Виктор Кулагин

© Babr24.com

ПолитикаБурятия

32437

09.11.2021, 20:57

Свергнуть Шутенкова. Чимит Бальжинимаев хочет стать мэром Улан-Удэ?

Занимая пост председателя горсовета, Чимит Бальжинимаев стал наращивать влияние, что раздражает его коллег-депутатов и напрягает мэрию. Своими действиями и заявлениями он ставит себя главным и, видимо, метит в градоначальники.

Напомним, что депутаты Улан-Удэнского горсовета 26 сентября 2019 года избрали нового председателя. Спикером с результатом 26 голосов из 29 присутствующих стал до этого в публичной политике не засвеченный владелец компании “Полином” Чимит Бальжинимаев.

Председатель Улан-Удэнского горсовета Чимит Бальжинимаев

Такой выбор вызывал вопросы. Да, Чимит Бальжинимаев – член “ЕР”, как и большинство депутатов горсовета. Однако его стаж в партии составлял несколько месяцев, а председатель горсовета – должность крайне ответственная и требующая весомого политического опыта. К тому же, ранее Чимит Бальжинимаев выдвигался под флагом КПРФ.

Кроме того, несмотря на скромный стаж, он оказался в рядах политсовета “Единой России”. По данным инсайдеров, за его фигурой стояли и влиятельный на тот момент Баир Жамбалов, и депутат-бизнесмен из списка “Форбс” Геннадий Доржиев. Тогда странности обретают чёткие очертания – Бальжинимаев являлся компромиссной фигурой, ставленником могущественных воротил, которые явно хотели продвигать некие свои интересы, вплоть до влияния на мэра Игоря Шутенкова.

Ставленник - не ставленник, а такой невероятный карьерный рост говорит об изначальной амбициозности Чимита Бальжинимаева. Амбиции амбициями, но качеств “лидера всего города” у него нет.

Как рассказывают Бабру депутаты горсовета, пожелавшие остаться неназванными, председатель горсовета старается контролировать все процессы не только в горсовете, но и в городе в целом. По их словам, несогласные с мнением и решениями Бальжинимаева депутаты подвергаются давлению со стороны спикера и его ближайшего окружения.

“Лезет” он и в работу мэрии – так, постоянные инспекции Бальжинимаева и его ближайших сторонников из числа депутаты строящихся и ремонтируемых объектов, от тротуаров до зданий, призваны нарастить авторитет председателя горсовета – и это, как рассказывают депутаты, сильно раздражает мэра Шутенкова, который даже пытается скрыть от спикера собственные такие выезды – однако он из собственных источниках узнаёт о них и вмешивается, чтобы оттенить мэра и подчеркнуть собственную значимость.

Во время двухдневной конференции “Роль и задачи представительных органов местного самоуправления на современном этапе”, которая стартовала 10 сентября, Бальжинимаев познакомился с председателями райсоветов почти всех сельских муниципальных образований. Поиск союзников даже за пределами Улан-Удэ явно указывает на то, что Бальжинимаев метит в кресло мэра столицы Бурятии или даже выше.

Чимит Бальжинимаев выглядит активнее и более открытым, чем тот же Шутенков. Председатель горсовета чувствует слабость нынешнего мэра Улан-Удэ из-за череды скандалов и видит перспективы заменить его, но не следует забывать, что он – человек, в первую очередь, бизнеса, а не политики.

Бабр продолжает внимательно следить за деятельностью председателя горсовета.

Виктор Кулагин

© Babr24.com

ПолитикаБурятия

32437

09.11.2021, 20:57

URL: https://babr24.info/bur/?ADE=220995

bytes: 3379 / 3099

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
[email protected]

Автор текста: Виктор Кулагин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Превышение до министра: скандальное уголовное дело Евгения Коркина

Назначенный в мае министр строительства и модернизации ЖКК Бурятии Евгений Коркин занял высокий пост невзирая на уголовное прошлое. Советский районный суд Улан-Удэ прекратил дело против него всего лишь судебным штрафом, хотя Коркин признал вину в превышении должностных полномочий по пяти эпизодам.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыБурятия

77

20.05.2025

Телеграм Бурятии за неделю: пиар-терапия Евгении Лудуповой и скрытое «бегство»Евгения Луковникова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 12 по 19 мая включительно. Медиа-маскарад или родительская гордость?

