Гудронному озеру настанет конец? В Бурятии должны ликвидировать нефтяную яму

Природоохранная прокуратура обязала Минприроды Бурятии и администрацию Кяхтинского района утилизировать яму с гудроном в селе Хоронхой. Значит ли это, что нефтяная лужа вскоре перестанет убивать домашний скот и отравлять местных жителей? Как показывает практика, ликвидация отходов может затянуться на долгие годы.

В июне 2022 года в поселке Хоронхой Кяхтинского района Бурятии теленок застрял в яме с гудроном. Животное в тот раз удалось спасти, однако из-за тесного соседства нефтяной жижи с пастбищем в ней ежегодно погибает скот. Глубокая яма образовалась еще в советское время, но спустя годы администрация района так и не смогла от нее избавиться. Об этой истории БАБР писал в предыдущем материале:

Нефтяные отходы находятся в пойме Селенги, а значит, они губят не только домашний скот, но и окружающую среду. Гудрон со временем проникает через грунтовые воды или в результате длительных дождей в реку, которая далее уносит загрязняющие вещества, включая нефтяные смолы и серные кислоты, в Байкал.

«В химический состав отходов нефтепереработки входят смолистые вещества, органика, продукты полимеризации ненасыщенных углеводов, а свободная серная кислота в гудронах доходит до 70 процентов от массы. Поэтому дно таких водоемов должно быть застлано специальным полиэтиленом, чтобы не загрязнялась почва. Такие участки должны быть огорожены, чтобы не было доступа ни для животных, ни для людей. Однако по факту меры, чтобы обезопасить технический водоем, не принимаются», – комментирует ситуацию эксперт ОНФ Бурятии Юлия Сухарева.

По словам Юлии Сухаревой, гудронная яма в будущем может привести к экологической катастрофе: деградации почв и загрязнению водоемов. Кроме того, нефтяные отходы угрожают здоровью местных жителей.

Избавиться от опасного озера можно было в любой зимний период, выкопав замерзший гудрон из ямы. Но администрация района за несколько десятилетий так и не сделала этого. Не спешит она его утилизировать и сейчас, когда во главе муниципалитета находится Бимба Нимаев. В связи с этим Общественный народный фронт обратился в прокуратуру с просьбой провести проверку соблюдения федерального законодательства со стороны местных властей. Об этом сообщает пресс-служба ОНФ.

В ходе проверки природоохранная прокуратура подтвердила наличие загрязненного гудроном земельного участка в Хоронхое, а также потребовала от Минприроды Бурятии и администрации Кяхтинского района поставить на учет технический водоем и предпринять меры по его ликвидации.

БАБР продолжает следить за развитием событий.

URL: https://babr24.info/bur/?IDE=233739

Bytes: 2889 / 2609

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Автор текста: Есения Линней, научный обозреватель.

На сайте опубликовано 1455 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экология" (Бурятия)

Пластик на Байкале: пакет до озера доедет, инспектор – нет

Одноразовые пакеты, тарелки и вилки решили решительно и радикально изгнать с берегов Байкала. Минприроды РФ доработало правительственные поправки к законопроекту об охране озера и разослало их федеральным и региональным властям с просьбой рассмотреть в кратчайший срок. Звучит эффектно.

Лера Крышкина

ЭкологияТуризмБайкал Иркутск Бурятия

5519

10.10.2026

Маленькое море внутри Байкала: итоги викторины Бабра

Среди прибрежных форм Байкала особое место занимают соры: это мелководные участки, отделённые от основного озера песчаными косами, где вода быстро прогревается, становясь благоприятной средой для местной фауны. Здесь нерестятся рыбы и кормятся птицы.

Есения Линней

ЭкологияИсторияБайкал Бурятия

30529

14.08.2026

Экспертиза без рубки, рубка без экспертизы: как на Байкале строят VIP-отель к визиту ЮНЕСКО

7 августа на Байкале начала работу мониторинговая миссия ЮНЕСКО. В это же время в бухте Безымянной ООО «Космос Отель Байкал» (структура АФК «Система» Владимира Евтушенкова) возводит пятизвёздочный отель.

Виктор Кулагин

ЭкологияРасследованияНедвижимостьБурятия Байкал

41498

09.08.2026

Двойные стандарты «ЭкоАльянса»: от рейдов до вековых помоек

Бурятский регоператор «ЭкоАльянс» летом принялся выискивать нарушителей среди владельцев турбаз на Байкале. Как говорится, главное – не выйти на самого себя. Последние недели сезона принесли сразу несколько новостей, которые по-разному обнажили мусорную проблему республики.

