Скандал на торгах «Стальмоста». Почему завод не захотели продавать?

Очередная попытка продать имущество банкротящегося ЗАО «Улан-Удэстальмость» не только не увенчалась успехом, но и закончилась скандалом. Единственного желающего купить предприятие не допустили к торгам.

Ранее Бабр писал, что имущество завода-банкрота уже дважды выставляли на торги единым лотом. Первоначальная цена составляла 839 миллионов рублей. Но к моменту аукциона никто не изъявил желание приобрести завод, в связи с чем стоимость имущества упала до 755 миллионов. Вторые торги аналогично первым прошли неудачно.

Сейчас продажа осуществляется посредством публичного предложения. Стартовая цена - 755 миллионов рублей, минимальная - 528 миллионов. На этот раз нашелся покупатель, купить имущество предприятия захотела некая Анна Томских. Однако женщину не допустили к торгам. Других желающих приобрести «Улан-Удэстальмост» не оказалось. Торги не состоялись.

Сама женщина считает, что заявка на участие в аукционе соответствовала всем необходимым требованиям, а потому обратилась в Арбитражный суд Бурятии с требованием признать решение незаконным. В свою очередь конкурсный управляющий Юрий Никонов приостановил торги по «Улан-Удэстальмосту».

Откуда появилась Анна Владимировна Томских, неизвестно. На сайте Rusprofile содержится лишь одно упоминание о женщине с таким же именем. Согласно представленной информации, она является одним из соучредителей сельскохозяйственного потребительского кооператива «Утанский» в Забайкальском крае. Впрочем, мы не может точно сказать, что речь именно об Анне Томских, изъявившей желание приобрести завод.

Подчеркнем, что неделю назад советник по экономике главы республики Алдар Бадмаев заявил, что процедура продажи завершится до конца августа, и предприятие «обретет нового собственника в лице заинтересованных инвесторов, среди которых решающую роль играет Сбербанк России». Также Бадмаев подчеркнул, что процедура банкротства находится на контроле руководства республики. Хотя с юридической стороны такое вмешательство является не совсем законным.

Что же касается непосредственно продажи завода, то вполне вероятно, что предприятие хотят приберечь для нынешнего инвестора и основного кредитора – Сбербанка. На это намекали первый зампред правительства Бурятии Игорь Зураев и заместитель министра промышленности и торговли Алексей Унгаев.

На апрельской сессии Хурала Зураев сообщил, что интерес к покупке предприятия-банкрота проявляет собственник ООО «Улан-Удэстальмост», имея в виду Туфана Садыгова. Также, по его словам, оказать поддержку заводу намерены еще ряд неких инвесторов, планирующих расширить номенклатуру продукции.

Первый замминистра Унгаев говорил, что в торгах по продаже имущества ЗАО примет участие компания «Мосты Байкала», которая на 75% принадлежит «Сбербанку» и на 25% - предпринимателю из Звенигорода Павла Образцова. Известно, что Образцов был гендиректором банкротящегося сейчас ООО «Автодор-ККБ Звенигород», в число учредителей которого раньше входил Туфан Садыгов. Также бизнесмены вместе возглавляли ООО «Сибмост групп».

Таким образом можно сделать вывод, что человек со стороны в лице Анны Томских немного не вписывается в планы по «спасению» завода. Привлекательные же для этой роли структуры видимо ждут, когда цена имущества ЗАО упадет до минимального уровня.

Ранее на Бабре:

Банкротство ЗАО «Улан-Удэстальмост»: неудачные торги и имущество по дешевке

URL: https://babr24.info/bur/?ADE=191899

bytes: 3680 / 3358

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
[email protected]

Автор текста: Елизавета Петрова, журналист.

На сайте опубликовано 411 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Бурятия)

Отрицательный рост на берегу Байкала: как компания-пустышка получила проект на 6,7 миллиарда в Выдрино

1 октября в бурятском посёлке Выдрино компания-инвестор ООО «Байкал Сити», чиновники минтуризма Бурятии и Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) на публичных слушаниях обсуждали передачу в аренду земли бывшей исправительной колонии.

Виктор Кулагин

Экономика и бизнесПолитикаРасследованияБурятия Байкал

8230

14.10.2025

Нам пишут. Спешная рокировка: как компании Баира Ангаева перешли к сыну

После серии публикаций в СМИ и начала проверки прокуратуры, Ангаев Баир Дугарович спешно переписал компании на сына Жаргала. По сведениям ФНС, с 7 октября 2025 года единственным учредителем ООО «ОПИ» и ООО «Витим взрыв пром» стал Ангаев Жаргал Баирович.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияКриминалБурятия Россия

8393

13.10.2025

Телеграм Бурятии за неделю: приговор Владимира Хусаева и фанфары для Ивана Альхеева

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 6 по 13 октября включительно. Отделался условкой В Улан-Удэ вынесли приговор одному из самых известных строителей Бурятии.

