Денис Большаков

© Babr24.com

Экономика и бизнесПолитикаОбществоБурятия

15834

11.03.2022, 14:32

Алексей Цыденов подвёл итоги работы экономического оперштаба

Алексей Цыденов сообщил об итогах работы оперативного штаба по экономике и анонсировал план по сдерживанию цен в Бурятии.

Как заявил глава республики, в банковской системе начали действовать меры поддержки в виде: льготного кредитования для субъектов МСП (13,5-15%), отсрочка по кредитам и займам на 6 месяцев для пострадавших отраслей, мораторий на банкротство и плановые проверки для ИП, МСП, увеличена капитализация основных фондов поддержки МСП и сельского хозяйства, льготные кредиты для фермеров под 5%, отсрочки по налоговым платежам. Об этом сообщает МК в Бурятии.

Алексей Цыденов сообщил, что по плану на 2022 год в сельхозпроизводстве будет проведено увеличение объемов посевных площадей, даже не смотря на все текущие обстоятельства.

“Семенами зерновых культур, а также картофеля и других овощей республика обеспечена. В свою очередь, мы будем максимально ускорять и помогать инвесторам в строительстве овощехранилища на территории Бурятии, а также тепличного хозяйства в Гусиноозерске”, - заявил глава республики.

По словам Алексея Цыденов, власти Бурятии готовы помочь довести все стройподряды до конца. Он отметил, что до 25 марта те, кто имеет одобрение на ипотеку по прежним ставкам, могут приобрести жилье по ранее действовавшим ставкам.

Ранее также министр сельского хозяйства Галсан Дареев на заседании оперативного штаба заявил, что в регионе могут вырасти цены на мясо, напитки, кондитерские изделия, колбасы и хлеб.

“В связи с изменившимися экономическими условиями в стране некоторые отрасли пищевой и перерабатывающей промышленности у нас начали испытывать зависимость от цен на сырье для производства продуктов питания и напитков. В частности, у нас наблюдается рост цен вплоть до 100% на импортные ингредиенты для кондитерской, мясоперерабатывающей и пивобезалкогольной отраслей”, - сообщил Галсан Дареев.

Министр сообщил, что из-за подорожания упаковки в Бурятии снизилось производство колбасы на 20%, а также выросли в цене составляющие компоненты при производстве кормов (соя, витаминные добавки), что может повлиять на рост цен животноводческой продукции.

Галсан Дареев отметил, что наиболее сильный рост приходится на сырье и продукты, которые не производятся в Бурятии, а именно - сахар, жестяная банка, растительное масло.

“Конечно, себестоимость продукции увеличивается, поэтому ожидаем увеличения цен на конечную продукцию, в том числе на хлеб и хлебобулочные изделия”, - подвёл итог министр.

Денис Большаков

© Babr24.com

Экономика и бизнесПолитикаОбществоБурятия

15834

11.03.2022, 14:32

URL: https://babr24.info/bur/?IDE=226031

bytes: 2627 / 2472

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
[email protected]

Автор текста: Денис Большаков.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Бурятия)

Очистные на паузе: Бурятия – в ожидании новых переговоров

Пока в Бурятии выкашивают чиновников, Байкал продолжает впитывать тонны неочищенных стоков. С 2019 года республика участвует в нацпроекте «Сохранение озера Байкал» и получает на это миллиарды, но ни одно поручение президента выполнено не было. Деньги освоены, сроки сорваны, официальных виновных нет.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияСкандалыБурятия Байкал

6009

31.05.2025

Монголия, Россия и Беларусь: картофельный позор или сговор?

Россия начала закупать картофель в Монголии из-за дефицита и роста цен. Повторим: не в Белоруссии, а в Монголии, 35% территории которой занимают пустыни и безводные степи. Плодородными землями в этой стране являются лишь долины рек Селенга и Орхон.

