Добыча омуля возвращается: вылов байкальского эндемика разрешат в Бурятии

Бурятия стремительно работает над возобновлением на Байкале любительского и промыслового выловов омуля. То есть спустя пять лет после введения официального запрета нынешние нарушители смогут и дальше, но уже легально, добывать байкальского эндемика.

О совместных планах Бурятии с Росрыболовством рассказал глава республики Алексей Цыденов 13 июня на XXXIII конференции Бурятского регионального отделения партии «Единая Россия». Отметим, что 9 июня с таким радостным для рыбаков заявлением выступал руководитель Росрыболовства Илья Шестаков.

По словам Алексея Цыденова, только в 2021 году в Байкал было выпущено 800 миллионов личинок омуля. Для уточнения: выживаемость личинок омуля в естественных условиях не превышает одного процента, то есть только мизерная часть выпущенных личинок переходит во взрослую стадию.

Тем не менее ежегодно число выпускаемого байкальского эндемика только растет: с 2017 года численность омуля в Бурятии поднялась с 600 тысяч до двух миллионов особей. Поэтому республике не терпится ввести разрешение на любительский вылов. Высока вероятность, что его введут уже в 2022 году, а через год могут вернуть промысловую добычу.

«Комплекс мер, которые мы предприняли по восстановлению популяции [омуля], уже дает результат. В этом году мы откроем там любительскую рыбалку, а со следующего года, возможно, уже разрешим и вылов для коренных малочисленных народов севера и для промышленного рыболовства», – сообщает Илья Шестаков.

Любительская рыбалка на Байкале. Поселок Танхой.

Напомним, что запрет на промысловый вылов омуля ввели 1 октября 2017 году из-за сильного сокращения популяции рыбы. В качестве исключений вылов омуля возможен только в случае, если это зимняя рыбалка удочкой или вылов омуля учеными и коренными жителями Севера.

Однако, говоря откровенно, не всегда установленные правила соблюдаются, а потому добыча омуля продолжалась и после введения запретов. О непрерывной незаконной рыбалке, в целом, свидетельствуют и затонувшие рыболовные сети, которые в большом количестве находят на дне озера, в том числе со стороны Бурятии.

Таким образом, численность омуля более зависима от непосредственно контроля со стороны инспекторов рыбоохраны, нежели от числа выпускаемых личинок. Но по словам надзорных органов, с усилением борьбы с браконьерством и увеличением размеров штрафов за незаконный вылов состояние омуля улучшается. Будет ли подобная ситуация после легализации добычи рыбы, время покажет.

Бабр следит за развитием событий.

Ранее на тему:

Ловля омуля на Байкале: можно, если осторожно?

Два миллиона омуля: количество байкальского эндемика в Бурятии продолжает расти

Омуль исчез: высокий уровень воды в Селенге не позволяет рыбе плодиться

Фото: hydrotech-group

URL: https://babr24.info/bur/?IDE=230499

bytes: 3308 / 2731

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
[email protected]

Автор текста: Есения Линней, научный обозреватель.

На сайте опубликовано 1038 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экология" (Бурятия)

Байкальский мусорный цикл: новые миллиарды — старые проблемы

На Байкале начинается новая глава в борьбе с мусором. Иркутская область и Бурятия получат 8 миллиардов рублей из федерального бюджета на создание современной инфраструктуры для обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО).

Анна Моль

ЭкологияЭкономика и бизнесИркутск Байкал Бурятия

4290

16.05.2025

Инсайд. Нелегальное захоронение шпал вдоль БАМа

Ранее мы писали о том, как Котов, будучи руководителем ПМС303, инициировал замену шпал на участке между станциями Хани и Кичера. Эти шпалы, пропитанные креозотом и представляющие опасность для экологии, должны были быть утилизированы.

Фокс Смит

ЭкологияСкандалыБурятия Байкал

8307

04.05.2025

Сердце Сибири под прицелом науки: итоги викторины Бабра

Байкал находится под пристальным вниманием научного сообщества. В изучении этого природного феномена участвуют ведущие научные институты со всего мира, каждый из которых вносит свой вклад в понимание особенностей самого глубокого озера планеты. Телеграм-канал «Бурятия. Бабр.

