Охота на нерп: в Бурятии заговорили о промышленной добыче байкальского эндемика

У экологических экстремистов в Бурятии началось преждевременное весеннее обострение. В республике снова предлагают возобновить добычу нерпы на Байкале в связи с ростом их популяции. Сделать это планируют путем внесения изменений в правила рыболовства.

В Байкальском филиале Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии сообщают, что численность нерпы на Байкале заметно возрастает, поэтому ее популяцию необходимо искусственно регулировать. Об этом пишет «Восток-Телеинформ».

«Кроме этого, раньше я считал, что байкальская нерпа большого вреда популяции омуля в Байкале не несет, ведь ловля нерпой омуля – это как если человек будет бегать пешком за зайцем. Нормальная байкальская нерпа в своей нормальной среде живого омуля не поймает. Но в пищевом рационе нерпы, по официальным данным, омуль и сиг занимают не более 2%, и это вместе с хариусом», – рассказывает руководитель БайкалНИРО Владимир Петерфельд.

На данный момент популяция нерпы составляет порядка ста тысяч голов, и по словам Владимира Петерфельда, в год она способна съедать полторы тысячи тонны сиговых рыб. Когда численность байкальского тюленя не превышала 25 тысяч голов, никаких проблем от этого не возникало. Но Бабр напоминает, что нерпа – естественный компонент экосистемы Байкала, и природа сама отрегулирует ее численность без вмешательства охотников.

Кроме того, Владимир Петерфельд ранее уже заявлял о том, что размножившаяся нерпа бесконтрольно поедает омуль. Случилось это в 2017 году, когда в южной части Байкала было найдено более ста трупов тюленей. То есть еще в те годы Петерфельд пытался протолкнуть идею возобновления открытой охоты на нерп.

Напомним, что промышленная добыча тюленя запрещена еще в 1980 году, и на сегодняшний день разрешена только по жесткой квоте для коренных малочисленных народов Байкала, а также для научных исследований. Но периодически псевдоученые и чиновники твердят о слишком разросшемся поголовье животных и уверяют, что охота спасет их от заразных болезней. На деле же они жаждут одного – ввести охоту на байкальского эндемика ради прибыли и собственных утех.

В 2014 году, к примеру, байкальскую нерпу рассматривали в качестве возможного объекта промышленной заготовки. Тогда отстрел тысячи нерп поддерживал иркутский ученый Борис Дицевич, и опять же во имя спасения животных. В то же время он прямо предлагал создать бизнес на разделе нерпы и привлечении туристов к охоте.

В 2015 году идею с промысловой добычей нерпы начали развивать в Минсельхозе Бурятии вместе с местным Управлением ветеринарии. Спустя два года остановить массовое вымирание нерпы захотели в Минприроды Бурятии и Росрыболовстве. И так далее.

А в марте 2022 года на заседании круглого стола по правоприменительной практики охраны Байкала в Иркутске предлагали ввести квоту для туристов на отстрел нерпы. Убийство байкальского эндемика, по мнению инициаторов идеи, помогло бы отрегулировать расплодившихся животных, а заодно развлечь заскучавших туристов. Помимо охоты туристам будут предлагать обучения по выделываю шкур и вытапливанию жира.

Подробнее об этом:

Отстрел нерп на Байкале: «Туристы будут в ужасе»

Неуёмные живодёры из Бурятии вновь отстреливают нерп в «научных» целях

В Бурятии снова заговорили об охоте на нерп

Фото: Фонд «Озеро Байкал», «Номер один»

URL: https://babr24.info/bur/?IDE=241318

Bytes: 3894 / 3319

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Автор текста: Есения Линней, научный обозреватель.

На сайте опубликовано 1316 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экология" (Бурятия)

Приватизация берега Байкала: как в Усть-Баргузине пилили порт, тайгу и водоохранную зону

Байкальская межрегиональная природоохранная прокуратура 21 апреля сообщила об изъятии 343 квадратных метров береговой полосы Байкала в селе Максимиха Баргузинского района. Решением Баргузинского райсуда от 10 апреля право собственности некоего физического лица на участок признано отсутствующим.

Виктор Кулагин

ЭкологияРасследованияБурятия

12209

15.05.2026

Пернатый козёл отпущения: как война с бакланом прикрывает управленческий кризис на Байкале

Чиновники Бурятии и Иркутской области объявляют тотальную войну бакланам, превращая священное море в тир. Главная роль врага народа всё же отведена большой чёрной птице, несмотря на небывалый успех в восстановлении популяции омуля, о котором заявляют федеральные структуры.

