Николай Васюткин

© Babr24.com

ПолитикаОбществоБурятия

20819

29.01.2019, 16:35

Блогнот. Про референдум в Иволгинском районе Бурятии

Уважаемые друзья и коллеги!

Как и обещал жителям Иволгинского района, оказал юридическую помощь в подготовке инициирования местного референдума по сохранению прямых выборов главы района.

26 января 2019 года в с. Иволгинск состоялось собрание инициативной группы, в которую вошло свыше 20 жителей района. При этом было и много присутствующих, которые либо по состоянию здоровья либо отъезда не смогли войти в группу, но которые одобрили инициативу. Ведь нам часто придется собираться и решать много вопросов.

География представительства достаточно широка – это активисты из сел Иволгинск, Каленово, Нур-Селение, Нижняя и Верхняя Иволга. При этом позвонили жители и других крупных поселков, которые ввиду удаленности, занятости и болезни (как вы все знаете - у нас бушует грипп) не смогли приехать, но также высказали слова поддержки и помощи.

На собрании были выбраны представители инициативной группы – это депутат Народного Хурала Республики Бурятия А.Б. Цыденов, Л.В. Иванова, Г.-Х.Д. Батуева и другие. Скажу одно - достаточно уважаемые жители района.

Была определена формулировка вопроса, предлагаемого для вынесения на местный референдум: «Согласны ли вы с тем, чтобы глава муниципального образования «Иволгинский район» избирался на муниципальных выборах?».

Николай Васюткин

В настоящее время подготовлены документы – ходатайство о регистрации инициативной группы и протокол собрания. На днях подадим документы в избирательную комиссию. Надеюсь, избирком не будет от нас прятаться и саботировать инициативу референдума.

Оговорюсь сразу – процедура местного референдума очень громоздка и сложна. Я не помню, чтобы были случаи инициирования местного референдума простыми жителями, чем и знаменательна наша инициатива в развитии демократии.

Поделюсь впечатлениями о собрании. Собравшиеся единодушно выразили следующие позиции и мнения по поводу отмены прямых выборов, которые инициировали местные власти.

Во-первых, возмущает тот факт, что публичные слушания по отмене прямых выборов главы района проходит кулуарно и до населения не доводится информация, часто меняют дату проведения публичных слушаний, из-за чего некоторые жители не смогли попасть на них.

Во-вторых, как указывают жители, участников публичных слушаний предварительно обрабатывают, практически заставляют поддержать эту инициативу. Не скажу, чтобы повсеместно, но подобные случаи имеют место быть. Как нам рассказала депутат поселения, после ее публичного отказа поддержать отмену выборов, начали выходить на ее близких родственников с просьбой оказания влияния на нее. При этом она провела небольшой опрос среди избирателей, которые в большинстве случаев высказались за сохранение выборов.

В-третьих, жители высказывают сомнения по объективности проведения конкурсов при назначении глав районов. Как отмечают жители, в ряде районов, где были отменены прямые выборы глав районов и проведены конкурсы в прошлом году, к назначенным главам районов возникают вопросы, появляются недовольства. Назван, например, Заиграевский район, где появилось некоторые разочарование и ощущение обмана. Надо напомнить, что глава района, видимо, побоялся идти на прямые выборы и с радостью их отменил, чем и обеспечил себе второй срок.

Администрация Иволгинского района

Был в прошлом году перед отменой выборов в Муйском районе, там как раз только обсуждали этот вопрос. Те жители, с кем была возможность пообщаться, высказывали о необходимости назначения «варяга», который не был бы связан ни с одной группой местных элит. Ожидание от конкурса не оправдалось, т.к. назначили первого зама главы района (преемственность налицо). Не знаю - какая там сейчас ситуация, но район реально сложный.

В-четвертых, жители отмечают, что на сегодня выборы – это единственный и реальный способ влияния населения на местную власть, возможность населения поговорить и донести о своих проблемах власти.

Такая форма коммуникации как отчеты перед населением уже не воспринимаются серьезно, либо утрачивает доверие. Вполне может объективно, ведь многие вопросы решают федеральные и республиканские органы власти, которые не ходят на эти отчеты. А жителям хочется после этих отчетов увидеть результат. Видимо, поэтому жители нашей республики приезд и встречу с главой республики Алексем Цыденовым воспринимают как «явление Христа народу», ведь его окружают все нужные народу ведомства и министерства, которые могут дать либо ответ либо решить вопрос на месте.

В-пятых, те жители, кто участвовал на публичных слушаниях, так и не услышали от представителей власти истинную причину столь поспешных действий по отмене прямых выборов. Неудивительно, что появляются слухи о ближайшей отставке действующего главы района Виктора Очирова.

Имеется разочарование о невозможности получения внятной позиции о преимуществах перехода на назначение главы путем проведения конкурса.

Все недоумевают по поводу двойных стандартов – в городе Улан-Удэ наоборот возвращают выборы, а в таком крупном и стратегическом пригородном районе как Иволгинский наоборот их отменяют.

В то же время отмечают жители и о другом мнении населения - народ устал от выборов.

В этой связи местный референдум и должен выявить волеизъявление народа, при этом это должно быть свободном волеизъявлением.

В завершении хочется напомнить слова Бенджамина Франклина, что «демократия – это когда два волка и ягненок голосуют насчет обеденного меню. Свобода – это когда хорошо вооруженный ягненок оспаривает результат такого голосования».

Подробнее по теме:

Жители Бурятии против отмены выборов: референдуму быть?

