Виктор Кулагин

© Babr24.com

Экономика и бизнесНедвижимостьБурятия Россия

28431

11.11.2021, 15:10

Реновация “по-ПИКовски”: с какими проблемами может столкнуться центр Улан-Удэ?

Исторический центр города Улан-Удэ власти Бурятии отдают под “Дальневосточный квартал” девелоперу “ПИК”. Кажется, что соглашения сулят столице Бурятии архитектурную революцию и строительный бум, однако примеры строительных проектов в Москве говорят о том, что не всё так красочно.

Группа компаний “ПИК” может заняться проектом комплексного освоения территории в рамках реновации центра Улан-Удэ. Речь идет о площадке в 70-80 гектаров, где планируется возвести новое жилье вместе с социальной инфраструктурой и туристическими объектами.

Фото: пресс-служба правительства БУрятии

“Вначале мы пришли и предложили: "Давайте мы сделаем мастер-план!". Получили согласие, после чего привлекли к работе коллег из компании "Новая земля" и создали за последние четыре месяца документ, называющийся "Ревитализация центра города Улан-Удэ". Он содержит предложения и по развитию туристической составляющей, и по строительству новых гостиниц, и по благоустройству набережной и организации парка на острове. В ноябре будет опубликовано решение о КРТ, и объявлен конкурс, в которым мы планируем принять участие”, – рассказал вице-президент по региональному девелопменту ПИК Алексей Алмазов в интервью “РИА Недвижимость”.

Представитель компании пояснил, что на территории в центре Улан-Удэ, в котором у ПИКа появились свои интересы, расположены аварийные и предаварийные дома. Также там находятся старый фонд и памятники культуры, требующие реставрации, но девелопер вполне может ими пожертвовать. Кроме того, при реализации реновации необходимо решить проблему транзитного города, добавил вице-президент.

“Сейчас Улан-Удэ используют исключительно как точку трансфера сразу на Байкал, а нужно сделать так, чтобы сам город был привлекателен для туристов, чтобы они задерживались в нем и оставляли здесь свои деньги”, – отметил Алмазов.

Судя по словам представителя “ПИК”, девелопер видит хорошую возможность заработать в столице Бурятии на туризме, другие же интересы компании остаются не такими явными.

Алексей Алмазов. Фото: ПИК

Ранее Бабр писал, что после двухлетнего перерыва в 2021 году прошел Петербургский международный экономический форум. На нём глава Бурятии Алексей Цыденов и президент ПАО “Группа компаний ПИК” Сергей Гордеев подписали соглашение, предполагающее разработку сценариев реновации центра Улан-Удэ, изменение архитектурного решения, и, собственно, поиск и привлечение денег на реализацию крупного проекта.

Однако сделка с “ПИКом” будет актуальна лишь в случае, если столицу Бурятии смогут подогнать под критерии территории опережающего развития. Ведь весомый застройщик не ввяжется в эпопею с перестройкой центра Улан-Удэ без гарантий льготных налоговых условий и упрощения бюрократических процедур, которые доступны для ТОР. Впрочем, проблем здесь возникнуть не должно – сделку планируют провернуть в рамках “Дальневосточных кварталов”, под которые федеральный центр будет охотно раздавать статус ТОР всем регионам ДФО, к которым принадлежит и Бурятия.

Сейчас группа “ПИК” активно участвует в программе реновации Москвы 2020-2021 годов. Она является главным подрядчиком проводимого строительства. Из 100 миллиардов рублей, распределенных фондом реновации между застройщиками, этому девелоперу досталось более 40 миллиардов. Вкратце, проект предполагает снос устаревших советских жилых зданий и возведение на их месте или рядом с ними новых современных высоток. Вместе с жилыми зданиями должна (но как позже выяснится, не обязана) появиться и необходимая инфраструктура: школы, детские сады, поликлиники, подземные парковки. Расселение людей поделено на 8 этапов, каждый из которых занимает три года.

Часто отмечается несоответствие планов и обещаний с реальностью. Многие действия компании вызывают открытый протест населения. Люди недовольны отсутствием дорог, паркингов, социальной инфраструктуры. Люди, вложившие собственные деньги, в итоге оказывались заложниками бетонных многоэтажек.

Бабр продолжит следить за проектом реновации центра Улан-Удэ.

Виктор Кулагин

© Babr24.com

Экономика и бизнесНедвижимостьБурятия Россия

28431

11.11.2021, 15:10

URL: https://babr24.info/bur/?ADE=221074

bytes: 4603 / 4015

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Автор текста: Виктор Кулагин.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Бурятия)

Соцгородок ЛВРЗ: хроника заброшенного будущего. Фоторепортаж Бабра

Когда-то здесь было светло: и не только от солнца, а от уверенности в завтрашнем дне. Локомотиво-вагоноремонтный завод (ЛВРЗ) в Улан-Удэ не просто чинил составы, он строил город в миниатюре.

