Это фиаско, братан: Семен Матхеев оставил однопартийца без крыши над головой

В Бурятии назрел очередной политический скандал, который по напряженности не уступает сюжетам мыльных опер. Согласно одному источнику, общественник Чингис Болотов продал свою квартиру, чтобы пробиться в Народный Хурал. Закулисными делами тогда руководил лидер партии «Новые люди» Семен Матхеев, который забрал себе часть вырученных денег. Но в итоге Болотов остался и без крыши под головой, и без места в парламенте.

Семен Матхеев

Бурятский «новолюд» Семен Матхеев, получивший в 2023 году пост председателя аграрного комитета Народного Хурала, любит позиционировать себя как истинного депутата, защищающего интересы местных жителей, и борца с коррупцией. Однако скандалы, в которые он ввязывается, выставляют его отнюдь не в лучшем свете. Последняя история с Чингисом Болотовым и вовсе вызывает недоумение.

Как сообщает телеграм-канал «БурКОПсоюз», известный общественник и эколог Чингис Болотов вынужден был продать свою квартиру, где проживал с семьей, чтобы обеспечить себе место в Хурале. Часть денег от продажи попала к лидеру местного отделения партии Матхееву, в обмен тот должен был включить Болотова в список кандидатов. Другая часть денег ушла на предвыборную кампанию в округе.

Речь сейчас пойдет не про коррумпированность выборов, хотя и на это стоит обратить внимание, а про то, с чем остался «заказчик». Чингис Болотов и другие обманутые Матхеевым «лица» партии, такие как известный телеведущий Владимир Банчиков, место в парламенте так и не увидели. А их деньги безвозвратно улетучились.

Чингис Болотов

Теперь, как заявляет «БурКОПсоюз», Чингис Болотов вместе со своей семьей еле сводит концы с концами и держится в основном за счет экологических грантов. Но вряд ли общественная деятельность когда-то восполнит большие потери активиста. Можем лишь пожелать впредь быть более внимательным в политических играх, где каждый желает извлечь как можно больше выгоды для себя, игнорируя чужие интересы.

К слову, по сведениям канала «Таежный привал», сам Болотов слухи не подтверждает. Однако это все равно не исключает тот факт, что вместо него Семен Матхеев пропихнул в Хурал совсем юного Владимира Хабитуева – гендиректора компании ООО «Снабженец» (ОГРН: 1120327010979). Выходит, за 20 миллионов рублей никому не известный бизнесмен резко стал важнее известного бурятского общественника и экоактивиста.

Практика в очередной раз показала, что парламенту неудобны люди, позволяющие себе открыто критиковать власть, чтобы привлечь внимание к социальным и экологическим проблемам в регионе.

URL: https://babr24.info/bur/?IDE=258372

Bytes: 3051 / 2608

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Автор текста: Есения Линней, научный обозреватель.

На сайте опубликовано 1262 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Телеграм Бурятии за неделю: приговор Михаила Матханова и подготовка к Госдуме

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 16 по 23 февраля включительно. Конец клану В Бурятии завершился громкий процесс: Михаил Матханов получил 20 лет лишения свободы.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаРасследованияБурятия

7689

23.02.2026

Белый месяц, чёрный уголь и идеи Чучхе. Битва за Госдуму в Бурятии

Бурятия празднует Сагаалган — праздник Белого месяца, символизирующий обновление и чистоту помыслов. В преддверии праздника «Единая Россия» рисовала гигантских зверей на льду Байкала, коммунисты искали спасения в идеологии Северной Кореи, а жириновцы развозили уголь.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

11230

19.02.2026

Должность или фронт: как в Бурятии наказывают ветеранов за победу на выборах

В посёлке Онохой Заиграевского района победитель выборов главы поселения, ветеран с медалью Суворова Антон Павлюк уже пять месяцев не может занять свою должность. Чиновники на Площади Советов отказывают ему в поддержке. Зато правительство ускорило реализацию инвестпроекта «Биомед» в посёлке.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

14959

17.02.2026

Телеграм Бурятии за неделю: отказ по делу Цыденовой, депутатка Лудупова и ничейный «Ульгэр»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 16 февраля включительно.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаРасследованияБурятия

14582

16.02.2026

Инсайд. Интриги перед выборами: в Бурятии меняется схема выдвижения кандидатов от «Единой России»?

Один из инсайдерских источников близкий к правительству Бурятии сообщил «БурАССР», что в Бурятии пересматривается стратегия продвижения кандидатов от «Единой России» на предстоящих выборах в Государственную Думу.

Фокс Смит

ПолитикаБурятия

8888

16.02.2026

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

11271

11.02.2026

Зампред-фикция: кому нужен пост без мандата?

В правительстве Бурятии готовятся кадровые перестановки в экономическом блоке. Владимир Хингелов может избавиться от статуса врио и стать полноценным министром экономики. Параллельно обсуждается назначение Ирины Смоляк на пост зампреда по проектному управлению.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаБурятия

12787

11.02.2026

Худшие главы Бурятии в январе: рейтинг Бабра

В Бурятии в январе 2026 года жители считали прорывы теплотрасс и часы без электричества. Третий год подряд республиканские власти обещают учесть ошибки в подготовке к зиме. Но из-за морозов вновь стала очевидна полная некомпетентность управленцев на местах. Кто заставил людей выживать в начале года?

Виктор Кулагин

ПолитикаЖКХБурятия

15160

10.02.2026

Горки, танцы и угарный газ: как партии в Бурятии начали битву за Госдуму-2026

Федеральные политологи любят рассуждать о высоких материях, геополитических разворотах и транзите власти в РФ. А в Бурятии политическая жизнь в 2026 году свелась к одной простой формуле: кто громче крикнет или смешнее спляшет во время коммунальной разрухи.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

14021

09.02.2026

Депутатский контроль. Александр Якубовский в поисках потерянного уважения

Депутат Государственной думы от северных территорий Иркутской области Александр Якубовский вновь оказался в центре политико-экономического скандала. И вновь — на берегу Байкала.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск Бурятия Байкал

24795

04.02.2026

Телеграм Бурятии за неделю: гонка за Госдуму, спекуляция ТГК-14 и таксующий Мишурин

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 26 января по 2 февраля включительно. Кто чем силен? В Бурятии потихоньку начинается жесткая, местами грязная борьба за места в Государственной Думе.

Есения Линней

ПолитикаКорпорацииСобытияБурятия

14847

02.02.2026

Выборы в режиме заморозки: в Бурятии стартует гонка за Госдуму

В Бурятии потихоньку начинается жёсткая, местами грязная борьба за места в Государственной Думе. До дня голосования остаётся восемь месяцев. Бабр оценил активность партий в публичном поле в январе. В 2026 году федеральный центр поставил задачу партии власти.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

15858

27.01.2026

Лица Сибири

Дёмин Эдуард

Брежнева Ирина

Геевский Олег

Литвинов Владимир

Виноградов Борис

Яковлева Елена

Носовко Валерий

Алашкевич Ирина

Алексеева Майя

Такаландзе Геннадий