О трудах омбудсмена Вежевич: «Тихая работа, которая никому не известна»

Татьяне Вежевич дали отставку. На прошедшей сессии Народного Хурала депутаты проголосовали против переизбрания Татьяны Вежевич на должность уполномоченного по правам ребёнка в Бурятии.

Татьяна Вежевич

Печальному финалу уже экс-омбудсмена предшествовали многочисленные претензии к работе уполномоченного, связанные в первую очередь с недавним инцидентом на батуте, в результате которого пострадали шестеро детей.

Напомним, что 30 мая в Улан-Удэ стоящий на улице Терешковой надувной батут перевернулся из-за сильного ветра. В результате пострадали шестеро детей до семи лет. В ходе следственной проверки было установлено, что батут не соответствовал техническим нормам.

Первым на сессии высказался Анатолий Ковалев. Помимо недавнего ЧП депутат припомнил омбудсмену и другие промахи в работе, а также подчеркнул, что после инцидента с пострадавшими детьми многие батуты по-прежнему не соответствуют требованиям безопасности.

«Вы работаете уже 10 лет в этой должности. Последние события, которые были на надувных батутах, когда травмировались дети. Сейчас работает 10 батутов, из них только 2 сертифицированы…Смертность детей в больницах, когда глава уже принимает решение по поводу замены и врачей, объединений, учебных заведений. Некачественное жилье для детей-сирот, поборы в школах среди родителей. То есть ряд вопросов, которые вы, решая, должны бить в колокола и вести работу с общественностью. Но в ответе вы сказали, что мы работаем, но без афиширования, тихо, результаты есть. Это меня настораживает. Тихая работа, которая никому не известна. Как она ведется мы можем узнать только из отчетов…», - заявил депутат.

Татьяна Вежевич подчеркнула, что институт уполномоченного – открытый институт и потому информация регулярно появляется в социальных сетях и сайтах. Но, как отметил омбудсмен, в онлайн можно узнать лишь о результатах проделанной работы, а не о том, как развиваются события.

В свою очередь депутат Народного Хурала Татьяна Мантатова отметила, что часть вины за пострадавших детей лежит на омбудсмене республики, потому как в обязанности Татьяны Вежевич входит проведение рейдов по детским аттракционам и паркам.

«…Я хотела бы поддержать коллегу (Анатолия Ковалева) и мой вопрос также перекликается. В данном случае я считаю, что ситуация с батутами и аттракционами произошла в том числе и по вашей вине, поскольку вы занимаетесь именно межведомственным контролем. Опыт у вас колоссальный, вы работаете уже порядка 10 лет. Более того, вы занимаетесь уже не первый год рейдами детских парковых аттракционов и эти проблемы наблюдаете. Дело в том, что коллега мой прав, вы должны афишировать свою работу и бить в колокола, не говоря о том, что произошло, а предупреждать о всех случаях, которые происходят. Здесь нужно работать на то, чтобы эти случаи не допускать в будущем. В том числе по аттракционам», - отметила Мантатова.

Напомним, что на пятой сессии Народного Хурала депутаты одобрили повышение зарплаты уполномоченному по правам ребенка. Жалованье Татьяны Вежевич увеличилось со 102 до 153 тысяч рублей. Тогда глава комитета Народного Хурала по социальной политике Игорь Марковец заверил, что принятое решение подстегнет омбудсмена к дальнейшим успехам.

«…Но если уполномоченный будет получать достойную зарплату и работать достойно, думаю, это только на пользу всему населению республики», – заверил Игорь Марковец.

Но, по итогам голосования на шестой сессии за переизбрание Вежевич проголосовали только 26 парламентариев из 60. Омбудсмен не оправдала ожиданий, что неудивительно. «Проделанная» работа уполномоченного оставляет желать лучшего и нуждается в более тщательном подходе.

URL: https://babr24.info/bur/?ADE=190169

Bytes: 3897 / 3635

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Автор текста: Елизавета Петрова, журналист.

На сайте опубликовано 411 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Боргойская стала «дорогойской»: как Дамдин Намсараев лишил Бурятию дешёвого мяса и пошёл на повышение

30 марта правительство Бурятии утвердило Дамдина Намсараева в должности первого заместителя министра сельского хозяйства республики. До этого чиновник развивал Джидинский район и организовал гастрофестиваль «Боргойская баранина».

