Разгром коммунистов, бюджет и атака на спикера. Сессия Народного Хурала: онлайн Бабра

Очередная сессия парламента Бурятии обещает быть жаркой. Хамбо лама воюет с главой Бурятии, коммунистам не простили сентябрьское восстание в Улан-Удэ, а депутаты готовы мстить за свою коллегу Оксану Бухольцеву. Кроме того, Хуралу предстоит задать первые очертания бюджета на 2020 год. Скучно не будет точно – Бабр ведет прямую текстовую трансляцию, внимательно следит за происходящим и вам советует.

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Бурятии можно по адресу [email protected]


09:14 Алексей Цыденов здесь. А еще прокурор республики, председатель Счетной палаты, глава избиркома и другие занимательные персонажи.


09:16 Депутаты вкатываются в ритм работы. За 15 минут успели почтить память коллеги минутой молчания, наградить значком депутата новичка Найдана Чимбеева и, конечно, послушать красивейший гимн Бурятии.


09:23 Как и ожидалось, фракция "ЕР" сходу начала давить КПРФ. Бело-голубые хотят лишить "красных" всех руководящих должностей в отместку за организацию несанкционированных митингов в центре Улан-Удэ 9-12 сентября. Депутат от "ЕР" Михаил Степанов предложил коллегам создать комиссию по наказанию КПРФ. Возможно, вендетта свершится уже на этой сессии.


09:23 Молодой Баир Цыренов выступил в ответ и призвал коллег проявить благоразумие.


09:26 Коммунист Буда-Ширап Батуев высказался еще жестче и задал резонный вопрос - а с каких это пор депутатов Народного Хурала можно гонять по Площади Советов топорами? А если вас так, Алексей Самбуевич, так будем гонять? Депутат Дружинин ("ЕР") в ответ лишь трусливо попросил спикера забрать у коммунистов слово и перейти к голосованию за или против предложения партии. Но Владимир Павлов его просто проигнорировал.


09:27 Предложение Михаила Степанова создать комиссию по наказанию КПРФ принято - 41 голос за, 14 против.


09:35 Баир Цыренов снова, теперь уже на часе заявлений, пытается объяснить слабоумной фракции "ЕР" очевидное - с протестующими надо говорить, а не закапывать их заживо. Нынешние репрессии против КПРФ, если они состоятся, рискуют обернуться катастрофой. Политический диалог будет убит.


09:36 К слову, на все это позорище смотрит глава Бурятии. Очень интересно, что в голове у Алексея Цыденова по этому поводу.


09:36 Иринчей Матханов перед рассмотрением бюджета на 2020 и плановые 2021 и 2022 годы призвал одуматься и включить туда статьи расходов для улучшения жизни на селе, чтобы люди перестали бежать из деревень в Улан-Удэ.


09:42 Депутат Оксана Бухольцева на часе заявлений подняла тему подневольного положения учителей и директоров, которых в республике можно шантажировать и заставлять делать, что угодно, а если откажется - уволить. Так это произошло с Бухольцевой, от которой избавился глава Северобайкальска, самодур Олег Котов. Отказывалась "подыгрывать" власти на выборах - получай. Несмотря на лучшие показатели школы по городу.


09:46 Оксана Бухольцева закончила свою речь бомбой - предложила подумать депутатам о прекращении полномочий спикера Владимира Павлова. Тот обиделся и уже чуть не вынес вопрос на голосование. Депутаты кинулись его утешать, и он согласился не психовать и пока не уходить. Сюр.


09:51 Сегодня на повестке 31 вопрос и правительственный час - это немного, но в силу характера части вопросов (тот же бюджет), сессия может затянуться. Так, спустя час после начала мы еще толком не начали - депутаты продолжают выступать. Ну, мы никуда и не торопимся.


09:56 У депутата Игоря Бобкова ("ЕР") возникли вопрос к сенаторам и депутатам Госдумы от Бурятии - по поводу поиска и привлечения денег в республику. Предлагает пригласить их на следующую сессию и послушать их отчеты по этому поводу.


