Проданный Гремячинск. Как власти Прибайкалья разбазаривают земли на Байкале

Не успела забыться история о земельных махинациях на Байкале с участием экс-главы Прибайкалья Геннадия Галичкина, как выяснилось, что его преемник Сергей Семенов занимается аналогичной деятельностью в районе. Причем делает он это с куда большим энтузиазмом, нежели господин Галичкин.

Сергей Семенов

Но прежде, чем рассказать о незаконных делах Семенова, восстановим картину предыдущих событий. В 2017 году экс-главу Геннадия Галичкина приговорили к двум годам лишения свободы условно за превышение должностных полномочий (ч. 2 ст. 286 УК РФ). Следствие установило, что мэр Прибайкальского района сдал в аренду дачному товариществу «Родник» (Гремячинск) два земельных участка общей площадью в восемь гектаров.

Причем сделал это незаконно. Земля, что была предоставлена ДНТ в аренду, находилась в центральной экологической зоне Байкала, в пределах прибрежной защитной полосы озера. Сдавать ее, а уж тем более передавать кому-либо в собственность в принципе запрещено. Галичкин же сделал и то и другое. В 2014 году он передал один из участков в собственность ДНТ «Родник». Тем самым Галичкин нанес материальный ущерб бюджету на семь миллионов рублей, а также байкальским лесам, где вырубки уничтожили почти две тысячи деревьев. За то и поплатился.

Геннадий Галичкин

Существует мнение, что Геннадий Галичкин был убран намеренно, с целью расчистить дорогу более норовистым кадрам. Конкретно Сергею Семенову. Известно, что после ухода Галичкина арендаторы, которым сдавались земельные участки, остались недовольны и в связи с этим обратились в суд с требованием возместить убытки за потерянную землю. Цена вопроса составила 12 миллионов рублей. Однако по итогу люди суд проиграли. И, надо сказать, этим обстоятельством были огорчены не только арендаторы, но и представители власти, что имеют отношение к ДНТ.

По некоторым данным, высокопоставленные личности с помощью проигрыша в суде намеревались вывести 12 миллионов рублей из бюджета и поделить между собой. Часть денег, конечно, пошла бы на откуп людям. Однако очевидно, что это была бы не большая их часть. В итоге представителям власти так и не удалось вывести эту сумму. Как говорится, ни себе, ни людям.

По информации от анонимного источника, сейчас из-за потерпевшей в суде неудачи Николай Баташев, которого не так давно исключили из состава райсовета Прибайкалья и который, как стало известно, курировал работу в ДНТ, продает свой дом, чтобы возместить убытки высоко поставленным личностям. Также нам сообщили, что в число высокопоставленных входит никто иной, как зампред правительства Бурятии Игорь Зураев.

Что же касается непосредственно Сергея Семенова, то в 2019 году глава района вынес постановление администрации, благодаря которому землю, находящуюся в его собственности и расположенную в прибрежной полосе Байкала, разделил на семь самостоятельных участков, а после заключил мировые соглашения с бывшим членом ДНТ «Родник». Прибайкальский районный суд эти соглашения утвердил.

Таким образом господин Семенов провернул тоже самое, что и Галичкин, вот только в гораздо большем масштабе. Чести ему это не делает, зато в очередной раз доказывает, что глава района не боится испачкать руки. А не боится видимо потому, что за ним стоят более серьезные люди, нежели районные депутаты. О них нам еще предстоит рассказать нашему читателю. Бабр следит за событиями.

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Бурятии можно по адресу bur.babr@gmail.com

URL: https://babr24.info/bur/?ADE=193927

bytes: 3843 / 3436

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Елизавета Петрова, журналист.

На сайте опубликовано 411 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Телеграм Бурятии за неделю: «китайский кошелёк» зампреда Альхеева, национальная рознь и кризис ТГК-14

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю со 2 по 9 июня включительно.