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

1082

02.04.2026

Праймериз «Единой России» в Бурятии: ставка на аптечного короля Цыренова и закат Дамдинцурунова

Списки кандидатов «Единой России» в Бурятии начали пополняться новыми именами. Регистрация на предварительное голосование продолжается, и состав претендентов чётко отражает намерения региональных элит перераспределить политические активы.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

2514

02.04.2026

Лишение гражданства Алимбека Абжамилова: за что депортировали главу киргизской диаспоры в Улан-Удэ?

В конце марта суд в Улан-Удэ аннулировал российское гражданство и депортировал лидера киргизской диаспоры, как сообщает ряд источников. Иностранец якобы организовал канал незаконной миграции и распространял русофобские настроения.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

4958

01.04.2026

Инсайд. Тункинские депутаты ради кормушки предают свой народ

Нам присали письмо с новостями из Тункинского района. После того, как инициатива с публичными слушаниями по вопросу об открытом голосовании при избрании главы района по конкурсу была благополучно провалена, прошла сессия районного совета депутатов.

Фокс Смит

ПолитикаСкандалыБурятия

5522

01.04.2026

Телеграм Бурятии за неделю: апгрейд Кривогорницыной и травля подростков

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 23 по 30 марта включительно. Новая фамилия – старые проблемы Глава Усть-Баргузина Светлана Кривогорницына решила взять фамилию своего погибшего мужа, теперь она Сергиенко.

Есения Линней

ПолитикаМолодежьСкандалыБурятия

5598

30.03.2026

Праймериз «Единой России» в Бурятии: сгон бюджетников и теневые торги за Госдуму-2026

С 11 марта жителей Бурятии загоняют на предварительное голосование партии «Единая Россия». Родительские чаты уже гудят от гневных сообщений: от учителей и других работников бюджетной сферы жёстко требуют побудить к голосованию минимум десять человек, как сообщают соцсети БРО КПРФ.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

12161

27.03.2026

Депутатский контроль: Вячеслав Дамдинцурунов прикрывает застройку заповедников дешёвыми манипуляциями

Заповедники в России потеряли неприкосновенность. Госдума в первом чтении одобрила законопроект, разрешающий вырезать куски из особо охраняемых природных территорий. Вячеслав Дамдинцурунов – самый бесполезный депутат Бурятии – поддержал документ.

Есения Линней

ПолитикаЭкологияРасследованияБурятия Россия

12387

27.03.2026

Солдаты на коленях и глухое МВД: как «Единая Россия» провела митинг в центре Улан-Удэ

«Выстраиваемся, выстраиваемся — картинку делаем!» — громко командует в микрофон человек в чёрной куртке. Толпа послушно выполняет приказ. Студенты жмутся друг к другу от холодного мартовского ветра и крепко сжимают картонные листы.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

11508

26.03.2026

Худшие главы Бурятии в феврале: рейтинг Бабра

Бабр составил антирейтинг худших глав муниципалитетов в республике по итогам месяца. 3. Главы сельских поселений в Селенгинском районе Третье место делят главы сельских поселений «Убур-Дзокойское» Валерий Дамдинов, «Жаргаланта» Цыретор Халзанов и «Сутой» Аюна Будаева.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

16216

23.03.2026

Инсайд. О задержании Евгения Луковникова

Арест бывшего заместителя председателя правительства Бурятии Евгения Луковникова стал заметным событием в региональной политической повестке и сформировал устойчивый негативный фон вокруг управленческой команды республики.

Фокс Смит

ПолитикаЭкономикаРасследованияБурятия

13953

23.03.2026

Тункинский район Бурятии: зачем власти отменяют тайное голосование на выборах главы

Администрация Тункинского района в марте организовала публичные слушания. Чиновники предложили изменить устав муниципалитета, чтобы заставить депутатов голосовать за нового главу района открыто. Жители выступили против этой инициативы.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

19807

20.03.2026

Депутатский контроль. Как горсовет Улан-Удэ провалил 2025 год

Депутаты Улан-Удэнского горсовета в марте подводят итоги работы за 2025 год. Показательно, что дефицит бюджета Улан-Удэ на 2026 год вырос с 73 до 614 миллионов рублей, что является отголоском этих итогов.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономикаБурятия

13163

18.03.2026

Лица Сибири

Ветрова Наталья

Алешина Надежда

Карасёв Дмитрий

Кокоуров Игорь

Чимэдийн Сайханбилэг

Евчик Сергей

Бычков Игорь

Терпугова Елена

Юханов Николай

Алексеев Борис