Лжегабышев: как шаман породил у российских властей страх потери власти

Эксцентричный шаман Александр Габышев, объявивший поход на Кремль, породил немыслимый страх потери власти у сильных России сей. Безобидный фрик из Улан-Удэ, называющий себя “шаманом” и ненавидящий Путина, в итоге был задержан полицией в Екатеринбурге.

Напомним, что 5 ноября в Екатеринбурге полиция задержала гражданина, который выдал себя за известного якутского шамана Александра Габышева. После выяснения личности оказалось, что задержанный уроженец Читинской области, проживающий в Улан-Удэ. Зовут его Николай Дылыков, но сам он себя именует Дылык Ханом. Он состоит на учете в МВД по Бурятии как человек опасный для себя и окружающих, но кроме громких заявлений, по типу обещаний истребить педофилов-сатанистов и оскорблений бурятских депутатов, хулиганских поступков в его биографии не обнаруживается. После задержания Дылык Хана поместили в Свердловскую областную психиатрическую больницу.

Николай Дылаков имеет ютуб-канал с видеороликами о путешествии по России, в которых он оскорблял действующую власть. После задержания шамана видеохостинг заблокировал канал за нарушения правил ютуба.

Настоящий же Габышев сейчас проходит лечение в новосибирской психиатрической больнице. Туда его отправили по результатам психолого-психиатрической экспертизы, которая проводилась в рамках расследования дела о насилии в отношении росгвардейца. Известно, что шаман устроил потасовку, когда сотрудники МВД попытались увезти его в медучреждение на принудительное лечение. Также он проходит по статье о публичных призывах к экстремистской деятельности. Сам Габышев называет свои уголовные дела политическими.

Впервые же Габышев “заявил о себе” в марте 2019 года, когда устроил пеший поход из Якутии в Москву, чтобы “изгнать злых духов из Путина”. История получила огласку, “мистическим оппозиционером” заинтересовались правоохранительные органы. Далее происходили аресты и мытарства с психушками.

Конечно, по пути в российскую столицу шаман мог вполне прирасти сотнями и тысячами последователей – число их росло прямо на глазах – и стать новым Гапоном, но Габышева вовремя “изъяли”. Страх и ужас перед такими юродивыми оппозиционерами породило то, что власти не понимают, как с ними правильно поступать.

Гадалок и разного рода прорицателей сложно представить лидерами оппозиции. Однако образ шамана обладает сибирским суровым обаянием и впечатляющей языческой атрибутикой. При должной харизме почитателю духов предков легко набрать большое количество адептов. Над страхом Кремля перед “Сашей-шаманом” принято смеяться, но “бережёного бог бережёт “. Или духи предков, кому как больше нравится. Поэтому даже такие блеклые последователи Габышева, как Дылык Хан, вызывают моментальную реакцию и оперативно задерживаются.

Политический рациональный протест против российской власти подавляется быстро и жёстко, и раздражённая, оппозиционно настроенная масса людей готова понадеяться на мистику и чудо – настолько велико их недовольство. Так что, реакцию политической элиты России сложно назвать абсурдом. Ведь действительно, по пути Габышева встречали как настоящего борца за всё хорошее и против всего плохого. Граждане с энтузиазмом воспринимали религиозные и этические размышления шамана, его не воспринимали как умалишенного.

Вышеуказанный тезис подтверждает также популярность антиковидного движения, которое считает ситуацию с коронавирусом экспериментом по управлению людьми для выявления нелояльных граждан и ограничения их свободы (запрет выезда из страны, посещения торговых центров и так далее). Граждане России пикетируют и собирают подписи, называя принятые ограничительные меры намеренной сегрегацией и дискриминацией жителей страны.

Бабр продолжит следить за политической ситуацией в стране.

URL: https://babr24.info/bur/?ADE=221044

Bytes: 4047 / 3742

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Автор текста: Виктор Кулагин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Сессия Народного Хурала Бурятии: запрет бензина детям и защита тарифов ТГК-14

28 сентября Народный Хурал Бурятии провёл первую осеннюю сессию. За четыре часа депутаты упразднили поселковые советы в гигантском таёжном районе, аннулировали перечень проблемных территорий и заблокировали тарифный запрос к правительству РФ.

