Евгения Балтатарова: «Пусть националисты идут к Мархаеву»

Журналистка, кандидат в мэры Улан-Удэ Евгения Балтатарова высказалась о национализме на выборах в Бурятии. Так, журналистка не считает, что разделение по национальному признаку сможет принести победу конкретному кандидату.

По мнению Балтатаровой, выдвижение большого числа бурятских кандидатов (Николай Чимитов, Геннадий Бадмаев и другие) в мэры Улан-Удэ – «чистая политтехнология», призванная разделить «бурятские» голоса. Однако, считает журналистка, подобные методы в республике не работают.

Евгения Балтатарова

«Политтехнологи строят свою работу на понимании очень простых чувств. Чисто статистически русских в Улан-Удэ – 70% населения, бурят – 30%. А если мы еще и бурятские кланы раздербаним, то все эти 70% наши. Но это было бы правильно, если бы всех этих людей впервые собрали вместе – тогда каждый проголосовал бы за «своего». Но мы давно живем вместе, у нас общие ценности, общий менталитет. Может, у представителей старшего поколения есть момент национализма, но у поколения среднего и у молодежи этого нет вообще. Тому же Геннадию Айдаеву ведь ничего не помешало 14 лет сидеть во главе города, в котором 70% русские?», - сказала Балтатарова в разговоре с журналистом Бабра.

Евгения Балтатарова также не видит «четкой корреляции между национальностью человека и его шансами выиграть». Своих потенциальных избирателей на русских и бурят она не делит, а от поддержки националистов и вовсе открещивается.

«Националистов очень мало, просто они очень громко кричат. Я не боюсь потерять их голоса, пусть они к Мархаеву идут. Я считаю, что мои сторонники не должны быть националистически настроены. Мы должны жить здесь все вместе», - считает журналистка.

Вячеслав Мархаев

Евгения Балтатарова уверена, что команда первого секретаря БРО КПРФ Бурятии, сенатора от Иркутской области Вячеслава Мархаева ориентируется на поддержку бурятских националистов. И такая тактика может стоить коммунистам победы.

«Мархаев идет в мэры как раз на этой волне разделения: «Все буряты, голосуйте за меня». Прямо он такого не говорил, но его группа поддержки активно тиражирует это в соцсетях: «настоящий бурят», «гордость нации» и так далее. То есть они пытаются отделить от всех горожан представителей бурятской нации и заставить их голосовать так, как нужно коммунистам», - сказала Балтатарова.

Ранее журналистка и кандидат в мэры Улан-Удэ Евгения Балтатарова дала большое интервью Бабру – о том, как разгрузить городские дороги, почему время «крепких хозяйственников» прошло и чему Бурятия может научить всю Россию:

Переплюнуть Авксентьеву. Интервью Бабра с Евгенией Балтатаровой

URL: https://babr24.info/bur/?ADE=190660

bytes: 3054 / 2621

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
[email protected]

Автор текста: Андрей Светлов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1844 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Инсайд. Образ будущего Бурятия 2.0. Часть II

Матрица/логика родоплеменнизма такова, что для единства и сплоченности всегда нужен враг. Других платформ для единства особо нет. Поэтому в родоплеменном конструкте всегда ищут «против кого-то». - В советский период «объединение» происходило против восточных и, в особенности, против хори.

Фокс Смит

ПолитикаОбществоБурятия

1683

10.04.2025

Бюджетный серпантин: Счётная палата насчитала 987 поворотов не туда в Бурятии

Счётная палата Бурятии в 2024 году провела 276 проверок и вскрыла 987 нарушений на сумму 1,24 миллиарда рублей. Общий объём проверенных средств составил 452 миллиарда рублей — это четыре годовых бюджета республики.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

5323

08.04.2025

Прокурор пошёл пешком: Михаил Филичев объявил войну грязи в Улан-Удэ

Прокурор Бурятии Михаил Филичев больше не готов закрывать глаза на то, во что превратился Улан-Удэ. В конце марта он публично отчитал городскую администрацию за грязь и хаотичные стройки. «Наш город покрыт песком. Уже стал похож на пустыню.

