Виктор Кулагин

© Babr24.com

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоБурятия

29671

21.06.2021, 18:11

В Джидинском районе решили давний земельный спор в пользу местных жителей

В Джидинском районе 17 июня прошло совещание республиканских и муниципальных чиновников, руководства сельхозпредприятий и местных жителей, связанное со спорами за сельхозугодия у села Белоозерск. В итоге участники решили, что земельные участки нужно передать в безвозмездное пользование для личных нужд граждан.

Конфликт зародился из-за деятельности бывшего главы района Валерия Цыренова, при котором в администрации действовали сразу два договора землепользования: с племенным заводом “Боргойский”, которому принадлежат спорные белоозерские территории, и трехсторонний договор с ООО “Буян” и правительством республики. Также на пахотные земли претендуют жители Белоозерска, которые с давних времен занимаются на них сельским хозяйством.

Фото: dzhida.ru

От республиканской администрации на совещание прибыл министр сельского хозяйства и зампред правительства Бурятии Галсан Дареев. Также участниками дискуссии стали депутат Народного Хурала Сергей Пашинский, гендиректор “Буяна” Владимир Ильин, депутаты райсовета и местные жители. Совещание началось вечером и затянулось до глубокой ночи.

По результатам споров участники решили предоставить земельные участки жителям Белоозерска на основании их заявлений без проведения торгов, перед этим согласовав границы участков. А если ООО “Буян” будет упрямиться решению, то представители райсовета погрозили компании аннулировать соглашения.

Ранее Бабр писал, что Галсан Дареев в конце апреля приезжал в Джидинский район с комиссией. Главной темой поездки стало вовлечение в оборот неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения, для чего министр сельского хозяйства Бурятии предложил провести масштабную инвентаризацию земель и выявить конкретные земельные участки, наиболее подходящие для сельского хозяйства.

Министр природных ресурсов и экологии Бурятии Сергей Матвеев согласился с предложением, но отметил, что земель, пригодных для земледелия, не так уж много: отдельные земли долго не обрабатывались, а лакомые участки в южной части республики давно разобраны.

Ранее в Бабре

Сельское хозяйство против. У нового правительства Бурятии очередные проблемы

Инсайд. Министр Дареев под пятой главного черного лесоруба Баргузина

Виктор Кулагин

© Babr24.com

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоБурятия

29671

21.06.2021, 18:11

URL: https://babr24.info/bur/?ADE=215386

bytes: 2575 / 2218

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
[email protected]

Автор текста: Виктор Кулагин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Инсайд. Кадровый маразм в Бурятии

В правительстве Бурятии продолжается то, что иначе, кроме как кадровым маразмом, назвать нельзя. На осенней сессии Народного Хурала планируется вынести на утверждение на должность зампреда по инфраструктуре кандидатуру Евгения Коркина.

Фокс Смит

ПолитикаМаразмКриминалБурятия

1386

20.08.2025

Дорожная импотенция: Улан-Удэ перекопан, мэр Шутенков топает ногами

Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков 13 августа на планерном совещании подверг резкой критике проведение ремонтных работ по улице Борсоева. Градоначальник возмутился простоем техники, который спровоцировал транспортный затор.

Виктор Кулагин

ПолитикаТранспортБурятия

1432

19.08.2025

Инсайд. Дорожная импотенция Шутенкова

За время отпуска БКС в редакцию поступила масса негативных комментариев от горожан о перекопанных дорогах и транспортном коллапсе в часы-пик в центре Улан-Удэ.

Фокс Смит

ПолитикаЭкономика и бизнесБлагоустройствоБурятия

3385

19.08.2025

Телеграм Бурятии за неделю: «успешный» ремонт ДОУ, «Пятёрочка» у руля и экстренная сессия горсовета

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 11 по 18 августа включительно.

Есения Линней

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

3514

18.08.2025

Инсайд. О борьбе силовиков в Бурятии

Несмотря на то, что глава Бурятии старается поддерживать хорошие отношения с местными силовиками, спасти всех "залетчиков" из своего окружения у него не получается. И в этом есть определенная закономерность.

Фокс Смит

ПолитикаКриминалБурятия

3823

18.08.2025

Третий мост взяли под стражу: финансирование стройки в Улан-Удэ передали казначейству

Правительство Бурятии постановлением № 470 от 6 августа перевело финансирование третьего моста через Уду с банковского сопровождения на казначейское. Чиновники приняли решение сразу после увольнения куратора стройки, зампреда правительства Евгения Луковникова.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

7406

13.08.2025

Нефритовый передел: главу Окинского района назначат без участия жителей

Конкурс на главу Окинского округа Бурятии назначен на 18 августа. Однако исход процедуры уже предопределен. Врио главы Оки Анатолий Ринчинов является кандидатом от Площади Советов. Вся интрига свелась к формальному наличию второго кандидата, которым стал Альберт Хандаков.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

8835

12.08.2025

Кадровый перехват: зачем Евгении Лудуповой ручной контроль над министрами Бурятии

Зампред правительства Бурятии Евгения Лудупова может потребовать от министров соцзащиты, образования, спорта и культуры согласовывать с ней все кадровые решения по руководителям подведомственных учреждений. Проект служебного поручения в августе утёк в сеть.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

10071

11.08.2025

Инсайд. Бурят-монгольский фактор – главный аргумент в историческом споре между Россией и Китаем. Часть 1

Передел мира в Восточной Азии в постмонгольскую эпоху “Мифы в Азии сильнее, чем реальность”. Поразительные по глубине и смыслу слова сказанные Петром Бадмаевым императору Александру III в период Большой игры (политическое противостояние между Британской и Российской империями прим.

Фокс Смит

ПолитикаМонголия Бурятия

8234

08.08.2025

Триумфальный километр Игоря Шутенкова: за что мэр Улан-Удэ получил 60 место в рейтинге мэров

Градоначальник Игорь Шутенков поднялся на 60 место в свежем «Национальном рейтинге мэров» за июнь-июль 2025 года. Его подготовили центр информационных коммуникаций «Рейтинг» вместе с Финансовым университетом при правительстве РФ. Позиция чиновника укрепилась сразу на пять пунктов.

Виктор Кулагин

ПолитикаТранспортБурятия

8731

07.08.2025

Худшие главы Бурятии в июле: рейтинг Бабра

Бабр проанализировал новостную повестку и составил антирейтинг руководителей муниципалитетов Бурятии, чья работа в июле 2025 года заслуживает пристального внимания. 3.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

11680

07.08.2025

Бюджетный шантаж и фантомные боли: кто в Бурятии плачет по дешёвой водке

Бурятские СМИ бьют тревогу из-за того, что бюджет Бурятии недополучает доходы от акцизов на алкоголь. За половину 2025 года план выполнен лишь на 34,5%. Авторы статей связывают это с политикой региональных властей, которые теснят алкомаркеты и делают легальную водку недоступной простому человеку.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеЭкономика и бизнесБурятия Россия

9139

06.08.2025

Лица Сибири

Купцевич Андрей

Агапитова Анна

Володин Вячеслав

Рихванова Марина

Почекунин Валерий

Кузняная Галина

Панченко Юлия

Кокорин Александр

Кохо Мария

Падерин Валерий