09:57 Итак, мы наконец перешли к повестке. Пока формальности.


10:07 Зампред по социальному развитию Вячеслав Цыбикжапов представил результаты "независимой экспертизы" по поводу качества услуг оценки качества условий оказания услуг бюджетными организациями в сфере культуры, охраны здоровья, образования, социального обслуживания. Посмейтесь вместе с нами - 100% жителей Бурятии довольны обращением сотрудников "социалки".


10:08 Иринчей Матханов говорит без обиняков: "87% жителей Бурятии довольны качеством предоставляемых услуг? Ну давайте говорить прямо, звучит не очень достоверно это всё".


10:11 Перерыв на 15 минут. Ненадолго хватило их трудоспособности.


10:12 Спикер Владимир Павлов, к слову, так и не разобрался с вечно включенным возле себя микрофоном. Сейчас мы, например, услышали, как он срочно позвал кого-то "переговорить" - мелькнувшая перспектива досрочной отставки его очевидно напрягла.


10:29 Возвращаемся. Вячеслава Цыбикжапова продолжают расспрашивать о чудесах статистики.


10:34 Депутаты по очереди задают вопросы, почему в их районах (района или Улан-Удэ) нет ни спортзала, ни столовой, ни стадиона, ничего. Где-то начальная школа учится в здании детского сада. Бурятия, 2019 год. Независимая проверка там у них, ага.


10:35 У Вячеслава Цыбикжапова на очереди еще пять вопросов и два выступления. А он уже заикается и отвечает общими фразами.


10:41 Алексей Цыденов наблюдает, как депутаты издеваются над зампредом Цыбикжаповым, не способным связать два слова:


10:48 Депутаты откладывают выступления в защиту Оксаны Бухольцевой до послеобеденной половины сессии. Это ее личная просьба - не делать никаких заявлений до окончания суда, который начнется в 14-00 в Северобайкальске.


10:53 Очень тяжело проходит сессия. Иринчей Матханов ругается и обвиняет спикера в том, что тот отпустил вожжи и превратил обсуждение в балаган. Баир Цыренов костерит систему. Заканчивается второй час сессии. Все еще рассматриваем первый вопрос - в ответ на радужные цифры о качестве социальной среды в Бурятии депутаты вспомнили все ужасы жизни детей, стариков и инвалидов. Их оказалось много.


10:55

Знаковое фото с сессии. Министр социальной защиты Бурятии Татьяна Быкова и высокопоставленное пузо.


10:56 Шестой созыв, восьмая сессия, депутат Екатерина Цыренова ("Народный депутат") учит депутатов, как надо работать на сессиях - говорить по существу, а не раскатывать вопросы на мелочи. Дожили.


10:57 Ситуация правда смешная - депутаты посмотрели отчет и принялись пиариться, рассказывая о дырках в полу в своей школе. Сессия замерла на месте. Впереди еще 30 вопросов.


11:02 Пока Игорь Марковец три минуты перечисляет в содокладе всех, кто когда либо дыхнул в сторону независимой экспертизы (что поделать - регламент), отметим прорывное - у Народного Хурала теперь есть резервная трансляция сессии на YouTube. Она такая же доисторическая и тоже выглядит, как в 1998-м, но хотя бы есть слабая надежда на то, что если основная трансляция отвалится, то будет запасная. Но это, конечно, не точно.


11:04 Это вообще, на самом деле, и смех и грех. Хурал ежегодно закладывает в бюджете четверть миллиарда рублей расходов на свою деятельность, эти расходы только растут с каждым годом, а трансляция сессии до сих пор выглядит хуже, чем вице-спикер Цырен Доржиев субботним утром после пятничной вечеринки. Ну куда это годится, дорогие наши народные избранники?


11:05 Третий вопрос: о переизбрании Юлии Жамбаловой омбудсменом по правам человека в Бурятии. Да, это та самая, что посадила своего мужа в тюрьму в качестве мести.


