Денис Большаков

© Babr24.com

Экономика и бизнесПолитикаОбществоБурятия

24149

03.03.2022, 15:26

Спецоперация, санкции и экономика: Алексей Цыденов обратился к жителям Бурятии

Алексей Цыденов завёл свой личный телеграм-канал, в котором опубликовал видеообращение к жителям Бурятии. Глава республики поднял все актуальные темы на сегодняшний день и сообщил о мерах по противодействию санкциям.

Глава Бурятии заявил, что введенные санкции повлияют на экономику, но при этом отметил, что Россия живёт в режиме ограничений ещё с 2014 года.

“А вообще, так или иначе санкции вводились ещё на Советский Союз. Молодая Россия была под этими санкциями. С 2014 года просто они стали носить наглый, неприкрытый характер”, - заявил Алексей Цыденов.

Глава Бурятии отметил, что правительство республики делает всё необходимое для сдерживания роста цен на продукты питания и товары первой необходимости.

“Да, какое-то повышение будет. Мы понимаем, что совсем без повышения цен мы не обойдемся, но, повторю, мы все это уже проходили. Отыгрывали это повышение цен потом и ростом экономики, и ростом социальных выплат, ростом зарплат в целом. Я думаю, что здесь тоже будут приняты все решения. Мы находимся на постоянной связи с нашими крупными производителями, торговыми сетями для того, чтобы принимать меры по сдерживанию роста цен”, - сообщил Алексей Цыденов.

Глава республики рассказал и о повышенных банковских кредитных ставках. Он отметил, что после санкций в 2014 году учётная ставка поднималась до 17%, но буквально через несколько месяцев опять снижалась.

“Я думаю, что текущее решение по повышенной ставке тоже временно и тоже достаточно краткосрочно, просто для того, чтобы стабилизировать ситуацию. В последующем ставка также отыграет вниз и мы опять войдём в нормальное экономическое русло”, - сообщил Алексей Цыденов.

Глава Бурятии заявил, что все госпрограммы, реализуемые в регионе в 2022 году, продолжают работать. По его словам, в республику не поступало никаких вводных об их приостановке.

“Мы как строили школу, так и строили. Как строили детские сады, так и строим. Объекты культуры делали и делаем. Как планировали покупку автобусов для Улан-Удэ, так и движемся этим же путём. Мы ни в чём не останавливаемся и идём по ранее запланированным мероприятиям”, - заявил Алексей Цыденов.

Отдельно глава Бурятии сказал о военнослужащих республики, которые участвуют в спецоперации на Украине. Алексей Цыденов отметил, что они “решают задачу по обеспечению безопасности нашей страны сейчас и в будущем” и выразил им благодарность.

“К сожалению, такие масштабные действия не могут обойтись без жертв. И, к сожалению, такие факты уже есть. Есть погибшие, есть попавшие в плен. Пусть их немного, но каждый человек дорог, каждая жизнь бесценна. И мы надеемся, что все вернутся домой”, - заявил глава республики.

Алексей Цыденов выразил надежду, что по окончанию спецоперации пройдёт обмен пленными. Также он заявил, что правительство республики окажет помощь семьям погибших военнослужащих.

В конце видеообращения Алексей Цыденов отметил, что вместе жители республики со всем справятся.

“Наша страна переживала разные периоды. В том числе и тяжёлые. И этот период мы тоже переживём”, - подвёл итоги Алексей Цыденов.

Денис Большаков

© Babr24.com

Экономика и бизнесПолитикаОбществоБурятия

24149

03.03.2022, 15:26

URL: https://babr24.info/bur/?IDE=225713

bytes: 3371 / 3124

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
[email protected]

Автор текста: Денис Большаков.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Бурятия)

Телеграм Бурятии за неделю: новое «массовое заражение» в поликлинике № 1 и задержание Виктора Янькова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 27 октября по 3 ноября включительно. Повторение трагедии или липовый звонок?

Есения Линней

Экономика и бизнесЗдоровьеСкандалыБурятия

5417

03.11.2025

120 миллионов на ритуальных услугах: итоги четырёх лет работы крематория в Улан-Удэ

За четыре года работы единственный крематорий Бурятии провёл более четырёх тысяч кремаций. При базовой стоимости услуги почти в 30 тысяч рублей, валовая выручка только от основного вида деятельности за этот период составила около 120 миллионов рублей.

