Иволгинские хроники. Как "дачник" Очиров бедных объедал

Бабр продолжает рассказывать о коррупционных преступлениях, поставленных на поток в Иволгинском районе. В очередном материале цикла – описание «земельной» схемы, которую глава Виктор Очиров за два года у власти обкатал не хуже, чем «коммунальную» и «школьную».

Не секрет, что в Бурятии в избытке откровенно бедных людей. В республике их пытаются поддерживать, как могут – например, малоимущим семьям выделяются земельные участки. В Иволгинском районе в очереди на такие участки стоит порядка 1200 семей – люди бегут из более бедных муниципалитетов поближе к Улан-Удэ и пытаются выжить, как могут.

Но эти люди едва ли подозревают о том, что у них завелся конкурент. Весьма предприимчивый, наделенный властью и весьма изощренный в мошеннических схемах. Зовут его Виктор Очиров, и он глава Иволгинского района.

Так, 15 мая 2017 года он подписал договор купли-продажи земельного участка в Поселье (Гурульбинское поселение). Покупателем выступило ДНТ «Баира» (кадастровый номер 03:08:380101:889, ОГРН: 1110327008637). Сумма сделки — 13 782 рубля за семь гектаров земли. При этом средняя рыночная стоимость участка на 8 соток, за которыми годами в очередях стоят иволгинцы, – 200-250 тысяч рублей.

Дальше еще интереснее. 20 июня 2017 года ДНТ «Баира» перепродает землю Саяну Дамбиеву за 10 тысяч рублей. И какое же совпадение, что Дамбиев — председатель означенного ДНТ, а кадастровая стоимость земли — от пяти миллионов рублей.

Никакого конкурса при продаже муниципальной земли, конечно, не проводилось. Просто Виктор Очиров рассудил, что незачем мараться об эту бюрократическую волокиту, и предварительно вывел этот участок из госсобственности в частную через серые схемы. Об этом Бабру рассказал человек, близкий к главе Иволгинского района.

Российское законодательство однозначно трактует описанную выше схему как мошенническую. И Виктор Очиров — ее непосредственный участник.

Но мы слишком хорошо знаем этого господина и понимаем, что на этом остановиться он не мог.

После удачной сделки в Поселье Очиров переключился на Нижнюю Иволгу. Там, сообщает наш источник, из ведения муниципалитета вывели уже куда более «жирный» кусок земли – на 25 гектаров. Покупателем выступило местное ДНТ «Прогресс» (ОГРН: 1100327004524). Схема та же – копеечная продажа, затем перепродажа конкретному лицу за такую же формальную сумму.

Это, конечно, далеко не единственные подобные случаи в Иволге. Летом 2017 года жители района жаловались даже главе Бурятии Алексею Цыденову, из-за чего пришлось собирать срочное совещание администрации муниципалитета с участием правоохранительных органов.

Там иволгинцы рассказали, что, едва придя к власти, Виктор Очиров «заморозил» сделки по всем участкам, выданным еще при прежнем руководстве района. Председатели ДНТ же при активном сотрудничестве с новым главой активно повадились незаконно оформлять участки в собственность сначала дачного товарищества, а потом и на себя. Чтобы скрыть противозаконность своих действи, они задействовали связи в администрации района и в надзорных органах.

Напомним, 4 октября суд признал главу Иволгинского района виновным в мошенничестве – тот не указал в декларации о доходах задолженность в 500 тысяч рублей. По закону он должен быть снят с поста в течение двух месяцев со дня вынесения приговора. Соответствующее представление было внесено прокурором Бурятии Галиной Ковалевой в правительство Бурятии.

Виктор Очиров

Однако там не уложились в сроки и продлили «проверку» действий Очирова еще на месяц, до 4 января. И хотя это допускается законом, в республиканской прокуратуре явно раздражены затяжкой времени в столь очевидном деле.

По одной из версий, чиновники умышленно покрывают главу-мошенника, что спровоцировало серию проверок и задержаний в правительстве Бурятии со стороны силовиков.

Бабр продолжит рассказывать о деятельности главы Виктора Очирова в цикле материалов «Иволгинские хроники».

Ранее в сюжете:

Иволгинские хроники. Коррупционный интим Виктора Очирова

Иволгинские хроники. Как Виктор Очиров разбогател за счет «коммуналки»

Коррупционный скандал в Бурятии: власти района «пилили» деньги на вымышленных соревнованиях

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Бурятии можно по адресу bur.babr@gmail.com


Новости Бурятии - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.info/bur/?ADE=183934

Bytes: 5437 / 4401

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Андрей Светлов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1844 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Канистры, Counter-Strike 2 и дырявые крыши: как партии делят Бурятию перед выборами в Госдуму

Центральная избирательная комиссия утвердила порядок размещения партий в бюллетене на выборах в Госдуму девятого созыва. Первую строчку по результатам жеребьёвки заняла «Единая Россия».

