Нам пишут. Зачем глава Семенов «топит» своего первого заместителя

Рабочая сессия депутатов райсовета Прибайкальского района, прошедшая 18 октября, завершилась очередным скандалом.

Напомним, что народные избранники Прибайкалья уже прославились благодаря тому, что провели сессию без сессии, несколько раз подделав протокол заседания, на котором избавили Николая Баташева от депутатских оков. Тем самым председатель райсовета Евгений Родионов на пару с главой Сергеем Семеновым нарушили регламент данного мероприятия. Но, как оказалось, сюрпризы на этом не закончились.

На сессии 18 октября Евгений Родионов и депутаты Владимир Головин, Василий Петров, Руслан Филиппов подвергли резкой критике работу первого заместителя главы района Алексея Жилина, по сути единственного вменяемого управленца в районе, специалиста с большим опытом работы в муниципальной власти.

А именно обвинили его в низких темпах развития экономики в Прибайкалье и малом привлечении инвестиций. О каких денежных вливаниях в район можно говорить, если Семенов и подчиненный ему лично комитет по имуществу разбазаривает земельные участки направо и налево, лишая район инвестиционных возможностей.

Больше похоже на то, что нападками на Жилина господин Семенов с помощью своих послушных протеже решил избавиться от нынешнего замглавы, при этом списав личные грехи на него. Мол взяли на работу, а он не оправдал надежд.

Сергей Семенов

И раз уж Семенов проворачивает это руками Родионова, то скорее всего он и является главным выгодополучателем. Как ни крути, а должность главы райсовета в Прибайкалье неосвобожденная, а перспективы развития ОЭЗ, где работает Родионов весьма туманны. Увольнение Жилина открывает ему большие возможности на горизонте, будет грех не воспользоваться ими.

Евгений Родионов

Кто же такой Родионов Евгений Анатольевич? В прошлом он занимал высокий пост руководителя «Бурятрегионавтодора», куда попал по протекции Александра Фоменко, в то время занимавшего должность зампредседателя по развитию инфраструктуры в правительстве Бурятии. Также известно, что во времена «Бурятрегионавтодора» Евгений Анатольевич привлекался за превышение должностных полномочий (ч.1 ст. 286 УК РФ).

По некоторым данным, в декабре 2009 года при исполнении государственного контракта по реконструкции автомобильной дороги «Улан-Удэ – Турунтаево – Курумкан», заблаговременно зная о предстоящем расторжении договора с недобросовестным подрядчиком, Евгений Родионов незаконно перечислил на счет ЗАО «Корпорация «Согласие Стройинвест» денежные средства, которые подлежали удержанию из ранее выплаченного аванса.

После этого договор с компанией был расторгнут. Но в результате манипуляций, которые провернул Евгений Родионов, федеральному бюджету был причинен ущерб в размере свыше 3,8 миллиона рублей. После ухода с должности дело потихоньку прекратилось и сошло на нет. Далее Родионова «подобрал» Николай Быков, тогда еще числящийся руководителем ОЭЗ «Байкальская гавань». Он-то и назначил его заместителем по эксплуатации объектов в ОЭЗ.

В период с 2015 по 2017 год службу эксплуатации сотрясали скандалы, о которых, правда, знали только в пределах ОЭЗ. В частности, махинации с газом. Внутренняя проверка показала отсутствие работы приборов учета на газовом хранилище в Турке. Но и это еще не все. Очень часто газовоз «Байкальской гавани» замечался за доставкой крупной партии топлива по частным владениям Улан-Удэ в сопровождении начальника отдела.

Двоюродный брат Родионова, тоже работавший на ОЭЗ, был лично пойман на продаже новых покрышек, закупленных для нужд экономической зоны Турки, после чего его уволили, не поднимая шумихи. Не обошлось и без крови господина Быкова, у которого зимой с катера, находившегося на хранении в гараже ОЭЗ, с концами сперли двигатель. Беспредел в чистом виде, не иначе.

Реформирование «Байкальской гавани» так и не изменило ситуацию с воровством на ОЭЗ. В 2018 году у одного из резидентов внезапно пропало 100 метров забора, который позже был найден участковым на территории очистных экономической зоны. Самого Родионова, конечно, трудно в чем-то обвинить, но факт остается фактом: воровство на ОЭЗ процветает. Что же касается господина Родионова, то он остается непотопляемым, несмотря на частую смену руководства ОЭЗ. Такие нужны всегда.

Кстати победителем одного из тендеров, разыгранном «Байкальской гаванью» стала неприметное ИП «Патрушев», в котором случайно работает Родионов П.Е. – сын скандального председателя райсовета Прибайкалья. Именно папа и будет принимать результаты работы ИП.

Помимо прочего хочется отметить, что фамилия Родионова красуется в списках членов скандального ДНТ «Родник», расположившегося в прибрежной полосе озера Байкал. Жизнь продолжается, и Родионов нацелился на следующую высоту – должность первого зама Семенова.

Группа неравнодушных депутатов Прибайкалья.

