Телеграм Бурятии за неделю: афера от Шутенкова, плохая компания Виноградова и подлог “Бурятзолота”

Бабр представляет обзор ключевых событий в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 19 по 25 апреля включительно.

Антон "Буратино” Виноградов и денежное дерево

С недавних пор министр промышленности Бурятии Антон Виноградов подыскал себе заместителя. По данным телеграм-каналов, это Кирилл Архипов, тесно связанный с экс-министром сельского хозяйства республики Александром Манзановым. Подобное кадровое решение обозреватели находят крайне неудачным и даже опасным - особенно учитывая криминальные делишки Манзанова и то влияние, которое он до сих пор оказывает на потенциального замминистра.

Степной Дозор (StepDozor)

В республике объявлен конкурс на замещение должности заместителя министра промышленности и инвестиций.

Самой вероятной кандидатурой, по достоверной информации, станет Кирилл Архипов. Этот персонаж был очень знаменит во времена Чепика. Помощник Манзанова, осуждённого бывшего министра сельского хозяйства. Носильщик портфеля и передатчик откатов чудом ушёл от уголовной ответственности.

Каким-то образом сумел втереться в доверие к Антону Виноградову, став его помощником, теперь претендует на роль заместителя министра, ответственного за развитие бизнеса в республике.

У Кирилла нет никакого бизнес-опыта, а коррупция стала его профессией. В последнее время республику и так лихорадит от череды коррупционных скандалов. Нужен ли такой кадр правительству и Антону Виноградову?

Является ли факт продвижения этого сомнительного персонажа случайностью или Минпром умышленно планирует погрузиться в пучину коррупции? Собирается ли Виноградов повторить судьбу Манзанова?

***

Архипов с подачи Манзанова лоббирует выдачу денег из фонда развития промышленности РБ для ООО «Байкалпромгаз». Контора с нулевым балансом и без гроша за душой пыталась выдавить 25 млн руб. из бюджета республики.

Главной целью стало одурачить Самбуича и заручиться его поддержкой. Было специально организовано заседание «Байкалпромгаза» у главы. «Бурятпромгаз» хотел ещё 150 млн руб. получить у российского фонда развития промышленности, предоставляя липовую гарантию ВТБ. Но, видимо, своевременные действия директора ВТБ Лхасарановой пресекли мошенническую схему.

Важно другое: Манзанов и Архипов не теряют своей коррупционной связи и продолжают совместную преступную деятельность. Самое опасное, что Архипов связал подающего надежды Виноградова и заклейменного Манзанова, их часто видят вместе.

Знает ли обо всем этом Виноградов или преступные деятели используют его втёмную? Хочет ли Антон Виноградов стать фигурантом очередного коррупционного скандала или начнёт немного тщательнее относиться к подбору сотрудников и партнеров? Время покажет...

БурКОПсоюз (bcsoyuz)

Пытаться образумить Антошу Виноградова бесполезно - этот ребенок давно стал трамплином для разного рода мошенников, которые под видом "инвесторов" попадают через него прямо в кабинет к Главе Бурятии, получают подряды и субсидии, а потом отчаливают с баблишком.

А эта история - прямо как в известной сказке. Вингорадов - в роли глупенького Буратино (да-да), а Архипов с Манзановым — это кот с лисой, которые уговаривают его закопать в поле бюджетные миллионы, из которых обязательно вырастет денежное дерево, но потом. И ведь уговорят.

Очередной “развод” в Городе для людей

Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков продолжает оставаться главным героем разоблачительных публикаций в телеграме и СМИ. Не успела улечься история с уголовным делом против его зятя, как всплыла новая - с обманом жителей села Сосновка на благоустройстве и нацпроекте “Чистая вода”.

Перехват_03 (perehvat_03)

Шутенков снова хитрит с госпрограммами. На этот раз, ушлый мэр запустил руку в многомиллиардный бюджет федерального проекта «Чистая вода». Под его лавочку, облапошили жителей посёлка Сосновка в Октябрьской районе.

В конце прошлого года жителям нескольких неблагоустроенных домов по улице Жердева и Тобольская навешали на уши лапши о грядущем благоустройстве. Убедили людей подключить свои квартиры к холодной воде. Естественно, за счёт самих людей. А затем разыграли уже за бюджетный счёт контракт на строительство системы водоотведения. Все делалось спешно-судорожно в ноябре и декабре прошлого года. За каких-то 800 с небольшим тысяч рублей. Торги проводил Улан-Удэстройзаказчик.

