«Стратегия – 2035» Республики Бурятия: мертвому припарка

Народный Хурал пошел на попятную. Законопроект социально-экономического развития Республики Бурятия до 2035 года, принятый ранее в первом чтении, будет отклонен и принят сразу в двух чтениях на ближайшей сессии парламента, которая пройдет 28 февраля.

Такое решение депутаты приняли после замечаний, поступивших в адрес документа стратегического планирования из федеральных ведомств, Прокуратуры и Счетной палаты Бурятии. Отметим, что набралось их немало.

Только 60 замечаний поступило от отраслевых федеральных министерств. Помимо этого, комитет по экономической политике Народного Хурала получил более ста письменных предложений в дополнение к законопроекту. Среди них 25 пунктов были направлены на сохранение экосистемы Байкала.

Однако в качестве поправок к стратегии они не будут приняты. Как сообщил председатель комитета по экономической политике Народного Хурала Анатолий Кушнарев ИА «Восток-Телеинформ», поступившие предложения лишь внесут изменения в историческую миссию.

«Сейчас учитывать их уже поздно, но они навели нас на определённые мысли. В итоге самое главное изменение, которое поддержано всеми, это добавить в пункт исторической миссии стратегии, помимо народосбережения, улучшения качества жизни и прочих пунктов, еще и сохранение экосистемы озера Байкал. Бурятия – уникальный регион России, и, если мы не впишем Байкал в миссию, это будет неправильно», – отметил Кушнарев.

Анатолий Кушнарев

Напомним, что в Народном Хурале специально сформировали рабочую группу для принятия предложений к «Стратегии – 2035». Подразумевалось, что самые экономически и социально значимые из них будут включены в документ как этапы развития отраслевого хозяйства, которых так не достает стратегии. Но как оказалось, изменения затронут лишь третий пункт «Концептуальная основа стратегии», в котором прописаны основная миссия и цели.

Тем не менее министр экономики Бурятии Александр Бардалеев уверен, что республика увеличит свои социально-экономические показатели уже при существующих поправках в документе.

«Если по целевому сценарию идти, население Республики Бурятия должно превысить 1 миллион 100 тысяч человек, продолжительность жизни должна увеличиться и составить 80,5 лет, производительность должна увеличиться более чем в два раза. Один из наших проблемных индикаторов, общий уровень безработицы, должен сократиться более чем в два раза. Сейчас показатель – более 9 %, к 2035 мы ставим себе план уменьшить его до 4 %. Это целевой вариант, амбициозная цель, к которой мы должны стремиться», - заявил Бардалеев.

Александр Бардалеев

Насколько пророческими являются прогнозы министра экономики, станет известно через 16 лет. К сожалению, пока внесенные в документ корректировки слабо напоминают стратегию, способную в дальнейшем создать возможности для развития отраслевого комплекса, госкорпораций и крупных промышленных предприятий и отразить основные ограничения и риски.

По словам Анатолия Кушнарева, в «Стратегию – 2035» включены еще не все поправки, их будут вносить в течение всего 2019 года. Остается ждать и надеяться, что правки в законопроекте не станут бессмысленным занятием.

Ранее на Бабре:

Байки московских коучей про «Стратегию-2035» и крупный чек от Минэкономики Бурятии

Бурятия без будущего. Федералы раскритиковали «Стратегию-2035»

"Стратегия-2035" – грандиозный провал Бурятии. Разбор Бабра

URL: https://babr24.info/bur/?ADE=186067

bytes: 3867 / 3348

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
[email protected]

Автор текста: Елизавета Петрова, журналист.

На сайте опубликовано 411 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Бурятия)

Отрицательный рост на берегу Байкала: как компания-пустышка получила проект на 6,7 миллиарда в Выдрино

1 октября в бурятском посёлке Выдрино компания-инвестор ООО «Байкал Сити», чиновники минтуризма Бурятии и Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) на публичных слушаниях обсуждали передачу в аренду земли бывшей исправительной колонии.

Виктор Кулагин

Экономика и бизнесПолитикаРасследованияБурятия Байкал

7802

14.10.2025

Нам пишут. Спешная рокировка: как компании Баира Ангаева перешли к сыну

После серии публикаций в СМИ и начала проверки прокуратуры, Ангаев Баир Дугарович спешно переписал компании на сына Жаргала. По сведениям ФНС, с 7 октября 2025 года единственным учредителем ООО «ОПИ» и ООО «Витим взрыв пром» стал Ангаев Жаргал Баирович.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияКриминалБурятия Россия

8161

13.10.2025

Телеграм Бурятии за неделю: приговор Владимира Хусаева и фанфары для Ивана Альхеева

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 6 по 13 октября включительно. Отделался условкой В Улан-Удэ вынесли приговор одному из самых известных строителей Бурятии.

