Александр Макаров

© Babr24.com

Экономика и бизнесБурятия

24988

16.12.2020, 23:57

«ЭкоАльянс»: позитив в отчетах, мусорные свалки в реальности

Региональный оператор по-прежнему не может наладить работу по сбору отходов, но просит продления господдержки. Иначе предприятие, которое едва держится на плаву, не сможет выполнять свои обязанности.

Директор «ЭкоАльянса» Алдар Бальжиров в начале декабря выступил перед Советом представительных органов местного самоуправления при Народном Хурале и отчитался о результатах работы за год. По словам Бальжирова, предприятию удалось увеличить число поступлений платежей от населения и сократить за счет этого дефицит бюджета предприятия. Общий сбор платежей с населения, юридических лиц и предпринимателей составил более 644 миллионов рублей.

Также Бальжиров отметил, что компания расширила по республике сеть офисов для приема граждан и активнее ведет работу по взысканию задолженностей. Последний факт, к слову, заметили и сами жители: некоторые из них получили уведомления о задолженности, хотя договор с регоператором они не заключали, и по факту услуги по вывозу мусора он им не оказывал.

Однако несмотря на «положительную динамику», о которой заявил Совету Бальжиров, в реальности прорыва в своей работе за год регоператор не совершил. Собираемость платежей хоть и подросла, но по-прежнему низкая — всего 54%. В сельских районах до сих пор есть поселения, не подключенные к услугам регоператора.

В 14 населенных пунктах вообще не открыто ни одного лицевого счета, в 221 — открыто менее 10 лицевых счетов. По данным на 31 августа 2020 года, в 39 населенных пунктах в Баргузинском, Баунтовском, Бичурском, Джидинском, Заиграевском, Иволгинском, Кабанском и других районах собираемость платежей составила 0 рублей.

Из-за низкой собираемости платежей региональный оператор не может должным образом выполнять свою работу. И если с вывозом отходов у населения «ЭкоАльянс» еще худо-бедно справляется, то с ликвидацией несанкционированных свалок едва ли. Бальжиров пообещал работу наладить, однако отметил, что «ЭкоАльянсу» необходимо продление государственной гарантии по кредиту. Благодаря реструктуризации и господдержке компания планирует снизить текущие расходы на шесть миллионов и выйти на минимальную рентабельность.

«Может быть, нужно поднять все-таки собираемость, прежде чем просить реструктуризацию? Потому что мы видим у вас 54 процента всего собирается, а остальное „висит“. И когда вы выведете этот корабль на нормальное плаванье? По тем же налогоплательщикам, которые должны за эту услугу платить, это же ваша работа», — возмутился депутат Сергей Пашинский, услышав просьбу о господдержке (Цитата — «ИнформПолис»).

Впрочем, несмотря на критику и недовольство работой регоператора, по итогам заседания Совет все же рекомендовал правительству Бурятии решить вопрос о продлении государственной гарантии по кредиту «ЭкоАльянсу» еще на год.

• Мусорная реформа в России стартовала 1 января 2019 года. В Бурятии ответственной за вывоз отходов стала на тот момент иркутская компания «ЭкоАльянс». Как выяснилось впоследствии, она была абсолютно не готова к работе в республике: ей потребовалось три месяца на то, чтобы урегулировать все организационные моменты с Республиканской службой по тарифам и правительством Бурятии. По факту регоператор начал работу только весной 2019 года.

• С того времени компания не раз оказывалась в центре скандалов из-за постоянных нарушений сроков вывоза отходов, неверных начислений тарифов и огромных задолженностей перед бизнес-партнерами. В итоге, не проработав и года, компания оказалась на грани банкротства. Весной 2020 года Российский экологический оператор внес «ЭкоАльянс» в список регоператоров, которые могут прекратить работу из-за финансовых проблем.

Ранее по теме:

Круговорот отходов: через три года Бурятию ждёт мусорный коллапс

Александр Макаров

© Babr24.com

Экономика и бизнесБурятия

24988

16.12.2020, 23:57

URL: https://babr24.info/bur/?ADE=208358

bytes: 4030 / 3731

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
[email protected]

Автор текста: Александр Макаров.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Бурятия)

Телеграм Бурятии за неделю: Байкал оставили в покое… но не до конца

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 21 по 28 июля включительно. Радоваться рано Проект закона о сплошных вырубках на Байкале был снят с рассмотрения весенней сессии Государственной Думы РФ.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияТуризмБурятия Байкал

3730

28.07.2025

100 миллионов в трубу: как проект по очистке воды превратился в бутафорию

В то время как власти Бурятии лоббируют правки к закону об охране Байкала, в посёлке на берегу озера продолжается история канализационной деградации. Старые советские очистные в Усть-Баргузине превратились в разрушенные резервуары, на месте которых – несанкционированная свалка.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияПолитикаБурятия Байкал

8301

22.07.2025

ТГК-14: новые скандалы и ямы под окнами

Компания, управляющая теплоснабжением целого региона, попадает в сводки новостей настолько часто, что это уже настоящий повод для тревоги.

