Ярослава Грин

© Babr24.com

Экономика и бизнесБурятия

18657

29.09.2023, 15:39

Достройка ТЭЦ-2 станет одной из ключевых задач мастер-плана Улан-Удэ — Луковников

Зампред правительства Бурятии Евгений Луковников заявил о необходимости завершении строительства Улан-Удэнской ТЭЦ-2. Это поможет сбалансировать электрическую мощность города и решить экологические проблемы.

Власти Бурятии и компания ПАО «ТГК-14» подтвердили совместные намерения о достройке второй очереди Улан-Удэнской ТЭЦ-2. Соглашение об этом было заключено на Восточном экономическом форуме во Владивостоке. До 2030 года в проект будет вложено ориентировочно около 30 миллиардов рублей инвестиций. Проект строительства уже готов. Для его разработки, в частности, был привлечен государственный институт развития ИнфраВЭБ. Сейчас все необходимые документы направлены на согласование в профильные министерства и другие соответствующие ведомства.

Со стороны республиканских властей документ подписал зампред правительства Бурятии Евгений Луковников, со стороны ТГК-14 – председатель совета директоров компании Константин Люльчев. Комментируя новости о подписании соглашения, зампред Евгений Луковников отметил крайне большую значимость достройки Улан-Удэнской ТЭЦ-2 – как для города, так и для Бурятии. Он напомнил, что теплоэлектроцентраль начали строить в Улан-Удэ в 80-х годах 20 века.

Уже в 1991 году в эксплуатацию был введен первый паровой котел производительностью 160 т/час. Но закончить стройку не удалось из-за развала СССР. На сегодняшний день станция функционирует только в режиме котельной. Она дает тепло жителям Октябрьского района, промпредприятиям, больницам и школам и обеспечивает около 30% общего централизованного ресурсоснабжения Улан-Удэ.

«Перед правительством Бурятии остро стоит вопрос строительства новой ТЭЦ 2. Мы понимаем, что на сегодняшний день Улан-Удэ является единственным несбалансированным по электрической мощности городом в Сибири, Забайкалье и на Дальнем Востоке с численностью более 100 тысяч человек. Одной из основных проблем является дефицит мощности: максимальная потребляемая мощность в Улан-Удэ – 250-364 МВт; а располагаемая мощность ТЭЦ-1 на час максимальной нагрузки — 145 МВт. Доля покрываемого городом собственными источниками потребления составляет 40%», – заявил Луковников.

Зампред также напомнил о еще важной проблеме, которая существует несколько последних лет в столице Бурятии. Это сложная экологическая обстановка. Из-за того, что, в основном, частные дома в городе отапливаются углем или дровами, зимой над Улан-Удэ висит смог.

«Решить проблему может перевод частных домовладений с печного на электрическое отопление. В связи с чем возрастет потребность в потребляемой мощности. Отсюда следует, что в Улан-Удэ необходима реконструкция электросетевого комплекса, в том числе ввод нового источника электрической и тепловой энергии, то есть, завершение строительства ТЭЦ-2», – объяснил Евгений Луковников.

Отметим, что ТЭЦ играют ключевую роль в развитии городов. Без их отлаженной работы на полной мощности нельзя реализовать заложенные в мастер-планах проекты. При этом, естественно, никто не хочет, чтобы глобальные проекты остались только на бумаге. Их нужно осуществить, раскрыть потенциал городов через вложенные федеральные деньги. Мастер-планы — это конкретная дорожная карта, где особое место занимают и проекты достройки ТЭЦ. Важно понимать, что полноценно реализовать мастер-план Улан-Удэ можно будет только при достройке городской ТЭЦ-2.

Ранее «Транссибинфо» сообщало, что достройку Улан-Удэнской ТЭЦ-2 поддержали сенаторы Совета Федерации, Минстрой РФ, зампред правительства страны Александр Новак и премьер-министр Михаил Мишустин. Высокопоставленные лица неоднократно посещали ТЭЦ-2 в Улан-Удэ и проводили совещания о развитии энергетической инфраструктуры республики, учитывая перспективы развития энергомощностей на базе действующей станции.

Ярослава Грин

© Babr24.com

Экономика и бизнесБурятия

18657

29.09.2023, 15:39

URL: https://babr24.info/bur/?IDE=251536

bytes: 4007 / 3759

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Автор текста: Ярослава Грин.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Бурятия)

Бабр-Чарт: главы Республики Бурятия. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Республики Бурятия за весну 2025 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Есения Линней

Экономика и бизнесБлагоустройствоОбществоБурятия

2655

10.06.2025

ТГК-14: криминальный след греющей монополии

Последняя неделя для ПАО «ТГК-14» выдалась несладкой. Топ-менеджеры компании – Андрей Люльчев и Владимир Мясник – задержаны. Их подозревают в завышении тарифов, нанесении ущерба (в том числе оборонным предприятиям), выводе миллиардов за рубеж и даже попытке бегства.

