Телеграм Бурятии за неделю: бизнесмен-попрошайка, атака на Шутенкова и весеннее обострение Гергенова

Бабр представляет обзор ключевых событий в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 5 по 11 апреля включительно.

Бюджет против общественного транспотрта

Званием "Герой недели" награждается Юрий Ткачев - руководитель комитета по транспорту, потребительскому рынку и предпринимательству. На прошлой неделе чиновник рассказал о дальнейшей судьбе общественного транспорта в Улан-Удэ, в том числе - о влиянии закупки муниципальных автобусов на бюджет региона. Вот что из этого вышло:

«Перехват_03» (perehvat_03)

Ткачева после интревью о городских автобусах воспринимают только как бизнесмена-попрошайку

Председатель городского комитета по транспорту Юрий Ткачев, дал самое комичное интервью за время своей работы. Известный любитель заморского отдыха, теневой бизнесмен и лоббист маршрутчиков пытается развернуть информационную компанию против развития муниципального транспорта в Улан-Удэ. Он старается убедить всех, что идея купить автобусы средней и большой вместимости для города и усилить ими именно муниципальный транспорт погубит городской бюджет. Эту идею он преподнес в интервью газете номер один. Так и заявил: "Сегодня в МУП «Городские маршруты» работают 50 машин, и в год они генерируют 100 млн убытка. Хотя работают, подчеркну, в том числе на хороших линиях. Если увеличим число муниципальных автобусов в десять раз, то городской бюджет этого не вынесет. Поэтому пока без «частников» мы не сможем обеспечить ни сбалансированность городского бюджета, ни стабильность перевозок, особенно в отдаленные районы города".

При этом, Ткачеву хорошо известно, что один МУП "Городские маршруты" приносит в городской бюджет в 30 раз больше налоговых отчислений, чем все частные маршрутки, а это около тысячи микриков. И именно частники забирают на себя до 80 % всего пассажиропотока.

Этот нюанс Ткачева не остановил в продавливании нового тарифа за проезд общественном транспорте. Кроме того, он пытался повлиять на отмену льготы для дачных маршрутов. Зубами вцепился в 60 рублей с каждого проездного. Все потому что об этом просили предприниматели. Сейчас частные перевозчики просят Ткачева не допустить увеличения доли муниципального транспорта. Потому что в пролете от этого окажутся все те, кто недавно шантажировал город своим уходом ради нового тарифа за проезд. Видите ли не хотят работать за 20 рублей с человека.

Вот как местные журналисты реагируют на высказывания Ткачева об убыточности муниципальных автобусов:

Андрей Аносов: "но их сам же по еб..ям распихал, где они воздух возят, и теперь с честным лицом несет про "генерируют 100 млн убытков". поразительный конечно персонаж"… "не даже начинает казаться, что Юрий Ткачев немножечко очень сильно тупой и просто не понимает, недотягивается - тогда конечно с него нету спроса.

Александр Иванчиков: "Если следовать этой логике, то новые автобусы "генерируют" убыток по 340 тыщ в месяц/штука. Либо те несчастных 8 недобитков по 12 млн каждый в год."

А мы напомним, как появлялись городские маршруты. Им не давали выходить на линию и брать пассажиров все те же частные перевозчики. Когда трамваи в городе роняли цену на проезд, им били стекла. Что теперь выкинет Ткачев с новыми автобусами?

"Свободный радикал"

Мдэ, логика Ткачева все сильнее и сильнее. А тем временем Шутенков говорят ждет от него работающей схемы городского муниципального транспорта. Прямо можно биться об заклад и заключать пари - дождется или нет.

«БурКОПсоюз» (bcsoyuz)

Ткачев лукавит. Забыли в заголовок добавить, что резкое увеличение числа муниципальных автобусов бюджет ТКАЧЕВА не выдержит.

"Фортуна капут!"

В отношении Александра Воробьева - известного как зять Игоря Шутенкова -, а также нескольких стройкомпаний возбуждены уголовные дела. Их подозревают в многомиллионном мошенничестве с деньгами, выделенными на ремонт дорог.

