Нам пишут. Кровавое пятно на репутации главы Семенова и его друзей

Эхо трагедии в селе Батурино еще долго будет сотрясать общественность Бурятии. Напомним, 5 января, вечером, автомобиль теперь уже бывшего депутата и вице-спикера Народного Хурала, а заодно и лидера «Единой России» в Бурятии Баира Жамбалова сбил девушку и скрылся с места происшествия. Но даже спустя три недели продолжают всплывать новые детали этой истории.

Как оказалось, в данной рыбалке принимали участие не только Баир Жамбалов, его сын и его друзья, но и главы нескольких районов Бурятии. Более того все это мероприятие состоялось по инициативе главы Прибайкальского района Сергея Семенова - именно он пригласил всю эту кампанию на рыбалку. Говорят, что свое приглашение Семенов озвучил в ходе встречи Баира Жамбалова с главами районов Бурятии перед Новым годом.

Баир Жамбалов

Компания рыбачила на озере Котокель. Лунки долбил сын главы района Александр Семенов, известный в районе «рыболов» - он в свое время обеспечивал поставки омуля в ресторан гостиницы «Гэсэр», где его папа работал директором.

Скажите, люди добрые, вы верите, что эта рыбалка проходила без алкоголя, «на сухую»? Крайне маловероятно. Косвенно это подтверждается фактом оставления места происшествия и позднее (через 6 часов) освидетельствование на алкоголь. Рыбалки, пьянки и гулянки у нас никогда не проходят без. А в случаях, когда участники подобных «мероприятий» облечены властью, последствия больно бьют не только по участникам, но по доверию к самой власти.

Главе республики Алексею Цыденову стоит задуматься о строгом запрете подобного «отдыха» для подчиненных и их увольнении при любых поползновениях к пьянству. Или принудительно кодировать лиц склонных к спиртному, если они настолько незаменимы.

История повторяется, и как всегда ничему не учит. При похожих обстоятельствах в 2011 году погиб министр транспорта Бурятии Сергей Черниговский. Ту рыбалку также организовывал глава района Сергей Семенов. В результате машина с министром провалилась под лед, Семенов выплыл, а Черниговский – нет. Похоже, дружба с Семеновым дорого обходится его друзьям - то они тонут, то в аварии попадают.

Главе Прибайкальского района есть над чем задуматься. Не пора ли Сергею Семенову самому добровольно подать в отставку? Уж больно громкие скандалы так или иначе связаны с ним; его повторное правление становится все более абсурдным.

Баир Жамбалов и Владимир Ведерников

А республиканским чиновникам и депутатам следует крепко задуматься: стоит ли отзываться на приглашения Семенова? И чем закончится такой «расслабон» - больничной койкой или нарами, а может чем похуже?

Но еще более важным представляется другое обстоятельство - почему Семенов как глава района не вступился за интересы своих избирателей, а предпочел тихо отсиживаться? Не посетил семью, не выразил соболезнования, как и положено главе района? Выборы давно прошли, новые будут не скоро, поэтому люди стали не нужны? Важнее сохранить благосклонность бывшего покровителя?

Сергей Семенов

Почему молчит Владимир Ведерников – депутат Народного Хурала от Прибайкальского района, и по совместительству секретарь БРО «Единая Россия» в Бурятии? Никто не просит его выступать против Жамбалова, своего бывшего непосредственного начальника, но можно ведь хотя бы проявить минимальное депутатское внимание к семье погибшей. Или кровь рабов и холопов электората – водица?

Руководство «Единой России» в Бурятии демонстрирует поразительную отстраненность от проблем своих избирателей - к счастью, не все и не во всех районах. Особенно остро это контрастирует с решительными действиями центрального аппарата партии, который отреагировал молниеносно, исключив из своих рядов Баира Жамбалова. Кстати, коллега Ведерникова, другой депутат от Прибайкальского района Дмитрий Дружинин, оказался более человечен - выразил соболезнования, подготовил депутатский запрос в комиссию по депутатской этике в отношении Баира Жамбалова, не побоялся.

Не случайно вся эта история вызывает отвращение большинства людей - в ней отражается вся подлость и продажность местной власти, где по звонку от «большого дяди» или за деньги белое назовут черным, а черное белым.