11:07 Вспомним и то, что несколько сессий назад депутаты на такой же процедуре переназначения выкинули с поста омбудсмена по правам ребенка Татьяну Вежевич. Как и Жамбалова, она была согласована федеральным уполномоченным и главой Бурятии. Но депутаты решили по-своему. Ждем интриги сегодня?


11:11

Фэшн ис май профешн в исполнении Юлии Жамбаловой. Черный - хороший выбор, зарплата омбудсмена в Бурятии (100+ тысяч рублей) действительно полнит.


11:17 Только гениальные депутаты Народного Хурала могут с серьезными лицами в рамках одной сессии могут рассматривать вопрос о лишении должностей своих коллег, которых ОМОН избивал топорами, и переназначать омбудсмена по правам человека, которая молча на это смотрит.


11:18 Юлия Жамбалова расслаблено качается из стороны в стороны и пожевывает себе жвачка. Защита прав населения Бурятии как она есть.


11:21 Увы, "Вежевич 2.0" ожидать не приходится. Депутаты кланяются в ножки Юлии Валерьевне, нахваливают ее и не смеют спрашивать, какую баланду сегодня ел на завтрак ее муж.


11:26 Судьба Юлии Жамбаловой будет решаться в перерыве путем тайного голосования.


11:29

У бурятской полиции есть вопросы к Петру Лукичу. Но, скорее всего, не те, что хотелось бы услышать многим жителям республики.


11:36 Очередной 15-минутный перерыв у нас.


11:59 Возвращаемся.


11:59 Эксклюзивные, ещё официально не озвученные на сессии Хурала цифры голосования по переназначению скандальной Юлии Жамбаловой уполномоченной по правам человека в Бурятии. 49 голосов «за», 8 «против», 1 недействительный бюллетень.


12:02 Седьмой вопрос, снова тяжелый - о передаче главам районов обязанностей по возведению жилья для сирот. Депутаты недовольны, что этих самых глав не спросили. Не секрет, что им эта дополнительная нагрузка не нужна.


12:03 Получилась неловкая ситуация. Алексей Цыденов отвечал на недовольству Иринчея Матханова по поводу недовольства законом о передаче жилфонда для сирот в муниципалитеты вопросом: "Какая в Бурятии главная игра?". Матханов от ответа ушел. Ну, слушайте, нам же тоже интересно! Какая? И причем здесь это вообще?


12:07 Несколько депутатов попытались отложить болезненный вопрос о передаче сиротского жилья на баланс (и ответственность) районов до лучших времен, чтобы дать главам районов высказаться. Не вышло. Глава Цыденов выступил против этого, и следом за ним единороссовское большинство отклонило предложение. Закон принят, главам районов прибыло геморроя.


12:13 Все, Юлию Жамбалову утвердили омбудсменом по правам человека в Бурятии на второй срок. Приносит присягу, клянется защищать права жителей республики. Аминь.


12:21

Депутат Дмитрий Швецов ("ЕР") прекрасен. Сегодня и всегда.


12:38 Судя по всему, во время последнего перерыва депутаты условились ускориться и избегать больших дискуссий, чтобы спокойно закрыть половину вопросов повестки до обеденного перерыва. Потому что уже потеряли два часа утром, а после обеда предстоит попотеть и поругаться за бюджет на 2020 год.


12:39 В результате достаточно перспективные вопросы - вроде разрешения на ввод в эксплуатацию домов в зоне подтопления - проходят спокойно и быстро. Могут, когда хотят. Хорошо ли вот только это для потенциальных жертв затопления - вот вопрос.


13:01 Депутаты отбыли на обеденный перерыв. Встречаемся здесь же в 14-00, надеемся на более интенсивный ход сессии.


14:17 Возвращаемся.


14:18 Депутаты решили провести правительственный час о подготовке к отопительному сезону сейчас, а не в конце сессии, как обычно. Разумеется, тема вызвала много вопросов у депутатов.