«Перехват_03» (perehvat_03)

Зятёк Шутенкова допрыгался. Сегодня в шесть утра к нему пришли с обыском. Вопросов к нему должно быть много. Из последнего нам писали что он кинул рабочих с деньгами при строительстве дороги, Общественники неоднократно уличали мэрского родственничка в не всегда законном отъёме контрактов по капитальному ремонту многоквартирных домов. Все это делалось через оформленные на подставные лица компании Энергия и Алмаз. Скоро выясним по чьей наколке у Шутенковского зятя суета в доме.

За что морщат Шутенковского зятя. По нашим данным речь о хищении 100 миллионов рублей. Выявлен факт хищения руководством подрядных организаций ООО Фортуна (г.Иркутск) и ООО СКМ Строй (Улан-Удэ) и афиллированными с ними должностными лицами администрации города Улан-Удэ. Деньги выделялись по национальному проекту Безопасные и качественные автомобильные дороги, для ремонта дорог в Улан-Удэ. Также выявлен факт противоправной деятельности руководства ООО СК Алмаз, ООО Промград. Они занимались незаконной предпринимательской деятельностью по добыче песчано-гравийной смеси. Возбуждены уголовные дела по ч.4 ст. 159 и ч.2 ст.171 УК . Обыски в рамках уголовных дел прошли не только у зятя Шутенкова (А.М. Воробьева). Все руководители выше перечисленных компаний под подозрением. Все это по одному контракту, строительство дороги "Дутулур-Утата-Далахай" в Закаменском районе. Цена контракта 122,9 млн. р.

Подробнее о "Фортуне" и ее деятельности на Бабре:

• Колесо фортуны: как сомнительная компания выбивает контракты на миллионы рублей

• Афера Шутенкова: «Фортуну» наградили новым контрактом за провал в «сотых»

«Недальний Восток» (nedalniy_vostok)

Эту неделю мы начали разговором про Игоря Шутенкова и мэрию Улан-Удэ, ими же и заканчиваем. Как ни крути, а самым главным и показательным итогом года для городской администрации остается все-таки история со злополучной "Фортуной" и участием в ней Александра Воробьева, зятя градоначальника Игоря Шутенкова. Коллеги сейчас увлекаются построением запутанных теорий заговора о том, что активность силовиков связана с желанием кого-то таинственного и пугающего уронить рейтинг главы Алексея Цыденова перед выборами, перелопатить политический ландшафт Бурятии и так далее. Версии глобальные, а истина - очень прозаичная, и лежит она на поверхности. Ведь именно Шутенков поставил Цыденова в слабую позицию, устроив в мэрии семейный подряд. После скандальной истории с замерзшими сотыми кварталами выводы так и не были сделаны - мэрия показательно продолжала сотрудничать с "Фортуной", а компания - брать все новые подряды на сотни миллионов. Не было даже никакой попытки скрыться - и действительно, почему же силовики накрыли всю эту богадельню? Наверное, действительно виноват заговор и большая политика. Ну или может быть в городской администрации завелись паразиты, что привело к логичному визиту дезинсекторов.

«БурАССР» (burassr)

...Вот сейчас рассматривается необходимость возбуждения уголовного дела в отношении мэра Улан-Удэ Игоря Шутенкова. Он дал незаконное указание начислять себе компенсацию за выход на работу в субботу и воскресенье. Речь может идти о неправомерной выплате суммы в почти 1 миллион рублей. Решил, видимо, как Голков, но забыл, чем тот кончил... К тому же правоохранительные органы активно разрабатывают подрядные компании, деятельность которых по отмыванию средств муниципального госзаказа координирует зять мэра - Воробьев. Скорей всего, Шутенков не задержится надолго в мэрском кресле. Можно констатировать, что этот мэр сломался, несите следующего.

Фото недели

«Сила в правде» (silapravda)

Весна! Гергенов, торжествуя,

Наладил лыж веселый бег.

Ему кричат: "Какого х..я?

Уже везде растаял снег.

URL: https://babr24.info/bur/?ADE=212619

Bytes: 8464 / 7560

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Автор текста: ivan.off, обозреватель.

На сайте опубликовано 318 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Сессия Народного Хурала Бурятии: запрет бензина детям и защита тарифов ТГК-14

28 сентября Народный Хурал Бурятии провёл первую осеннюю сессию. За четыре часа депутаты упразднили поселковые советы в гигантском таёжном районе, аннулировали перечень проблемных территорий и заблокировали тарифный запрос к правительству РФ.