Есения Линней

Экономика и бизнесПолитикаОбществоБурятия Забайкалье

10619

18.07.2025

«Сегежа групп»: репортаж с петлей на шее

Пресс-служба компании «Сегежа групп» бодро рапортует, что в следующем году в России может начаться массовое строительство многоэтажных домов из дерева. Сейчас, мол, идут последние испытания и разрабатываются нормативные документы.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесИркутск Красноярск Бурятия

12242

15.07.2025

«Высокая ставка ЦБ — смертный приговор»: Алдар Бадмаев о том, кто и как душит экономику Бурятии

Экономику Бурятии лихорадит. Чтобы понять, что происходит с ипотечным рынком, куда исчезают миллиарды из бюджета и почему громкие федеральные проекты проваливаются один за другим, Бабр поговорил с экономистом Алдаром Бадмаевым.

Виктор Кулагин

Экономика и бизнесПолитикаТуризмБурятия Россия Монголия

14026

14.07.2025

Телеграм Бурятии за неделю: нагоняй за Мемориал победы и масштабный «Голос кочевников»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 7 по 14 июля включительно. Парк под следствием Громкая история с благоустройством парка «Мемориал Победы» в Улан-Удэ дошла до главы СК Александра Бастрыкина.

Есения Линней

Экономика и бизнесБлагоустройствоТуризмБурятия

11492

14.07.2025

«Россети Сибирь» лезут в карман бизнеса

Энергомонополия «Россети Сибирь» обсуждает новый тарифный манёвр. Вариант, как всегда, один – вытрясти всё с потребителей под предлогом необходимости срочно подлатать дырявый бюджет компании.

Есения Линней

Экономика и бизнесЖКХБурятия Забайкалье Красноярск

15922

10.07.2025

«ЭкоАльянс» вне зоны доступа: жалобы растут, контроля нет

Вопросов к работе бурятского регоператора становится всё больше, а ответов – всё меньше. Жалобы от населения множатся, надзорные органы фиксируют нарушения, а власти пока ограничиваются пассивными комментариями.

Есения Линней

Экономика и бизнесЖКХЭкологияБурятия Байкал

12102

09.07.2025

Депутатский контроль. Битва за канализацию: Николай Будуев вскрывает цифры

После выхода последней публикации Бабра о работе Николая Будуева – освещении проблем реконструкции очистных сооружений в Улан-Удэ – депутат Госдумы ещё больше активизировался.

Есения Линней

Экономика и бизнесЖКХЭкологияБурятия

13981

08.07.2025

Блогнот. Москва всё решит: Тунка на пороге экологической зачистки

По Тункинскому району и Тункинскому нацпарку накапливаются критические системные противоречия в сосуществовании местного населения, туризма и особо охраняемой природной территории.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияТуризмБурятия

13102

07.07.2025

Телеграм Бурятии за неделю: республику захватили поборщики

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 30 июня по 7 июля включительно. Летний подарок С 7 июля в Улан-Удэ снова подорожал проезд. Депутаты Горсовета дружно решили, что жители вполне потянут 40 рублей за автобус и 35 за трамвай.

Есения Линней

Экономика и бизнесТуризмМаразмБурятия Байкал

11985

07.07.2025

Инсайд. Истинное лицо «Северного регионального оператора»

Как становится известно, региональный оператор зоны «Север» в Иркутской области — «Северный региональный оператор ТКО» (СРО ТКО) — недавно получил льготный лизинг на 8 новых мусоровозов при поддержке областных чиновников и Минприроды РФ на сумму в 92,2 миллиона рублей.

Ярослава Грин

Экономика и бизнесПолитикаСкандалыМир Иркутск

7326

30.06.2025

Лица Сибири

Шишкина Юлия

Литвиненко Вадим

Ушакова Яна

Лескин Владимир

Угурчиев Магомет

Игнатенко Виктор

Шуба Виталий

Слободчиков Николай

Седов Владимир

Гильдебрант Михаил