Лесной дед решил отравить Байкал: об опасности фармпроизводства СЦКК

Уникальный биохимический комплекс от СЦКК может привести к непредсказуемым экологическим последствиям и подкосить здоровье людей. Владелец комбината Евгений Пруидзе в погоне за хайпом решил отравить местных жителей и Байкал токсичными веществами.

В августе 2022 года руководство Селенгинского комбината в Бурятии заикнулось про идею создать на территории предприятия «первое в России уникальное научное производство биохимического комплекса по разработке и выпуску фармакологических субстанций и лекарственных препаратов». Готовить лекарства планируют на основе древесных молекулярных структур.

О подробностях сего производства в СЦКК решили промолчать. Однако удивляет тот факт, что фармпромышленность, являющуюся объектом повышенной опасности, в принципе, решили запускать на том предприятии, где постоянно нарушают природоохранное (и не только) законодательство. Другой вопрос: откуда для нового завода будут набирать персонал, если даже Селенгинский комбинат страдает от кадрового голода? Об этом в открытую заявляет сама директор комбината Лилия Деева.

Подробнее в предыдущих материалах:

Лесной дед: как Евгений Пруидзе СЦКК «спас»

Лесной дед и травяной бизнес: при СЦКК планируют выпускать лекарства

Вызывает беспокойство и вред окружающей среде от будущего фармакологического производства. Причем неважно, что за основу будут брать натуральный продукт – древесину. Абсолютно на всех этапах технологического процесса возможно загрязнение водоемов и воздуха токсичными веществами, а также сопутствующее отравление местных жителей.

Начнем с того, что основным источником загрязнения окружающей среды при фармакологическом производстве являются его отходы – неусвоенные фармацевтические вещества, которые обычно попадают в поверхностные и грунтовые воды. Их опасность заключается в том, что они токсичны даже в малых концентрациях, в особенности влияют на водную фауну и людей, употребляющих зараженную воду.

Кроме того, эти вещества имеют накопительный эффект: чем продолжительнее их потребление, тем сильнее будет заметно их воздействие на организм. Однако до сих пор нельзя предвидеть, как именно их постоянное и неконтролируемое поступление в окружающую среду повлияет в будущем на живые организмы и здоровье человека. Приведет ли это к новым заболеваниям, вызовет у местных жителей обострение болезней или аллергическую реакцию?

К слову, в поселке Селенгинск рядом с комбинатом течет река Вилюйка, куда, предположительно, и станут сливать все фармацевтические отходы. Далее вещества различных классов токсичности попадут в Селенгу и будут мигрировать вниз по течению, отравляя местных жителей. А конечный пункт в этой цепочке – Байкал.

Под заражение СЦКК попадает более 15 тысяч местных жителей и объект Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Надо понимать, что на данный момент в России вообще не отлажена система, которая бы обеспечивала все этапы обращения с фармацевтическими отходами. Каким образом будут контролировать новое производство СЦКК, неясно.

Есть также предположение, что владелец Селенгинского комбината Евгений Пруидзе решил открыть новое производство, чтобы подгрести под себя еще большую площадь лесов. Не зря для создания лекарств будут использоваться древесные молекулы. Так, бизнесмен под видом нового производства сможет еще больше срубать леса для последующей продажи древесины в Китай.

Напомним, что неправильная эксплуатация объектов на Селенгинском комбинате постоянно сопровождается многочисленными нарушениями природоохранного законодательства. А в апреле 2022 года из-за халатности руководства СЦКК Лилии Деевой и Евгения Пруидзе на предприятии погибли рабочие. Об этом Бабр неоднократно писал в предыдущих материалах.

Ранее на Бабре:

Селенгинский ЦКК – зараженная зона вблизи Байкала. Расследование Бабра

Массовая гибель рабочих на СЦКК в Бурятии: худшие прогнозы оправдались

Собратья по нелегальной вырубке: Евгений Пруидзе помогает москвичам уничтожать лес на Байкале

URL: https://babr24.info/bur/?IDE=235919

bytes: 4447 / 3937

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
[email protected]

Автор текста: Есения Линней, научный обозреватель.

На сайте опубликовано 1066 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Бурятия)

Инсайд. Истинное лицо «Северного регионального оператора»

Как становится известно, региональный оператор зоны «Север» в Иркутской области — «Северный региональный оператор ТКО» (СРО ТКО) — недавно получил льготный лизинг на 8 новых мусоровозов при поддержке областных чиновников и Минприроды РФ на сумму в 92,2 миллиона рублей.

Ярослава Грин

Экономика и бизнесПолитикаСкандалыМир Иркутск

4215

30.06.2025

Пыль в глаза: как ТГК-14 имитирует рекультивацию. Фоторепортаж Бабра

Золоотвалы в Улан-Удэ, которые ТГК-14 называет «рекультивированными», на деле – километры опасных песков вблизи жилых домов.