Екатерина Вильмс

Экономика и бизнесБлагоустройствоОбществоБурятия

3046

11.06.2025

Бабр-Чарт: главы Республики Бурятия. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Республики Бурятия за весну 2025 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Есения Линней

Экономика и бизнесБлагоустройствоОбществоБурятия

4528

10.06.2025

ТГК-14: криминальный след греющей монополии

Последняя неделя для ПАО «ТГК-14» выдалась несладкой. Топ-менеджеры компании – Андрей Люльчев и Владимир Мясник – задержаны. Их подозревают в завышении тарифов, нанесении ущерба (в том числе оборонным предприятиям), выводе миллиардов за рубеж и даже попытке бегства.

Есения Линней

Экономика и бизнесКриминалСкандалыБурятия Забайкалье Россия

10242

04.06.2025

Телеграм Бурятии за неделю: задержание Анатолия Урбанова и владельцев ТГК-14

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 26 мая по 2 июня включительно. Руки за спину!

Есения Линней

Экономика и бизнесКриминалСкандалыБурятия Забайкалье

8598

02.06.2025

Очистные на паузе: Бурятия – в ожидании новых переговоров

Пока в Бурятии выкашивают чиновников, Байкал продолжает впитывать тонны неочищенных стоков. С 2019 года республика участвует в нацпроекте «Сохранение озера Байкал» и получает на это миллиарды, но ни одно поручение президента выполнено не было. Деньги освоены, сроки сорваны, официальных виновных нет.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияСкандалыБурятия Байкал

12674

31.05.2025

Монголия, Россия и Беларусь: картофельный позор или сговор?

Россия начала закупать картофель в Монголии из-за дефицита и роста цен. Повторим: не в Белоруссии, а в Монголии, 35% территории которой занимают пустыни и безводные степи. Плодородными землями в этой стране являются лишь долины рек Селенга и Орхон.

Лера Крышкина

Экономика и бизнесРоссия Монголия Бурятия

10253

30.05.2025

Телеграм Бурятии за неделю: строительство третьего моста, конские цены на «Балет на Байкале» и горе-ремонты ТГК-14

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 19 по 26 мая включительно. Поздняк метаться Строительная и транспортная отрасли Бурятии погрязли в провалах.

Есения Линней

Экономика и бизнесЖКХОбществоБурятия

10550

26.05.2025

«Битривер-Б»: миллиарды в майнинг, убытки и крах иллюзий

Многие помнят, какие серьёзные инвестиционные вложения сделала в Бурятии крупная IT-компания «Битривер-Б»: более одного миллиарда рублей.

Владимир Орсоев

Экономика и бизнесРасследованияИнтернет и ИТБурятия

18724

26.05.2025

Фенольное озеро и новое происшествие: ЛВРЗ опять отличился

В Улан-Удэ вновь заговорили о фенольном озере – токсичном отстойнике, оставшемся в наследство от ЛВРЗ. Власти обещают ликвидацию, но пока всё упирается в проектирование. Тем временем на самом заводе продолжаются несчастные случаи.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияПроисшествияБурятия

11418

22.05.2025

«Сегежа групп». На легком катере к южнокорейской матери

Разные компании имеют разные движущие силы. Вот «Сегежа групп» двигается, извините за такое грубое выражение, исключительно на понтах. Понт – гонор, претенциозное поведение, стремление покрасоваться, произвести сильное впечатление на кого-либо.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесИркутск Бурятия Красноярск

12240

20.05.2025

«Сила Сибири-2»: как ускорение переговоров повлияет на будущее Бурятии?

Переговоры между Россией и Китаем по строительству газопровода «Сила Сибири-2» окончательно сдвинулись с мёртвой точки. Об этом сообщил вице-премьер Александр Новак.

Есения Линней

Экономика и бизнесЖКХЭкологияБурятия Китай Монголия

15886

16.05.2025

«Бродячие собаки и крысы…» В Бурятии пора менять тактику «ЭкоАльянса»

Контейнерная революция в пригородах Бурятии закончилась предсказуемо: вместо чистоты на улицах появились стихийные свалки и запах гниения. И снова: местные жители кричат, что виноват «ЭкоАльянс», но по факту виноваты все.

Есения Линней

Экономика и бизнесЖКХЭкологияБурятия

12175

14.05.2025

Лица Сибири

Шкурбицкий Василий

Басаргина Ирина

Потехин Александр

Ковалев Владимир

Незовибатько Роман

Серебренников Сергей

Мартыняк Дениc

Цыренов Валерий

Вершинин Евгений

Рычкова Ирина