Без Зверева, но с патриотами. “Справедливая Россия” в Бурятии заявила о расширении и усилении

Лидеры “Справедливой России” в Бурятии провели пресс-конференцию, на которой рассказали о предстоящем слиянии с “Патриотами России”, планах на выборы в Госдуму и о том, рассчитывают ли они усилиться Сергеем Зверевым.

Встречу с журналистами 3 марта провели четверо депутатов Народного Хурала, избравшихся от “Справедливой России” - Оксана Бухольцева, Виктор Ячменев, Сергей Пашинский и лидер партийного отделения Иринчей Матханов. Почему состав был именно таким - не ясно; хуральцы-эсеры Виталий Лыгденов и Баир Гармаев на пресс-конференцию не явились, ровно как и другие деятели партии в Бурятии.

Основной темой мероприятия стала реорганизация “Справедливой России” и ее объединение с двумя другими политическими движениями - “Патриотами России” и “За правду!”. Объединительный съезд прошел в Москве еще 22 февраля, однако бурятское отделение к расширению готовится только сейчас.

Поскольку партия Захара Прилепина в республике отделения не имеет, то местные эсеры породнятся лишь с “Патриотами России” - их, как выяснилось, в Бурятии целых 600 человек. Слияние двух партийных ячеек должно произойти в ближайшее время - “когда из Москвы приедет руководитель отделения Намжилма Борхонова”, цитирует Матханова и его коллег издание “МК в Бурятии” (здесь и далее).

Несмотря на то, что точная дата исторического объединения пока неизвестна, бурятские эсеры настроены очень оптимистично и по ходу пресс-конференции активно сыпали эпитетами.

Так, Иринчей Матханов заявил, что партия “не только объединилась в одну колонну, а будет идти тремя колоннами” и “сохраняет свою верность идеалам социальной справедливости”. Виктор Ячменев видит в слиянии с “Патриотами” не только количественный рост, но и качественный, а Сергей Миронов всего за неделю умудрился усмотреть в объединении “уже хорошую политическую синергию”. Лишь Оксана Бухольцева выразила скепсис по поводу идеологии прилепинцев и обошлась без громких слов, указав на необходимость поддерживать нищающий по всей стране средний класс.

Боевой настрой бурятских эсеров распространяется и на грядущие выборы - причем не только в Госдуму, но и в новый созыв Народного Хурала, хотя эта кампания намечена лишь на 2023 год. По большому счету республиканское отделение “СР” стало первой политической силой, обозначившей свои планы на переизбрание в парламент Бурятии - вполне вероятно, что это связано со систематически ухудшающимися результатами партии от созыва к созыву.

Что же касается думской гонки, которая состоится уже в сентябре 2021-го, то Иринчей Матханов смело обозначил “сверхзадачу” в виде достижения “второго результата”. При этом с кандидатами эсеры Бурятии определятся лишь в мае, а утвердит их съезд партии в июне. Никаких праймериз по этому поводу проводиться не будет.

Завершилась пресс-конференция достаточно печально - Матханов отверг шансы Зверева на выдвижение в Госудмы от "Справедливой России". Бродячему стилисту придется искать другую партию.

Фото: "МК в Бурятии"; Марина Дашиева

URL: https://babr24.info/bur/?ADE=211138

bytes: 3242 / 3008

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
[email protected]

Автор текста: Андрей Светлов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1844 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Инсайд. Коррупционные скандалы в Бурятии

Коррупционные скандалы, один за другим всплывающие в высших эшелонах власти Бурятии, начинают превращаться в системный удар по всей архитектуре региональной команды, собранной лично правительством республики.

Фокс Смит

ПолитикаСкандалыБурятия

3726

19.05.2025

Собачья доля: почему в Улан-Удэ отловленным животным экономически выгоднее умереть

Мэрия Улан-Удэ передаёт контракт ценой 2,4 миллиона рублей на отлов бродячих животных в Советском районе единственному участнику. Закупка № 0302300048725000470, завершённая 14 мая, прошла без какой-либо конкуренции.

