Виктор Кулагин

© Babr24.com

ПолитикаСпортБурятия

53020

30.03.2021, 18:10

“Дамдинцурунов рвется к власти”: журналистка Балтатарова выпустила ролик о биографии министра спорта Бурятии

Журналистка Евгения Балтатарова на своем ютуб-канале выпустила ролик о том, кем был министр спорта Вячеслав Дамдинцурунов до работы в Бурятии. Ролик получил название “Дамдинцурунов рвется к власти”.

22 марта Вячеслав Дамдинцурунов первым подал документы на праймериз “Единой России”.

“Тот управленческий опыт, который я получил на должности министра спорта нашей республики, может мне позволить в должности депутата Государственной Думы решать многие задачи нашей республики. Находясь на должности министра спорта, я решал проблемы не только в области спорта, но и по другим направлениям. Полномочия депутата Госдумы однозначно позволят решить ряд многих вопросов для нашей республики, как в законотворческой, так и в других сферах, где я буду представлять нашу республику”, – заявил Дамдинцурунов на пресс-конференции.

“По их мнению, депутат – это тот же чиновник, только с мандатом, – комментирует высказывание Евгения Балтатарова, – В прошлом созыве выборы в Госдуму выиграл министр образования, а в нынешнем ставку делают уже на физкультурников. Регресс на лицо”.

Дальше журналистка начинает рассказ о прошлом Вячеслава Дамдинцурунова:

“Бывший спортсмен, в начале нулевых профессионально занимался тайским боксом и стал чемпионом страны в этом виде спорта. Карьеру все-таки решил посвятить администрированию спорта. Для этого после окончания физкультурного факультета БГУ он уехал в Российский государственный физкультурный университет, где он, по его собственным словам, кем только не работал: и преподавателем, и заведующим общежития.

Перед отправкой в Бурятию в 2017 году несколько лет возглавлял одну из кафедр университета по прикладному спорту (спортивная подготовка пожарных, сотрудников МЧС, военных, полицейских и т.д.). Сам он громко называет свою карьеру в университете научной.

История Российского государственного физкультурного университета неразрывно связана с легендарным “Черкизоном”. Именно на землях университета полтора десятка лет располагался самый криминальный рынок в Москве. Ректор университета Олег Матыцин, который недавно стал министром спорта России, тогда был осужден за превышение должностных полномочий, ведь именно он сдал земли университета в аренду печально известному Тельману Исмаилову. Суд посчитал, что Матыцин как ректор вуза незаконно сдал землю и получил 120 миллионов рублей арендной платы. Матыцин отделался штрафом в 20 тысяч рублей.

О том, что у Вячеслава Дамдинцурунова и Олега Матыцина очень теплые отношения свидетельствует тот факт, что министр спорта России недавно приезжал в Бурятию. Никаких особо важных причин для приезда федерального чиновника не было. К его визиту, конечно, подготовились, открыли лукодром и борцовскую юрту в Сотниково, однако эти проекты Матыцин лично не курировал, и начались они задолго до его назначения. Вывод получается один: федеральный чиновник приехал лично поддержать Вячеслава Дамдинцурунова и поучаствовать в пиар-компании по его выдвижению. Такой милости удостаиваются только очень близкие люди”.

Дальше Евгения Балтатарова рассказывает про “предвыборную кампанию” министра спорта, о которой уже писал Бабр.

“Удастся ли властям слепить из не харизматичного ничем не запомнившегося Дамдинцурунова реального кандидата в Госдуму - неизвестно” – такими словами заканчивает ролик журналистка.

Виктор Кулагин

© Babr24.com

ПолитикаСпортБурятия

53020

30.03.2021, 18:10

URL: https://babr24.info/bur/?ADE=212135

Bytes: 3985 / 3346

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Автор текста: Виктор Кулагин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Телеграм Бурятии за неделю: итоги визита Путина и новое назначение Лудуповой

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 10 по 17 августа включительно. Откуда пробки? 10 августа президент Путин прибыл в Улан‑Удэ с рабочей поездкой.

Есения Линней

ПолитикаЗдоровьеСобытияБурятия Россия

7385

17.08.2026

«Аурусы» в пыли и бензин на сутки: что скрыли от Путина в Улан-Удэ

Восемь часов визита Владимира Путина в Улан-Удэ 10 августа уместило в себя запуск бериллиевого комбината по видеосвязи, Госсовет по транспорту и встречи с урбанистами. Бабр же разобрался в непарадных деталях визита.