Неравнодушные жители Прибайкальского района Бурятии

URL: https://babr24.info/bur/?ADE=196948

Bytes: 4650 / 4179

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Автор текста: Андрей Светлов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1844 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Итоги сессии Хурала Бурятии: дыра на 19 миллиардов, отстрел бакланов и лоббизм застройщиков

ЕР 23 апреля в своём репертуаре провела 17-ю сессию Народного Хурала Бурятии. Депутаты от партии власти радостно отчитались, как в республике жить хорошо и как экономика развивается офигенными темпами. Вячеслав Цыбикжапов вообще назвал республику масштабным кораблём.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономикаБурятия

12684

28.04.2026

Телеграм Бурятии за неделю: о сессии Хурала и дольщиках «Мегаполиса»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 27 апреля включительно. Критика Будуева и мертвый интернет На неделе прошла сессия Народного Хурала Бурятии.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСкандалыБурятия

12203

27.04.2026

Депутатский контроль: кто сейчас самый богатый депутат Народного Хурала?

С весны 2023 года депутаты Народного Хурала Бурятии скрыли декларации о доходах, так что определить богатейшего из парламентариев стало сложнее. Бабр предполагает, что в новых условиях титул самого богатого политика седьмого созыва уверенно закрепился за вице-спикером Баиром Гармаевым.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

14542

27.04.2026

Инсайд. Будуев опозорился в Хурале

Сессия Народного Хурала состоялась… Чем она была интересна? А на нее, как на битву, собирался Николай Будуев, депутат Госдумы. Причем, как заявлялось, уничтожать морально «партию власти», в которой он, к сожалению, случайно оказался, и до сих пор состоит.

Фокс Смит

ПолитикаБурятия

13045

23.04.2026

Выборы в Госдуму-2026 в Бурятии: рейтинг «ЕР» идёт ко дну, оппозиция ставит на Семенович и ланч-боксы

В 2026 году федералы ждут от регионов максимально высокой явки на осенних выборах в Госдуму. Однако, судя по социологии, активность избирателей может сыграть партии власти во вред. ВЦИОМ сообщил о падении рейтинга «Единой России» до 29%, что является худшим результатом за последние годы.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

23640

16.04.2026

Блогнот. Вячеслав Мархаев: «Запрещаем запрещать!»

Дорогие друзья! Честно, не ожидал такой реакции на ироничное предложение переименовать Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций. Благодарю вас за прямоту, откровенность и поддержку.

Есения Линней

ПолитикаОбществоИнтернет и ИТБурятия

15148

15.04.2026

Лудупова против Дагаевой: битва за бюджет под прикрытием «Мисс и миссис Азия — Россия 2026»

С 17 по 24 марта Улан-Удэ принимал финал национального конкурса красоты «Мисс и миссис Азия — Россия». Мероприятие собрало два десятка участниц из Калмыкии, Тывы, Башкирии, Астрахани и Якутии.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

29296

10.04.2026

Выборы в Госдуму — 2026: Дамдинцурунов против «Бурят-Фармации»?

К середине апреля ВЦИОМ опубликовал данные об историческом падении доверия к партии власти. Рейтинг «Единой России» рухнул до 29,3%. Показатели скатились ниже уровня февраля 2022 года. График ВЦИОМ с крутым пике рейтинга ЕР Местные партийные отделения по всей стране попали под раздачу.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

26101

09.04.2026

Телеграм Бурятии за неделю: цифровой конвой для комсомола и «креативный» распил миллиарда

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 30 марта по 6 апреля 2026 года включительно. Полицейский интернет и «министерство деградации» В Улан-Удэ борьба за свободную связь переместилась с экранов смартфонов на тротуары.

Виктор Кулагин

ПолитикаИнтернет и ИТНедвижимостьБурятия

16424

06.04.2026

Депутат вышел в тираж: зачем Николай Будуев пугает правительство Бурятии отчётами

Депутат Госдумы Николай Будуев пакует чемоданы в Москве и отчаянно ищет новую работу в Бурятии. Срок его полномочий истекает, а шансы переизбраться в парламент от «Единой России» равны нулю.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

27502

03.04.2026

Эсеры на ИВЛ: Владимир Манжуев возглавил «Справедливую Россию» в Бурятии

Бурятская ячейка «Справедливой России — За Правду» (СРЗП), которая в последние годы пребывала в состоянии клинической смерти, получила нового руководителя. Им стал Владимир Манжуев — человек, чья биография идеально описывает современного системного политика.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

25450

02.04.2026

Боргойская стала «дорогойской»: как Дамдин Намсараев лишил Бурятию дешёвого мяса и пошёл на повышение

30 марта правительство Бурятии утвердило Дамдина Намсараева в должности первого заместителя министра сельского хозяйства республики. До этого чиновник развивал Джидинский район и организовал гастрофестиваль «Боргойская баранина».

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

24800

02.04.2026

Лица Сибири

Качушкин Сергей

Кошечкина Валерия

Чайка Юрий

Торопов Михаил

Батоев Биликто (Биликто-лама)

Берулава Михаил

Авдеев Максим

Куглянт Ольга

Сандаков Яков

Лоншаков Александр