Марк Яковлев

© Babr24.com

ЭкологияБурятия

18782

05.11.2020, 19:54

На очистку озера Котокель в Бурятии потратят 34 миллиона рублей

Росводресурсы помогут улучшить экологическое состояние озера Котокель в Прибайкальском районе Бурятии. Специалисты уже приступили к разработке соответствующей проектно-сметной документации в рамках федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» нацпроекта «Экология». Об этом 5 ноября сообщает пресс-служба ведомства.

«Озеро является уникальным природным объектом по ряду географических и гидрологических факторов. Котокельское активно используют для отдыха и рыбалки, на его берегах было около 40 туристических баз и домов отдыха. В советское время озеро признали памятником природы Бурятии», - отмечает замглавы Росводресурсов Наталия Сологуб.

Большая антропогенная нагрузка повлияла как на отдельные элементы экосистемы, так и на озеро в целом. В 2000-х годах начал падать уровень воды, а также ее качество. За массовым цветением водорослей последовало резкое развитие элодеи – так называемой «водной чумы», которая вскоре разрослась настолько, что вытеснила местную водную флору. Кормовая база для рыб критически уменьшилась, в июле 2008 года они начали массово умирать. Местные жители, которые тогда ели рыбу из Котокеля, страдали от отравления.

В 2009 году главный санитарный врач Бурятии постановил прекратить использование озера в рекреационных, питьевых и хозяйственно-бытовых целях. Впоследствии оттуда исчезли турбазы и дома отдыха.

В том же году ученые исследовали водоем для подготовки научного обоснования проектных мероприятий по его оздоровлению. Сперва эксперты решили увеличить уровень воды и проточности озера. Для этого в 2011-2012 годах были расчищены реки, связывающие Котокель и Байкал – работы провели на реке Коточик и на протоке реки Исток.

В 2017 году с водоема сняли карантинные ограничения. Для закрепления положительной динамики теперь нужно улучшить состояние его экосистемы. На разработку проектно-сметной документации и мероприятия по очистке озера Росводресурсы выделят в общей сложности 34 миллиона рублей.

Марк Яковлев

© Babr24.com

ЭкологияБурятия

18782

05.11.2020, 19:54

URL: https://babr24.info/bur/?ADE=206772

Bytes: 2072 / 1977

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Последние новости

09.04 09:50
В Слюдянке нашли подрядчика для достройки школы. Но есть нюанс

09.04 09:17
Экс-сотрудник ГИБДД из Томского района получил восемь лет колонии за взятки и злоупотребление

09.04 07:16
Красноярские артисты идут на поправку: госпитализированных в Москве готовят к выписке

09.04 07:07
Из учителей в главы районов: Елена Ланина покидает мэрию после 29 лет работы

08.04 20:47
Новые очистные в Улан-Баторе запустят в октябре

08.04 20:17
Скотоводы Монголии, пострадавшие от снежных и пыльных бурь, получили гуманитарную помощь

08.04 19:35
Монголия ищет партнеров для строительства крупного сталелитейного комплекса

08.04 18:44
Судебные приставы Бурятии выдворили из страны 19 незаконных мигрантов

08.04 17:51
В Минусинске пилот воздушного шара получил штраф за незаконный полет

08.04 17:50
Опасные ограждения на набережной Качи отремонтируют после жалоб горожан

Другие статьи в рубрике "Экология" (Бурятия)

«ЭкоАльянс»: награды, субботники и мусорные долины

Улан-Удэ запустил месячник уборки, созвав горожан, в это же время торжественно награждают сотрудников «ЭкоАльянса» грамотами за ответственный труд и вклад в экологию региона. А буквально в нескольких кварталах мусор разлетелся вдоль дороги и скопился даже рядом с буддийским центром.

Есения Линней

ЭкологияЖКХЭкономикаБурятия

8327

31.03.2026

Оранжевые баки для пластика: спасёт ли «ЭкоАльянс» экологию?

В Улан-Удэ станет больше оранжевых контейнеров. Региональный оператор «ЭкоАльянс» объявил о расширении проекта раздельного сбора отходов: в городе установят ещё 100 баков для вторсырья.

Есения Линней

ЭкологияЖКХЭкономикаБурятия

15468

13.03.2026

РепринтЪ. Чистый воздух вместо черного неба: сколько ждать жителям Улан-Удэ?

