СЦКК упускают из виду, или По кому Росприроднадзор плачет

Ежегодно федеральные и областные власти под председательством зампреда Правительства РФ Виктории Абрамченко проводят с десяток заседаний, чтобы обсудить насущные вопросы об экологическом состоянии Байкала. Росприроднадзору была назначена задача доложить Минприроды о поступающих в водоем опасных веществах. Поэтому самое время напомнить о Селенгинском ЦКК в Бурятии, чьи токсичные отходы сливаются в озеро через его притоки.

По итогам мартовского заседания по Байкалу был составлен традиционный протокол, отражающий поднятые вопросы об охране и экологической безопасности Байкала. Основными темами встречи в этот раз стали загрязнение берега озера, строительство очистных сооружений, ликвидация отходов ОАО «БЦБК» и многое другое, что обсуждается уже не один год.

На прошедшем заседании также участвовали ученые иркутского Лимнологического института с очередным докладом на тему эвтрофикации в прибрежной зоне озера. И судя по тому, что в списке выступающих был директор института Андрей Федотов, участники встречи, по всей видимости, снова слушали страшилки про спирогу и о том, как от водоросли надо поскорее избавиться.

После выступления ученых и местных чиновников руководителю Росприроднадзора Светлане Радионовой была адресована следующая задача:

«4. Росприроднадзору (С.Г.Радионовой), уполномоченным на осуществление регионального государственного экологического контроля (надзора) органам государственной власти направить в Минприроды России сведения о выявленных в результате контрольно-надзорных мероприятий превышениях ПДК по фосфору и азоту в озере Байкал».

В связи с чем Бабр хотел бы обратить внимание Светланы Радионовой, что фосфаты не являются первоочередной проблемой на Байкале и что помимо очевидных вопросов, требующих незамедлительных решений (например, многострадальные отходы БЦБК), есть и другие. К примеру, стоило бы заметить серьезную экологическую проблему, связанную с деятельностью Селенгинского целлюлозно-бумажного комбината в Бурятии, который находится в непосредственной близости от озера и сливает отходы в реку, впадающую в реку Селенгу, а затем – в Байкал.

Глава Росприроднадзора Светлана Радионова

Бабр ранее рассказывал, что Селенгинский ЦКК на протяжении пятидесяти лет отравляет местных жителей и природу опасными производственными отходами. Комбинат сливает отходы в четыре отстойника, два из которых находятся в непосредственной близости от рек Чернухи и Вилюйки, впадающих в Селенгу.

Никакой гидроизоляции у отстойников нет. Это означает, что все отходы предприятия свободно проникают в подземные воды, а оттуда через Селенгу – в Байкал. К слову, химический анализ проб подземных вод показывает превышение ПДК во всех скважинах предприятия по ряду элементов: кадмию, марганцу, железу, аммиаку, таловому маслу, нефтепродуктам, сульфату. Нетрудно представить, что именно поступает в, казалось бы, охраняемое озеро.

Назревает вопрос: почему предприятие при таких обстоятельствах продолжает работать и загрязнять местную экологию? Ответ прост – долгая жизнь СЦКК обусловлена махинациям на законодательном уровне. Дело в том, что на карте Центральной экологической зоны Байкала (ЦЭЗ) присутствует изгиб как раз в районе Селенгинска. И линия природной зоны совсем не случайно так хитро огибает опасное предприятие. Об этом подробнее можно ознакомиться по ссылке.

Зона ЦЭЗ на карте отмечена розовым цветом. В увеличенном фрагменте показано расположение СЦКК

Тем не менее Селенгинский комбинат регулярно осматривают надзорные ведомства, в частности «Забайкальское межрегиональное управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования». Однако выявленные нарушения руководство комбината исправляет неохотно и не несет никакого наказания, кроме штрафов.

Так, например, по данным ФГИС «Единый реестр проверок» в марте 2021 года в отношении гендиректора СЦКК Лилии Деевой было заведено административное дело по факту нарушения требований «Об отходах производства и потребления» и «Об охране окружающей среды». Также были замечания и к выбросам в атмосферный воздух. А годом ранее на СЦКК были выявлены многочисленные нарушения, среди которых – пользование недр без государственной экспертизы.

Выходит, пока правительство борется с фосфатами, СЦКК серьезно нарушает природоохранное законодательство и остается без внимания властей. Даже при условии, что отходы предприятия могут серьезно загрязнять Байкал. Поэтому просим Росприроднадзор отдельно провести расчет объема ПДК по всем вредным веществам, производимым СЦКК.

URL: https://babr24.info/bur/?IDE=258894

bytes: 5269 / 4514

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
[email protected]

Автор текста: Есения Линней, научный обозреватель.

На сайте опубликовано 1038 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Бурятия)

«Сила Сибири-2»: как ускорение переговоров повлияет на будущее Бурятии?