Лера Крышкина

Экономика и бизнесРоссия Монголия Бурятия

5819

30.05.2025

Лес уходит – МФЦ стоит: как в Усть-Баргузине исчез целый парк

В охраняемой зоне Байкала незаконно вырубили участок леса. Жители предлагали обустроить здесь парк, но вместо обещанного Амгаланом Дармаевым «Комплексного развития сельских территорий» они теперь ждут результатов следствия.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияКриминалБурятия Байкал

6389

29.05.2025

Телеграм Бурятии за неделю: строительство третьего моста, конские цены на «Балет на Байкале» и горе-ремонты ТГК-14

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 19 по 26 мая включительно. Поздняк метаться Строительная и транспортная отрасли Бурятии погрязли в провалах.

Есения Линней

Экономика и бизнесЖКХОбществоБурятия

7372

26.05.2025

«Битривер-Б»: миллиарды в майнинг, убытки и крах иллюзий

Многие помнят, какие серьёзные инвестиционные вложения сделала в Бурятии крупная IT-компания «Битривер-Б»: более одного миллиарда рублей.

Владимир Орсоев

Экономика и бизнесРасследованияИнтернет и ИТБурятия

14883

26.05.2025

Фенольное озеро и новое происшествие: ЛВРЗ опять отличился

В Улан-Удэ вновь заговорили о фенольном озере – токсичном отстойнике, оставшемся в наследство от ЛВРЗ. Власти обещают ликвидацию, но пока всё упирается в проектирование. Тем временем на самом заводе продолжаются несчастные случаи.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияПроисшествияБурятия

8380

22.05.2025

«Сегежа групп». На легком катере к южнокорейской матери

Разные компании имеют разные движущие силы. Вот «Сегежа групп» двигается, извините за такое грубое выражение, исключительно на понтах. Понт – гонор, претенциозное поведение, стремление покрасоваться, произвести сильное впечатление на кого-либо.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесИркутск Бурятия Красноярск

9218

20.05.2025

«Сила Сибири-2»: как ускорение переговоров повлияет на будущее Бурятии?

Переговоры между Россией и Китаем по строительству газопровода «Сила Сибири-2» окончательно сдвинулись с мёртвой точки. Об этом сообщил вице-премьер Александр Новак.

Есения Линней

Экономика и бизнесЖКХЭкологияБурятия Китай Монголия

12982

16.05.2025

«Бродячие собаки и крысы…» В Бурятии пора менять тактику «ЭкоАльянса»

Контейнерная революция в пригородах Бурятии закончилась предсказуемо: вместо чистоты на улицах появились стихийные свалки и запах гниения. И снова: местные жители кричат, что виноват «ЭкоАльянс», но по факту виноваты все.

Есения Линней

Экономика и бизнесЖКХЭкологияБурятия

9808

14.05.2025

«На ТЭЦ-1 выбирают Папу»: ТГК-14 травит Бурятию чёрным дымом

Компания, которой доверены важнейшие городские коммуникации в Улан-Удэ, превращает жизнь горожан в настоящий кошмар. Люди дышат зольной пылью и опасными выбросами, живут по соседству с незаконными золоотвалами и ежедневно сталкиваются с перебоями в работе ТЭЦ.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияЖКХБурятия

31439

07.05.2025

Неожиданная коллаборация: «Сегежу» и ВЭБ объединил мебельный комбинат «Мекран»

Лесопромышленный холдинг Segezha Group планирует поставлять пиломатериалы на мебельный комбинат «Мекран», который принадлежит госкорпорации ВЭБ.РФ.

Александр Тубин

Экономика и бизнесКрасноярск Иркутск Бурятия

12329

07.05.2025

Дом или смерть? Жителей Гусиноозёрска лишают жилья из-за возможного обрушения грунта

Проблема жителей посёлка Наран, проживающих над заброшенными шахтами и рискующих провалиться под землю, скоро достигнет апогея.

Есения Линней

Экономика и бизнесОбществоСкандалыБурятия

12350

06.05.2025

Лица Сибири

Почекунин Валерий

Доржиев Валерий

Галажинский Эдуард

Хоменко Валерий

Альков Леонид

Москаленко Алексей

Носков Петр

Лутковская Алена

Баталин Антон

Битаров Александр