Ветер перемен для «Улан-Удэстальмоста»

Ветер вокруг ООО «Улан-Удэстальмост» стремительно сменился. После череды негативных моментов, гуляющих по просторам СМИ, на предприятие обрушились благоприятные перемены. Бабр об изменениях, которые произошли на заводе.

Искупление грехов руководства

О том, что руководство завода нечисто на руку, уже не для кого не секрет. Тем не менее СМИ снова начали публиковать подробности уголовных дел в отношении генерального директора «Улан-Удэстальмоста» Максима Шелковникова.

Сотрудники «Улан-Удэстальмоста», которые еще не получили выплат от предприятия, могут обратиться к следователю по адресу: Улан-Удэ, улица Советская,18, кабинет 406, телефон 21-99-57.

Информация о проступках Шелковникова появилась еще в ноябре 2018 года. На гендиректора завели сразу два уголовных дела: за невыплату заработных плат рабочим и укрывательство от налогов (ч. 2 ст. 145.1 УКРФ и ч.1 ст. 199.2 УКРФ соответственно).

Как отметила пресс-служба СУ СК по Бурятии, если бы делишки гендиректора не всплыли на поверхность, то об искуплении грехов он и думать не стал. Сейчас же почти все работники получили причитающиеся им выплаты, а задолженность по налоговым платежам более 39 миллионов рублей была погашена в полном размере.

Время хороших новостей

Помимо погашения задолженностей по зарплате и налогам, завод может похвастаться крупными контрактами на 1,7 миллиарда рублей по производству около 12 тысяч тонн продукции.

По словам гендиректора предприятия Максима Шелковникова, «Улан-Удэстальмост» продолжает увеличивать объём производства и восстанавливает производственные мощности. В дальнейших планах завода – подписать договоры на выпуск, как минимум, 15 тонн продукции.

А что же Туфан Садыгов?

Новый инвестор пребывает в хорошем расположении духа. Как-никак, господин Садыгов был послан на «Улан-Удэстальмост» в качестве спасителя, а такие приятные новости, как выплата долгов и подписание крупных контрактов, чем не спасение.

Любопытно, но сразу после освещения в СМИ череды неприятных инцидентов с участием Садыгова, завод полностью погасил долг.

Теперь каждый высокопоставленный заводской работник славит Туфана Садыгова. Впрочем, про сомнительную репутацию инвестора никто не забывает. Начальник отдела обрабатывающей промышленности минпромторга РБ Михаил Асеев в интервью каналу «АТВ» не забыл упомянуть шаткое экономическое положение Туфана Садыгова.

«Если бы у него не было таких амбициозных планов на завод, он бы не ввязывался в эту процедуру. Он бы не обеспечил, не взирая на свою может достаточно серьезную экономическую, так сказать, ситуацию, завод материалом. Собственно, авансируя работу завода», - отметил в интервью Асеев.

Более подробно о возможных амбициозных планах инвестора и его сомнительной репутации мы уже рассказывали в прошлых публикациях. Бабр будет и дальше внимательно следить за деятельностью спасителя Садыгова. А пока пусть Туфан Садыгов радуется маленьким победам.

Ложки дегтя в заводской бочке

Несмотря на предпосылки к развитию производств, завод имеет ряд серьезных проблем, решить которые не так-то просто.

Среди них – нехватка рабочих. На сегодняшний день ООО «Улан-Удэстальмост» требуется порядка 300 специалистов. С дефицитом рабочих кадров возникла проблема со снижением объемов производств.

Сейчас они в три раза меньше, чем того требует загруженность предприятия. Но все это ерунда по сравнению с тем, что ООО «Улан-Удэстальмост» находится на полном производственном обеспечении ЗАО «Улан-Удэстальмост».

В ближайшие дни ЗАО и все его имущество будет выставлено на торги. Учитывая, что ООО «Улан-Удэстальмост» арендует не только оборудование, но и цеха ЗАО, завод рискует лишиться всего.

Теперь вся надежда на то, что Туфан Садыгов будет не только козырять ролью инвестора, но и вложит деньги в дальнейшее развитие «Улан-Удэстальмоста».

URL: https://babr24.info/bur/?ADE=185410

bytes: 4028 / 3800

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
[email protected]

Автор текста: Елизавета Петрова, журналист.

На сайте опубликовано 411 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Бурятия)

Экономический рывок Бурятии: инвестиции, льготы и экспортный потенциал

На встрече 2 апреля 2025 года в Москве глава Республики Бурятия Алексей Цыденов представил президенту России Владимиру Путину доклад о развитии экономики региона.