Пять лет назад Бабр писал: В мэрии Улан-Удэ рассказали о вариантах решения проблемы черного неба и грязного воздуха в городе. Напомним, что в конце 2020 года стало известно о том, что Бурятия наконец попадет в федеральную программу «Чистый воздух» и сможет рассчитывать на субсидии.

Есения Линней

ЭкологияЭкономикаБурятия

15808

24.02.2026

Сибирская язва под ногами: чем опасны заброшенные скотомогильники Баргузинского района

Стихийные свалки и останки животных заняли десятки гектаров Баргузинского района. В открытой степи разбросаны рога, шкуры, копыта и разлагающиеся туши. По соседству – заброшенные скотомогильники, в числе которых потенциально сибироязвенные.

Есения Линней

ЭкологияПолитикаБурятия

16075

22.01.2026

Эксперты сказали «можно»: проект ликвидации фенольного озера одобрен

В конце 2025 года мы уже подвели итоги работы «Росатома» по ликвидации фенольного озера в Улан-Удэ. Объект так и не приблизился ни на шаг к фактической утилизации: ни одного извлечённого кубометра, ни одного этапа, перешедшего из презентаций в реальность.

Есения Линней

ЭкологияЭкономикаКорпорацииБурятия Россия

29038

20.01.2026

Фенольное озеро: два года подготовки «Росатома» и ни кубометра результатов

За последние два года ликвидация фенольного озера в Улан-Удэ, находящегося в ведении «Росатома», так и не началась.

Есения Линней

ЭкологияКорпорацииЭкономикаБурятия

42503

18.12.2025

Инсайд. Поправки к закону «Об охране озера Байкал»: что реально меняется с 1 марта 2026 года

Бабр согласен не со всеми тезисами, изложенными в данной статье, однако признаёт высокий уровень её профессионализма и публикует для понимания читателями ситуации вокруг Байкала.

Василий Чайкин

ЭкологияЭкономикаБайкал Иркутск Бурятия

45847

16.12.2025

Байкальское урочище пернатых: итоги викторины Бабра

В сердце дельты Селенги раскинулся заповедный уголок, охватывающий уникальные водно-болотные угодья у берегов Байкала. Эта охраняемая территория была образована в целях сохранения, воспроизводства и восстановления численности водоплавающих и околоводных птиц, рыб и других местных обитателей природы.

Есения Линней

ЭкологияНаука и технологииБайкал Бурятия

44064

09.12.2025

Депутатский контроль. Зачем Сергея Бурдикова отправили спасать омуля?

В Байкальском филиале «Главрыбвода» сменилось руководство. Леонид Михайлик, руководивший ведомством с 2017 года, покинул пост. Его кресло занял депутат горсовета Улан-Удэ Сергей Бурдиков. В ведении филиала находится 3,15 миллиона гектаров водной глади.

Виктор Кулагин

ЭкологияРасследованияЭкономикаБурятия Байкал

49690

03.12.2025

Грязное «Золото-3»: о заражении Байкала через Селенгу

В продолжение темы золотой лихорадки в Монголии логично перейти к самому болезненному вопросу – экологическому состоянию Селенги и Байкала.

Есения Линней

ЭкологияЭкономикаПолитикаМонголия Бурятия Байкал

48019

02.12.2025

Отыграть назад, или Кому верить в войне с бакланами?

Продолжаем с трепетом наблюдать за борьбой против бакланов в Бурятии и Иркутске. И чем дальше мы углубляемся в тему, тем абсурднее становится эта история.

Есения Линней

ЭкологияПолитикаСкандалыБайкал Бурятия Иркутск

52701

28.11.2025

Байкальская нерпа под прицелом: что нашли учёные на Ушканьих островах?

В Бурятии продолжается масштабная программа по изучению байкальской нерпы.

Есения Линней

ЭкологияНаука и технологииБурятия Байкал

51883

16.11.2025

Лица Сибири

Дворниченко Виктория

Рихванова Марина

Лобаков Александр

Почекунин Валерий

Лаховский Андрей

Балданова Ульяна

Чубаров Виктор

Амагыров Валерий

Кара-оол Шолбан

Михалков Никита