Марк Яковлев

© Babr24.com

Экономика и бизнесЭкологияПолитикаБурятия

15674

26.04.2019, 19:20

Алексей Цыденов рассказал о самых важных мероприятиях в рамках нацпроектов

26 апреля глава Бурятии Алексей Цыденов обратился к народу республики и Народному Хуралу и рассказал о важнейших мероприятиях в рамках национальных проектов, которые получат целевое финансирование.

Пять региональных проектов реализуют в Бурятии по нацпроекту «Экология», до 2024 года сумма вливаний составит более 18 миллиардов рублей. На этот год, а также два следующих из федерального и регионального бюджетов выделят больше 5,5 миллиарда рублей.

Идет реконструкция очистных сооружений столицы республики по региональному проекту «Сохранение озера Байкал». На 2019 год намечено завершение строительства первого пускового комплекса. Работать над вторым и третьим продолжат в 2019 и 2020 годах. Ежегодная федеральная субсидия составляет 532 миллиона рублей. К 2024 году в эксплуатацию введут 21 очистное сооружение.

Благодаря реконструкции Большереченского и Селенгинского рыбоводных заводов, к концу 2024 года планируется каждый год выпускать в Байкал не меньше 750 миллионов личинок омуля, 1,5 миллиона молоди омуля, а также 1,5 миллиона молоди осетра.

Для реализации регионального проекта «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО)» необходимо строить мусоросортировочные комплексы. В 2020 году на эти цели выделят 188 миллионов рублей, а на следующий год – 82 миллиона рублей. В планах увеличение доли направленных на обработку ТКО до 67,5% от общего объема к 2024 году.

1,2 миллиарда рублей выделят в 2019-2021 годах из федерального бюджета на возведение и обновление объектов питьевого водоснабжения в Бурятии в рамках регионального проекта «Чистая вода». В этом году в Улан-Удэ реконструируют второй пусковой комплекс водоснабжения Левобережной части города. Также власти намерены построить насосную станцию и проложить сети по улицам Клеверная, Ковалевской, Шишкина, Крамского, Расковой, Ольховой, Герцена и в микрорайоне Забайкальский. К 2021 году доставку чистой воды организуют в поселения Мухоршибирского, Тарбагатайского, Селенгинского, Хоринского, Кабанского и Прибайкальского районов.

Успешно выполняя региональный проект «Сохранение лесов», к исходу 2024 года можно будет ежегодно восстанавливать равные площади всех вырубленных и погибших за год лесных насаждений.

Фото: infpol.ru

Видео: vk.com/buryatiaofficial

Марк Яковлев

© Babr24.com

Экономика и бизнесЭкологияПолитикаБурятия

15674

26.04.2019, 19:20

URL: https://babr24.info/bur/?ADE=188260

bytes: 2546 / 2275

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Бурятия)

«Хиагда»: тонна кислоты и проблем

АО «Хиагда» – так называемая гордость «Росатома» в Бурятии, предприятие, которое официально признано считать «образцом экологичной добычи урана». Но за красивыми пресс-релизами о производственном росте стоят разбитые дороги, разливы химикатов, судебные иски и хронический кризис компании.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияОбществоБурятия

3853

02.10.2025

Из «спасителя леса» в подсудимые: почему Алексею Щепину давно пора в СИЗО?

Экс-министр экологии Карелии Алексей Щепин долгие годы ловко манипулировал государственными структурами и «своими людьми», набивая собственный карман, пока за ним не захлопнулась дверь изолятора.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияКриминалРоссия Бурятия Байкал

8087

01.10.2025

Ну вот и приехали. «Сегежа групп»: минус 1400 сотрудников в Сибири

Сюрприз для лесной отрасли Иркутской области от компании «Сегежа групп» ко Дню работников леса: появились сообщения, что она консервирует на неопределенный срок свой лесоперерабатывающий комплекс в Усть-Куте. Это приведет к увольнению около тысячи сотрудников.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаОбществоИркутск Красноярск Бурятия

13820

25.09.2025

«Россети» в Бурятии: тарифные эксперименты продолжаются

Республиканская служба по тарифам Бурятии завершила общественное обсуждение проекта регуляторного соглашения с «Бурятэнерго» на период 2026–2035 годов. Документ, доработанный в конце августа, предусматривает существенное повышение тарифов для бизнеса.