Есения Линней

ЭкологияЖКХБурятия Байкал

32374

06.08.2026

«Защита Байкала»: власти спасают озеро от того, что сами разрешили

Минприроды РФ распространило пресс-релиз о «защите Байкала», в котором явственно звучит интонация уверенной победы: Госдума РФ единогласно приняла во втором и третьем чтениях поправки в Лесной кодекс, призванные ускорить лесоустройство и одновременно усилить защиту Байкальской природной территории.

Лера Крышкина

ЭкологияЭкономикаБайкал Иркутск Бурятия

37295

27.07.2026

Эко-мафия Тунки: о семейном подряде Байминовых и ESG-схемах

В деле о «мусорном» скандале в Тункинском нацпарке наступила фаза жёсткого похмелья. Если в апреле Бабр обсуждал арбитражные иски и фиктивный вывоз мусора, то сегодня направление смещается в сторону тюремных сроков и экстрадиции.

Есения Линней

ЭкологияЭкономикаРасследованияБурятия Россия

29220

25.06.2026

Инсайд. Селенга вообще чья?

Этот вопрос звучит риторически, но на самом деле в нем - суть многолетнего конфликта, который в 2026 году вступил в решающую фазу. Большая часть водосборного бассейна Селенги находится в Монголии. На реке Эгийн-Гол - притоке Селенги - монголы собираются построить ГЭС мощностью 315 МВт.

Фокс Смит

ЭкологияЭкономикаМонголия Бурятия Байкал

51176

09.06.2026

ОЭЗ «Байкальская гавань»: 77% неосвоенных земель, старый котёл и туманные перспективы проекта Сбера

17 мая директор Ассоциации кластеров, технопарков и ОЭЗ России Михаил Лабудин, представитель ESG-дирекции Сбербанка Иван Барсола и гендиректор АО «ОЭЗ "Байкальская гавань"» Максим Шарипов объявили о запуске пилотного проекта «Единицы природы».

Виктор Кулагин

ЭкологияЭкономикаТуризмБурятия Байкал

49925

08.06.2026

Приватизация берега Байкала: как в Усть-Баргузине пилили порт, тайгу и водоохранную зону

Байкальская межрегиональная природоохранная прокуратура 21 апреля сообщила об изъятии 343 квадратных метров береговой полосы Байкала в селе Максимиха Баргузинского района. Решением Баргузинского райсуда от 10 апреля право собственности некоего физического лица на участок признано отсутствующим.

Виктор Кулагин

ЭкологияРасследованияБурятия

30633

15.05.2026

Пернатый козёл отпущения: как война с бакланом прикрывает управленческий кризис на Байкале

Чиновники Бурятии и Иркутской области объявляют тотальную войну бакланам, превращая священное море в тир. Главная роль врага народа всё же отведена большой чёрной птице, несмотря на небывалый успех в восстановлении популяции омуля, о котором заявляют федеральные структуры.

Есения Линней

ЭкологияСкандалыБратья меньшиеБурятия Байкал Иркутск

62721

08.05.2026

РепринтЪ. 150 000 кубометров древесины срубили на территории Байкала

Пять лет назад Бабр писал: В середине апреля (19.04.2021) Бабр рассказывал о несостоявшемся законопроекте бывшего главы Бурятии. Вячеслав Наговицын хотел разрешить частичную вырубку леса в Центральной экологической зоне Байкала (ЦЭЗ), что противоречило законодательству РФ.

Есения Линней

ЭкологияЭкономикаРасследованияБурятия Байкал Россия

64474

24.04.2026

«ЭкоАльянс»: награды, субботники и мусорные долины

Улан-Удэ запустил месячник уборки, созвав горожан, в это же время торжественно награждают сотрудников «ЭкоАльянса» грамотами за ответственный труд и вклад в экологию региона. А буквально в нескольких кварталах мусор разлетелся вдоль дороги и скопился даже рядом с буддийским центром.

Есения Линней

ЭкологияЖКХЭкономикаБурятия

20530

31.03.2026

Лица Сибири

Тютюшев Андрей

Краснова Елена

Кара-оол Шолбан

Дементьева Екатерина

Беляева Галина

Шишкина Юлия

Грачев Иван

Хартаев Валерий

Козубов Михаил

Гаськов Александр