Телеграм Бурятии за неделю: дружки Цыбикова, инспектор Красиков и браконьеры
Бабр представляет обзор ключевых событий в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 8 по 14 марта включительно.
Браконьеры против Красикова
Госинспектор Байкальского заповедника Сергей Красиков практически в одиночку задержал с поличным пятерых браконьеров . Однако вместо благодарности за поимку нарушителей "герой" получил сотрясение мозга и перелом руки. Помимо прочих "наград", в отношении Красикова возбудили уголовное дело. По статье о превышении должностных полномочий ему грозит срок от 3 до 10 лет лишения свободы.
Бурятия снова опозорилась на всю страну со своими не в меру ретивыми кривдоохранителями. Пока жулики сидят в президиуме, наша распоясавшаяся репрессивная машина отыгрывается на простых гражданах и честных труженниках.
И снова показательное преступление в Бурятии. Браконьеры и инспектор Красиков. И снова ситуация показывает насколько население не доверяет властям, да сегодня выяснилось что задержанные бравым инспектором не депутаты и не чиновники. Но отношение имеют. Напомним, до этого общественное мнение ставило под сомнение "простоту" владельца Лексуса сбившего двух подростков. Говорит это все о чем? Представителям власти в республике не верят, не доверяют и правоохранительным органам. В общем, сломалась эта суперреспублика - давайте другую.
Это было непросто, но мы нашли их! Нам удалось разыскать в соцсетях почти всю команду браконьеров - участников незаконной охоты в госзаказнике "Алтачейский", пойманных инспектором Сергеем Красиковым, и заявивших о превышении им полномочий. Чиновников, депутатов и коммерсантов среди них не оказалось, зато нашелся бывший сотрудник МВД, друг-полицейский и тот самый крупный бизнесмен, гаражом которого заведует один из браконьеров.
Легче всего оказалось найти Сергея Михайловича Рандина, который есть и ВКонтакте, и в Инстаграме. Лицо Рандина можно увидеть вот в этом ролике с паблика "Весь Улан-Удэ" на 2:20.
Но это ещё не всё - в друзьях у Рандина обнаружился экс-замначальника УОООП МВД по РБ, полковник полиции Виктор Солнцев (ныне на пенсии). Рандин - родственник второго браконьера Сергея Русина, мужчины упитанного и высокого, автора того самого заявления, согласно которому явно уступавший Русину в комплекции инспектор Красиков якобы избил его прикладом. Русин женат на сестре Рандина Елене, которая заботливо выкладывает в интернете видео своего подарка мужу - лодки с мотором. Работают супруги Русины в Сбербанке, где Сергей - тот самый водитель инкассации.
На нашу удачу видео о подаренной Русину лодке "лайкнул" третий браконьер - Вячеслав Афанасьев, который есть в друзьях и у Рандина, и у Русиной, и у четвертого браконьера - Антона Милохова. Страница Афанасьева ВКонтакте закрыта, но на ней видно, что в 2011 году он окончил Восточно-Сибирский институт МВД РФ, а значит наверняка какое-то время прослужил в органах.
Антона Милохова, слесаря и водителя УАЗа браконьеров, мы нашли в друзьях у всех предыдущих участников этой компании. Страница скучная, но есть там и фото с ружьём - парень любит пострелять.
Единственный, про кого нам ничего не удалось узнать - это пятый участник компании Бухольцев А.А., однако в целом картина ясна - перед нами компания хоть и не мажоров и чиновников, но людей давно и хорошо знакомых; простых работяг, но всё-таки с неплохими связями. Нам очень не хочется думать, что именно эти связи помогли им превратить инспектора Красикова из пострадавшего в обвиняемого.
Мы надеемся на объективное расследование этого дела, поэтому и решили взглянуть на людей, доводы которых оказались более убедительными, чем доводы инспектора государственного заказника. Дело очень быстро стало резонансным и привлекло внимание федеральных чиновников, что повысило шансы на его объективный исход. Однако влиятельным покровителям браконьеров здесь лучше отойти в сторону.