14:36 Депутаты топчут министра строительства Николая Рузавина. Который любит покричать на подчиненных (которые массово увольняются), но перед депутатами, что называется, ни бэ, ни мэ.


14:37 А вот первый замминистра транспорта Назимов куда более профессионально и спокойно разбирается с вопросами и претензиями депутатов.


14:39 К слову, как и в случае с вопросом о независимой экспертизы работы социальных служб, депутаты растащили обсуждение на частности. ЖКХ Бурятии в предсмертных конвульсиях уже много лет - здесь и частный сектор с его вечным смогом над городом, и гнилые новостройки от "Бест-Плюса" и "Бургражданстроя", и полная управленческая импотенция министра Рузавина.


14:41 Но все это - глобальные проблемы, который частными претензиями депутатов по конкретным объектам никак не решить - только глобальной реформой с увеличением финансирования и заменой профильного министра. Другое дело - "ТГК-14" и "Читаэнергосбыт", которые терроризируют жителей. И здесь нужен мощный кулак мэра Шутенкова, который пока не оправдывает надежд и не исполняет своих обещаний по части "города для людей".


14:53 Очень жестко депутаты прессуют "ТГК-14" за котельную в Загорске, которая годами травит жителей Улан-Удэ черным дымом. Коммунальщики скидывают ответственность на котельную авиазавода. "Уголь мы жжем только Бородинский, все тома выбросов допустимы, нормативы исполняем".


14:53 В итоге весь правительственный час свелся к прессингу "ТГК-14". И по делу, надо сказать.


14:58 Наши постоянные читатели из числа депутатов шлют прямо с сессии. Дагба-Жалсан Шагжиевич помолодел, обрусел и будет жить вечно. Прощай, бурятское сельское хозяйство!


15:03

Депутат Дружинин - новичок Хурала, впервые избранный в этом созыве - выглядит технократично. И даже слишком.


15:11 Перерыв на 15 минут.


15:14 Крайне показательная вещь в контексте обсуждения будущего 63-летнего спикера Народного Хурала Владимира Павлова. Идет сессия; звенит оглушительно громкий, ни на что больше не похожий звонок на перерыв. Потом он звенит еще раз. Спикер несколько секунд недоумевающе смотрит вникуда, остолбенев, пытаясь собрать в кучу разбежавшиеся мысли, которые от страшного, каждый раз, как в первый, испугались нового звука и покинули рыжую с залысинами голову и спрятались в густом бичурском лесу. И вот кто-то громко шепчет спикеру: "Перерыв". И тогда Владимир Анатольевич возвращается на землю, оживает и объявляет перерыв.

Это уже не осень патриарха, это в лучшем случае середина февраля.


15:36 Возвращаемся.


15:44 Пока ничего особенного не происходит - формальщина. Скоро бюджет, запасаемся терпением.


16:03 Подбираемся к рассмотрению бюджета на 2020 год. Прямо сейчас депутаты атакуют "ЭкоАльянс" - частную фирму-регоператора по уборке мусора, в которого правительство Бурятии планирует вложить 200 миллионов рублей бюджетных денег.


16:11 Непонятна логика властей Бурятии, которые одновременно утверждают и о высокой собираемостью "ЭкоАльянсом" платы за уборку мусора, и в то же время настаивают на вливании огромной суммы в частную фирму. Депутаты всех фракций единодушны, что это лишь искусственное поддержание трупа иркутской конторы, и "ЭкоАльянс" надо просто прогонять.


16:20 Прения по "ЭкоАльянсу" продолжаются. Депутаты настаивают на закрытии проекта "ЭкоАльянс", а не его искусственном жизнеобеспечении.


16:22 Министр финансов Мухин - как та стенка, от которой отлетает горох. Депутаты говорят - "ЭкоАльянс" не доживет до срока возврата субсидии (два года) и разорится. Деньги сгорят. А министр им: "претензия возвратная". Разговор глухого с немым.