Александра Рубинштейн

Экономика и бизнесБурятия Томск Монголия

2172

11.04.2025

ТГК-14: теплоэнергетики поплатились за наглый обман потребителей

ТГК-14 в Бурятии оштрафовали на 41 миллион рублей за массовые нарушения в эксплуатации общедомовых приборов учёта тепловой энергии. Теплогенерирующая компания занималась откровенным надувательством горожан, манипулируя показаниями счётчиков и начисляя необоснованные суммы в квитанциях.

Есения Линней

Экономика и бизнесЖКХОбществоБурятия Забайкалье

3622

09.04.2025

S7 Airlines снимает с «Байкала» перья: суд обязал аэропорт заплатить за столкновение с птицей

Аэропорт «Байкал» в Улан-Удэ оказался в центре скандала после того, как Арбитражный суд Бурятии обязал его выплатить авиакомпании «Сибирь» (S7) около трёх миллионов рублей и 61 тысячу долларов США.

Виктор Кулагин

Экономика и бизнесТуризмБурятия

3879

09.04.2025

«Сегеже» привалит счастье? Обитателям ветхого жилья примеряют каркасники

«Сегежа групп» запустила на западе страны пилотный проект по производству prefab-панелей. Технология вроде как позволяет возводить дома за несколько дней и сократить затраты на строительно-монтажные работы на 40 процентов. Такая новость появилась на днях.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесОбществоПолитикаИркутск Красноярск Бурятия

9594

04.04.2025

Помойки от «ЭкоАльянса»: что скрывается за красивыми отчётами регоператора?

В Бурятии продолжается экологический хаос из-за регионального оператора «ЭкоАльянс». Жители разных районов республики, в частности на берегу Байкала, жалуются на катастрофическую ситуацию с вывозом мусора.

Есения Линней

Экономика и бизнесЖКХЭкологияБурятия Байкал

7429

04.04.2025

91 миллион в никуда: как Улан-Удэ получил два объекта-развалины к юбилею Победы

В Улан-Удэ два знаковых объекта — Бурятский театр оперы и балета и Мемориал Победы — оказались в центре скандала из-за провальных ремонтов.

Виктор Кулагин

Экономика и бизнесКультураБлагоустройствоБурятия

9079

04.04.2025

На стройке третьего моста в Улан-Удэ теперь хозяйничает голодный пёс

В Улан-Удэ продолжается скандал вокруг строительства третьего моста через реку Уду. Весной работы на объекте фактически остановились, строителей отправили в отпуск, а часть из них уволилась.

Виктор Кулагин

Экономика и бизнесНедвижимостьСкандалыБурятия

7300

03.04.2025

Когда роскошь соседствует с разрухой: ТГК-14 расставила приоритеты

В Бурятии и Забайкальском крае нарисовалась интересная картина: компания-монополист ТГК-14, которая вот-вот добьётся энергетического кризиса в регионах, купается в деньгах.

Есения Линней

Экономика и бизнесЖКХОбществоБурятия Забайкалье

11690

28.03.2025

Горбатого Путин исправит, или Как бороться с «Россетями»

Жители Бурятии оказались в энергетической ловушке: заплатив за подключение электричества, они получили лишь отписки от «Россетей». Теперь клиентам предлагают расторгнуть договоры, но даже в этом случае остаётся открытым вопрос о возврате уплаченных средств.

Есения Линней

Экономика и бизнесЖКХОбществоБурятия

9603

26.03.2025

Очистные сооружения в Бурятии: юбилей запуска, новые проверки и миллиардные инвестиции

В Бурятии «отпраздновали» три года с момента запуска очистных сооружений. Радостное событие, напомним, обернулось скандалом и возбуждением уголовного дела, так как объекты вскоре после ввода в эксплуатацию оказались неисправными.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияПолитикаБурятия Байкал

9255

25.03.2025

Прищеп цепляется за Вышку: новый туристический долгострой в Бурятии? Расследование

7 марта совет по государственной поддержке инвестиционной деятельности в Бурятии одобрил проект строительства туристического комплекса «Вышка Сибирия» в Тункинском районе. ООО «Сибер — Бурятия» получило статус приоритетного инвестпроекта.

Виктор Кулагин

Экономика и бизнесРасследованияТуризмБурятия Красноярск

11094

25.03.2025

Третий и заключительный? ООО «ТНК» оштрафовали на 15,9 миллиона рублей

ООО «ТНК» из Перми в августе 2024 года хотело взыскать с ОГКУ «Томскавтодор» 88,8 миллиона рублей, но позже получило два штрафа за неисполнение контрактных обязательств. Начало 2025 года не стало исключением.

Андрей Тихонов

Экономика и бизнесНедвижимостьСкандалыМир

5082

22.03.2025

Лица Сибири

Хрычов Николай

Капитонов (Козлов) Андрей

Акбулатов Эдхам

Самарин Александр

Полуэктов Михаил

Савин Олег

Ефременко Сергей

Терещенко Александр

Старцев Евгений

Прушинская Екатерина