Виктор Кулагин

Экономика и бизнесРасследованияБурятия

11756

31.10.2025

Инсайд. Главная загрязняющая артерия Байкала: что в первую очередь угрожает экологии пока ещё чистейшего озера?

Тема экологии Байкала даже острее, чем проблема хаотичного туризма на озере, который, извините за сравнение, как паразит разросся по всему озеру. И в течение многих лет мы наблюдаем за изменением биосистемы Байкала, которая реагирует на антропогенную нагрузку.

Фокс Смит

Экономика и бизнесЭкологияМонголия Бурятия

4837

31.10.2025

Усть-баргузинский МФЦ: новые детали истории скандального объекта

Под вывеской «развития» на берегу Байкала вместо социальных объектов местные жители получили вырубленный парк и засыпанный мусором котлован. Сельчане всё ещё ждут обещанный МФЦ с библиотекой и кружками для детей, пока администрация Усть-Баргузина пытается запутать их серыми схемами.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияРасследованияБурятия Байкал

11387

30.10.2025

Инсайд. Охреневшие «Россети»

Собственно, чему удивляться? Энергетическая отрасль давно приобрела репутацию самой коррумпированной. Взяточничество и кумовство там не просто присутствуют, а цветут буйным цветом.

Фокс Смит

Экономика и бизнесЖКХОбществоБурятия Россия

8561

27.10.2025

Телеграм Бурятии за неделю: отравление в «Николаевском» и драка в Посельской школе

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 27 октября включительно.

Есения Линней

Экономика и бизнесОбразованиеСкандалыБурятия Россия

7679

27.10.2025

Инсайд. Зеленые инвестиции: откат на 9 лет назад

Рост экологических инвестиций российского бизнеса по итогам 2024 года снизился до минимального уровня за последние 9 лет. По данным FinExpertiza, в прошлом году предприятия инвестировали на природоохранные капитальные инвестиции 375,3 млрд руб., что на 1,1%, или 4 млрд руб.

Василий Чайкин

Экономика и бизнесЭкологияМир

4123

27.10.2025

Совпадение или побег от проблем? Борис Хмелёв покинул РСТ в разгар тарифных скандалов

В энергетическом блоке Бурятии случилась очередная рокировка. Глава Республиканской службы по тарифам (РСТ) Борис Хмелёв покинул пост «по собственному желанию» и уже обосновался на новом месте – в кресле советника зампреда правительства Евгения Коркина.

Есения Линней

Экономика и бизнесПолитикаЖКХБурятия

11397

23.10.2025

Свалки из-за «ЭкоАльянса»: никогда не было, и вот опять

Жалобы на «ЭкоАльянс» от жителей Бурятии поступают с завидным постоянством. Причём как из столицы республики, так и из других районов. Бабр продолжает ежемесячный обзор работы регионального оператора, вернее, её отсутствия.

Есения Линней

Экономика и бизнесЖКХЭкологияБурятия Байкал

10763

21.10.2025

Стояние на Уде: хроника провала строительства третьего моста в Улан-Удэ

Власти Бурятии 17 октября объявили об одностороннем расторжении контракта с генподрядчиком строительства третьего моста через Уду ОАО «Хотьковский автомост».

Виктор Кулагин

Экономика и бизнесПолитикаБурятия

12848

21.10.2025

Отрицательный рост на берегу Байкала: как компания-пустышка получила проект на 6,7 миллиарда в Выдрино

1 октября в бурятском посёлке Выдрино компания-инвестор ООО «Байкал Сити», чиновники минтуризма Бурятии и Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) на публичных слушаниях обсуждали передачу в аренду земли бывшей исправительной колонии.

Виктор Кулагин

Экономика и бизнесПолитикаРасследованияБурятия Байкал

19552

14.10.2025

Нам пишут. Спешная рокировка: как компании Баира Ангаева перешли к сыну

После серии публикаций в СМИ и начала проверки прокуратуры, Ангаев Баир Дугарович спешно переписал компании на сына Жаргала. По сведениям ФНС, с 7 октября 2025 года единственным учредителем ООО «ОПИ» и ООО «Витим взрыв пром» стал Ангаев Жаргал Баирович.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияКриминалБурятия Россия

18534

13.10.2025

Лица Сибири

Корняков Михаил

Бриль Николай

Трубников Владимир

Курбатова Татьяна

Берлина Татьяна

Алексеева Майя

Матханов Владимир

Свиркина Светлана

Девицкий Эдуард

Сорокина Юлия