Есения Линней

ЭкологияСкандалыБратья меньшиеБурятия Байкал Иркутск

16053

08.05.2026

РепринтЪ. 150 000 кубометров древесины срубили на территории Байкала

Пять лет назад Бабр писал: В середине апреля (19.04.2021) Бабр рассказывал о несостоявшемся законопроекте бывшего главы Бурятии. Вячеслав Наговицын хотел разрешить частичную вырубку леса в Центральной экологической зоне Байкала (ЦЭЗ), что противоречило законодательству РФ.

Есения Линней

ЭкологияЭкономикаРасследованияБурятия Байкал Россия

23521

24.04.2026

«ЭкоАльянс»: награды, субботники и мусорные долины

Улан-Удэ запустил месячник уборки, созвав горожан, в это же время торжественно награждают сотрудников «ЭкоАльянса» грамотами за ответственный труд и вклад в экологию региона. А буквально в нескольких кварталах мусор разлетелся вдоль дороги и скопился даже рядом с буддийским центром.

Есения Линней

ЭкологияЖКХЭкономикаБурятия

17195

31.03.2026

Оранжевые баки для пластика: спасёт ли «ЭкоАльянс» экологию?

В Улан-Удэ станет больше оранжевых контейнеров. Региональный оператор «ЭкоАльянс» объявил о расширении проекта раздельного сбора отходов: в городе установят ещё 100 баков для вторсырья.

Есения Линней

ЭкологияЖКХЭкономикаБурятия

18563

13.03.2026

РепринтЪ. Чистый воздух вместо черного неба: сколько ждать жителям Улан-Удэ?

Пять лет назад Бабр писал: В мэрии Улан-Удэ рассказали о вариантах решения проблемы черного неба и грязного воздуха в городе. Напомним, что в конце 2020 года стало известно о том, что Бурятия наконец попадет в федеральную программу «Чистый воздух» и сможет рассчитывать на субсидии.

Есения Линней

ЭкологияЭкономикаБурятия

16832

24.02.2026

Сибирская язва под ногами: чем опасны заброшенные скотомогильники Баргузинского района

Стихийные свалки и останки животных заняли десятки гектаров Баргузинского района. В открытой степи разбросаны рога, шкуры, копыта и разлагающиеся туши. По соседству – заброшенные скотомогильники, в числе которых потенциально сибироязвенные.

Есения Линней

ЭкологияПолитикаБурятия

17808

22.01.2026

Эксперты сказали «можно»: проект ликвидации фенольного озера одобрен

В конце 2025 года мы уже подвели итоги работы «Росатома» по ликвидации фенольного озера в Улан-Удэ. Объект так и не приблизился ни на шаг к фактической утилизации: ни одного извлечённого кубометра, ни одного этапа, перешедшего из презентаций в реальность.

Есения Линней

ЭкологияЭкономикаКорпорацииБурятия Россия

36438

20.01.2026

Фенольное озеро: два года подготовки «Росатома» и ни кубометра результатов

За последние два года ликвидация фенольного озера в Улан-Удэ, находящегося в ведении «Росатома», так и не началась.

Есения Линней

ЭкологияКорпорацииЭкономикаБурятия

43746

18.12.2025

Инсайд. Поправки к закону «Об охране озера Байкал»: что реально меняется с 1 марта 2026 года

Бабр согласен не со всеми тезисами, изложенными в данной статье, однако признаёт высокий уровень её профессионализма и публикует для понимания читателями ситуации вокруг Байкала.

Василий Чайкин

ЭкологияЭкономикаБайкал Иркутск Бурятия

58872

16.12.2025

Байкальское урочище пернатых: итоги викторины Бабра

В сердце дельты Селенги раскинулся заповедный уголок, охватывающий уникальные водно-болотные угодья у берегов Байкала. Эта охраняемая территория была образована в целях сохранения, воспроизводства и восстановления численности водоплавающих и околоводных птиц, рыб и других местных обитателей природы.

Есения Линней

ЭкологияНаука и технологииБайкал Бурятия

56328

09.12.2025

Депутатский контроль. Зачем Сергея Бурдикова отправили спасать омуля?

В Байкальском филиале «Главрыбвода» сменилось руководство. Леонид Михайлик, руководивший ведомством с 2017 года, покинул пост. Его кресло занял депутат горсовета Улан-Удэ Сергей Бурдиков. В ведении филиала находится 3,15 миллиона гектаров водной глади.

Виктор Кулагин

ЭкологияРасследованияЭкономикаБурятия Байкал

61746

03.12.2025

Лица Сибири

Точилин Сергей

Зыбынов Андреян

Иванов Анатолий

Таевский Дмитрий

Шантуров Анатолий

Попов Максим

Титов Анатолий

Алексеева Эмма

Старцев Евгений

Потанин Владимир