Есения Линней

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоБурятия

443

10.06.2025

Министр откочевала от уголовного дела? Краткие итоги работы Екатерины Кочетовой в Бурятии

Отставка Екатерины Кочетовой с поста министра экономики Бурятии произошла 2 июня. Чиновница попрощалась с жителями Бурятии вычурным постом в официальном телеграм-канале, похожим на генерацию нейросети. И сама она была некой имитацией министра, оторванной от реальной экономики республики.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

4672

09.06.2025

Депутатский контроль. Вячеслав Мархаев из защитника превратился в ответчика

История Ольги Шестаковой, молодой матери четверых детей из Усть-Баргузина, стала для депутата Госдумы Вячеслава Мархаева делом принципа. Драма развернулась в январе 2024 года. Детей обнаружили одних в нетопленом доме.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

9486

06.06.2025

Государство возьмётся за тепло: скандал в ТГК-14 приведёт к национализации

Аресты председателя совета директоров ТГК-14 Константина Люльчева и его заместителя Виктора Мясника произошли из-за многолетних финансовых махинаций. Бабр приводит версию наиболее вероятного будущего стратегически важного предприятия.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыБурятия Забайкалье

22185

05.06.2025

Бабр-Чарт: политики Республики Бурятия. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Республики Бурятия за весну 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Игорь Марковец, Александр Бекетов, Сергей Бурдиков и другие.

Есения Линней

ПолитикаРасследованияБурятия

6782

05.06.2025

Третий мост увяз в «неучтёнке»: зампред Луковников отчитался о провалах проектирования

Зампред правительства Бурятии Евгений Луковников 22 мая опубликовал отчёт о ходе строительства третьего моста в Улан-Удэ. Депутат Госдумы Николай Будуев прокомментировал отчёт в видеоролике, где назвал часть объяснений Луковникова «явкой с повинной».

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

8072

04.06.2025

Операция «Депутатский гостинец»: бурятские законодатели тасуют антикоррупционные нормы в свою пользу?

Народный Хурал подготовил к очередной сессии 24 июня антикоррупционные поправки, связанные с получением подарков народными избранниками. Проект вносится депутатом Петром Мордовским. Бабр рассмотрел, как эти поправки могут работать, и масштабы наглости местами шокировали.

Виктор Кулагин

ПолитикаБурятия

9599

02.06.2025

Управление коррупционными схемами: о задержании Анатолия Урбанова

Задержание начальника Управления капитального строительства (УКС) Бурятии Анатолия Урбанова вскрыло предполагаемую преступную схему хищения бюджетных средств при реконструкции театра кукол «Ульгэр» и строительстве дома культуры в Кяхте.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

14906

30.05.2025

Земельный тупик: почему в Бурятии легче ликвидировать деревню, чем построить новую

Бурятия активно теряет не только министров, но и деревни. Посёлки исчезают с карт, одновременно создание новых населённых пунктов в республике буксует, ведь бюрократия тормозит любые инициативы. Бабр разбирается, что происходит и кто за это отвечает.

Виктор Кулагин

ПолитикаНедвижимостьБурятия Россия

7797

29.05.2025

Инсайд. Политические каннибалы в Бурятии правят бал

В политической элите Бурятии, а точнее в правительстве республики ширится и растет неизвестное ранее явление "внутриполитического каннибализма".

Фокс Смит

ПолитикаСкандалыБурятия

10542

26.05.2025

Превышение до министра: скандальное уголовное дело Евгения Коркина

Назначенный в мае министр строительства и модернизации ЖКК Бурятии Евгений Коркин занял высокий пост невзирая на уголовное прошлое. Советский районный суд Улан-Удэ прекратил дело против него всего лишь судебным штрафом, хотя Коркин признал вину в превышении должностных полномочий по пяти эпизодам.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыБурятия

15568

20.05.2025

Телеграм Бурятии за неделю: пиар-терапия Евгении Лудуповой и скрытое «бегство»Евгения Луковникова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 12 по 19 мая включительно. Медиа-маскарад или родительская гордость?

Есения Линней

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыБурятия

13906

19.05.2025

Лица Сибири

Егоров Вадим

Куглянт Алексей

Барташов Александр

Параничев Юрий

Тютрин Дмитрий

Кабатов Денис

Соболев Александр

Абушеев Виктор

Сафронов Рево

Бурлов Артем