Есения Линней

Экономика и бизнесЖКХОбществоБурятия

6544

23.09.2025

Улан-Удэнский ЛВРЗ: снимаем розовые очки

Официальная повестка Улан-Удэнского ЛВРЗ традиционно выглядит вполне благодатно: рост прибыли и новые достижения сотрудников предприятия. Но за стенами завода скрывается совсем другая реальность, которая приходится не по духу, как самим работникам, так и горожанам. Бабр разбирается в ситуации.

Есения Линней

Экономика и бизнесОбществоБурятия

9729

16.09.2025

Фантомный гипермаркет: расследование планов «Ленты» в Улан-Удэ

Заявка на строительство гипермаркета «Лента» в Улан-Удэ появилась в публичном поле 25 августа. Новость в местных СМИ подали как свершившийся факт: федеральная сеть якобы заходит в столицу Бурятии и ищет подрядчика. Однако тендер № 242-063 — это лишь запрос предложений.

Виктор Кулагин

Экономика и бизнесРасследованияБурятия

19688

16.09.2025

Инсайд. Ангаев и его криминальная империя

Может ли бывший министр природных ресурсов со своим сыном незаконно добывать и продавать полезные ископаемые для собственного обогащения? Может, если это происходит в Бурятии и это бывший министр природных ресурсов - Ангаев Баир Дугарович.

Фокс Смит

Экономика и бизнесПолитикаКриминалБурятия

9797

15.09.2025

Закопать миллиарды в землю: горнодобывающая отрасль Бурятии уходит в минус

Убытки 65 крупных и средних предприятий Бурятии за первое полугодие 2025 года достигли 10,3 миллиарда рублей. Этот показатель вырос в 2,3 раза по сравнению с аналогичным периодом 2024 года.

Виктор Кулагин

Экономика и бизнесПолитикаБурятия

10425

12.09.2025

Блогнот. Алдар Эрдынеев о проекте «Сила Сибири – 2»

Надо понимать, что в «Силе Сибири – 2» важна не только сама труба с газом внутри, но и то, что происходит вокруг её пока ещё намечаемого строительства сейчас: заявления, меморандумы, встречи, протоколы. Ясно, что труба точно будет. Пусть не в этом году и даже не в этом десятилетии, но она будет.

Есения Линней

Экономика и бизнесПолитикаБурятия Россия Китай

9379

12.09.2025

Корпоративный паразитизм ТГК-14: когда топишь себя, а не батареи

ТГК-14 стремительно катится в пропасть. Судебные разборки, аресты активов, сомнительные тарифные схемы и разваливающиеся теплоцентрали стали неотъемлемой частью монополиста. Чиновники тем временем дружно закрывают глаза на серьёзный кризис компании и делают вид, будто всё под контролем.

Есения Линней

Экономика и бизнесПолитикаСкандалыБурятия Забайкалье

11090

10.09.2025

«Сегежа групп»: теперь и в юанях

ПАО «Сегежа Групп», один из крупнейших лесопромышленных холдингов, объявил о планах размещения биржевых облигаций в китайских юанях.

Александр Тубин

Экономика и бизнесКрасноярск Иркутск Бурятия

7537

08.09.2025

Палочки о двух концах бурятской экономики: промышленные прорывы и этнографическое шоу на ВЭФ

Делегация Бурятии на юбилейном десятом Восточном экономическом форуме во Владивостоке выставила в центр павильона модель раритетного автомобиля ЗИС-101А-Спорт, выточенную из тёмно-зелёного нефрита.

Виктор Кулагин

Экономика и бизнесСобытияПолитикаБурятия

11916

07.09.2025

Лица Сибири

Ханько Андрей

Шипицин Кирилл

Перков Юрий

Жуков Владимир

Бубякин Александр

Хамаза Николай

Погудин Дмитрий

Билалов Борис

Шеверда Сергей

Корытный Леонид