Виктор Кулагин

ПолитикаЖКХБурятия

4770

01.10.2026

Николай Будуев без будущего. Почему экс-депутат Госдумы не станет главой Бурятии?

30 сентября Госдума девятого созыва открыла первое пленарное заседание. Депутаты переизбрали спикером Вячеслава Володина, а для Николая Будуева этот день завершил десятилетнюю думскую карьеру. По федеральному закону полномочия парламентария прекратились со стартом нового созыва.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

8226

30.09.2026

Выборы в Госдуму в Бурятии: кто победил, явка по районам, результаты кандидатов

В Бурятии подвели итоги трёхдневного голосования за кандидатов в Государственную думу. Явка достигла 49,5%, а по федеральному партийному списку составила 49,8%. Показатель превысил уровень 2021 года почти на пять процентов, однако электоральная карта разломилась по линии «город — село».

Виктор Кулагин

ПолитикаБурятия

9240

30.09.2026

Телеграм Бурятии за неделю: Мархаев без мандата, Хусаев в СИЗО

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 21 по 28 сентября включительно. Думская дверь заперта Решилась судьба лидера КПРФ в Бурятии – Вячеслава Мархаева.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаРасследованияБурятия Россия

8854

28.09.2026

Депутатский контроль. Генерал Мархаев остался у разбитого корыта

Буквально не узнаём депутата Госдумы Вячеслава Мархаева на сентябрьских выборах 2026 года. Где прежний жёсткий критик власти и неистовый оппозиционный генерал? Избиратели помнят лидера бурятских коммунистов по громким выступлениям в парламенте.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

15530

24.09.2026

Телеграм Бурятии за неделю: итоги выборов, медвежья обстановка и отставка глав

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 14 по 21 сентября включительно. Выборы, выборы В Бурятии прошли выборы депутатов в Госдуму.

Есения Линней

ПолитикаПроисшествияСобытияБурятия

11705

22.09.2026

Бабр-Чарт: политики Республики Бурятия. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Республики Бурятия за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Пётр Мордовской, Баир Цыренов, Василий Цыремпилов и другие.

Есения Линней

ПолитикаРасследованияБурятия

11894

16.09.2026

Взятка, ДТП и «отгулы за прогулы». Кто закрывает славянскую квоту в Минкульте Бурятии

В правительстве Бурятии завершают согласование нового первого замминистра культуры. На второй по значимости пост в ведомстве готовят директора Республиканской детско-юношеской библиотеки Анну Викулину.

Виктор Кулагин

ПолитикаКультураБурятия

16484

11.09.2026

Прибавил год стажа перед увольнением. Как депутат Будуев ищет работу до потери иммунитета

28 августа депутат Госдумы от Бурятии Николай Будуев выложил видеоролик с советами для выпускников вузов. Находясь в отпуске в родном Улан-Удэ, парламентарий призвал молодых специалистов идти на госслужбу. Депутат сообщил на камеру, что сам работает на госслужбе «с 1997 года».

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

16484

09.09.2026

Бабр-Чарт: главы Республики Бурятия. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Республики Бурятия за лето 2026 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаБлагоустройствоБурятия

13909

09.09.2026

Худшие главы Бурятии: рейтинг Бабра за август

Бабр представляет вашему вниманию антирейтинг глав районов и мэров Бурятии за август 2026 года. Ливни размывали заплатки на дорогах, во дворах копились стихийные свалки, а жители республики могли встретить 1 сентября в недоделанных школах. 3.

Виктор Кулагин

ПолитикаЖКХБурятия

17551

04.09.2026

Инсайд. Выборы без состязательности: как в Бурятии распределяют мандаты за деньги

Вялотекущая кампания по выборам в Госдуму плавно пересекла экватор. Дашибал, ввиду того что нет никаких конкурентов, ясен пень, будет депутатом, тем более ,."решил вопрос"с благоустройством военных городков.

Фокс Смит

ПолитикаБурятия

15955

31.08.2026

Лица Сибири

Ерощук Светлана

Игнатенко Виктор

Кабатов Денис

Люстрицкий Дмитрий

Гага Владимир

Бердников Дмитрий

Манцивода Андрей

Костин Александр

Климина Тамара

Макушенко Елена