Есения Линней

Экономика и бизнесПолитикаСкандалыБурятия

7745

13.10.2025

Фенольное озеро в Улан-Удэ: уроки быстрой ликвидации от других регионов

Зловещая аномалия уже три десятилетия живёт в самом сердце Улан-Удэ, отравляя почву и воздух и даже не платя за это ни копейки. Фенольное озеро у ЛВРЗ давно превратилось в экологическую бомбу замедленного действия.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияБурятия Россия

9110

08.10.2025

Инсайд. Инвестиционный проект или афера?

О как. Уже даже не приобретение участка в Выдрино, а "передача"! Что стоит за этим как бы позитивным сообщением о новом инвестпроекте в прибайкальском поселке? Предыстория для тех, кто не понимает, в чем тут дело.

Фокс Смит

Экономика и бизнесПолитикаБурятия Россия

9533

08.10.2025

Как псевдоэкологи саботируют инвестиции в Бурятию через иноагентов

Сейчас в Бурятию приходит инвестор с большими деньгами, опытом и серьезными намерениями строить современное производство. Речь идет о проекте с федеральным статусом – разработке Ошурковского месторождения апатитов. В ответ сотни жителей села Ошурково сплотились для протеста.

Фокс Смит

Экономика и бизнесОбществоСкандалыБурятия

14662

06.10.2025

«Хиагда»: тонна кислоты и проблем

АО «Хиагда» – так называемая гордость «Росатома» в Бурятии, предприятие, которое официально признано считать «образцом экологичной добычи урана». Но за красивыми пресс-релизами о производственном росте стоят разбитые дороги, разливы химикатов, судебные иски и хронический кризис компании.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияОбществоБурятия

11920

02.10.2025

Из «спасителя леса» в подсудимые: почему Алексею Щепину давно пора в СИЗО?

Экс-министр экологии Карелии Алексей Щепин долгие годы ловко манипулировал государственными структурами и «своими людьми», набивая собственный карман, пока за ним не захлопнулась дверь изолятора.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияКриминалРоссия Бурятия Байкал

15960

01.10.2025

Ну вот и приехали. «Сегежа групп»: минус 1400 сотрудников в Сибири

Сюрприз для лесной отрасли Иркутской области от компании «Сегежа групп» ко Дню работников леса: появились сообщения, что она консервирует на неопределенный срок свой лесоперерабатывающий комплекс в Усть-Куте. Это приведет к увольнению около тысячи сотрудников.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаОбществоИркутск Красноярск Бурятия

20863

25.09.2025

«Россети» в Бурятии: тарифные эксперименты продолжаются

Республиканская служба по тарифам Бурятии завершила общественное обсуждение проекта регуляторного соглашения с «Бурятэнерго» на период 2026–2035 годов. Документ, доработанный в конце августа, предусматривает существенное повышение тарифов для бизнеса.

Есения Линней

Экономика и бизнесЖКХОбществоБурятия

11118

23.09.2025

Улан-Удэнский ЛВРЗ: снимаем розовые очки

Официальная повестка Улан-Удэнского ЛВРЗ традиционно выглядит вполне благодатно: рост прибыли и новые достижения сотрудников предприятия. Но за стенами завода скрывается совсем другая реальность, которая приходится не по духу, как самим работникам, так и горожанам. Бабр разбирается в ситуации.

Есения Линней

Экономика и бизнесОбществоБурятия

14318

16.09.2025

Фантомный гипермаркет: расследование планов «Ленты» в Улан-Удэ

Заявка на строительство гипермаркета «Лента» в Улан-Удэ появилась в публичном поле 25 августа. Новость в местных СМИ подали как свершившийся факт: федеральная сеть якобы заходит в столицу Бурятии и ищет подрядчика. Однако тендер № 242-063 — это лишь запрос предложений.

Виктор Кулагин

Экономика и бизнесРасследованияБурятия

24634

16.09.2025

Лица Сибири

Дюндик Кирилл

Короткова Алла

Владимиров Владимир

Смирнов Олег

Гуранин Алексей

Шевченко Сергей

Бендер Леонид

Надымов Дмитрий

Куриленко Юрий

Цыбикмитов Зоригто