Виктор Кулагин

ПолитикаТранспортБурятия

16857

12.08.2026

Канистры, Counter-Strike 2 и дырявые крыши: как партии делят Бурятию перед выборами в Госдуму

Центральная избирательная комиссия утвердила порядок размещения партий в бюллетене на выборах в Госдуму девятого созыва. Первую строчку по результатам жеребьёвки заняла «Единая Россия».

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

12552

10.08.2026

Телеграм Бурятии за неделю: Путин в Улан‑Удэ и вырубка на Байкале

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 3 по 10 августа включительно. Кортеж подъехал 10 августа Владимир Путин приехал в Улан-Удэ на заседание Госсовета.

Есения Линней

ПолитикаСобытияЭкологияБурятия Россия Байкал

11906

10.08.2026

Блогнот. «Потёмкинские деревни» возвращаются: Вячеслав Мархаев о визите Путина в регионы

Как известно, понятие «Потёмкинские деревни» изобрёл саксонский дипломат и писатель Георг Адольф фон Гельбиг. В 1790-х годах он опубликовал в немецком журнале серию критических статей о князе Григории Потёмкине, где описал красивую фальсификацию поездки Екатерины II в Крым как исторический факт.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСобытияБурятия Иркутск Красноярск

22735

08.08.2026

Миллионер, инвестор и депутат на «Волге»: Избирком Бурятии показал кошельки кандидатов в Госдуму

Избирком Бурятии обнародовал декларации кандидатов в Госдуму по одномандатному округу № 9.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономикаБурятия

17288

06.08.2026

Телеграм Бурятии за неделю: тайный приём у Мельника, затопленный Арбат и столкновение трамваев

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 27 июля по 3 августа включительно. Двери закрыты В Усть‑Баргузине жители не смогли попасть на приём к замгенпрокурору РФ Виктору Мельнику.

Есения Линней

ПолитикаБлагоустройствоТранспортБурятия

15725

03.08.2026

Депутатский контроль. Конец Николая Будуева

Депутат-популист, годами изображавший «народного защитника», в решающий момент предпочёл остаться в тени. Финал думской карьеры Николая Будуева ограничился прощальным постом в соцсетях и стремительным исчезновением из публичного поля. Бабр рассказывает о тихом уходе госдумовца.

Есения Линней

ПолитикаБурятия Россия

21945

31.07.2026

Выборы в Баунтовском районе: райское наслаждение для «Единой России»

В Баунтовском эвенкийском районе Бурятии из пяти парламентских партий республики кандидатов в местный совет депутатов выставила только «Единая Россия». Вид на село Багдарин — административный центр района Территория района на этих выборах делится на пять многомандатных избирательных округов.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

24930

29.07.2026

Депутатский контроль. Инна Ивахинова — гроссмейстер на окладе

29 июня на 18-й сессии Народного Хурала Бурятии прошло кадровое голосование. Председатель бюджетного комитета Александр Бардунаев предложил коллегам кандидатуру депутата Инны Ивахиновой на место своего заместителя. Депутаты поддержали решение единогласно.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

29226

22.07.2026

Увольнение главы Усть-Баргузина Светланы Сергиенко: от утраты доверия до сноса имения

«Уважаемые жители! 15 июля я поставила точку в своей работе на посту главы...» — так со слезой и капслоком прощалась в социальных сетях бывший руководитель посёлка Усть-Баргузин Светлана Сергиенко (до недавнего времени Кривогорницына).

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

33963

21.07.2026

Хроника безнадёжного правления Амгалана Данзанова: гнилые мосты и километры мусора

Одновременно с тем, как в Бурятии с трепетом наблюдают за развязкой скандальной истории вокруг главы посёлка Усть-Баргузин Светланы Сергеенко, главный виновник баргузинского безумия – Амгалан Данзанов – пытается отсидеться в тени.

Есения Линней

ПолитикаБлагоустройствоОбществоБурятия

22624

15.07.2026

Лица Сибири

Барышников Виталий

Кляйн Иван

Кириллов Игорь

Бутюгов Андрей

Моисеев Денис

Шантуров Анатолий

Говорушкина Наталия

Василькова Мария

Мутко Виталий

Поблинкова Александра