Инсайд. Иволгинский район хотят отдать скандальному бизнесмену-единороссу
Власти Бурятии намерены назначить главой Иволгинского района бизнесмена Александра Красовского. Для этого им сначала нужно изменить муниципальные законы и отменить всенародные выборы, заменив ее на закрытый конкурс. Тогда главой района можно будет сделать кого угодно.
Об этом сообщает телеграм-инсайдер «Ньюбур».
Александр Красовский
Красовский выдвигался в депутаты Народного Хурала от Иволгинского района в 2013 и в 2018 годах, оба раза избиратели «прокатили» его и отдали предпочтение другим кандидатам. Инсайдер намекает, что за свое выдвижение в 2018 году бизнесмен заплатил «Единой России» солидную сумму.
«Напомним, что, несмотря на значительный взнос (куда надо) в прошлом году Красовский проиграл выборы депутата Народного Хурала РБ по району Александру Цыденову, экс-главе района. Реванш при помощи коррумпированных чиновников?», — пишет «Ньюбур».
Александр Красовский — владелец компании «ТрансУголь» (ОГРН: 1160327057989), крупнейшего поставщика каменного угля в Бурятии. Фирма активно сотрудничает с ФСИН Республики Бурятия (РБ) и УФССП России по РБ. Сам Красовский — выходец из силовых структур.
В 2016 году выручка компании составила 116,5 миллионов рублей и заняла по этому показателю первое место среди компаний Бурятии в категории «Твердое топливо, торф, кокс, уголь» по версии агрегатора отчетной документации СБИС.
Александр Красовский с трофеями
В одной из предвыборных публикаций Александр Красовский утверждал, что не считает себя политиком. Несмотря на это он дважды баллотировался в Народный Хурал Бурятии. На выборах 2018 года входил в «Команду Бурятии» — это предвыборный проект «Единой России», призванный обновить республиканский парламент.
По данным Бабра, действующий глава района Виктор Очиров содействовал избранию Красовского в Хурал от Иволгинского района в 2018 году. И делал это не от хорошей жизни — он рассорился с другими кандидатами по его округу, действующим депутатом от района Цыденжапом Батуевым и бывшим главой района Александром Цыденовым. Единственной альтернативой оказался Красовский.
Источник Бабра также не исключает, что Красовский «финансово простимулировал» Очирова, по сути купив его поддержку. Несмотря на это, победу одержал Александр Цыденов.
Напомним, часть иволгинцев выступают резко против отмены выборов главы муниципалитета. Иволгинский райсовет и власти Бурятии настаивают на закрытом конкурсе, где главу района будут выбирать депутаты и чиновники. Несмотря на то, что в ряде поселений муниципалитета прошли открытые слушания по этому вопросу, стороны не смогли прийти к компромиссу. Доводы чиновников народ не убедили.
Не найдя общего языка с властью, активисты создали инициативную группу по проведению референдума в Иволгинского районе и провели собрание 26 января в Иволгинске. Поддержку протестующим оказывает известный в Бурятии юрист Николай Васюткин. Он одним из первых выдвинул идею проведения местного референдума в районе, на которым жители проголосовали бы за или против отмены прямых выборов.
Бабр продолжает внимательно следить за развитием событий в Иволгинском районе.
Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 12 по 19 мая включительно.
Медиа-маскарад или родительская гордость?
Коррупционные скандалы, один за другим всплывающие в высших эшелонах власти Бурятии, начинают превращаться в системный удар по всей архитектуре региональной команды, собранной лично правительством республики.
Мэрия Улан-Удэ передаёт контракт ценой 2,4 миллиона рублей на отлов бродячих животных в Советском районе единственному участнику. Закупка № 0302300048725000470, завершённая 14 мая, прошла без какой-либо конкуренции.
Баргузинский район остаётся без избранного главы. Выборы, назначенные на 12 мая, сорваны. Официальные лица не комментируют ситуацию.
Формальным поводом для отмены выборов стал судебный иск. Жаргал Будаев, бывший глава поселения Хилганайское, оспаривает решение конкурсной комиссии.
Администрация Октябрьского района Улан-Удэ в мае заблокировала депутата Народного Хурала Бурятии Тимура Нимаева в официальной группе ведомства в социальной сети «ВКонтакте». Первый секретарь Октябрьского райкома КПРФ представляет интересы именно этого района.
Советский районный суд Улан-Удэ 13 мая 2025 года заключил под стражу до 3 июня бывшего министра транспорта, энергетики и дорожного хозяйства Бурятии Александра Гоге, сообщила пресс-служба суда.
Бабр взял интервью у Чингиса Болотова, депутата Улан-Удэнского Горсовета и известного бурятского активиста. Политик поделился, как намерен совмещать новые обязанности с общественной деятельностью и как его депутатская роль может повлиять на экопроекты.
Строительная и транспортная отрасли Бурятии погрязли в провалах. Аресты чиновников, уголовные дела, бедственное положение рабочих на фоне многомиллиардных контрактов: власть демонстрирует неспособность или нежелание навести порядок, пока бюджетные деньги утекают в неизвестном направлении.
Кадровая политика в исполнительной власти Бурятии демонстрирует активное замещение гражданских управленцев выходцами из силовых структур. Эти назначения сложно объяснить простой нехваткой квалифицированных кадров или поиском «крепкой руки».
Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 5 по 12 апреля включительно.
Из правительства Бурятии разбегаются министры
Утром 12 мая в Бурятии задержали министра транспорта Александра Гоге. Его обвиняют в коррупции.
Бабр продолжает ежемесячный мониторинг деятельности и политической устойчивости руководителей муниципалитетов Бурятии. Апрель 2025 года выявил новых и подтвердил старых фигурантов, чьи действия или бездействие наносят ущерб жителям и республике.
3.
Зампред правительства и министр сельского хозяйства Бурятии Амгалан Дармаев озаботился исполнением федерального поручения об увеличении внутреннего потребления отечественной рыбной продукции.