Спустя пару месяцев дома, с которых содрали сколько хотели, мэрия, не привлекая внимание общественности и по собственной инициативе внесла в реестр аварийных и подлежащих сносу и расселению. При этом сами жители этих домов об этом не только не просили, но и не знали. Дома там хоть и двухэтажные, но некоторые из них каменные, а теперь ещё и благоустроенные.

Да и рядом стоят дома откровенно трухлявые, из которых остатки брёвен вываливаются. Они почему-то шутенковской братии не интересны. К ним же воду не подводили и канализацию тоже. Видимо Шутенков готовит для кого-то строительную площадку со всеми коммуникациями. Возле Лукодрома. Нецелевочка может оправдаться только хорошим откатом. Потому что строительные компании подключаются к сетям за свой счёт. А не за бюджетный.

“Бурятзолото” уходит от ответственности

Крупнейшая золотодобывающая компания Бурятии продает Зун-Холбинское месторождение. Рудник приносит “Бурятзолоту” одни убытки, но, считают телеграм-инсайдеры, дело не только в этом.

Покупатель актива, некий кипрский офшор, может оказаться просто фирмой-пустышкой, куда бизнес-империя миллиардера Алексея Мордашова сливает Зун-Холбу для того, чтобы запутать следы надзорных ведомств. Ведь те требуют ликвидировать экологический ущерб, нанесенный Бурятии за годы работы “Бурятзолота” - вот пусть теперь и гоняются за таинственными и далекими “покупателями”.

ПолитЗурхай (zur_bur)

Новость о продаже неизвестному офшору одного из двух рудников «Бурятзолота» Холбинского имеет все признаки фиктивной сделки с целью избежать трат на ликвидацию накопленного за время деятельности экологического ущерба. Как, собственно, и все что происходит последние пару лет вокруг АО «Бурятзолото».

С начала 2020 само АО «Бурятзолото» фактически прекратило деятельность: согласно бухгалтерской отчетности, выручка этого юрлица составила 7,6 млн рублей (годом ранее 4,3 млрд). Все операции осуществлялись через учрежденные в 2018 году дочерние ООО «Зун-Холба» и ООО «Ирокинда».

При этом проданное сейчас ООО «Зун-холба» глубоко убыточно: добыв за прошлый год 300 кг золота, оно принесло убыток в 100 млн. рублей. Холбинское месторождение исчерпало себя, и далекий «кипрский инвестор» нужен, видимо, лишь для того, чтобы запутать все дальнейшие природоохранные претензии после его закрытия. Уже сейчас свои претензии вы можете адресовать либо анонимному кипрскому офшору, либо ликвидируемому АО «Бурятзолото» с выручкой за год в 7,6 миллионов рублей. Ну или сразу писать в «Спортлото», так вернее.

ООО «Ирокинда» при этом пока еще принадлежит АО «Бурятзолото», и сейчас это единственный ценный актив, который принес в 2020 году чистую прибыль в 1,4 миллиарда рублей. Но, очевидно, уже очень скоро он также будет тихо и мирно «продан» кому надо. Следите за руками.

***

«Получил прибыль за счет природы — убери за собой», - Владимир Владимирович явно читает наш телеграм-канал. И как бы намекает акционерам АО «Бурятзолото», что не надо так. Мухлеж и попытки уйти от ликвидации вреда природе, причиненного разработками Зун-Холбинского месторождения — не пройдут. Росприроднадзор и другие контролирующие органы должны выполнять возложенные на них обязанности. Так то!

Фото недели: Шутенков на субботнике

Телеграм-канал Blogrb (superblogrb) поделился фотографиями с большого субботника, в котором принял участие практически весь бурятский политический бомонд. Среди первых лиц республики затесался и Игорь Шутенков - и в соцсетях уже шутят, что это первое полезное действие мэра за два года на посту. Главное, чтобы в мусорных пакетах не оказался компромат на его заместителя Сергея Гашева, зятя Александра Воробьева и других сомнительных персонажей, оказавшихся у власти с подачи градоначальника.

URL: https://babr24.info/bur/?ADE=213166

Bytes: 8946 / 8095

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Автор текста: Андрей Светлов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1844 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Лудупова против Дагаевой: битва за бюджет под прикрытием «Мисс и миссис Азия — Россия 2026»

С 17 по 24 марта Улан-Удэ принимал финал национального конкурса красоты «Мисс и миссис Азия — Россия». Мероприятие собрало два десятка участниц из Калмыкии, Тывы, Башкирии, Астрахани и Якутии.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

3881

10.04.2026

Выборы в Госдуму — 2026: Дамдинцурунов против «Бурят-Фармации»?

