Бурятия = Чукотка – камень в огород бизнес-омбудсмена Матхеева

С момента пребывания Чингиса Матхеева на месте уполномоченного по защите прав предпринимателей в республике прошло чуть больше месяца. За этот непродолжительный промежуток времени Бурятия уже успела попасть в несколько антирейтингов из-за печальных экономических показателей.

8 апреля на сайте «РИА Новости» появилось исследование регионов по степени вовлеченности населения в малый бизнес. Согласно оценкам экспертов, доля малого бизнеса в экономике России составляет около 20% ВВП.

Хорошую динамику показали Калининградская и Новосибирская области (25 и 24,1% соответственно), а также Санкт-Петербург (23,4%), Москва (23,1%), Хабаровский край (21,8%) и Нижегородская область (21,2%). Чего не скажешь о Бурятии.

Данный показатель в республике составил лишь 7,7%. Отметим, что это на 0,1% больше, чем в Чукотке. В очередной раз Бурятия показала «феноменальный» результат, оказавшись на 75 строчке рейтинга вместе с регионом Крайнего Севера, где численность населения по сравнению с республикой ниже почти в 20 раз.

Как уже было сказано ранее, республика не в первый раз попадает в топ неудачников. В марте эксперты провели анализ инвестиционной активности регионов России, где Бурятия заняла 68 строчку рейтинга. В общей сложности республика набрала 9 баллов.

Чтобы понимать, Забайкальский край в этом исследовании набрал 33 балла и занял 37 место. При этом у республики числится на 27 инвестиционных программ больше, чем у Забайкальского края.

Таким образом, можно смело утверждать, что появление молодого и амбициозного Чингиса Матхеева (именно так охарактеризовали его депутаты Народного Хурала) в бизнес-сфере Бурятии не дало положительного эффекта.

Подчеркнем, что еще до назначения омбудсмен выполнял обязанности уполномоченного по защите прав предпринимателей на общественных началах. Но, как показывают результаты исследований, делал он это не очень-то добросовестно. Какие еще сюрпризы преподнесет нам новоиспеченный бизнес-омбудсмен покажет время. Бабр следит за событиями.

Смотрите также :

Инвестиционная активность Бурятии: все настолько плохо?

На задворках зачахшего бизнеса, или Тяжелая ноша Чингиса Матхеева

Бизнес по-бурятски и приторные грезы Матхеева

URL: https://babr24.info/bur/?ADE=187677

bytes: 2615 / 2200

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
[email protected]

Автор текста: Елизавета Петрова, журналист.

На сайте опубликовано 411 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Бурятия)

ТГК-14: теплоэнергетики поплатились за наглый обман потребителей

ТГК-14 в Бурятии оштрафовали на 41 миллион рублей за массовые нарушения в эксплуатации общедомовых приборов учёта тепловой энергии. Теплогенерирующая компания занималась откровенным надувательством горожан, манипулируя показаниями счётчиков и начисляя необоснованные суммы в квитанциях.

Есения Линней

Экономика и бизнесЖКХОбществоБурятия Забайкалье

2450

09.04.2025

S7 Airlines снимает с «Байкала» перья: суд обязал аэропорт заплатить за столкновение с птицей

Аэропорт «Байкал» в Улан-Удэ оказался в центре скандала после того, как Арбитражный суд Бурятии обязал его выплатить авиакомпании «Сибирь» (S7) около трёх миллионов рублей и 61 тысячу долларов США.

Виктор Кулагин

Экономика и бизнесТуризмБурятия

3238

09.04.2025

Тысяча и одно нарушение: беспредел на Улан-Удэнском ЛВРЗ подтвердила прокуратура

Руководство Улан-Удэнского ЛВРЗ наконец-то получило по шапке. После многочисленных жалоб работников завода на антисанитарные условия транспортная прокуратура была вынуждена вмешаться и провести проверку условий труда на предприятии. В результате проверки были выявлены многочисленные нарушения.