Виктор Кулагин

ПолитикаБлагоустройствоБурятия

6491

08.04.2025

Телеграм Бурятии за неделю: арест Антона Виноградова, разрушенный Мемориал Победы и скользкий Улан-Удэ

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 31 марта по 7 апреля включительно. От миллиардерских обещаний до дела о взятке Бывший ззаместитель главы правительства Бурятии Антон Виноградов задержан в Москве.

Есения Линней

ПолитикаСкандалыБлагоустройствоБурятия Россия

5180

07.04.2025

Депутатский контроль. Вячеслав Дамдинцурунов: полмиллиона в месяц за рекламу нацпроекта

Вячеслав Дамдинцурунов, депутат Госдумы от Бурятии, в марте заявил о запуске нового национального проекта «Молодёжь и дети». Этот амбициозный план с бюджетом в 3,7 триллиона рублей рассчитан на охват 50 миллионов человек и включает девять федеральных проектов и 165 мероприятий.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоОбразованиеБурятия Россия

5594

07.04.2025

От школ до бериллия: чем Бурятия удивила Путина на рабочей встрече

2 апреля президент России Владимир Путин провёл рабочую встречу с главой Бурятии Алексеем Цыденовым. Атмосфера оставалась спокойной и доброжелательной, что подчёркивает устойчивую поддержку федерального центра. Такие встречи служат индикатором отношений между регионами и Кремлём.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесСобытияБурятия Россия

7795

04.04.2025

Противостояние народа: в Усть-Баргузине требуют отставки главы из-за уголовного дела. Расследование Бабра

Светлана Кривогорницына, глава посёлка Усть-Бургузин в Бурятии, превратилась в главного врага местных жителей. Между чиновницей и обществом назрел серьёзнейший конфликт на фоне проблем, скопившихся за долгие годы.

Есения Линней

ПолитикаЖКХСкандалыБурятия

11713

03.04.2025

Песок в глаза, лёд под ноги: как Улан-Удэ встречает весну

Улан-Удэ утопает в песке, скользит на льду, задыхается от парковочного хаоса и теряет последние деревья. Администрация города под руководством мэра Игоря Шутенкова ежегодно выделяет миллионы рублей на благоустройство, но парки, скверы и улицы остаются серыми и безжизненными.

Виктор Кулагин

ПолитикаБлагоустройствоБурятия

6658

02.04.2025

Три месяца во власти: Марина Савельева взялась за кадровые чистки?

Не прошло и ста дней с момента вступления в должность главы Бичурского района Марины Савельевой, а местные жители уже столкнулись с неожиданным поворотом в кадровой политике. Неожиданным – потому что резкость и поспешность решений нового руководителя вызывают серьёзные вопросы.

Есения Линней

ПолитикаОбществоСкандалыБурятия

8971

01.04.2025

Бюрократия навынос: Бурятия открывает кадровый фастфуд

В Бурятии с 1 апреля стартует эксперимент: каждый желающий получает шанс подать заявление в резерв управленческих кадров. Документы принимает комитет государственной службы и кадровой политики до 1 мая.

Виктор Кулагин

ПолитикаБурятия

6417

01.04.2025

Победа с привкусом обиды: ветерану из Усть-Баргузина не нашлось места среди героев

В бурятском посёлке Усть-Баргузин 94-летний ветеран Николай Дмитриевич Шелковников оказался жертвой равнодушия местной администрации.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

12669

26.03.2025

Москва и Сан-Франциско аплодируют, Улан-Удэ молчит: министр Дагаева саботирует кино

Артём Бурлов, режиссёр документального фильма «Бурят в европейском кино», до сих пор не может организовать публичный показ своей работы в Национальной библиотеке Бурятии. Министерство культуры республики отказывает ему в очередной раз.

Виктор Кулагин

ПолитикаКультураБурятия Россия

13226

21.03.2025

Лица Сибири

Пономаренко Сергей

Чертилов Алексей

Мазур Михаил

Дамдинов Алдар

Мальцев Николай

Балыбердин Борис

Стекачев Евгений

Вержуцкий, Борис

Ермолович Олег

Михеева Светлана