Есения Линней

Экономика и бизнесКриминалСкандалыБурятия Забайкалье Россия

9653

04.06.2025

Телеграм Бурятии за неделю: задержание Анатолия Урбанова и владельцев ТГК-14

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 26 мая по 2 июня включительно. Руки за спину!

Есения Линней

Экономика и бизнесКриминалСкандалыБурятия Забайкалье

8146

02.06.2025

Очистные на паузе: Бурятия – в ожидании новых переговоров

Пока в Бурятии выкашивают чиновников, Байкал продолжает впитывать тонны неочищенных стоков. С 2019 года республика участвует в нацпроекте «Сохранение озера Байкал» и получает на это миллиарды, но ни одно поручение президента выполнено не было. Деньги освоены, сроки сорваны, официальных виновных нет.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияСкандалыБурятия Байкал

12148

31.05.2025

Монголия, Россия и Беларусь: картофельный позор или сговор?

Россия начала закупать картофель в Монголии из-за дефицита и роста цен. Повторим: не в Белоруссии, а в Монголии, 35% территории которой занимают пустыни и безводные степи. Плодородными землями в этой стране являются лишь долины рек Селенга и Орхон.

Лера Крышкина

Экономика и бизнесРоссия Монголия Бурятия

9731

30.05.2025

Лес уходит – МФЦ стоит: как в Усть-Баргузине исчез целый парк

В охраняемой зоне Байкала незаконно вырубили участок леса. Жители предлагали обустроить здесь парк, но вместо обещанного Амгаланом Дармаевым «Комплексного развития сельских территорий» они теперь ждут результатов следствия.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияКриминалБурятия Байкал

9559

29.05.2025

Телеграм Бурятии за неделю: строительство третьего моста, конские цены на «Балет на Байкале» и горе-ремонты ТГК-14

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 19 по 26 мая включительно. Поздняк метаться Строительная и транспортная отрасли Бурятии погрязли в провалах.

Есения Линней

Экономика и бизнесЖКХОбществоБурятия

10116

26.05.2025

«Битривер-Б»: миллиарды в майнинг, убытки и крах иллюзий

Многие помнят, какие серьёзные инвестиционные вложения сделала в Бурятии крупная IT-компания «Битривер-Б»: более одного миллиарда рублей.

Владимир Орсоев

Экономика и бизнесРасследованияИнтернет и ИТБурятия

18172

26.05.2025

Фенольное озеро и новое происшествие: ЛВРЗ опять отличился

В Улан-Удэ вновь заговорили о фенольном озере – токсичном отстойнике, оставшемся в наследство от ЛВРЗ. Власти обещают ликвидацию, но пока всё упирается в проектирование. Тем временем на самом заводе продолжаются несчастные случаи.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияПроисшествияБурятия

10970

22.05.2025

«Сегежа групп». На легком катере к южнокорейской матери

Разные компании имеют разные движущие силы. Вот «Сегежа групп» двигается, извините за такое грубое выражение, исключительно на понтах. Понт – гонор, претенциозное поведение, стремление покрасоваться, произвести сильное впечатление на кого-либо.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесИркутск Бурятия Красноярск

11782

20.05.2025

«Сила Сибири-2»: как ускорение переговоров повлияет на будущее Бурятии?

Переговоры между Россией и Китаем по строительству газопровода «Сила Сибири-2» окончательно сдвинулись с мёртвой точки. Об этом сообщил вице-премьер Александр Новак.

Есения Линней

Экономика и бизнесЖКХЭкологияБурятия Китай Монголия

15432

16.05.2025

«Бродячие собаки и крысы…» В Бурятии пора менять тактику «ЭкоАльянса»

Контейнерная революция в пригородах Бурятии закончилась предсказуемо: вместо чистоты на улицах появились стихийные свалки и запах гниения. И снова: местные жители кричат, что виноват «ЭкоАльянс», но по факту виноваты все.

Есения Линней

Экономика и бизнесЖКХЭкологияБурятия

12122

14.05.2025

Лица Сибири

Нестеренко Аркадий

Дронова Ксения

Голков Александр

Клюкин Александр

Новосельцев Петр

Шумихина Галина

Перетолчин Виталий

Кез Элеонора

Рыбникова Анна

Патраков Андрей