Иезекиль Дугарон

© Babr24.com

ПолитикаБурятия

30585

09.12.2019, 16:13

Тихая агония Тункинского района Бурятии

Некомпетентность администрации Тункинского района видна уже невооруженным глазом. «Скандальный» детский сад комбинированного вида в селе Кырен уже который год закрывается с наступлением холодов. Нынешняя зима не стала исключением.

Температура в детсаду едва достигает +17 градусов, батареи едва живые. Родительский комитет который раз поднял шум в бурятских СМИ, разразился петициями в соцсетях. Но, как и прежде, толку видимо не даст. Добавляет пикантности, что летом в детсаду провели капитальный ремонт, полностью меняли систему отопления. Затрачено было 7,5 млн рублей.

Эпитет «скандальный» Кыренский детсад заработал не случайно. Он оправдывал её с 2016 года – сразу с победой на выборах Ивана Альхеева. Став главой района, тот стал снимать руководителей школ и детсадов – нелояльных ему лично, либо просто освобождая кресла для соратников. После скандального увольнения заведующей Татьяны Беляевой злополучный детсад стал странным образом каждую зиму подолгу простаивать. Вдобавок, новых заведующих уличали то в поборах, то в неправомерном отказе детям в посещении, то в незаконном трудоустройстве. Кыренцы мрачно шутят: «как уволили Татьяну, нет работы без изъяну». Кыренский детсад стал зеркалом, отражающим работу новой муниципальной власти. Уже четыре года Иван Альхеев не может обеспечить его бесперебойную работу. Учреждение стабильно гремит в скандалах. Что можно сказать о главе района, неспособном разобраться с одним детсадом?

`Скандальный детсад` в Кырене

Не внушает доверия и окружение Альхеева. Приём капремонта «скандального детсада» подписал и.о. начальника районного управления образования Александр Пахахинов. А недавно ушедшая глава РУО Мария Комиссарова постоянно попадала в скандалы, связанные то с превышением полномочий, то с побоями подчинённым. Два замглавы по инфраструктуре один за другим – фигуранты уголовных дел за нарушения при строительстве автодорог. А Баир Гыргешкинов, сын соратницы Альхеева, главреда районной газеты Любови Тахановой - проходит по делу об убийстве. В ходе конфликта 1 ноября с приезжим Евгением Дашипыловым последний был убит. По версии следствия, имела место пьяная ссора. Но родственники погибшего не исключают версии рэкета. С их слов, Гыргешкинов и Дашипылов ранее не были знакомы, покойный как раз вернулся с вахты на золотодобыче, с большими деньгами. А Баир Гыргешкинов был ранее судим, и известен в районе криминальными наклонностями. Кроме того, родственники Дашипылова сомневаются, что Гыргешкинов смог бы одолеть его в одиночку, и предполагают, что в момент происшествия он был не один. Конечно, разбираться будут правоохранительные органы. Но странно, что подозреваемый в убийстве, ранее судимый за аналогичное преступление сначала был выпущен районным судьёй под домашний арест.

Это не единственные скандалы за последние четыре года, сотрясающие Тунку аккуратно с прихода к власти Альхеева. Всё это время Тункинский район регулярно светился в федеральных сводках скандалов. Проблемы в школах и детсадах, кадровые чистки, протестные митинги, нарушения на выборах, контрабанда нефрита, рейдерские погромы, криминальные инциденты, коррупционные скандалы – список можно продолжать очень долго. В Альхееве разочаровались многие тункинцы, а срок полномочий уже подходит к концу. Новые выборы выиграть будет сложно.

Но новый райсовет, дезинфицированный от оппозиции, пришёл на выручку. На 20 декабря назначены слушания по изменению устава района. Чтоб главу избирали не всеобщим голосованием, а конкурсным отбором. Который понятно кто будет выигрывать – вспомним тот же Заигравевский район, где утвердили погрязшего в нарушениях Александра Бурлакова.

Есть гипотеза, Альхеев в Тунке станет вечен как Брежнев. Зная его управленческие таланты, наглядно видные по «скандальному детсаду», тункинцам можно только посочувствовать.

Читайте также:

Иван Альхеев: эта музыка будет вечной?

Тунка: бороться чтобы остаться

Худшие главы Бурятии в ноябре. Рейтинг Бабра

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Бурятии можно по адресу [email protected]

Иезекиль Дугарон

© Babr24.com

ПолитикаБурятия

30585

09.12.2019, 16:13

URL: https://babr24.info/bur/?ADE=195516

bytes: 4525 / 4049

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Иезекиль Дугарон.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Золотая гигакалория Закаменска: кто и как довёл Бурятию до тройки регионов с самой дорогой «коммуналкой»

В 2024 году среднестатистическая семья в Бурятии отдавала более 13% своих потребительских расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг и топлива. Этот показатель вывел республику на 83-е место из 85 в свежем рейтинге субъектов России, составленном «РИА Рейтинг».