Переговоры между Россией и Китаем по строительству газопровода «Сила Сибири-2» окончательно сдвинулись с мёртвой точки. Об этом сообщил вице-премьер Александр Новак.

Есения Линней

Экономика и бизнесЖКХЭкологияБурятия Китай Монголия

1281

16.05.2025

«Бродячие собаки и крысы…» В Бурятии пора менять тактику «ЭкоАльянса»

Контейнерная революция в пригородах Бурятии закончилась предсказуемо: вместо чистоты на улицах появились стихийные свалки и запах гниения. И снова: местные жители кричат, что виноват «ЭкоАльянс», но по факту виноваты все.

Есения Линней

Экономика и бизнесЖКХЭкологияБурятия

3983

14.05.2025

«На ТЭЦ-1 выбирают Папу»: ТГК-14 травит Бурятию чёрным дымом

Компания, которой доверены важнейшие городские коммуникации в Улан-Удэ, превращает жизнь горожан в настоящий кошмар. Люди дышат зольной пылью и опасными выбросами, живут по соседству с незаконными золоотвалами и ежедневно сталкиваются с перебоями в работе ТЭЦ.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияЖКХБурятия

26405

07.05.2025

Неожиданная коллаборация: «Сегежу» и ВЭБ объединил мебельный комбинат «Мекран»

Лесопромышленный холдинг Segezha Group планирует поставлять пиломатериалы на мебельный комбинат «Мекран», который принадлежит госкорпорации ВЭБ.РФ.

Александр Тубин

Экономика и бизнесКрасноярск Иркутск Бурятия

7042

07.05.2025

Дом или смерть? Жителей Гусиноозёрска лишают жилья из-за возможного обрушения грунта

Проблема жителей посёлка Наран, проживающих над заброшенными шахтами и рискующих провалиться под землю, скоро достигнет апогея.

Есения Линней

Экономика и бизнесОбществоСкандалыБурятия

7172

06.05.2025

Телеграм Бурятии за неделю: избрание главы Баргузинского района, борьба за дизайн-код и затяжное строительство моста через Уду

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 28 апреля по 4 мая включительно. Подпольное голосование? Жители Баргузинского района протестуют против системы избрания главы.

Есения Линней

Экономика и бизнесПолитикаБлагоустройствоБурятия

10215

05.05.2025

Частные садики Бурятии сворачивают игрушки

Правительство Бурятии приняло решение сократить бюджетное субсидирование частных детских садов на 23% в 2025 году. Шаг вызвал недовольство и недоумение на всех уровнях: от федерального депутата до родителей.

Виктор Кулагин

Экономика и бизнесПолитикаБурятия

9336

30.04.2025

«ЭкоАльянс» в Бурятии: регоператор проигрывает битву за доверие жителей

Отходы гниют неделями, а счета приходят за сгоревшие дома – «ЭкоАльянс» продолжает свою игру, которая ничем хорошим не кончится. Системные проблемы в сфере обращения с твёрдыми коммунальными отходами уже стали главной изюминкой регоператора.

Есения Линней

Экономика и бизнесЖКХЭкологияБурятия

10771

26.04.2025

Инсайд. Чем занимается на работе депутат Госдумы Александр Якубовский?

Чем занимается на работе 39-летний депутат Госдумы от Братского избирательного округа Иркутской области Александр Якубовский? Раньше мы полагали, что одним лишь майнингом. Точнее, попыткой его фискального регулирования.

Николай Головин

Экономика и бизнесРасследованияПолитикаБайкал Иркутск Бурятия

14660

25.04.2025

Площадь Победы в Онохое рискует оказаться очередной жертвой коррупции. Расследование Бабра

Власти Бурятии решили вновь испытать судьбу, поручив благоустройство площади Победы бизнесмену Борису Кармышову, чьё имя уже плотно ассоциируется с архитектурными факапами.

Есения Линней

Экономика и бизнесПолитикаСкандалыБурятия

11451

24.04.2025

Власти реанимируют «Сегежу» с разбавлением «крови» акционеров

Сногсшибательная новость прилетела на днях. Минпромторг сообщил, что найдено решение проблемы долгов компании «Сегежа групп». Тут аж два удивительных пункта.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаИркутск Красноярск Бурятия

13509

21.04.2025

Улан-Удэнский ЛВРЗ: пока директор строит турбазы, завод загибается

Представьте завод, где директор вместо развития предприятия строит роскошные турбазы, а его сын-управленец пропивает премии прямо на рабочем месте.

Есения Линней

Экономика и бизнесОбществоБурятия

29941

17.04.2025

Лица Сибири

Азаренко Иван

Шамшур Константин

Ратнер Михаил

Жуковец Антон

Балабанов Александр

Халикова Мадина

Мартыняк Дениc

Кушнарев Анатолий

Аминов Ринат

Яковлева Юлия