Ранее на Бабре:

Сессия без депутатов в Прибайкалье. Эксклюзивные подробности Бабра

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Бурятии можно по адресу [email protected]

URL: https://babr24.info/bur/?ADE=194040

bytes: 5490 / 4952

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Елизавета Петрова, журналист.

На сайте опубликовано 411 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Земля и неволя: как земские программы в Бурятии решают кадровый вопрос

Министерство образования Иркутской области 30 июля издало документ № 02-55-7109/25. Он предписывает не засчитывать в пятилетний срок отработки по программе «Земский учитель» отпуска по беременности и родам, периоды временной нетрудоспособности и даже дни отстранения от работы.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеКультураБурятия Иркутск Россия

3381

08.09.2025

Телеграм Бурятии за неделю: обмундирование Альхеева и бесполезные советы Дамдинцурунова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 1 по 8 сентября включительно.

Есения Линней

ПолитикаСкандалыЭкологияБурятия Байкал

3856

08.09.2025

Что стоит за запуском рейса из Бурятии на Хайнань

Перевозчиком для нового чартера Улан-Удэ — Санья выступит монгольская авиакомпания Hunnu Air. Его обещают запустить в начале октября. Менее двух лет назад, 19 сентября 2023 года Hunnu Air уже прекращал полёты из столицы Бурятии из-за низкой загрузки самолётов.

Виктор Кулагин

ПолитикаТуризмЭкономика и бизнесБурятия Монголия Китай

11630

06.09.2025

Налоговый банкет для КРДВ: кто оплатит льготы для ТЭЦ-2 и Wildberries в Бурятии

Почти один миллиард рублей в год — такова предварительная цена законопроекта, который министерство экономики Бурятии внесло на рассмотрение Народного Хурала.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

8339

05.09.2025

Худшие главы Бурятии в августе: рейтинг Бабра

Бабр представляет ежемесячный антирейтинг глав муниципалитетов Бурятии. В августе в него вошли руководители, допустившие срыв дорожных ремонтов, коррупцию среди подчинённых и коммунальный коллапс в столице республики. 3.

Виктор Кулагин

ПолитикаТранспортСкандалыБурятия

8388

05.09.2025

Бумажные кораблики: в Бурятии утвердили круизные маршруты без причалов

Правительство Бурятии 20 августа утвердило два новых круизных маршрута по Байкалу распоряжением № 644-р. Документ открывает навигацию по направлениям, часть из которых физически не готова принимать круизные суда. Маршрут № 2, например, включает остановки в Давше и Хакусах.

Виктор Кулагин

ПолитикаТуризмБурятия Байкал

7205

04.09.2025

Бабр-Чарт: главы Республики Бурятия. Лето 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Республики Бурятия за лето 2025 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Есения Линней

ПолитикаБлагоустройствоРасследованияБурятия

7590

03.09.2025

Омбудсмен по преемственности: на защиту прав детей в Бурятии выдвинули консультанта из аппарата

29 августа в Народный Хурал направили пакет документов для назначения нового уполномоченного по правам ребёнка в Бурятии. Кандидатом на должность стала Вероника Томасовна Штыкина, работающая консультантом в аппарате действующего омбудсмена.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

9593

02.09.2025

Мост платежом красен: «Хотьковскому автомосту» выставили неустойку в 0,02% от контракта

«Бурятрегионавтодор» 25 июля выставил подрядчику строительства третьего моста в Улан-Удэ ОАО «Хотьковский автомост» требование об уплате неустойки. Сумма штрафных санкций составила чуть более двух миллионов рублей по контракту стоимостью 8,6 миллиарда рублей.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

7662

02.09.2025

Инсайд. Шутенков, закатывай рукава

Мы не будем учить мэра Шутенкова, но приведем несколько вопросов к нему, которые вызрели у наших читателей. 1. Жителей Улан-Удэ интересует развитие программы «Зелёный город», которую в свое время активно продвигал мэр, однако видно, что зеленые насаждения продолжают исчезать с улиц города.

Фокс Смит

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоБурятия

8567

02.09.2025

После нас хоть потоп: Бурятия просит 12 миллиардов на транспорт

Средний возраст трамвая в Улан-Удэ составляет 22 года. Износ парка достигает 73%. Почти треть контактных сетей требует капитального ремонта. Правительство Бурятии 18 августа утвердило программу развития и модернизации общественного транспорта до 2030 года. Бабр ознакомился с документом.

Виктор Кулагин

ПолитикаТранспортБурятия

8570

01.09.2025

Телеграм Бурятии за неделю: задержание Оксаны Дымбрыловы и конец эпохи бизнес-инкубирования

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 25 августа по 1 сентября включительно. Дорожные серые схемы Замглавы Иволгинского района Оксана Дымбрылова задержана при получении взятки и отправлена под домашний арест до 26 октября.

Есения Линней

ПолитикаЭкономика и бизнесКриминалБурятия

7757

01.09.2025

Лица Сибири

Веселов Андрей

Ворончихина Варвара

Мальм Александр

Касперович (Подгорная) Анна

Ковалевский Валерий

Силивончик Александр

Цыренов Баир Цыденович

Чертилов Алексей

Голованов Александр

Петрончак Петр