К середине апреля ВЦИОМ опубликовал данные об историческом падении доверия к партии власти. Рейтинг «Единой России» рухнул до 29,3%. Показатели скатились ниже уровня февраля 2022 года. График ВЦИОМ с крутым пике рейтинга ЕР Местные партийные отделения по всей стране попали под раздачу.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

4229

09.04.2026

Телеграм Бурятии за неделю: цифровой конвой для комсомола и «креативный» распил миллиарда

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 30 марта по 6 апреля 2026 года включительно. Полицейский интернет и «министерство деградации» В Улан-Удэ борьба за свободную связь переместилась с экранов смартфонов на тротуары.

Виктор Кулагин

ПолитикаИнтернет и ИТНедвижимостьБурятия

6899

06.04.2026

Депутат вышел в тираж: зачем Николай Будуев пугает правительство Бурятии отчётами

Депутат Госдумы Николай Будуев пакует чемоданы в Москве и отчаянно ищет новую работу в Бурятии. Срок его полномочий истекает, а шансы переизбраться в парламент от «Единой России» равны нулю.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

15404

03.04.2026

Эсеры на ИВЛ: Владимир Манжуев возглавил «Справедливую Россию» в Бурятии

Бурятская ячейка «Справедливой России — За Правду» (СРЗП), которая в последние годы пребывала в состоянии клинической смерти, получила нового руководителя. Им стал Владимир Манжуев — человек, чья биография идеально описывает современного системного политика.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

13693

02.04.2026

Боргойская стала «дорогойской»: как Дамдин Намсараев лишил Бурятию дешёвого мяса и пошёл на повышение

30 марта правительство Бурятии утвердило Дамдина Намсараева в должности первого заместителя министра сельского хозяйства республики. До этого чиновник развивал Джидинский район и организовал гастрофестиваль «Боргойская баранина».

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

13909

02.04.2026

Праймериз «Единой России» в Бурятии: ставка на аптечного короля Цыренова и закат Дамдинцурунова

Списки кандидатов «Единой России» в Бурятии начали пополняться новыми именами. Регистрация на предварительное голосование продолжается, и состав претендентов чётко отражает намерения региональных элит перераспределить политические активы.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

16252

02.04.2026

Лишение гражданства Алимбека Абжамилова: за что депортировали главу киргизской диаспоры в Улан-Удэ?

В конце марта суд в Улан-Удэ аннулировал российское гражданство и депортировал лидера киргизской диаспоры, как сообщает ряд источников. Иностранец якобы организовал канал незаконной миграции и распространял русофобские настроения.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

16617

01.04.2026

Инсайд. Тункинские депутаты ради кормушки предают свой народ

Нам присали письмо с новостями из Тункинского района. После того, как инициатива с публичными слушаниями по вопросу об открытом голосовании при избрании главы района по конкурсу была благополучно провалена, прошла сессия районного совета депутатов.

Фокс Смит

ПолитикаСкандалыБурятия

10920

01.04.2026

Телеграм Бурятии за неделю: апгрейд Кривогорницыной и травля подростков

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 23 по 30 марта включительно. Новая фамилия – старые проблемы Глава Усть-Баргузина Светлана Кривогорницына решила взять фамилию своего погибшего мужа, теперь она Сергиенко.

Есения Линней

ПолитикаМолодежьСкандалыБурятия

8050

30.03.2026

Праймериз «Единой России» в Бурятии: сгон бюджетников и теневые торги за Госдуму-2026

С 11 марта жителей Бурятии загоняют на предварительное голосование партии «Единая Россия». Родительские чаты уже гудят от гневных сообщений: от учителей и других работников бюджетной сферы жёстко требуют побудить к голосованию минимум десять человек, как сообщают соцсети БРО КПРФ.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

14350

27.03.2026

Депутатский контроль: Вячеслав Дамдинцурунов прикрывает застройку заповедников дешёвыми манипуляциями

Заповедники в России потеряли неприкосновенность. Госдума в первом чтении одобрила законопроект, разрешающий вырезать куски из особо охраняемых природных территорий. Вячеслав Дамдинцурунов – самый бесполезный депутат Бурятии – поддержал документ.

Есения Линней

ПолитикаЭкологияРасследованияБурятия Россия

18242

27.03.2026

Лица Сибири

Федоров Владислав

Лыкова Мария

Погудин Дмитрий

Носенко Ольга

Пушкарев Вячеслав

Кобзев Игорь

Якубовский Владимир

Ступин Дмитрий

Книжин Игорь

Синцова Ирина