Проданный Гремячинск. Как власти Прибайкалья разбазаривают земли на Байкале

Не успела забыться история о земельных махинациях на Байкале с участием экс-главы Прибайкалья Геннадия Галичкина, как выяснилось, что его преемник Сергей Семенов занимается аналогичной деятельностью в районе. Причем делает он это с куда большим энтузиазмом, нежели господин Галичкин.

Сергей Семенов

Но прежде, чем рассказать о незаконных делах Семенова, восстановим картину предыдущих событий. В 2017 году экс-главу Геннадия Галичкина приговорили к двум годам лишения свободы условно за превышение должностных полномочий (ч. 2 ст. 286 УК РФ). Следствие установило, что мэр Прибайкальского района сдал в аренду дачному товариществу «Родник» (Гремячинск) два земельных участка общей площадью в восемь гектаров.

Причем сделал это незаконно. Земля, что была предоставлена ДНТ в аренду, находилась в центральной экологической зоне Байкала, в пределах прибрежной защитной полосы озера. Сдавать ее, а уж тем более передавать кому-либо в собственность в принципе запрещено. Галичкин же сделал и то и другое. В 2014 году он передал один из участков в собственность ДНТ «Родник». Тем самым Галичкин нанес материальный ущерб бюджету на семь миллионов рублей, а также байкальским лесам, где вырубки уничтожили почти две тысячи деревьев. За то и поплатился.

Геннадий Галичкин

Существует мнение, что Геннадий Галичкин был убран намеренно, с целью расчистить дорогу более норовистым кадрам. Конкретно Сергею Семенову. Известно, что после ухода Галичкина арендаторы, которым сдавались земельные участки, остались недовольны и в связи с этим обратились в суд с требованием возместить убытки за потерянную землю. Цена вопроса составила 12 миллионов рублей. Однако по итогу люди суд проиграли. И, надо сказать, этим обстоятельством были огорчены не только арендаторы, но и представители власти, что имеют отношение к ДНТ.

По некоторым данным, высокопоставленные личности с помощью проигрыша в суде намеревались вывести 12 миллионов рублей из бюджета и поделить между собой. Часть денег, конечно, пошла бы на откуп людям. Однако очевидно, что это была бы не большая их часть. В итоге представителям власти так и не удалось вывести эту сумму. Как говорится, ни себе, ни людям.

По информации от анонимного источника, сейчас из-за потерпевшей в суде неудачи Николай Баташев, которого не так давно исключили из состава райсовета Прибайкалья и который, как стало известно, курировал работу в ДНТ, продает свой дом, чтобы возместить убытки высоко поставленным личностям. Также нам сообщили, что в число высокопоставленных входит никто иной, как зампред правительства Бурятии Игорь Зураев.

Что же касается непосредственно Сергея Семенова, то в 2019 году глава района вынес постановление администрации, благодаря которому землю, находящуюся в его собственности и расположенную в прибрежной полосе Байкала, разделил на семь самостоятельных участков, а после заключил мировые соглашения с бывшим членом ДНТ «Родник». Прибайкальский районный суд эти соглашения утвердил.

Таким образом господин Семенов провернул тоже самое, что и Галичкин, вот только в гораздо большем масштабе. Чести ему это не делает, зато в очередной раз доказывает, что глава района не боится испачкать руки. А не боится видимо потому, что за ним стоят более серьезные люди, нежели районные депутаты. О них нам еще предстоит рассказать нашему читателю. Бабр следит за событиями.

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Бурятии можно по адресу bur.babr@gmail.com

URL: https://babr24.info/bur/?ADE=193927

Bytes: 3843 / 3436

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Елизавета Петрова, журналист.

На сайте опубликовано 411 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Миллионер, инвестор и депутат на «Волге»: Избирком Бурятии показал кошельки кандидатов в Госдуму

Избирком Бурятии обнародовал декларации кандидатов в Госдуму по одномандатному округу № 9.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономикаБурятия

1270

06.08.2026

Телеграм Бурятии за неделю: тайный приём у Мельника, затопленный Арбат и столкновение трамваев

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 27 июля по 3 августа включительно. Двери закрыты В Усть‑Баргузине жители не смогли попасть на приём к замгенпрокурору РФ Виктору Мельнику.