Виктор Кулагин

ПолитикаБратья меньшиеБурятия

3483

19.05.2025

Иск всему голова: как одна жалоба поставила на паузу выборы в Баргузинском районе

Баргузинский район остаётся без избранного главы. Выборы, назначенные на 12 мая, сорваны. Официальные лица не комментируют ситуацию. Формальным поводом для отмены выборов стал судебный иск. Жаргал Будаев, бывший глава поселения Хилганайское, оспаривает решение конкурсной комиссии.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

5453

19.05.2025

Депутатский контроль. Презумпция неугодности Тимура Нимаева и его товарищей по КПРФ

Администрация Октябрьского района Улан-Удэ в мае заблокировала депутата Народного Хурала Бурятии Тимура Нимаева в официальной группе ведомства в социальной сети «ВКонтакте». Первый секретарь Октябрьского райкома КПРФ представляет интересы именно этого района.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

6585

16.05.2025

Инсайд. О заключении Александра Гоге под стражу

Советский районный суд Улан-Удэ 13 мая 2025 года заключил под стражу до 3 июня бывшего министра транспорта, энергетики и дорожного хозяйства Бурятии Александра Гоге, сообщила пресс-служба суда.

Фокс Смит

ПолитикаКриминалБурятия

8053

16.05.2025

«Депутатство – доступ к ресурсам для лоббирования моих общественных интересов»: Чингис Болотов о переходе в Горсовет. Интервью Бабра

Бабр взял интервью у Чингиса Болотова, депутата Улан-Удэнского Горсовета и известного бурятского активиста. Политик поделился, как намерен совмещать новые обязанности с общественной деятельностью и как его депутатская роль может повлиять на экопроекты.

Есения Линней

ПолитикаЭкологияБлагоустройствоБурятия

7581

15.05.2025

Зарплата в долг, министр в СИЗО: почему Улан-Удэ так и не увидит третий мост

Строительная и транспортная отрасли Бурятии погрязли в провалах. Аресты чиновников, уголовные дела, бедственное положение рабочих на фоне многомиллиардных контрактов: власть демонстрирует неспособность или нежелание навести порядок, пока бюджетные деньги утекают в неизвестном направлении.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

9273

15.05.2025

Оперуполномоченные по экономике и строительству. В Бурятии силовики осваивают гражданские портфели

Кадровая политика в исполнительной власти Бурятии демонстрирует активное замещение гражданских управленцев выходцами из силовых структур. Эти назначения сложно объяснить простой нехваткой квалифицированных кадров или поиском «крепкой руки».

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

9144

13.05.2025

Телеграм Бурятии за неделю: Кочетову за дверь, а Гоге в СИЗО

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 5 по 12 апреля включительно. Из правительства Бурятии разбегаются министры Утром 12 мая в Бурятии задержали министра транспорта Александра Гоге. Его обвиняют в коррупции.

Есения Линней

ПолитикаСкандалыКриминалБурятия

9702

12.05.2025

Худшие главы Бурятии в апреле 2025 года: рейтинг Бабра

Бабр продолжает ежемесячный мониторинг деятельности и политической устойчивости руководителей муниципалитетов Бурятии. Апрель 2025 года выявил новых и подтвердил старых фигурантов, чьи действия или бездействие наносят ущерб жителям и республике. 3.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

28823

10.05.2025

Поймать, перепродать шесть раз, заморозить: ФАС открыла секрет исчезновения доступной рыбы на пути к бурятскому столу

Зампред правительства и министр сельского хозяйства Бурятии Амгалан Дармаев озаботился исполнением федерального поручения об увеличении внутреннего потребления отечественной рыбной продукции.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесЗдоровьеБурятия Россия

10028

08.05.2025

Без аукциона раздали, теперь без суда изымают: земельный передел по-кяхтински

В Кяхтинском районе началось массовое расторжение договоров аренды на земли сельхозназначения. Оно грозит охватить всю Бурятию. Земли, как выяснила прокуратура, уходили частным лицам в обход обязательных аукционов, а площади нарезанных участков многократно превышали установленные законом лимиты.

Виктор Кулагин

ПолитикаНедвижимостьБурятия

9623

08.05.2025

Лица Сибири

Фаразутдинов Радик

Глисков Александр

Бицура Павел

Голков Александр

Бендер Леонид

Ильющенков Вячеслав

Аюшеев Виктор

Григорьев Михаил

Беляева Галина

Морс Артем