Есения Линней

Экономика и бизнесОбществоБурятия

4475

08.04.2025

«Сегеже» привалит счастье? Обитателям ветхого жилья примеряют каркасники

«Сегежа групп» запустила на западе страны пилотный проект по производству prefab-панелей. Технология вроде как позволяет возводить дома за несколько дней и сократить затраты на строительно-монтажные работы на 40 процентов. Такая новость появилась на днях.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесОбществоПолитикаИркутск Красноярск Бурятия

9249

04.04.2025

Помойки от «ЭкоАльянса»: что скрывается за красивыми отчётами регоператора?

В Бурятии продолжается экологический хаос из-за регионального оператора «ЭкоАльянс». Жители разных районов республики, в частности на берегу Байкала, жалуются на катастрофическую ситуацию с вывозом мусора.

Есения Линней

Экономика и бизнесЖКХЭкологияБурятия Байкал

7083

04.04.2025

91 миллион в никуда: как Улан-Удэ получил два объекта-развалины к юбилею Победы

В Улан-Удэ два знаковых объекта — Бурятский театр оперы и балета и Мемориал Победы — оказались в центре скандала из-за провальных ремонтов.

Виктор Кулагин

Экономика и бизнесКультураБлагоустройствоБурятия

8693

04.04.2025

На стройке третьего моста в Улан-Удэ теперь хозяйничает голодный пёс

В Улан-Удэ продолжается скандал вокруг строительства третьего моста через реку Уду. Весной работы на объекте фактически остановились, строителей отправили в отпуск, а часть из них уволилась.

Виктор Кулагин

Экономика и бизнесНедвижимостьСкандалыБурятия

6892

03.04.2025

Когда роскошь соседствует с разрухой: ТГК-14 расставила приоритеты

В Бурятии и Забайкальском крае нарисовалась интересная картина: компания-монополист ТГК-14, которая вот-вот добьётся энергетического кризиса в регионах, купается в деньгах.

Есения Линней

Экономика и бизнесЖКХОбществоБурятия Забайкалье

11391

28.03.2025

Горбатого Путин исправит, или Как бороться с «Россетями»

Жители Бурятии оказались в энергетической ловушке: заплатив за подключение электричества, они получили лишь отписки от «Россетей». Теперь клиентам предлагают расторгнуть договоры, но даже в этом случае остаётся открытым вопрос о возврате уплаченных средств.

Есения Линней

Экономика и бизнесЖКХОбществоБурятия

9356

26.03.2025

Очистные сооружения в Бурятии: юбилей запуска, новые проверки и миллиардные инвестиции

В Бурятии «отпраздновали» три года с момента запуска очистных сооружений. Радостное событие, напомним, обернулось скандалом и возбуждением уголовного дела, так как объекты вскоре после ввода в эксплуатацию оказались неисправными.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияПолитикаБурятия Байкал

8955

25.03.2025

Прищеп цепляется за Вышку: новый туристический долгострой в Бурятии? Расследование

7 марта совет по государственной поддержке инвестиционной деятельности в Бурятии одобрил проект строительства туристического комплекса «Вышка Сибирия» в Тункинском районе. ООО «Сибер — Бурятия» получило статус приоритетного инвестпроекта.

Виктор Кулагин

Экономика и бизнесРасследованияТуризмБурятия Красноярск

10820

25.03.2025

Третий и заключительный? ООО «ТНК» оштрафовали на 15,9 миллиона рублей

ООО «ТНК» из Перми в августе 2024 года хотело взыскать с ОГКУ «Томскавтодор» 88,8 миллиона рублей, но позже получило два штрафа за неисполнение контрактных обязательств. Начало 2025 года не стало исключением.

Андрей Тихонов

Экономика и бизнесНедвижимостьСкандалыМир

5041

22.03.2025

Лица Сибири

Будуев Николай

Зацепин Сергей

Григоров Антон

Чайка Юрий

Большешапов Александр

Меркулов Дмитрий

Янчуковская Анна

Кляйн Иван

Зайцев Илья

Чернышев Андрей