Жители Бурятии готовятся к митингу против отмены выборов. Они требуют референдум

Прогноз ФСБ сбывается? Жители Бурятии протестуют против отмены выборов

Николай Васюткин

© Babr24.com

ПолитикаОбществоБурятия

20819

29.01.2019, 16:35

URL: https://babr24.info/bur/?ADE=185432

bytes: 6163 / 5741

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
[email protected]

Автор текста: Николай Васюткин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Гусиноозёрск – город, где власть потеряла контроль

Город Гусиноозёрск в Бурятии переживает не лучшие времена: ситуация здесь достигла критической точки. Неконтролируемые свалки, стаи бродячих псов и провальный капремонт показали полную неспособность местных властей эффективно управлять городским хозяйством и обеспечить безопасность горожан.

Есения Линней

ПолитикаБлагоустройствоЖКХБурятия

3223

10.04.2025

Отследить, запретить, запугать: молодёжная политика Бурятии в 2025 году. Разбор Бабра

Бурятия превратилась в полигон для бюрократических экспериментов над молодым поколением. Чиновники, депутаты и силовики, прикрываясь лозунгами о патриотизме и развитии, на самом деле душат инициативу молодёжи, загоняют её в долги и вынуждают бежать из республики.

Виктор Кулагин

ПолитикаМолодежьКультураБурятия Россия

3961

10.04.2025

Инсайд. Образ будущего Бурятия 2.0. Часть II

Матрица/логика родоплеменнизма такова, что для единства и сплоченности всегда нужен враг. Других платформ для единства особо нет. Поэтому в родоплеменном конструкте всегда ищут «против кого-то». - В советский период «объединение» происходило против восточных и, в особенности, против хори.

Фокс Смит

ПолитикаОбществоБурятия

4022

10.04.2025

Бюджетный серпантин: Счётная палата насчитала 987 поворотов не туда в Бурятии

Счётная палата Бурятии в 2024 году провела 276 проверок и вскрыла 987 нарушений на сумму 1,24 миллиарда рублей. Общий объём проверенных средств составил 452 миллиарда рублей — это четыре годовых бюджета республики.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

6350

08.04.2025

Прокурор пошёл пешком: Михаил Филичев объявил войну грязи в Улан-Удэ

Прокурор Бурятии Михаил Филичев больше не готов закрывать глаза на то, во что превратился Улан-Удэ. В конце марта он публично отчитал городскую администрацию за грязь и хаотичные стройки. «Наш город покрыт песком. Уже стал похож на пустыню.

Виктор Кулагин

ПолитикаБлагоустройствоБурятия

7352

08.04.2025

Телеграм Бурятии за неделю: арест Антона Виноградова, разрушенный Мемориал Победы и скользкий Улан-Удэ

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 31 марта по 7 апреля включительно. От миллиардерских обещаний до дела о взятке Бывший ззаместитель главы правительства Бурятии Антон Виноградов задержан в Москве.

Есения Линней

ПолитикаСкандалыБлагоустройствоБурятия Россия

5844

07.04.2025

Депутатский контроль. Вячеслав Дамдинцурунов: полмиллиона в месяц за рекламу нацпроекта

Вячеслав Дамдинцурунов, депутат Госдумы от Бурятии, в марте заявил о запуске нового национального проекта «Молодёжь и дети». Этот амбициозный план с бюджетом в 3,7 триллиона рублей рассчитан на охват 50 миллионов человек и включает девять федеральных проектов и 165 мероприятий.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоОбразованиеБурятия Россия

6206

07.04.2025

От школ до бериллия: чем Бурятия удивила Путина на рабочей встрече

2 апреля президент России Владимир Путин провёл рабочую встречу с главой Бурятии Алексеем Цыденовым. Атмосфера оставалась спокойной и доброжелательной, что подчёркивает устойчивую поддержку федерального центра. Такие встречи служат индикатором отношений между регионами и Кремлём.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесСобытияБурятия Россия

8211

04.04.2025

Противостояние народа: в Усть-Баргузине требуют отставки главы из-за уголовного дела. Расследование Бабра

Светлана Кривогорницына, глава посёлка Усть-Бургузин в Бурятии, превратилась в главного врага местных жителей. Между чиновницей и обществом назрел серьёзнейший конфликт на фоне проблем, скопившихся за долгие годы.

Есения Линней

ПолитикаЖКХСкандалыБурятия

12377

03.04.2025

Песок в глаза, лёд под ноги: как Улан-Удэ встречает весну

Улан-Удэ утопает в песке, скользит на льду, задыхается от парковочного хаоса и теряет последние деревья. Администрация города под руководством мэра Игоря Шутенкова ежегодно выделяет миллионы рублей на благоустройство, но парки, скверы и улицы остаются серыми и безжизненными.

Виктор Кулагин

ПолитикаБлагоустройствоБурятия

7030

02.04.2025

Три месяца во власти: Марина Савельева взялась за кадровые чистки?

Не прошло и ста дней с момента вступления в должность главы Бичурского района Марины Савельевой, а местные жители уже столкнулись с неожиданным поворотом в кадровой политике. Неожиданным – потому что резкость и поспешность решений нового руководителя вызывают серьёзные вопросы.

Есения Линней

ПолитикаОбществоСкандалыБурятия

9426

01.04.2025

Бюрократия навынос: Бурятия открывает кадровый фастфуд

В Бурятии с 1 апреля стартует эксперимент: каждый желающий получает шанс подать заявление в резерв управленческих кадров. Документы принимает комитет государственной службы и кадровой политики до 1 мая.

Виктор Кулагин

ПолитикаБурятия

6799

01.04.2025

Лица Сибири

Очиров Бато

Прокопьев Анатолий

Ананин Сергей

Будаев Зоригто

Гордеев Владимир

Кара-оол Шолбан

Головных Иван

Ветрова Наталья

Махов Антон

Виниченко Иван