16:29 Алексею Цыденову пришлось вмешаться. По его словам, либо так, либо никак. Если частников из "ЭкоАльянса" не поддержать, то Бурятия утонет в мусоре.


16:31 По договору о субсидии "ЭкоАльянс" отдаст 50% своих акций правительству о Бурятии. Но это не контрольный пакет, на что указывает депутат Буда-Ширап Батуев, контрольный - это 50+1%. Получается, что реальной власти на "ЭкоАльянсом" у Площади Советов не будет. Просто половина пакета убыточной полуразваленной иркутской компании.


16:51 У нас, к слову, подходит к концу очередной 15-минутный перерыв. Вопросов осталось совсем немного, но среди них бюджет - скоро депутаты опять начнут ругаться, что проработали дольше, чем положено и утомились.


17:00 Вернулись. Тункинский депутат Николай Дашеев зарядил внезапную хвалебную оду мусорной реформе, «ЭкоАльянсу» и субсидии от правительства Бурятии. Ох как на него подействовал сегодняшний арест замглавы Тункинского района!


17:03 Депутат Батуев продолжает настаивать на том, чтобы забрать контрольный пакет акций у «ЭкоАльянса». Директор этой иркутской фирмы Игорь Алексеев сейчас наверняка обливается потом: на 200 миллионов из бюджета он согласился, а вот отдавать бизнес совсем не планировал.


17:19 Больше всех домой хочет депутат-единоросс Игорь Зубарев. Он, уж простите за каламбур, зарубил доклады по правкам в бюджет 2019-го и по новому бюджету на 2020-й и плановые 2021-2022 годы. Это очень удобно и отсидевшим пятые точки бело-голубым, которые раньше пойдут домой, и власти, которой не придется прилюдно озвучивать, почему с бюджетом все плохо, а суперреспублика все никак не наступает.


17:22 Довод о том, что "мы на комитетах все это обсуждали, зачем возвращаться" - мимо, потому что сессия это во многом публичное мероприятие. Вон там, в застекленной комнатушке с телевизорами, в уютной резервации согнаны акредитованные журналисты республиканских СМИ. Другие смотрят онлайн-трансляцию, как и простые обыватели, которым общественно-политическая ситуация Бурятии не безразлична.


17:24 И вроде как никто не обязывает депутатов принимать в расчет зрителей, но каждый депутат, включая г-на Зубарева, понимает: вообще ВСЯ сессия прогонялась по комитетам. И что, в ней нет никакого смысла? Отменяем сессии? Конечно нет, ведь и Зубарев, и его коллеги из всех фракций используют их как трибуну для личного пиара. В сотый раз проговорить то, что проговаривалось на комитетов, но на журналистов и обычных зрителей. Этим пользуется и сам Зубарев, но когда ему надо прикрыть стыдобу Площади Советов и поскорее усесться в дорогой служебный автомобиль и отправиться домой - так мы это уже обсуждали на комитетах. Лицемерие, циничное и отвратительное, но с учетом бэкграунда коррупционного клана Зубаревых - не удивительное.


17:34 Так, при презентации бюджета правительство Бурятии обещает нам снижение бедности в два раза. Записываем.


17:36 Бюджет-2020. Ключевые цифры.


17:37 Качество слайдов под стать депутатам - прямиком из девяностых.


17:38


17:40 Докладчик по бюджету. Это к слову, тот самый обладатель внушительного живота, на фоне которого выступала министр по социальной политике. С таких рисуют карикатуры о чиновниках.


17:49 По бюджету - расходы растут, доходы падают. Дотации с каждым годом меньше, собственные доходы растут в пределах статистической погрешности, что видно на слайдах, опубликованных ниже. О каком росте экономики или сокращении уровня бедности идет речь? Сдерживание крушения - вот и вся возможная в нынешних реалиях суперреспубликах. И то при очень благоприятном сценарии.