Есения Линней

ЭкологияНаука и технологииБурятия Иркутск Байкал

9111

03.05.2025

Байкал на грани: как озеро борется за выживание в 2025

Байкал — озеро, которое знают во всем мире. Самое глубокое, самое чистое, с 20% всей пресной воды планеты. Его снимали в фильмах, о нём писали поэты, его берегами восхищаются туристы. Но в последние годы Байкал стал героем совсем другой истории — тревожной, запутанной, порой абсурдной.

Анна Моль

ЭкологияЭкономика и бизнесТуризмИркутск Байкал Бурятия

14037

23.04.2025

Микроскопический страж Байкала: итоги викторины Бабра

Этот планктонный рачок-фильтратор питается, фильтруя воду через специально устроенный ротовой аппарат и потребляя находящиеся там мелкие организмы. На ротовых щетинках остаются мельчайшие водоросли и даже бактерии, а чистая вода возвращается в Байкал. Телеграм-канал «Бурятия. Бабр.

Есения Линней

ЭкологияНаука и технологииБайкал Бурятия

23298

20.04.2025

Иркутская область без экологического благополучия?

Проблема загрязнения вод Байкала все чаще и чаще звучит на федеральном уровне.

Глеб Севостьянов

ЭкологияПолитикаИркутск Бурятия Байкал

13729

15.04.2025

Байкал на цифровых костылях: как наука и политика играют в экологию

В последние годы вокруг защиты Байкала разворачивается настоящая драма, где переплетаются наука, политика и большие деньги. Проекты, призванные спасти уникальный водоем, вызывают больше вопросов, чем дают ответов, а действия властей напоминают борьбу с ветряными мельницами.

Анна Моль

ЭкологияНаука и технологииПолитикаИркутск Байкал Бурятия

14931

10.04.2025

О Байкале: «всё равно придётся переделывать»

Директор Лимнологического института СО РАН, доктор геолого-минералогических наук А.П. Федотов своё выступление на круглом столе в Улан-Удэ по проблемам Байкала 13 марта начал со слов предостережения В.В.

Лера Крышкина

ЭкологияЭкономика и бизнесПолитикаБайкал Иркутск Бурятия

22160

23.03.2025

Полуостров с вечными снегами: итоги викторины Бабра

На просторах Байкала насчитывается 27 полноценных островов, в районе девяти небольших островков, две скалы и один камень. Одним из охраняемых природных объектов является удивительное место, в древности считавшееся священным. Местные жители верили, что здесь обитают эжины – духи леса, огня и гор.

Есения Линней

ЭкологияНаука и технологииБурятия Байкал

27405

23.03.2025

Блогнот. Байкалу грозит не только сплошная вырубка лесов, но и его полная приватизация

«О Байкале говорят где угодно, но только не на Байкале». Почему не слышны голоса в защиту Байкала самих байкальцев, или все они, как утверждает начальство, поголовно являются сторонниками скандального ЗП № 387575-8 о внесении изменений в ФЗ «Об охране озера Байкал»?

Есения Линней

ЭкологияПолитикаОбществоБайкал Бурятия Иркутск

27028

21.03.2025

«Мамка» научила плохому: предприятия «Сегежи» рубят ценные леса Сибири

Бесспорно, в России есть немало промышленных компаний, которые от чистого сердца принимают меры для минимизации экологического вреда. И именно исходя, прежде всего, из этих соображений подписывают различные документы.

Георгий Булычев

ЭкологияЭкономика и бизнесСкандалыКрасноярск Бурятия Иркутск

13382

20.02.2025

19 февраля: Всемирный день защиты китов

«Может быть, среди морских животных у человека был единственный возможный собеседник, а он превратил его в масло для ламп.

Эля Берковская

ЭкологияБратья меньшиеМир

9472

19.02.2025

Лица Сибири

Стрельцов Анатолий

Стоянов Вячеслав

Иванов Геннадий

Большешапов Александр

Манзула Александр

Голованов Александр

Чонский Сергей

Иванов Антон

Звонарев Сергей

Трофимова Эльвира