Виктор Кулагин

ПолитикаЖКХБурятия

7248

12.09.2025

Великий палочный путь: Бурятия остаётся сырьевым придатком Китая

Межрегиональное управление Россельхознадзора по Иркутской области и Бурятии сообщило, что с начала 2025 года республика отгрузила в Китай 1155 тонн столовых палочек из осины. Вместе с ними через границу ушли 1,7 тысячи деревянных ящиков и 550 тонн паллетов.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия Китай

6570

12.09.2025

Бабр-Чарт: политики Республики Бурятия. Лето 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Республики Бурятия за лето 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Виктор Малышенко, Баир Гармаев, Юрий Санжанов и другие.

Есения Линней

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоБурятия

10633

11.09.2025

Четыре смерти и 913 тысяч метров: какова цена мастер-плана Улан-Удэ

На стройке Национального музея Бурятии 9 сентября погибли четыре человека. Обрушились строительные леса, трое рабочих сорвались с высоты и скончались на месте. Четвёртый умер в больнице от травм, полученных при падении конструкций на землю.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

6405

11.09.2025

Склад ума и не только: Wildberries раскладывает по полочкам Бурятию

Помните, как пятеро депутатов сельсовета в посёлке Выдрино 14 июля сложили полномочия, чтобы не утверждать решение, которое отдавало 32 гектара земли на берегу Байкала в частные руки?

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыБурятия Иркутск

7472

11.09.2025

Почему бурятский скот не спешит за границу

28 августа министр сельского хозяйства Бурятии Амгалан Дармаев объявил о снятии всех ограничений на экспорт скота. Россельхознадзор счёл регион благополучным по заразным болезням животных.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

11404

10.09.2025

Третий заход на «Гору Бычью»: проект байкальского курорта реанимировали на ВЭФ

На полях Восточного экономического форума-2025 дали добро долгожданному всесезонному курорту на Байкале. Проект с объёмом инвестиций почти в 46 миллиардов рублей до 2033 года должен появиться на участке «Гора Бычья» в рамках ОЭЗ «Байкальская гавань».

Виктор Кулагин

ПолитикаТуризмЭкономика и бизнесБурятия Байкал

6456

09.09.2025

Цыплят по осени выгоняют: глава минпромторга Бурятии закрывает бизнес-инкубатор

Министр промышленности, торговли и инвестиций Бурятии Денис Гармаев на Восточном экономическом форуме 6 сентября заключил соглашение о создании нового промышленного парка.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

6027

09.09.2025

Земля и неволя: как земские программы в Бурятии решают кадровый вопрос

Министерство образования Иркутской области 30 июля издало документ № 02-55-7109/25. Он предписывает не засчитывать в пятилетний срок отработки по программе «Земский учитель» отпуска по беременности и родам, периоды временной нетрудоспособности и даже дни отстранения от работы.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеКультураБурятия Иркутск Россия

9879

08.09.2025

Телеграм Бурятии за неделю: обмундирование Альхеева и бесполезные советы Дамдинцурунова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 1 по 8 сентября включительно.

Есения Линней

ПолитикаСкандалыЭкологияБурятия Байкал

8811

08.09.2025

Что стоит за запуском рейса из Бурятии на Хайнань

Перевозчиком для нового чартера Улан-Удэ — Санья выступит монгольская авиакомпания Hunnu Air. Его обещают запустить в начале октября. Менее двух лет назад, 19 сентября 2023 года Hunnu Air уже прекращал полёты из столицы Бурятии из-за низкой загрузки самолётов.

Виктор Кулагин

ПолитикаТуризмЭкономика и бизнесБурятия Монголия Китай

14339

06.09.2025

Налоговый банкет для КРДВ: кто оплатит льготы для ТЭЦ-2 и Wildberries в Бурятии

Почти один миллиард рублей в год — такова предварительная цена законопроекта, который министерство экономики Бурятии внесло на рассмотрение Народного Хурала.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

10732

05.09.2025

Лица Сибири

Горбенко Константин

Красноштанов Александр

Митусов Валерий

Жарий Дмитрий

Тулубаев Вакиль

Мельников Вадим

Миеэгомбын Энхболд

Струглин Герман

Травников Андрей

Колмаков Владимир