Есения Линней

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыБурятия

4235

19.05.2025

Инсайд. Коррупционные скандалы в Бурятии

Коррупционные скандалы, один за другим всплывающие в высших эшелонах власти Бурятии, начинают превращаться в системный удар по всей архитектуре региональной команды, собранной лично правительством республики.

Фокс Смит

ПолитикаСкандалыБурятия

3981

19.05.2025

Собачья доля: почему в Улан-Удэ отловленным животным экономически выгоднее умереть

Мэрия Улан-Удэ передаёт контракт ценой 2,4 миллиона рублей на отлов бродячих животных в Советском районе единственному участнику. Закупка № 0302300048725000470, завершённая 14 мая, прошла без какой-либо конкуренции.

Виктор Кулагин

ПолитикаБратья меньшиеБурятия

3613

19.05.2025

Иск всему голова: как одна жалоба поставила на паузу выборы в Баргузинском районе

Баргузинский район остаётся без избранного главы. Выборы, назначенные на 12 мая, сорваны. Официальные лица не комментируют ситуацию. Формальным поводом для отмены выборов стал судебный иск. Жаргал Будаев, бывший глава поселения Хилганайское, оспаривает решение конкурсной комиссии.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

5656

19.05.2025

Депутатский контроль. Презумпция неугодности Тимура Нимаева и его товарищей по КПРФ

Администрация Октябрьского района Улан-Удэ в мае заблокировала депутата Народного Хурала Бурятии Тимура Нимаева в официальной группе ведомства в социальной сети «ВКонтакте». Первый секретарь Октябрьского райкома КПРФ представляет интересы именно этого района.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

6658

16.05.2025

Инсайд. О заключении Александра Гоге под стражу

Советский районный суд Улан-Удэ 13 мая 2025 года заключил под стражу до 3 июня бывшего министра транспорта, энергетики и дорожного хозяйства Бурятии Александра Гоге, сообщила пресс-служба суда.

Фокс Смит

ПолитикаКриминалБурятия

8124

16.05.2025

«Депутатство – доступ к ресурсам для лоббирования моих общественных интересов»: Чингис Болотов о переходе в Горсовет. Интервью Бабра

Бабр взял интервью у Чингиса Болотова, депутата Улан-Удэнского Горсовета и известного бурятского активиста. Политик поделился, как намерен совмещать новые обязанности с общественной деятельностью и как его депутатская роль может повлиять на экопроекты.

Есения Линней

ПолитикаЭкологияБлагоустройствоБурятия

7639

15.05.2025

Зарплата в долг, министр в СИЗО: почему Улан-Удэ так и не увидит третий мост

Строительная и транспортная отрасли Бурятии погрязли в провалах. Аресты чиновников, уголовные дела, бедственное положение рабочих на фоне многомиллиардных контрактов: власть демонстрирует неспособность или нежелание навести порядок, пока бюджетные деньги утекают в неизвестном направлении.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

9340

15.05.2025

Телеграм Бурятии за неделю: Кочетову за дверь, а Гоге в СИЗО

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 5 по 12 апреля включительно. Из правительства Бурятии разбегаются министры Утром 12 мая в Бурятии задержали министра транспорта Александра Гоге. Его обвиняют в коррупции.

Есения Линней

ПолитикаСкандалыКриминалБурятия

9732

12.05.2025

Худшие главы Бурятии в апреле 2025 года: рейтинг Бабра

Бабр продолжает ежемесячный мониторинг деятельности и политической устойчивости руководителей муниципалитетов Бурятии. Апрель 2025 года выявил новых и подтвердил старых фигурантов, чьи действия или бездействие наносят ущерб жителям и республике. 3.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

28888

10.05.2025

Поймать, перепродать шесть раз, заморозить: ФАС открыла секрет исчезновения доступной рыбы на пути к бурятскому столу

Зампред правительства и министр сельского хозяйства Бурятии Амгалан Дармаев озаботился исполнением федерального поручения об увеличении внутреннего потребления отечественной рыбной продукции.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесЗдоровьеБурятия Россия

10086

08.05.2025

Лица Сибири

Протопопова Наталья

Доржиев Валерий

Книжин Игорь

Барышников Виталий

Баттулга Халтмаагийн

Габидулина (Заозерная) Татьяна

Будаева Светлана

Кнорр Андрей

Войцехович Елена

Воронов Яков