17:51 Покрытие госдолга с помощью облигаций - и вовсе смешно. Как ранее уже отмечали журналисты, никто в здравом уме не станет покупать долги медленно, но верно идущей к банкротству республики.


17:53 Бюджет Бурятии принят депутатами в первом чтении. Коммунисты по старой доброй привычке погундели, что он антинародный, но реального боя властям дать так и не отважились.


17:58 Последний вопрос на сегодня. "ЕР" организовали комиссию из самих из себя вышвырнуть коммунистов из руководства комитетов.


17:59 Судить коммунистов будут Железный Баир, депутаты Швецов, Ведерников, Носков и другие. Вся королевская рать.


18:06 Судилище над депутатами от КПРФ продолжается. Фракция "ЕР" цинично игнорирует нарушения, допущенные при создании этой комиссии.


18:12 Горячо! Правовое управление Хурала подтвердило, что комиссия по лишению коммунистов руководящих постов создана незаконно, так как законопроект был внесен с нарушением сроков. Но спикер Павлов игнорирует этот факт, открыто покрывая нарушение регламента, о котором обычно так печется.


18:17 Депутат Батуев: "Регламентная группа нарушает регламент. Переизбрать!"


18:18 Он умеет говорить! Железный Баир говорит!


18:18 Депутат Баир Цыренов записывает весь бардак с регламентом на телефон. Уже около получаса.


18:21 Михаил Степанов обиделся на Баира Цыренова. Коммунист уличил единоросса в двуличии и двойной игре. Степанов пожаловался Павлову, Павлов сделал замечание Цыренову.


18:22 Буда-Ширап Батуев в режиме боевой ярости. Перешел на бурятский и требует спикера Павлова снять вопрос о создании антикоммунистической комиссии с повестки.


18:32 Будете смеяться, но спикер Павлов даже не говорит самостоятельно. Все ответы ему подсказывает вице-спикер "Железный" Баир Жамбалов - это слышно из-за того, что у них постоянно включены микрофоны.


18:33 Депутаты уже более получаса переливают из пустого в порожнее. Комиссия "ЕР" создана с нарушениями, она не должна вообще существовать, но Павлов пытается делать вид, что все нормально. Это дно. Конец карьеры.


18:34 Бывшая коммунистка Екатерина Цыренова наслаждается моментом. Ее как главу комиссии по мандатам и этике призвали рассудить конфликт "ЕР" и КПРФ, и она просто уничтожает бывших однопартийцев. Обида дает о себе знать. Прямо изливается в ядовитом красноречии.


18:50 Коммунистам не удалось отстоять истину. "ЕР" продавили и утвердили создание и состав комиссии по раскулачиванию вражеской фракции.


18:50 На этом сессия завершена. Она получилась насыщенной на события, и ее итоги Бабр подробно разберет в серии материалов в самое ближайшее время. Оставайтесь с нами.

URL: https://babr24.info/bur/?ADE=194460

bytes: 637 / 508

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Андрей Светлов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1844 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Телеграм Бурятии за неделю: пиар-терапия Евгении Лудуповой и скрытое «бегство»Евгения Луковникова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 12 по 19 мая включительно. Медиа-маскарад или родительская гордость?

Есения Линней

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыБурятия

2047

19.05.2025

Инсайд. Коррупционные скандалы в Бурятии

Коррупционные скандалы, один за другим всплывающие в высших эшелонах власти Бурятии, начинают превращаться в системный удар по всей архитектуре региональной команды, собранной лично правительством республики.

Фокс Смит

ПолитикаСкандалыБурятия

1941

19.05.2025

Собачья доля: почему в Улан-Удэ отловленным животным экономически выгоднее умереть

Мэрия Улан-Удэ передаёт контракт ценой 2,4 миллиона рублей на отлов бродячих животных в Советском районе единственному участнику. Закупка № 0302300048725000470, завершённая 14 мая, прошла без какой-либо конкуренции.

