Фокс Смит

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/bcsoyuz

ПолитикаБурятия

14615

22.04.2024, 15:06

Инсайд. Кандидаты на замену председательства Хурала

В ближайшее время в Бурятии сменится председатель Народного Хурала. Владимир Павлов сложит полномочия "по состоянию здоровья" и парламент должен будет избрать из своих рядов нового спикера.

По нашим данным основных кандидатов три - это зампредседателя Хурала Баир Гармаев (ЕР), зампред комитета по социальной политике, экс-главврач БСМП Вячеслав Дондоков (ЕР), и председатель комитета по бюджету Александр Бардунаев.

Гармаев - опытный депутат и преуспевающий бизнесмен (сеть магазинов "Барис", доля в ТЦ "Форум"), в 2022-м перешел из "Справедливой России" в ЕР, получив в новом созыве пост вице-спикера. В хороших отношениях с Цыденовым, в причастности к  фрондам и кланам не замечен.

Вячеслав Дондоков не только врач, но и ветеран СВО, кавалер ордена Мужества. Начинающий политик - воплощение призыва Президента к продвижению во власть героев спецоперации. У Дондокова нет отрицательного бэкграунда, но для должности спикера у него не так много опыта.

Александр Бардунаев - председатель бюджетного комитета, уроженец горной Оки. Тоже практически не замешан в скандалах, однако на последних выборах проиграл в своём тункинско-окинском округе и в Хурал попал только благодаря Тамиру Шагдарову, отдавшему ему свой мандат. БКС уже писал о том, что Бардунаев был "затянут" в Хурал не зря.

Обращает на себя внимание то, что основные кандидаты на пост спикера - буряты, что может намекать на национальность будущего врио главы - негласное правило национального паритета во власти должно быть соблюдено. Это же правило говорит о том, что идеальной с точки зрения паритета в самом Хурале была бы рокировка Павлова с Гармаевым.

Ну а мы надеемся, что будущий глава хотя бы живет и работает в республике и знает регион - от этого зависит очень многое, в том числе поддержка населения.

Фокс Смит

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/bcsoyuz

ПолитикаБурятия

14615

22.04.2024, 15:06

URL: https://babr24.info/bur/?IDE=259052

Bytes: 1903 / 1799

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Должность или фронт: как в Бурятии наказывают ветеранов за победу на выборах

В посёлке Онохой Заиграевского района победитель выборов главы поселения, ветеран с медалью Суворова Антон Павлюк уже пять месяцев не может занять свою должность. Чиновники на Площади Советов отказывают ему в поддержке. Зато правительство ускорило реализацию инвестпроекта «Биомед» в посёлке.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

5967

17.02.2026

Телеграм Бурятии за неделю: отказ по делу Цыденовой, депутатка Лудупова и ничейный «Ульгэр»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 16 февраля включительно.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаРасследованияБурятия

7387

16.02.2026

Инсайд. Интриги перед выборами: в Бурятии меняется схема выдвижения кандидатов от «Единой России»?

Один из инсайдерских источников близкий к правительству Бурятии сообщил «БурАССР», что в Бурятии пересматривается стратегия продвижения кандидатов от «Единой России» на предстоящих выборах в Государственную Думу.

Фокс Смит

ПолитикаБурятия

5144

16.02.2026

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

9762

11.02.2026

Зампред-фикция: кому нужен пост без мандата?

В правительстве Бурятии готовятся кадровые перестановки в экономическом блоке. Владимир Хингелов может избавиться от статуса врио и стать полноценным министром экономики. Параллельно обсуждается назначение Ирины Смоляк на пост зампреда по проектному управлению.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаБурятия

10319

11.02.2026

Худшие главы Бурятии в январе: рейтинг Бабра

В Бурятии в январе 2026 года жители считали прорывы теплотрасс и часы без электричества. Третий год подряд республиканские власти обещают учесть ошибки в подготовке к зиме. Но из-за морозов вновь стала очевидна полная некомпетентность управленцев на местах. Кто заставил людей выживать в начале года?

Виктор Кулагин

ПолитикаЖКХБурятия

12225

10.02.2026

Горки, танцы и угарный газ: как партии в Бурятии начали битву за Госдуму-2026

Федеральные политологи любят рассуждать о высоких материях, геополитических разворотах и транзите власти в РФ. А в Бурятии политическая жизнь в 2026 году свелась к одной простой формуле: кто громче крикнет или смешнее спляшет во время коммунальной разрухи.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

11380

09.02.2026

Депутатский контроль. Александр Якубовский в поисках потерянного уважения

Депутат Государственной думы от северных территорий Иркутской области Александр Якубовский вновь оказался в центре политико-экономического скандала. И вновь — на берегу Байкала.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск Бурятия Байкал

21747

04.02.2026

Телеграм Бурятии за неделю: гонка за Госдуму, спекуляция ТГК-14 и таксующий Мишурин

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 26 января по 2 февраля включительно. Кто чем силен? В Бурятии потихоньку начинается жесткая, местами грязная борьба за места в Государственной Думе.

Есения Линней

ПолитикаКорпорацииСобытияБурятия

12309

02.02.2026

Выборы в режиме заморозки: в Бурятии стартует гонка за Госдуму

В Бурятии потихоньку начинается жёсткая, местами грязная борьба за места в Государственной Думе. До дня голосования остаётся восемь месяцев. Бабр оценил активность партий в публичном поле в январе. В 2026 году федеральный центр поставил задачу партии власти.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

14991

27.01.2026

Инсайд. Кто протащил экс‑осужденного Эрдэма Раднаева на новую должность?

Ужасный случай в Подмосковье с нашей землячкой Марией Цыденовой отвлек СМИ от грандиозного скандала с экс-главврачом Баргузинской ЦРБ Баиром Очировым. Мошенница Лудупова с облегчением выдохнула.

Фокс Смит

ПолитикаЗдоровьеБурятия

16124

27.01.2026

Инсайд. Иван Альхеев – один из самых загадочных политиков Бурятии

1. Иван Альхеев в буквальном смысле прокладывал себе дорогу во власть. С трудностями, рисками и напряжением. 2. Ничем не примечательный предприниматель, занимающийся добычей и продажей нефрита, вдруг выходит на выборы главы Тункинского района.

Фокс Смит

ПолитикаБурятия

15205

26.01.2026

Лица Сибири

Полонин Андрей

Стоянов Вячеслав

Федорчук Анастасия

Агапитова Анна

Дубровин Александр

Романчугов Артем

Яблоков Михаил

Макаров Алексей

Балданов Баир

Булыгин Игорь