«Россети Сибирь»: жители Бурятии в ожидании новой электроподстанции намерены бойкотировать выборы

В то время как энергетическая компания «Россети Сибирь» (ПАО «Россети») отчаянно пытается перевести Бурятию на электроотопление, в удаленных от центра районах местные жители страдают от постоянного отключения света. В этот раз люди, уставшие бороться с энергетиками, решили бойкотировать предстоящие сентябрьские выборы.

В преддверии выборов властей Бурятии, которые пройдут уже 10 сентября, местные жители стараются успеть осветить как можно больше острых проблем, с которыми им приходится сталкиваться. Быть может, именно так им удасться достучаться до правительства и решить насущные вопросы.

Не молчат и жители села Творогово в Кабанском районе республики. В ходе августовского собрания сельчане заявили, что устали терпеть частое отключение электроэнергии. Об этом сообщает газета «Байкальские огни».

Жительница Творогово поделилась с корреспондентом газеты, что уже тридцать лет в этих краях постоянно пропадает электричество. Предположительно, причина сбоев – старый трансформатор, который приходит в неисправность после любой непогоды.

Решением проблемы не занялась толком ни одна энергоснабжающая организация Бурятии. Только после официального письма главе республики на одной из улиц в Творогово появилось стабильное электроснабжение, но после этого участились сбои в остальной части села. Таким образом, местные жители снова остались наедине с проблемой.

Также твороговцы обращают внимание на неудовлетворительное поведение самих энергетиков. Из рассказов сельчан, рабочие на обращения к ним грубят и насмехаются над жителями: «давно пора купить себе дизельные генераторы».

Хотя в том же договоре с АО «Читаэнергосбыт» черным по белому прописано, что отключать электроэнергию чаще трех раз в месяц и дольше чем на пять часов нельзя. На что компания попросту забила.

Жители Творогово решили ответить на полное игнорирование тянущейся на протяжении многих лет проблемы, в их планах – бойкотировать предстоящие выборы.

«Для чего нам эти депутаты, если они для нас ничего не делают?! Ни света в домах, ни уличного освещения», – задается вопросом один из сельчан.

Износ электросетей в Бурятии – проблема не новая, которая приводит к довольно частым авариям энергосистем, особенно во время дождей и гроз. В результате население надолго остается без света. Особенно сильно страдают жители, держащие домашний скот, которым из-за отключения света становится негде хранить молочные и мясные продукты. В конечном итоге они начинают портиться.

После гроз местные жители и вовсе вынуждены заменять сгоревшую технику. Однако возмещать ущерб энергетики не берутся, как и ремонтировать неисправные сети. Тем временем население республики продолжает испытывать массу неудобств из-за перебоев в электричестве.

В то же время стоимость электроэнергии, предоставляемой «Россетями» в Бурятии, практически вдвое выше стоимости в соседних регионах. Для наглядности, на данный момент тариф на электричество в республике составляет 3 рубля 46 копеек, в соседней Иркутской области – 1 рубль 42 копейки.

При этом с каждым годом ценник за электричество все больше увеличивается, что дает еще больше пищи для возмущения местных жителей, учитывая отвратительное качество предоставляемых услуг.

Бабр продолжает следить за развитием событий.

Фото: «Московский комсомолец»

URL: https://babr24.info/bur/?IDE=250526

bytes: 3522 / 3272

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
[email protected]

Автор текста: Есения Линней, научный обозреватель.

На сайте опубликовано 1162 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Бурятия)

«Хиагда»: тонна кислоты и проблем

АО «Хиагда» – так называемая гордость «Росатома» в Бурятии, предприятие, которое официально признано считать «образцом экологичной добычи урана». Но за красивыми пресс-релизами о производственном росте стоят разбитые дороги, разливы химикатов, судебные иски и хронический кризис компании.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияОбществоБурятия

5616

02.10.2025

Из «спасителя леса» в подсудимые: почему Алексею Щепину давно пора в СИЗО?