Виктор Кулагин

ПолитикаЖКХБурятия

1833

01.10.2026

Николай Будуев без будущего. Почему экс-депутат Госдумы не станет главой Бурятии?

30 сентября Госдума девятого созыва открыла первое пленарное заседание. Депутаты переизбрали спикером Вячеслава Володина, а для Николая Будуева этот день завершил десятилетнюю думскую карьеру. По федеральному закону полномочия парламентария прекратились со стартом нового созыва.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

5752

30.09.2026

Выборы в Госдуму в Бурятии: кто победил, явка по районам, результаты кандидатов

В Бурятии подвели итоги трёхдневного голосования за кандидатов в Государственную думу. Явка достигла 49,5%, а по федеральному партийному списку составила 49,8%. Показатель превысил уровень 2021 года почти на пять процентов, однако электоральная карта разломилась по линии «город — село».

Виктор Кулагин

ПолитикаБурятия

7189

30.09.2026

Телеграм Бурятии за неделю: Мархаев без мандата, Хусаев в СИЗО

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 21 по 28 сентября включительно. Думская дверь заперта Решилась судьба лидера КПРФ в Бурятии – Вячеслава Мархаева.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаРасследованияБурятия Россия

7288

28.09.2026

Депутатский контроль. Генерал Мархаев остался у разбитого корыта

Буквально не узнаём депутата Госдумы Вячеслава Мархаева на сентябрьских выборах 2026 года. Где прежний жёсткий критик власти и неистовый оппозиционный генерал? Избиратели помнят лидера бурятских коммунистов по громким выступлениям в парламенте.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

14428

24.09.2026

Телеграм Бурятии за неделю: итоги выборов, медвежья обстановка и отставка глав

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 14 по 21 сентября включительно. Выборы, выборы В Бурятии прошли выборы депутатов в Госдуму.

Есения Линней

ПолитикаПроисшествияСобытияБурятия

10891

22.09.2026

Бабр-Чарт: политики Республики Бурятия. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Республики Бурятия за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Пётр Мордовской, Баир Цыренов, Василий Цыремпилов и другие.

Есения Линней

ПолитикаРасследованияБурятия

11172

16.09.2026

Взятка, ДТП и «отгулы за прогулы». Кто закрывает славянскую квоту в Минкульте Бурятии

В правительстве Бурятии завершают согласование нового первого замминистра культуры. На второй по значимости пост в ведомстве готовят директора Республиканской детско-юношеской библиотеки Анну Викулину.

Виктор Кулагин

ПолитикаКультураБурятия

15570

11.09.2026

Прибавил год стажа перед увольнением. Как депутат Будуев ищет работу до потери иммунитета

28 августа депутат Госдумы от Бурятии Николай Будуев выложил видеоролик с советами для выпускников вузов. Находясь в отпуске в родном Улан-Удэ, парламентарий призвал молодых специалистов идти на госслужбу. Депутат сообщил на камеру, что сам работает на госслужбе «с 1997 года».

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

15813

09.09.2026

Бабр-Чарт: главы Республики Бурятия. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Республики Бурятия за лето 2026 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаБлагоустройствоБурятия

13230

09.09.2026

Худшие главы Бурятии: рейтинг Бабра за август

Бабр представляет вашему вниманию антирейтинг глав районов и мэров Бурятии за август 2026 года. Ливни размывали заплатки на дорогах, во дворах копились стихийные свалки, а жители республики могли встретить 1 сентября в недоделанных школах. 3.

Виктор Кулагин

ПолитикаЖКХБурятия

16891

04.09.2026

Инсайд. Выборы без состязательности: как в Бурятии распределяют мандаты за деньги

Вялотекущая кампания по выборам в Госдуму плавно пересекла экватор. Дашибал, ввиду того что нет никаких конкурентов, ясен пень, будет депутатом, тем более ,."решил вопрос"с благоустройством военных городков.

Фокс Смит

ПолитикаБурятия

15795

31.08.2026

Лица Сибири

Дворниченко Виктория

Дикунов Эдуард

Желтиков Сергей

Аникеев Сергей

Александров Александр

Красноштанов Алексей

Коженков Сергей

Тринцуков Сергей

Магомедов Теймур

Горбенко Константин