Цитата дня. «Вопросы от северобайкальцев – табу в Хурале»

Депутат Народного Хурала Оксана Бухольцева прокомментировала итоги четвертой сессии Народного Хурала. Напомним, там разгорелся скандал – КПРФ и «Единая Россия» объединились, чтобы провести один из спорных законов.

«Сделала вывод, что мои вопросы от северобайкальцев, которых законопроект непосредственно касается, для Председателя Хурала - это табу... Или на них наложено вето. И висела Бухольцева со своими вопросами на нашем доисторическом хуральском табло около 10 минут, а за это время выступили единоросы, кидая камни друг в друга не единожды. А коммунисты им подпевали», - рассказала депутат Бабру.

Напомним, комитет по экономике предложил снять с очереди на капитальный ремонт дома, в которых менее пяти квартир. Многие депутаты из разных фракций высказались резко против законопроекта, назвав его ущемляющим права граждан. Чтобы провести закон, коммунисты пошли на сговор со спикером Хурала Владимиром Павлов («ЕР») и добились досрочного прекращения обсуждения. Большинство недовольных слова так и не получили.

Оксана Бухольцева

Среди просящих слово была Оксана Бухольцева – она представляет в парламенте Северобайкальск, где находятся как минимум два дома, в которых меньше пяти квартир. Но она не получила даже шанса заступиться за жителей этих домов, интересы которых представляет в Хурале. Этим остался очень недоволен лидер фракции «Справедливой России» в Хурале Иринчей Матханов. Он обвинил «ЕР» и КПРФ в сговоре, а спикера Павлова обвинил в неэтичном поведении за то, что он не дал высказаться Бухольцевой.

«Иринчей Эдуардович порадовал, что заступился за меня, как за женщину. Но я против того чтобы нас разделяли по гендерному признаку. Мы представляем своих избирателей и нас особо волнуют те законопроекты, которые затрагивают именно их интересы», - считает Оксана Бухольцева.

Кроме того, Иринчей Матханов обвинил Владимира Павлова в неумении вести сессии Хурала, и его поддержали несколько коллег из других партий. Так, по мнению Оксаны Бухольцевой, спикер «не считывает аудиторию» и не способен оперативно реагировать на происходящее на сессии.

О дееспособности спикера парламента Бурятии и его перспективах Бабр расскажет в отдельном материале.

URL: https://babr24.info/bur/?ADE=186609

Bytes: 2465 / 2202

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Автор текста: Андрей Светлов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1844 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Сессия Народного Хурала Бурятии: запрет бензина детям и защита тарифов ТГК-14

28 сентября Народный Хурал Бурятии провёл первую осеннюю сессию. За четыре часа депутаты упразднили поселковые советы в гигантском таёжном районе, аннулировали перечень проблемных территорий и заблокировали тарифный запрос к правительству РФ.

Виктор Кулагин

ПолитикаЖКХБурятия

3781

01.10.2026

Николай Будуев без будущего. Почему экс-депутат Госдумы не станет главой Бурятии?

30 сентября Госдума девятого созыва открыла первое пленарное заседание. Депутаты переизбрали спикером Вячеслава Володина, а для Николая Будуева этот день завершил десятилетнюю думскую карьеру. По федеральному закону полномочия парламентария прекратились со стартом нового созыва.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

7054

30.09.2026

Выборы в Госдуму в Бурятии: кто победил, явка по районам, результаты кандидатов

В Бурятии подвели итоги трёхдневного голосования за кандидатов в Государственную думу. Явка достигла 49,5%, а по федеральному партийному списку составила 49,8%. Показатель превысил уровень 2021 года почти на пять процентов, однако электоральная карта разломилась по линии «город — село».

Виктор Кулагин

ПолитикаБурятия

8178

30.09.2026

Телеграм Бурятии за неделю: Мархаев без мандата, Хусаев в СИЗО

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 21 по 28 сентября включительно. Думская дверь заперта Решилась судьба лидера КПРФ в Бурятии – Вячеслава Мархаева.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаРасследованияБурятия Россия

8050

28.09.2026

Депутатский контроль. Генерал Мархаев остался у разбитого корыта

Буквально не узнаём депутата Госдумы Вячеслава Мархаева на сентябрьских выборах 2026 года. Где прежний жёсткий критик власти и неистовый оппозиционный генерал? Избиратели помнят лидера бурятских коммунистов по громким выступлениям в парламенте.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

14967

24.09.2026

Телеграм Бурятии за неделю: итоги выборов, медвежья обстановка и отставка глав

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 14 по 21 сентября включительно. Выборы, выборы В Бурятии прошли выборы депутатов в Госдуму.

Есения Линней

ПолитикаПроисшествияСобытияБурятия

11292

22.09.2026

Бабр-Чарт: политики Республики Бурятия. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Республики Бурятия за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Пётр Мордовской, Баир Цыренов, Василий Цыремпилов и другие.

Есения Линней

ПолитикаРасследованияБурятия

11502

16.09.2026

Взятка, ДТП и «отгулы за прогулы». Кто закрывает славянскую квоту в Минкульте Бурятии

В правительстве Бурятии завершают согласование нового первого замминистра культуры. На второй по значимости пост в ведомстве готовят директора Республиканской детско-юношеской библиотеки Анну Викулину.

Виктор Кулагин

ПолитикаКультураБурятия

15986

11.09.2026

Прибавил год стажа перед увольнением. Как депутат Будуев ищет работу до потери иммунитета

28 августа депутат Госдумы от Бурятии Николай Будуев выложил видеоролик с советами для выпускников вузов. Находясь в отпуске в родном Улан-Удэ, парламентарий призвал молодых специалистов идти на госслужбу. Депутат сообщил на камеру, что сам работает на госслужбе «с 1997 года».

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

16086

09.09.2026

Бабр-Чарт: главы Республики Бурятия. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Республики Бурятия за лето 2026 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаБлагоустройствоБурятия

13520

09.09.2026

Худшие главы Бурятии: рейтинг Бабра за август

Бабр представляет вашему вниманию антирейтинг глав районов и мэров Бурятии за август 2026 года. Ливни размывали заплатки на дорогах, во дворах копились стихийные свалки, а жители республики могли встретить 1 сентября в недоделанных школах. 3.

Виктор Кулагин

ПолитикаЖКХБурятия

17191

04.09.2026

Инсайд. Выборы без состязательности: как в Бурятии распределяют мандаты за деньги

Вялотекущая кампания по выборам в Госдуму плавно пересекла экватор. Дашибал, ввиду того что нет никаких конкурентов, ясен пень, будет депутатом, тем более ,."решил вопрос"с благоустройством военных городков.

Фокс Смит

ПолитикаБурятия

15869

31.08.2026

Лица Сибири

Кузнецов Сергей

Гавриленко Дарья

Кондратьев Алексей

Давыдов Алексей

Дронова Ксения

Баймашев Дмитрий

Перков Юрий

Рихванова Марина

Силивончик Александр

Попов Владимир