Есения Линней

ПолитикаБлагоустройствоТранспортБурятия

9214

03.08.2026

Депутатский контроль. Конец Николая Будуева

Депутат-популист, годами изображавший «народного защитника», в решающий момент предпочёл остаться в тени. Финал думской карьеры Николая Будуева ограничился прощальным постом в соцсетях и стремительным исчезновением из публичного поля. Бабр рассказывает о тихом уходе госдумовца.

Есения Линней

ПолитикаБурятия Россия

15175

31.07.2026

Выборы в Баунтовском районе: райское наслаждение для «Единой России»

В Баунтовском эвенкийском районе Бурятии из пяти парламентских партий республики кандидатов в местный совет депутатов выставила только «Единая Россия». Вид на село Багдарин — административный центр района Территория района на этих выборах делится на пять многомандатных избирательных округов.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

14558

29.07.2026

Депутатский контроль. Инна Ивахинова — гроссмейстер на окладе

29 июня на 18-й сессии Народного Хурала Бурятии прошло кадровое голосование. Председатель бюджетного комитета Александр Бардунаев предложил коллегам кандидатуру депутата Инны Ивахиновой на место своего заместителя. Депутаты поддержали решение единогласно.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

22053

22.07.2026

Хроника безнадёжного правления Амгалана Данзанова: гнилые мосты и километры мусора

Одновременно с тем, как в Бурятии с трепетом наблюдают за развязкой скандальной истории вокруг главы посёлка Усть-Баргузин Светланы Сергеенко, главный виновник баргузинского безумия – Амгалан Данзанов – пытается отсидеться в тени.

Есения Линней

ПолитикаБлагоустройствоОбществоБурятия

17895

15.07.2026

Как топливный коллапс в Бурятии сорвал предвыборные маски?

Бурятские единороссы хранят молчание. Коммунисты проспали народный гнев. Оппозиция увлеклась рэпом и сенокосом. И все эти люди собираются бороться за голоса избирателей на выборах в Госдуму 20 сентября. Водители на местных заправках столкнулись с лимитами в 20 литров горючего на одну машину.

Виктор Кулагин

ПолитикаБурятия

19077

14.07.2026

Путепровод, который построил «Бабасаныч»: как бывший военный, его зам и «серый кардинал» подмяли под себя Минстрой Бурятии

«Кадровые перестановки должны навести порядок в строительной отрасли региона», — комментировали в кулуарах правительства Бурятии новые назначения конца 2025 года.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

28075

09.07.2026

Сессия Хурала Бурятии: малым барам — крышка, «Барису» — кубышка

29 июня в Улан-Удэ состоялась очередная сессия Народного Хурала Бурятии. Сначала бюджетный куратор Михаил Степанов уволился из комитета, оставив за собой прибыльный бизнес на госконтрактах.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

28094

06.07.2026

Чего боятся чиновники и почему Народный фронт стал последней надеждой. Интервью Бабра с Романом Брянским

Жалобы на разбитые детские площадки, перегруженные электросети и гигантские свалки – именно с такими историями жители Заиграевского района чаще идут не в администрацию, а в Народный фронт.

Есения Линней

ПолитикаОбществоЭкологияБурятия

27720

02.07.2026

Топливный синдикат Усть-Баргузина: как уволенная Сергиенко заправляла личное авто за счёт бюджета и подкупила активистов

Летом песчаные пляжи и сосновые леса посёлка Усть-Баргузина, находящегося на восточном побережье Байкала, привлекают тысячи туристов. Местная заправка компании «Роснефть» служит единственным источником топлива на десятки километров вокруг.

Виктор Кулагин

ПолитикаКриминалБурятия

25830

01.07.2026

РепринтЪ. Ярость Путина, позор Бурятии. Как Спикер Павлов подставил Площадь Советов

Пять лет назад Бабр писал: Извечное желание председателя Народного Хурала усидеть на двух стульях привело к грандиозному провалу властей Бурятии на федеральном уровне.

Есения Линней

ПолитикаСкандалыБурятия

24748

01.07.2026

Лица Сибири

Ковалев Владимир

Клевцова Ольга

Беляков Анатолий

Юзвак Светлана

Бадмаев Заян

Абушеев Виктор

Межевич Валентин

Цветков Евгений

Букалов Денис

Полосин Андрей