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

5938

10.08.2026

Телеграм Бурятии за неделю: Путин в Улан‑Удэ и вырубка на Байкале

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 3 по 10 августа включительно. Кортеж подъехал 10 августа Владимир Путин приехал в Улан-Удэ на заседание Госсовета.

Есения Линней

ПолитикаСобытияЭкологияБурятия Россия Байкал

5962

10.08.2026

Блогнот. «Потёмкинские деревни» возвращаются: Вячеслав Мархаев о визите Путина в регионы

Как известно, понятие «Потёмкинские деревни» изобрёл саксонский дипломат и писатель Георг Адольф фон Гельбиг. В 1790-х годах он опубликовал в немецком журнале серию критических статей о князе Григории Потёмкине, где описал красивую фальсификацию поездки Екатерины II в Крым как исторический факт.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСобытияБурятия Иркутск Красноярск

15775

08.08.2026

Миллионер, инвестор и депутат на «Волге»: Избирком Бурятии показал кошельки кандидатов в Госдуму

Избирком Бурятии обнародовал декларации кандидатов в Госдуму по одномандатному округу № 9.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономикаБурятия

13196

06.08.2026

Телеграм Бурятии за неделю: тайный приём у Мельника, затопленный Арбат и столкновение трамваев

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 27 июля по 3 августа включительно. Двери закрыты В Усть‑Баргузине жители не смогли попасть на приём к замгенпрокурору РФ Виктору Мельнику.

Есения Линней

ПолитикаБлагоустройствоТранспортБурятия

12421

03.08.2026

Депутатский контроль. Конец Николая Будуева

Депутат-популист, годами изображавший «народного защитника», в решающий момент предпочёл остаться в тени. Финал думской карьеры Николая Будуева ограничился прощальным постом в соцсетях и стремительным исчезновением из публичного поля. Бабр рассказывает о тихом уходе госдумовца.

Есения Линней

ПолитикаБурятия Россия

18459

31.07.2026

Выборы в Баунтовском районе: райское наслаждение для «Единой России»

В Баунтовском эвенкийском районе Бурятии из пяти парламентских партий республики кандидатов в местный совет депутатов выставила только «Единая Россия». Вид на село Багдарин — административный центр района Территория района на этих выборах делится на пять многомандатных избирательных округов.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

19332

29.07.2026

Депутатский контроль. Инна Ивахинова — гроссмейстер на окладе

29 июня на 18-й сессии Народного Хурала Бурятии прошло кадровое голосование. Председатель бюджетного комитета Александр Бардунаев предложил коллегам кандидатуру депутата Инны Ивахиновой на место своего заместителя. Депутаты поддержали решение единогласно.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

26060

22.07.2026

Увольнение главы Усть-Баргузина Светланы Сергиенко: от утраты доверия до сноса имения

«Уважаемые жители! 15 июля я поставила точку в своей работе на посту главы...» — так со слезой и капслоком прощалась в социальных сетях бывший руководитель посёлка Усть-Баргузин Светлана Сергиенко (до недавнего времени Кривогорницына).

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

30713

21.07.2026

Хроника безнадёжного правления Амгалана Данзанова: гнилые мосты и километры мусора

Одновременно с тем, как в Бурятии с трепетом наблюдают за развязкой скандальной истории вокруг главы посёлка Усть-Баргузин Светланы Сергеенко, главный виновник баргузинского безумия – Амгалан Данзанов – пытается отсидеться в тени.

Есения Линней

ПолитикаБлагоустройствоОбществоБурятия

20054

15.07.2026

Как топливный коллапс в Бурятии сорвал предвыборные маски?

Бурятские единороссы хранят молчание. Коммунисты проспали народный гнев. Оппозиция увлеклась рэпом и сенокосом. И все эти люди собираются бороться за голоса избирателей на выборах в Госдуму 20 сентября. Водители на местных заправках столкнулись с лимитами в 20 литров горючего на одну машину.

Виктор Кулагин

ПолитикаБурятия

21288

14.07.2026

Путепровод, который построил «Бабасаныч»: как бывший военный, его зам и «серый кардинал» подмяли под себя Минстрой Бурятии

«Кадровые перестановки должны навести порядок в строительной отрасли региона», — комментировали в кулуарах правительства Бурятии новые назначения конца 2025 года.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

30921

09.07.2026

Лица Сибири

Константинова Елизавета

Фролов Герман

Николаев Максим

Кушкин Павел

Мушникова Анастасия

Мальцев Николай

Виноградов Антон

Асеева Анна

Ильичев Виктор

Квасов Александр