Виктор Кулагин

© Babr24.com

ПолитикаОбществоБурятия

41786

14.07.2021, 15:37

Эксперты обсудили политический расклад предвыборной кампании в Бурятии

Общественная палата Бурятии провела круглый стол, на котором члены палаты, эксперты и журналисты обсудили доклад Фонда исследований проблем демократии “Политическая конкурентность на современных выборах в России”.

В докладе отмечается, что политическая конкуренция в России расширяется: возрастает как количество выдвинутых кандидатов и партий, так и число зарегистрированных кандидатов. На выборах высших должностных лиц в 18 регионах в сентябре 2020 года барьер регистрации прошли 91 кандидат, а в 2019 году – только 84. В 2020 году политологи зафиксировали абсолютный рекорд участия партий в региональных выборах: в среднем по единому округу зарегистрировали 8,5 партий, во многих регионах зарегистрировали 11 списков партий.

Первый заместитель председателя Общественной палаты Бурятии Татьяна Думнова подчеркнула, что за последние годы на выборах высших должностных лиц побеждают кандидаты от четырех парламентских партий, некоторые из результатов оказались полной неожиданностью, например, победа костромской уборщицы Марины Удгодской. Она отметила, что в муниципальных выборах наравне с партиями участвуют и самовыдвиженцы, которые представлены даже в Народном Хурале.

Подобный уровень конкурентности ожидают и на выборах депутатов Госдумы в сентябре 2021 года. Сейчас прошли съезды всех 14 политических партий, освобожденных от сбора подписей. Татьяна Думнова отметила, что конкуренция на выборах определяется не только количеством партий и самовыдвиженцев, но еще и качественной работой общественных наблюдателей.

“Сейчас идёт набор общественных наблюдателей, идёт их обучение. Мы уже неоднократно об этом говорили, что заключены соглашения и с политическими партиями. Для нас важен конструктивный диалог, конструктивные отношения с нашими партиями и нашими организациями. Заключено более 12 соглашений. Кроме того, мы намерены договариваться о партнерстве с политическими партиями”, – сообщила госпожа Думнова.

Зампредседателя избирательной комиссии Бурятии Владимир Норбоев рассказал, что продолжается этап выдвижения и регистрации кандидатов. По одномандантному округу №9 приняли документы от четырех кандидатов. Он подчеркнул, что ИК Бурятии совместно с Общественной палатой работают над прозрачностью и законностью будущих выборов.

Фото: РИА-новости

Владимир Норбоев подчеркнул важность взаимной работы избирательной комиссии и общественников: “Мы недавно с Общественной палатой подписали соглашение о взаимодействии в период избирательной кампании по выборам депутатов в Госдуму 8 созыва. То, что касается вопроса политической конкурентности на современных выборах, теперь будем уже говорить - в Бурятии, я хотел бы вернуться в 18 год и сказать, что у нас в выборах депутатов в Народный Хурал принимали участие 6 политических партий”.

Завкафедрой политологии и социологии БГУ Алексей Комбаев считает, что Бурятия отличается политической активностью населения. По его мнению, в республике существует реальная политическая борьба, за которой неравнодушно наблюдают избиратели. Стремление достичь своих целей может порождать не самые честные действия со стороны политиков, поэтому политолог подчеркивает важность Общественной палаты в избирательном процессе.

Ранее в Бабре

Враги демократии и международный опыт: в Бурятии наблюдатели рассказали об изменениях на выборах в Госдуму 2021

Битва за Госдуму в Бурятии: КПРФ меняет совесть на голоса “антиваксеров”?

“Справедливая Россия”: за правду, но без Бурятии

Виктор Кулагин

© Babr24.com

ПолитикаОбществоБурятия

41786

14.07.2021, 15:37

URL: https://babr24.info/bur/?ADE=216310

Bytes: 4030 / 3472

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Автор текста: Виктор Кулагин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Телеграм Бурятии за неделю: сессия Хурала, медвежий вопрос и «собачий кайф» по-зумерски

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 28 сентября по 5 октября включительно.

