Бурятия пошла по стопам Чечни. Депутат боится митингов и просит списать долги населения
Депутат Народного Хурала Бурятии Тумэн Дондоков обратился в прокуратуру республики с просьбой пересмотра задолженности населения за коммунальные услуги. Он считает, что компании «ТГК-14» и «Читаэнергосбыт» могут обманывать народ, требуя оплаты счетов с истекшим сроком давности.
В качестве примера Дондоков привел Чеченскую республику, где «Газпром» вопреки закону не списывал безнадежные долги. В итоге у людей требовали больше девяти миллиардов рублей по «просроченным счетам», что провоцировало недовольство среди населения.
Депутат от КПРФ Тумэн Дондоков считает, что Бурятии тоже грозит «социальная напряженность» — жители республики должны за коммуналку больше миллиарда и не могут расплатиться. Чтобы облегчить их страдания, народный избранник попросил прокуратуру проверить местные ресурсоснабжающие компании «ТГК-14» и «Читаэнергосбыт» — вдруг они тоже не списывают «просроченные» долги и только провоцируют людей схватиться за вилы и факела?
"Тем временем по информации в СМИ, в Республике Бурятия задолженность за потребленную электрическую и тепловую энергию перед ресурсоснабжающими организациями АО "Читаэнергосбыт",ПАО "ТГК-14",составляет более 500 млн. руб. и более 600 млн. за тепловую энергию. что так же негативно сказывается на уровне социальной напряженности в обществе.
На основании выше изложенного, прошу провести аналогичную проверку ресурсоснабжающих организации на предмет исполнения установленных законодательством и внутриведомственными документами действий, необходимых для списания дебиторской задолженности населения, которая в силу истечения сроков исковой давности стала безнадежной к взысканию«, — написал Дондоков в депутатском запросе на имя прокурора Бурятии Галины Ковалевой.
Тумэн Дондоков
Отметим, что коммунист из Бурятии — далеко не первый, кто додумался эксплуатировать неприятную для власти тему с чеченскими долгами. Ранее с подобной инициативой уже выступили депутаты из Чувашии, Башкирии, Красноярска, Смоленска и других областей и республик.
Впрочем, против списания долгов за коммуналку в Чечне уже выступили Генпрокуратура и собственно «Газпром». По мнению экспертов и политологов, власти кавказской республики откажутся от своей идеи под давлением Кремля. В администрации президента России считают, что «выборочное» списание долгов может привести к недовольству в других регионах страны.
Ранее, напомним, один из республиканских телеграм-каналов «слил» в сеть письмо УФСБ по Бурятии на имя главы республики Алексея Цыденова. Из документа следует, что силовики всерьез опасаются массовых беспорядков на фоне повышения цен и тарифов на услуги.
Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 12 по 19 мая включительно.
Медиа-маскарад или родительская гордость?
Коррупционные скандалы, один за другим всплывающие в высших эшелонах власти Бурятии, начинают превращаться в системный удар по всей архитектуре региональной команды, собранной лично правительством республики.
Мэрия Улан-Удэ передаёт контракт ценой 2,4 миллиона рублей на отлов бродячих животных в Советском районе единственному участнику. Закупка № 0302300048725000470, завершённая 14 мая, прошла без какой-либо конкуренции.
Баргузинский район остаётся без избранного главы. Выборы, назначенные на 12 мая, сорваны. Официальные лица не комментируют ситуацию.
Формальным поводом для отмены выборов стал судебный иск. Жаргал Будаев, бывший глава поселения Хилганайское, оспаривает решение конкурсной комиссии.
Администрация Октябрьского района Улан-Удэ в мае заблокировала депутата Народного Хурала Бурятии Тимура Нимаева в официальной группе ведомства в социальной сети «ВКонтакте». Первый секретарь Октябрьского райкома КПРФ представляет интересы именно этого района.
Советский районный суд Улан-Удэ 13 мая 2025 года заключил под стражу до 3 июня бывшего министра транспорта, энергетики и дорожного хозяйства Бурятии Александра Гоге, сообщила пресс-служба суда.
Бабр взял интервью у Чингиса Болотова, депутата Улан-Удэнского Горсовета и известного бурятского активиста. Политик поделился, как намерен совмещать новые обязанности с общественной деятельностью и как его депутатская роль может повлиять на экопроекты.
Строительная и транспортная отрасли Бурятии погрязли в провалах. Аресты чиновников, уголовные дела, бедственное положение рабочих на фоне многомиллиардных контрактов: власть демонстрирует неспособность или нежелание навести порядок, пока бюджетные деньги утекают в неизвестном направлении.
Кадровая политика в исполнительной власти Бурятии демонстрирует активное замещение гражданских управленцев выходцами из силовых структур. Эти назначения сложно объяснить простой нехваткой квалифицированных кадров или поиском «крепкой руки».
Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 5 по 12 апреля включительно.
Из правительства Бурятии разбегаются министры
Утром 12 мая в Бурятии задержали министра транспорта Александра Гоге. Его обвиняют в коррупции.
Бабр продолжает ежемесячный мониторинг деятельности и политической устойчивости руководителей муниципалитетов Бурятии. Апрель 2025 года выявил новых и подтвердил старых фигурантов, чьи действия или бездействие наносят ущерб жителям и республике.
3.
Зампред правительства и министр сельского хозяйства Бурятии Амгалан Дармаев озаботился исполнением федерального поручения об увеличении внутреннего потребления отечественной рыбной продукции.