Виктор Кулагин

ПолитикаБратья меньшиеБурятия

2314

19.05.2025

Иск всему голова: как одна жалоба поставила на паузу выборы в Баргузинском районе

Баргузинский район остаётся без избранного главы. Выборы, назначенные на 12 мая, сорваны. Официальные лица не комментируют ситуацию. Формальным поводом для отмены выборов стал судебный иск. Жаргал Будаев, бывший глава поселения Хилганайское, оспаривает решение конкурсной комиссии.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

4097

19.05.2025

Депутатский контроль. Презумпция неугодности Тимура Нимаева и его товарищей по КПРФ

Администрация Октябрьского района Улан-Удэ в мае заблокировала депутата Народного Хурала Бурятии Тимура Нимаева в официальной группе ведомства в социальной сети «ВКонтакте». Первый секретарь Октябрьского райкома КПРФ представляет интересы именно этого района.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

6140

16.05.2025

Инсайд. О заключении Александра Гоге под стражу

Советский районный суд Улан-Удэ 13 мая 2025 года заключил под стражу до 3 июня бывшего министра транспорта, энергетики и дорожного хозяйства Бурятии Александра Гоге, сообщила пресс-служба суда.

Фокс Смит

ПолитикаКриминалБурятия

7687

16.05.2025

«Депутатство – доступ к ресурсам для лоббирования моих общественных интересов»: Чингис Болотов о переходе в Горсовет. Интервью Бабра

Бабр взял интервью у Чингиса Болотова, депутата Улан-Удэнского Горсовета и известного бурятского активиста. Политик поделился, как намерен совмещать новые обязанности с общественной деятельностью и как его депутатская роль может повлиять на экопроекты.

Есения Линней

ПолитикаЭкологияБлагоустройствоБурятия

7178

15.05.2025

Зарплата в долг, министр в СИЗО: почему Улан-Удэ так и не увидит третий мост

Строительная и транспортная отрасли Бурятии погрязли в провалах. Аресты чиновников, уголовные дела, бедственное положение рабочих на фоне многомиллиардных контрактов: власть демонстрирует неспособность или нежелание навести порядок, пока бюджетные деньги утекают в неизвестном направлении.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

8815

15.05.2025

Оперуполномоченные по экономике и строительству. В Бурятии силовики осваивают гражданские портфели

Кадровая политика в исполнительной власти Бурятии демонстрирует активное замещение гражданских управленцев выходцами из силовых структур. Эти назначения сложно объяснить простой нехваткой квалифицированных кадров или поиском «крепкой руки».

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

8833

13.05.2025

Телеграм Бурятии за неделю: Кочетову за дверь, а Гоге в СИЗО

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 5 по 12 апреля включительно. Из правительства Бурятии разбегаются министры Утром 12 мая в Бурятии задержали министра транспорта Александра Гоге. Его обвиняют в коррупции.

Есения Линней

ПолитикаСкандалыКриминалБурятия

9416

12.05.2025

Худшие главы Бурятии в апреле 2025 года: рейтинг Бабра

Бабр продолжает ежемесячный мониторинг деятельности и политической устойчивости руководителей муниципалитетов Бурятии. Апрель 2025 года выявил новых и подтвердил старых фигурантов, чьи действия или бездействие наносят ущерб жителям и республике. 3.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

28538

10.05.2025

Поймать, перепродать шесть раз, заморозить: ФАС открыла секрет исчезновения доступной рыбы на пути к бурятскому столу

Зампред правительства и министр сельского хозяйства Бурятии Амгалан Дармаев озаботился исполнением федерального поручения об увеличении внутреннего потребления отечественной рыбной продукции.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесЗдоровьеБурятия Россия

9843

08.05.2025

Лица Сибири

Ковалева Альбина

Скворцов Вадим

Лутковская Алена

Бурлаков Александр

Клюев Максим (епископ Максимилиан)

Юмашев Евгений

Нелюбов Валентин

Бендер Леонид

Пшонко Елена

Рассолов Константин