Есения Линней

ПолитикаПроисшествияМолодежьБурятия Россия

2185

05.10.2026

Сессия Народного Хурала Бурятии: запрет бензина детям и защита тарифов ТГК-14

28 сентября Народный Хурал Бурятии провёл первую осеннюю сессию. За четыре часа депутаты упразднили поселковые советы в гигантском таёжном районе, аннулировали перечень проблемных территорий и заблокировали тарифный запрос к правительству РФ.

Виктор Кулагин

ПолитикаЖКХБурятия

5490

01.10.2026

Николай Будуев без будущего. Почему экс-депутат Госдумы не станет главой Бурятии?

30 сентября Госдума девятого созыва открыла первое пленарное заседание. Депутаты переизбрали спикером Вячеслава Володина, а для Николая Будуева этот день завершил десятилетнюю думскую карьеру. По федеральному закону полномочия парламентария прекратились со стартом нового созыва.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

9247

30.09.2026

Выборы в Госдуму в Бурятии: кто победил, явка по районам, результаты кандидатов

В Бурятии подвели итоги трёхдневного голосования за кандидатов в Государственную думу. Явка достигла 49,5%, а по федеральному партийному списку составила 49,8%. Показатель превысил уровень 2021 года почти на пять процентов, однако электоральная карта разломилась по линии «город — село».

Виктор Кулагин

ПолитикаБурятия

10223

30.09.2026

Телеграм Бурятии за неделю: Мархаев без мандата, Хусаев в СИЗО

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 21 по 28 сентября включительно. Думская дверь заперта Решилась судьба лидера КПРФ в Бурятии – Вячеслава Мархаева.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаРасследованияБурятия Россия

9585

28.09.2026

Депутатский контроль. Генерал Мархаев остался у разбитого корыта

Буквально не узнаём депутата Госдумы Вячеслава Мархаева на сентябрьских выборах 2026 года. Где прежний жёсткий критик власти и неистовый оппозиционный генерал? Избиратели помнят лидера бурятских коммунистов по громким выступлениям в парламенте.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

16100

24.09.2026

Телеграм Бурятии за неделю: итоги выборов, медвежья обстановка и отставка глав

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 14 по 21 сентября включительно. Выборы, выборы В Бурятии прошли выборы депутатов в Госдуму.

Есения Линней

ПолитикаПроисшествияСобытияБурятия

12139

22.09.2026

Бабр-Чарт: политики Республики Бурятия. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Республики Бурятия за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Пётр Мордовской, Баир Цыренов, Василий Цыремпилов и другие.

Есения Линней

ПолитикаРасследованияБурятия

12260

16.09.2026

Взятка, ДТП и «отгулы за прогулы». Кто закрывает славянскую квоту в Минкульте Бурятии

В правительстве Бурятии завершают согласование нового первого замминистра культуры. На второй по значимости пост в ведомстве готовят директора Республиканской детско-юношеской библиотеки Анну Викулину.

Виктор Кулагин

ПолитикаКультураБурятия

17026

11.09.2026

Прибавил год стажа перед увольнением. Как депутат Будуев ищет работу до потери иммунитета

28 августа депутат Госдумы от Бурятии Николай Будуев выложил видеоролик с советами для выпускников вузов. Находясь в отпуске в родном Улан-Удэ, парламентарий призвал молодых специалистов идти на госслужбу. Депутат сообщил на камеру, что сам работает на госслужбе «с 1997 года».

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

16892

09.09.2026

Бабр-Чарт: главы Республики Бурятия. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Республики Бурятия за лето 2026 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаБлагоустройствоБурятия

14371

09.09.2026

Худшие главы Бурятии: рейтинг Бабра за август

Бабр представляет вашему вниманию антирейтинг глав районов и мэров Бурятии за август 2026 года. Ливни размывали заплатки на дорогах, во дворах копились стихийные свалки, а жители республики могли встретить 1 сентября в недоделанных школах. 3.

Виктор Кулагин

ПолитикаЖКХБурятия

17937

04.09.2026

Лица Сибири

Наговицын Вячеслав Владимирович

Казакевич Анатолий

Зарубин Аркадий

Белоусов Анатолий

Базархандаев Амгалан

Подшивалов Игорь

Охлопков Николай

Торопов Михаил

Шмидт Александр

Верещагин Сергей