Экс-министр экологии Карелии Алексей Щепин долгие годы ловко манипулировал государственными структурами и «своими людьми», набивая собственный карман, пока за ним не захлопнулась дверь изолятора.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияКриминалРоссия Бурятия Байкал

8902

01.10.2025

Ну вот и приехали. «Сегежа групп»: минус 1400 сотрудников в Сибири

Сюрприз для лесной отрасли Иркутской области от компании «Сегежа групп» ко Дню работников леса: появились сообщения, что она консервирует на неопределенный срок свой лесоперерабатывающий комплекс в Усть-Куте. Это приведет к увольнению около тысячи сотрудников.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаОбществоИркутск Красноярск Бурятия

14304

25.09.2025

«Россети» в Бурятии: тарифные эксперименты продолжаются

Республиканская служба по тарифам Бурятии завершила общественное обсуждение проекта регуляторного соглашения с «Бурятэнерго» на период 2026–2035 годов. Документ, доработанный в конце августа, предусматривает существенное повышение тарифов для бизнеса.

Есения Линней

Экономика и бизнесЖКХОбществоБурятия

6898

23.09.2025

Улан-Удэнский ЛВРЗ: снимаем розовые очки

Официальная повестка Улан-Удэнского ЛВРЗ традиционно выглядит вполне благодатно: рост прибыли и новые достижения сотрудников предприятия. Но за стенами завода скрывается совсем другая реальность, которая приходится не по духу, как самим работникам, так и горожанам. Бабр разбирается в ситуации.

Есения Линней

Экономика и бизнесОбществоБурятия

10054

16.09.2025

Фантомный гипермаркет: расследование планов «Ленты» в Улан-Удэ

Заявка на строительство гипермаркета «Лента» в Улан-Удэ появилась в публичном поле 25 августа. Новость в местных СМИ подали как свершившийся факт: федеральная сеть якобы заходит в столицу Бурятии и ищет подрядчика. Однако тендер № 242-063 — это лишь запрос предложений.

Виктор Кулагин

Экономика и бизнесРасследованияБурятия

20017

16.09.2025

Инсайд. Ангаев и его криминальная империя

Может ли бывший министр природных ресурсов со своим сыном незаконно добывать и продавать полезные ископаемые для собственного обогащения? Может, если это происходит в Бурятии и это бывший министр природных ресурсов - Ангаев Баир Дугарович.

Фокс Смит

Экономика и бизнесПолитикаКриминалБурятия

10137

15.09.2025

Закопать миллиарды в землю: горнодобывающая отрасль Бурятии уходит в минус

Убытки 65 крупных и средних предприятий Бурятии за первое полугодие 2025 года достигли 10,3 миллиарда рублей. Этот показатель вырос в 2,3 раза по сравнению с аналогичным периодом 2024 года.

Виктор Кулагин

Экономика и бизнесПолитикаБурятия

10749

12.09.2025

Блогнот. Алдар Эрдынеев о проекте «Сила Сибири – 2»

Надо понимать, что в «Силе Сибири – 2» важна не только сама труба с газом внутри, но и то, что происходит вокруг её пока ещё намечаемого строительства сейчас: заявления, меморандумы, встречи, протоколы. Ясно, что труба точно будет. Пусть не в этом году и даже не в этом десятилетии, но она будет.

Есения Линней

Экономика и бизнесПолитикаБурятия Россия Китай

9688

12.09.2025

Корпоративный паразитизм ТГК-14: когда топишь себя, а не батареи

ТГК-14 стремительно катится в пропасть. Судебные разборки, аресты активов, сомнительные тарифные схемы и разваливающиеся теплоцентрали стали неотъемлемой частью монополиста. Чиновники тем временем дружно закрывают глаза на серьёзный кризис компании и делают вид, будто всё под контролем.

Есения Линней

Экономика и бизнесПолитикаСкандалыБурятия Забайкалье

11417

10.09.2025

«Сегежа групп»: теперь и в юанях

ПАО «Сегежа Групп», один из крупнейших лесопромышленных холдингов, объявил о планах размещения биржевых облигаций в китайских юанях.

Александр Тубин

Экономика и бизнесКрасноярск Иркутск Бурятия

7864

08.09.2025

Палочки о двух концах бурятской экономики: промышленные прорывы и этнографическое шоу на ВЭФ

Делегация Бурятии на юбилейном десятом Восточном экономическом форуме во Владивостоке выставила в центр павильона модель раритетного автомобиля ЗИС-101А-Спорт, выточенную из тёмно-зелёного нефрита.

Виктор Кулагин

Экономика и бизнесСобытияПолитикаБурятия

12285

07.09.2025

Лица Сибири

Сбитнев Макар

Чеботарев Владимир

Савельев Александр

Буханцов Владимир

Кочетов Владимир

Богатырев Павел

Варлашов Вячеслав

Брилка Сергей

Демирханов Арэг

Потехин Александр