Информация из нашего расследования об участниках незаконной охоты в заказнике "Алтачейский" прозвучала в репортаже федеральной программы "Вести. Дежурная часть", а сам сюжет в основном подтверждает наши выводы. Большое недоумение вызывают "объяснения" браконьеров о том, почему они оказались в лесу, и особенно рассказ здоровенного "потерпевшего" Русина, которого якобы избил прикладом щуплый инспектор Красиков, к тому времени уже имевший перелом руки и сотрясение мозга. Сейчас скандальное дело в отношении задержавшего браконьеров инспектора передано для расследования в Центральный аппарат СК России, что наглядно характеризует уровень доверия Москвы к местному следствию, особенно по резонансным делам.
«Своих не бросаем»
27 депутатов городского совета Улан-Удэ решили вызволить своего коллегу Жаргала Цыбикова из СИЗО, направив письмо председателю Верховного суда Бурятии. Само письмо было опубликовано в телеграм-канале "Горная Бурятия" 6 марта.
Злые языки говорят интерес в этом есть у высших городских чинов, ведь в одного на зону Цыбикову идти не интересно. Поговаривают, пока держится, но скоро рассказывать начнёт. И зашелестели бумажки в мэрии.
Ну и еще немного про резонансные дела. На округе Жаргала Цыбикова ведётся активный сбор подписей за домашний арест. В общем, сотрудники Водоканала они же помощники депутата Горсовета просят отпустить Жаргала домой и предлагают жителям округа их поддержать. Змишные.
Принесли вести. На место Жаргала Цыбикова (уже бывший директор МУП Водоканал) планируют поставить Алексея Тулонова (директор МУП "Горсвет"). Вот так вот быстро и не очень качественно, заменили токсичного Цыбикова.
Тем временем, в Улан-Удэ началась перепись домашних собак. Ну как перепись - ходят ветеринары по частному сектору (пешком!) и ставят прививки собачкам и кошечкам, выдавая на гавкающих и лающих чипы и удостоверения. Что-то подсказывает, что следующим шагом будет тот самый налог на собак.
29 июня на 18-й сессии Народного Хурала Бурятии прошло кадровое голосование. Председатель бюджетного комитета Александр Бардунаев предложил коллегам кандидатуру депутата Инны Ивахиновой на место своего заместителя.
Депутаты поддержали решение единогласно.
«Уважаемые жители! 15 июля я поставила точку в своей работе на посту главы...» — так со слезой и капслоком прощалась в социальных сетях бывший руководитель посёлка Усть-Баргузин Светлана Сергиенко (до недавнего времени Кривогорницына).
Одновременно с тем, как в Бурятии с трепетом наблюдают за развязкой скандальной истории вокруг главы посёлка Усть-Баргузин Светланы Сергеенко, главный виновник баргузинского безумия – Амгалан Данзанов – пытается отсидеться в тени.
Бурятские единороссы хранят молчание. Коммунисты проспали народный гнев. Оппозиция увлеклась рэпом и сенокосом. И все эти люди собираются бороться за голоса избирателей на выборах в Госдуму 20 сентября.
Водители на местных заправках столкнулись с лимитами в 20 литров горючего на одну машину.
«Кадровые перестановки должны навести порядок в строительной отрасли региона», — комментировали в кулуарах правительства Бурятии новые назначения конца 2025 года.
29 июня в Улан-Удэ состоялась очередная сессия Народного Хурала Бурятии. Сначала бюджетный куратор Михаил Степанов уволился из комитета, оставив за собой прибыльный бизнес на госконтрактах.
Жалобы на разбитые детские площадки, перегруженные электросети и гигантские свалки – именно с такими историями жители Заиграевского района чаще идут не в администрацию, а в Народный фронт.
Летом песчаные пляжи и сосновые леса посёлка Усть-Баргузина, находящегося на восточном побережье Байкала, привлекают тысячи туристов. Местная заправка компании «Роснефть» служит единственным источником топлива на десятки километров вокруг.
Пять лет назад Бабр писал:
Извечное желание председателя Народного Хурала усидеть на двух стульях привело к грандиозному провалу властей Бурятии на федеральном уровне.
В июне в Москве прошло пленарное заседание Палаты молодых законодателей при Совете Федерации. Во время этой встречи депутат Улан-Удэнского горсовета Василий Цыремпилов предложил запретить продажу несовершеннолетним тонизирующих сладостей.
В июле бурятский посёлок Онохой выходит из затяжного политического кризиса. Избранный в сентябре 2025 года новый глава Антон Павлюк наконец примет руководство поселением.