Есения Линней

Экономика и бизнесПолитикаСкандалыБурятия

7852

13.10.2025

Фенольное озеро в Улан-Удэ: уроки быстрой ликвидации от других регионов

Зловещая аномалия уже три десятилетия живёт в самом сердце Улан-Удэ, отравляя почву и воздух и даже не платя за это ни копейки. Фенольное озеро у ЛВРЗ давно превратилось в экологическую бомбу замедленного действия.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияБурятия Россия

9182

08.10.2025

Инсайд. Инвестиционный проект или афера?

О как. Уже даже не приобретение участка в Выдрино, а "передача"! Что стоит за этим как бы позитивным сообщением о новом инвестпроекте в прибайкальском поселке? Предыстория для тех, кто не понимает, в чем тут дело.

Фокс Смит

Экономика и бизнесПолитикаБурятия Россия

9611

08.10.2025

Как псевдоэкологи саботируют инвестиции в Бурятию через иноагентов

Сейчас в Бурятию приходит инвестор с большими деньгами, опытом и серьезными намерениями строить современное производство. Речь идет о проекте с федеральным статусом – разработке Ошурковского месторождения апатитов. В ответ сотни жителей села Ошурково сплотились для протеста.

Фокс Смит

Экономика и бизнесОбществоСкандалыБурятия

14733

06.10.2025

«Хиагда»: тонна кислоты и проблем

АО «Хиагда» – так называемая гордость «Росатома» в Бурятии, предприятие, которое официально признано считать «образцом экологичной добычи урана». Но за красивыми пресс-релизами о производственном росте стоят разбитые дороги, разливы химикатов, судебные иски и хронический кризис компании.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияОбществоБурятия

12007

02.10.2025

Из «спасителя леса» в подсудимые: почему Алексею Щепину давно пора в СИЗО?

Экс-министр экологии Карелии Алексей Щепин долгие годы ловко манипулировал государственными структурами и «своими людьми», набивая собственный карман, пока за ним не захлопнулась дверь изолятора.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияКриминалРоссия Бурятия Байкал

16035

01.10.2025

Ну вот и приехали. «Сегежа групп»: минус 1400 сотрудников в Сибири

Сюрприз для лесной отрасли Иркутской области от компании «Сегежа групп» ко Дню работников леса: появились сообщения, что она консервирует на неопределенный срок свой лесоперерабатывающий комплекс в Усть-Куте. Это приведет к увольнению около тысячи сотрудников.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаОбществоИркутск Красноярск Бурятия

20938

25.09.2025

«Россети» в Бурятии: тарифные эксперименты продолжаются

Республиканская служба по тарифам Бурятии завершила общественное обсуждение проекта регуляторного соглашения с «Бурятэнерго» на период 2026–2035 годов. Документ, доработанный в конце августа, предусматривает существенное повышение тарифов для бизнеса.

Есения Линней

Экономика и бизнесЖКХОбществоБурятия

11184

23.09.2025

Улан-Удэнский ЛВРЗ: снимаем розовые очки

Официальная повестка Улан-Удэнского ЛВРЗ традиционно выглядит вполне благодатно: рост прибыли и новые достижения сотрудников предприятия. Но за стенами завода скрывается совсем другая реальность, которая приходится не по духу, как самим работникам, так и горожанам. Бабр разбирается в ситуации.

Есения Линней

Экономика и бизнесОбществоБурятия

14399

16.09.2025

Фантомный гипермаркет: расследование планов «Ленты» в Улан-Удэ

Заявка на строительство гипермаркета «Лента» в Улан-Удэ появилась в публичном поле 25 августа. Новость в местных СМИ подали как свершившийся факт: федеральная сеть якобы заходит в столицу Бурятии и ищет подрядчика. Однако тендер № 242-063 — это лишь запрос предложений.

Виктор Кулагин

Экономика и бизнесРасследованияБурятия

24713

16.09.2025

Лица Сибири

Масленникова Анна

Князев Александр

Юдин Сергей

Бычков Игорь

Литвин Дмитрий

Матхеев Василий

Ковалевский Валерий

Юсфин Фред

Апанович Сергей

Никитин Павел