Екатерина Вильмс

Экономика и бизнесЭкологияОбществоБурятия

6525

27.06.2025

«Сила Сибири-2»: труба на горизонте, а газа всё нет

Пока высокие чины на Петербургском форуме перешёптывались о судьбе проекта «Сила Сибири-2», в Улан-Удэ по генплану уже прочертили трассу будущего газопровода. Однако уверенности в том, что газ дойдёт до батарей местных жителей, как не было, так и нет.

Есения Линней

Экономика и бизнесПолитикаБурятия Иркутск Монголия

7939

25.06.2025

ТГК-14 – тепловая катастрофа под немым контролем. Эксклюзив Бабра

Так сложилось, что проблем у ТГК-14 больше, чем тепла в улан-удэнских батареях. Уголовное дело, массовые жалобы жителей, махинации с нормативами, срыв ремонтов, суды, а главное – полное отсутствие реакции властей.

Есения Линней

Экономика и бизнесЖКХПолитикаБурятия Забайкалье

10769

25.06.2025

Вместо зарплаты – новые болезни: от ЛВРЗ требуют выплаты за испорченное здоровье

Работники Улан-Удэнского ЛВРЗ продолжают калечиться и судиться, пока руководство завода игнорирует их безопасность. Верховный суд Бурятии подтвердил: условия труда на предприятии наносят реальный вред здоровью и предприятие обязано компенсировать ущерб.

Есения Линней

Экономика и бизнесОбществоБурятия

6799

24.06.2025

Управленческая чехарда в Segezha Group: лесопромышленный холдинг сменил президента

Совет директоров лесопромышленного холдинга Segezha Group на июньском заседании назначил Кирилла Арсентьева на должность президента компании. Кирилл Арсентьев сменил на посту президента Александра Крещенко, который возглавлял холдинг с июля 2024 года.

Александр Тубин

Экономика и бизнесКрасноярск Иркутск Бурятия

8190

24.06.2025

Телеграм Бурятии за неделю: нахальный ТГК-14, обидчивый Сизов и бдительный Будуев

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 16 по 23 июня включительно. Новое о ТГК-14 Верховный суд Бурятии отложил решение по завышенным тарифам на отопление, а с 1 июля стоимость услуг вырастет на 13-18%.

Есения Линней

Экономика и бизнесОбразованиеЭкологияБурятия Байкал

7773

23.06.2025

Инсайд. Неуловимый директор РЖД причастен к махинациям с ТГК -14?

Расследование, проводимое ФСБ и МВД, выявило, что Валентин Санько, занимающий должность директора по энергетике РЖД, является теневым бенефициаром ТГК-14 и сыграл ключевую роль в сделке по покупке контрольного пакета акций компании бывшими топ-менеджерами РЖД: Константином Люльчевым (глава ...

Фокс Смит

Экономика и бизнесКриминалБурятия

10623

23.06.2025

Инвестиции в прощальный поклон. Бюджет Бурятии верстают под нужды строительного лобби и политического имиджа

Власти Бурятии в очередной раз планируют перекроить бюджет на сессии Народного Хурала 24 июня. Бабр решил посмотреть, куда пойдут деньги и что всё это значит для республики. Начнём с итогов 2024 года.

Виктор Кулагин

Экономика и бизнесПолитикаБурятия

12129

19.06.2025

Инвесторов «Байкальской Гавани» замучила жажда. Курорт остался без воды

Правительство Бурятии нашло способ решить проблему, которую само же и создало. Особой экономической зоне «Байкальская гавань» выделят бюджетную субсидию на поиск новых источников воды.

Виктор Кулагин

Экономика и бизнесТуризмПолитикаБурятия Байкал

10070

17.06.2025

Телеграм Бурятии за неделю: уход Евгения Луковникова и денежные махинации Виктора Мальцева

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 16 июня включительно. Бегство от наказания? Второй уход Евгения Луковникова, заместителя председателя правительства Бурятии по инфраструктуре, не заставил себя долго ждать.

Есения Линней

Экономика и бизнесПолитикаСкандалыБурятия

18636

16.06.2025

Соцгородок ЛВРЗ: хроника заброшенного будущего. Фоторепортаж Бабра

Когда-то здесь было светло: и не только от солнца, а от уверенности в завтрашнем дне. Локомотиво-вагоноремонтный завод (ЛВРЗ) в Улан-Удэ не просто чинил составы, он строил город в миниатюре.

Екатерина Вильмс

Экономика и бизнесБлагоустройствоОбществоБурятия

12598

11.06.2025

Лица Сибири

Владимиров Владимир

Переломова Светлана

Дорош Сергей

Швыткин Юрий

Ярыгина Надежда

Курин Юрий

Верхозин Александр

Матханов Владимир

Войцехович Елена

Левченко Сергей