Цитата дня. Депутат Зверев как насмешка над Бурятией

Выдвижение стилиста Сергея Зверева в Госдуму от Бурятии из затянувшейся шутки превращается в реальную политическую перспективу. Народный экстаз уже начал сменяться на скепсис - теперь жители республику видят в этом не больше, чем насмешку над своими традициями и культурой.

Вопросы вызвал декабрьский визит Сергея Зверева в Бурятию - как и предполагал Бабр, шоумен не просто приехал отдохнуть, а уже начал готовиться к выборам. Причем делает он это весьма агрессивно - привлекая к кампании министров республиканского уровня и щеголяя в национальном бурятском костюме. Такое отношение к культуре и традициям со стороны заезжей звезды, да еще и с целью политического пиара, пришлось по душе далеко не всем.

“Сергей Зверев с реальной короной на голове, с макияжем на лице и в нашем национальном мужском костюме в одном из районов Бурятии в окружении множества восхищенных людей, торжественно открывает какой-то объект.

С одной стороны вроде все хорошо – это PR, внимание к нашей Республике (все-таки один миллион подписчиков), реклама наших здравниц и прочее, но с другой стороны, как-то все это смотрится… Есть такая пословица – «За деревьями – леса не видно»

Может мы тоже не видим, что, наряжая на камеры в наш национальный мужской костюм человека, который, мягко говоря, смотрится несерьезно – мы начинаем обесценивать то, что нам дорого. Традиции предков, уважение и серьезное отношение других регионов к нашему народу, к людям, которые здесь живут. Плюс, мы даем реальную почву для всех этих слухов и публикаций в федеральной прессе”, - считает Константин Агалов, предприниматель и сын бывшего зампреда правительства Бурятии Владимира Агалова.

На своей странице в фейсбуке бизнесмен рассказал, что уже столкнулся с насмешками московских знакомых по поводу выдвижения Зверева. По мнению Агалова, подобные события лишь выставляют Бурятию посмешищем в глазах страны и унижают культуру республики - и, как показывают комментарии под его постом, он далеко не единственный, кто так считает.

“Корона на голове, макияж на лице и наш национальный мужской костюм, который носили наши предки и который мы сами одели на эпатажного человека и искренне этому радуемся – не создает ничего, кроме насмешки над нами же и недалекого, несерьезного отношения к нам со стороны других жителей России, с чем я сегодня уже столкнулся”, - резюмирует Константин Агалов.

Напомним, Сергей Зверев уже не просто расхваливает курорты Аршана, а открывает дома культуры и позирует с официальными лицами Бурятии в традиционной одежде. Для главы Тункинского района Ивана Альхеева, неоднократно уличенного в коррупции и ненадлежащем исполнении своих обязанностей, стилист и вовсе стал личным пиар-помощником и человеком, который легитимизирует все проступки и преступления районных властей на уровне как республики, так и всей страны.

Бабр продолжит внимательно следить за развитием событий.

URL: https://babr24.info/bur/?ADE=208753

Bytes: 3068 / 2908

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Автор текста: Андрей Светлов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1844 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Выборы в Бурятии с пряным душком: как Баир Цыренов не сошёлся протоколами с властью

После сентябрьских выборов в Госдуму бурятские коммунисты обвинили сельские избиркомы в приписках и подали заявку на уличный митинг в Улан-Удэ.

Виктор Кулагин

ПолитикаБурятия

1183

27.10.2026

Как горсовет и мэрия Улан-Удэ разделили 7,6 миллиона рублей на пиар в СМИ

В октябре мэрия Улан-Удэ внесла в горсовет проект бюджета на 2027 год, где урезала заявки ведомств на транспорт и ЖКХ наполовину. Однако на пиаре в текущем дефицитном бюджете власти не экономят и осенью закрывают акты по полутора десяткам контрактов со СМИ.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

4754

26.10.2026

Телеграм Бурятии за неделю: прибытие нового прокурора и неоднозначное «Плато Тапхар»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 12 по 19 октября включительно.

Есения Линней

ПолитикаТуризмЭкономикаБурятия

6343

19.10.2026

Депутатский контроль. Коммунист Баир Цыренов под обстрелом собственных «грехов»

Политическая борьба в Бурятии не закончилась. Проигравший выборы в Госдуму депутат от КПРФ Баир Цыренов подал заявку на митинг «против узурпации власти». Мэрия Улан-Удэ уже успела перенести его под разными предлогами на конец сентября.

Есения Линней

ПолитикаСкандалыРасследованияБурятия Россия

12009

07.10.2026

Телеграм Бурятии за неделю: сессия Хурала, медвежий вопрос и «собачий кайф» по-зумерски

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 28 сентября по 5 октября включительно.

Есения Линней

ПолитикаПроисшествияМолодежьБурятия Россия

10234

05.10.2026

Сессия Народного Хурала Бурятии: запрет бензина детям и защита тарифов ТГК-14

28 сентября Народный Хурал Бурятии провёл первую осеннюю сессию. За четыре часа депутаты упразднили поселковые советы в гигантском таёжном районе, аннулировали перечень проблемных территорий и заблокировали тарифный запрос к правительству РФ.

Виктор Кулагин

ПолитикаЖКХБурятия

10277

01.10.2026

Николай Будуев без будущего. Почему экс-депутат Госдумы не станет главой Бурятии?

30 сентября Госдума девятого созыва открыла первое пленарное заседание. Депутаты переизбрали спикером Вячеслава Володина, а для Николая Будуева этот день завершил десятилетнюю думскую карьеру. По федеральному закону полномочия парламентария прекратились со стартом нового созыва.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

14823

30.09.2026

Выборы в Госдуму в Бурятии: кто победил, явка по районам, результаты кандидатов

В Бурятии подвели итоги трёхдневного голосования за кандидатов в Государственную думу. Явка достигла 49,5%, а по федеральному партийному списку составила 49,8%. Показатель превысил уровень 2021 года почти на пять процентов, однако электоральная карта разломилась по линии «город — село».

Виктор Кулагин

ПолитикаБурятия

15479

30.09.2026

Телеграм Бурятии за неделю: Мархаев без мандата, Хусаев в СИЗО

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 21 по 28 сентября включительно. Думская дверь заперта Решилась судьба лидера КПРФ в Бурятии – Вячеслава Мархаева.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаРасследованияБурятия Россия

14140

28.09.2026

Депутатский контроль. Генерал Мархаев остался у разбитого корыта

Буквально не узнаём депутата Госдумы Вячеслава Мархаева на сентябрьских выборах 2026 года. Где прежний жёсткий критик власти и неистовый оппозиционный генерал? Избиратели помнят лидера бурятских коммунистов по громким выступлениям в парламенте.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

20797

24.09.2026

Телеграм Бурятии за неделю: итоги выборов, медвежья обстановка и отставка глав

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 14 по 21 сентября включительно. Выборы, выборы В Бурятии прошли выборы депутатов в Госдуму.

Есения Линней

ПолитикаПроисшествияСобытияБурятия

16620

22.09.2026

Бабр-Чарт: политики Республики Бурятия. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Республики Бурятия за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Пётр Мордовской, Баир Цыренов, Василий Цыремпилов и другие.

Есения Линней

ПолитикаРасследованияБурятия

16039

16.09.2026

Лица Сибири

Аксаментова Ольга

Очиров Бато

Стрельцов Михаил

Гершевич Матвей

Примачек Владимир

Самарин Александр

Пешков Виталий

Шульц Алексей

Проценко Александр

Кулехов Михаил