Нам пишут. Хроника падения: как коммунисты Бурятии теряют своё влияние

Падение коммунистов в Бурятии началось задолго до выборов в горсовет. Влияние КПРФ ослаблялось, сталкиваясь с новыми вызовами и неспособностью адаптироваться к политическим изменениям. Символом этого падения стал коммунист Красовский.

Часть первая. Всё началось задолго до выборов в горсовет.

Год назад прошли выборы в Народный Хурал, которые стали началом кризиса КПРФ. Молодые коммунисты Баир Цыренов и Леонтий Красовский проиграли в своих округах, хотя Цыренов всё же прошёл по списку. После выборов внутри партии началась борьба за кресло зампреда одного из комитетов Хурала. Цыренов получил должность, а Баир Дондоков остался с обидой.

Этот конфликт привёл к расколу. По слухам, Дондоков вместе с главным спонсором партии, Флусовым, откололись от КПРФ, потому что не вносили партийные взносы. Скандал с взносами усугубился, когда бывший депутат Мальцев оказался в центре внимания за то, что отбирал деньги на эти цели у своего помощника.

Часть вторая. Мегаколония

Наступил 2024 год и выборы в горсовет. В списке кандидатов стало ясно, что основной ставкой коммунистов будет Красовский, который пошел на самый скандальный 28-й округ, известный своей протестной тематикой — строительство мегаколонии.

Дальше всё пошло по привычному сценарию: организация митинга, песни Леонтия под гитару о стенах которые надо рушить, и агитки с лозунгом против мегаколонии. Коммунисты сосредоточили все свои силы на Красовском, оставив других кандидатов без поддержки. Но проблема в том, что протестная тема мегаколонии, на которой строилась вся кампания, вдруг затихла и, по слухам, схлопнулась окончательно.

Теперь не за что бороться, а впереди — неопределенность. Что делать дальше?

Часть третья. Страшилки

Одной из проблем кампании Красовского стало то, что он не живёт на 28 округе и плохо знает местные проблемы, которых, по сути, там нет. Микрорайон активно застраивается, строительство школ, садов и больниц уже в планах, а проблему с общественным транспортом обещают решить.

Поэтому коммунисты решили возродить старую тему с колонией. На встречах с жителями звучали пугающие истории. Сам Красовский рассказывал о воре в законе, который якобы поселился в округе и планировал перевезти сюда весь криминальный мир, если колонию построят. Зачем преступникам мигрировать туда, откуда они бегут, неясно. На соседнем 27 округе коммунист Агафонов заявил, что не сможет улучшить инфраструктуру, но зато не допустит строительства колонии. Сомнительно, но, как говорится, окей.

Возрождение неактуальной темы стало основной ставкой коммунистов, и они даже привлекли тяжёлую артиллерию в лице Вячеслава Михайловича Мархаева, чтобы придать ей вес.

Финал. Рецидив Красовского

Финал кампании оказался настолько печальным, насколько и глупым. Шрифты, о которых уже знает любой бомж (их закупила даже Юлия Толмачева, над которой так смеялись коммунисты), стали причиной снятия Красовского с гонки. Наблюдать за Красовским в горсовете, состоящем в основном из единороссов, было бы интересно — не зря говорят: "На то и щука в море, чтобы карась не дремал." Но он подвёл, как подводил не раз и теперь остаётся только кричать о нечестности его снятия.

Кто, как не Леонтий, уже осуждённый по статье 158 УК РФ, должен знать, что воровать нельзя? Если красть и платить задним числом — это нечестно. Что махать бумажками после драки уже бессмысленно, остается разве что ее съесть.

Что дальше?

Были ли мы свидетелями политической кончины Леонтия Красовского, покажет время. Пока же нас ждёт год относительного спокойствия и выборы в Госдуму 2026 года, где коммунистам придётся найти замену неубиваемому Мархаеву. Кто станет новым лицом партии — вопрос открытый.

URL: https://babr24.info/bur/?IDE=264617

Bytes: 3822 / 3676

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Автор текста: Есения Линней, научный обозреватель.

На сайте опубликовано 1259 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Белый месяц, чёрный уголь и идеи Чучхе. Битва за Госдуму в Бурятии

Бурятия празднует Сагаалган — праздник Белого месяца, символизирующий обновление и чистоту помыслов. В преддверии праздника «Единая Россия» рисовала гигантских зверей на льду Байкала, коммунисты искали спасения в идеологии Северной Кореи, а жириновцы развозили уголь.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

6817

19.02.2026

Должность или фронт: как в Бурятии наказывают ветеранов за победу на выборах

В посёлке Онохой Заиграевского района победитель выборов главы поселения, ветеран с медалью Суворова Антон Павлюк уже пять месяцев не может занять свою должность. Чиновники на Площади Советов отказывают ему в поддержке. Зато правительство ускорило реализацию инвестпроекта «Биомед» в посёлке.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

9657

17.02.2026

Телеграм Бурятии за неделю: отказ по делу Цыденовой, депутатка Лудупова и ничейный «Ульгэр»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 16 февраля включительно.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаРасследованияБурятия

10469

16.02.2026

Инсайд. Интриги перед выборами: в Бурятии меняется схема выдвижения кандидатов от «Единой России»?

Один из инсайдерских источников близкий к правительству Бурятии сообщил «БурАССР», что в Бурятии пересматривается стратегия продвижения кандидатов от «Единой России» на предстоящих выборах в Государственную Думу.

Фокс Смит

ПолитикаБурятия

6884

16.02.2026

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

10242

11.02.2026

Зампред-фикция: кому нужен пост без мандата?

В правительстве Бурятии готовятся кадровые перестановки в экономическом блоке. Владимир Хингелов может избавиться от статуса врио и стать полноценным министром экономики. Параллельно обсуждается назначение Ирины Смоляк на пост зампреда по проектному управлению.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаБурятия

11096

11.02.2026

Худшие главы Бурятии в январе: рейтинг Бабра

В Бурятии в январе 2026 года жители считали прорывы теплотрасс и часы без электричества. Третий год подряд республиканские власти обещают учесть ошибки в подготовке к зиме. Но из-за морозов вновь стала очевидна полная некомпетентность управленцев на местах. Кто заставил людей выживать в начале года?

Виктор Кулагин

ПолитикаЖКХБурятия

13027

10.02.2026

Горки, танцы и угарный газ: как партии в Бурятии начали битву за Госдуму-2026

Федеральные политологи любят рассуждать о высоких материях, геополитических разворотах и транзите власти в РФ. А в Бурятии политическая жизнь в 2026 году свелась к одной простой формуле: кто громче крикнет или смешнее спляшет во время коммунальной разрухи.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

12112

09.02.2026

Депутатский контроль. Александр Якубовский в поисках потерянного уважения

Депутат Государственной думы от северных территорий Иркутской области Александр Якубовский вновь оказался в центре политико-экономического скандала. И вновь — на берегу Байкала.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск Бурятия Байкал

22639

04.02.2026

Телеграм Бурятии за неделю: гонка за Госдуму, спекуляция ТГК-14 и таксующий Мишурин

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 26 января по 2 февраля включительно. Кто чем силен? В Бурятии потихоньку начинается жесткая, местами грязная борьба за места в Государственной Думе.

Есения Линней

ПолитикаКорпорацииСобытияБурятия

12994

02.02.2026

Выборы в режиме заморозки: в Бурятии стартует гонка за Госдуму

В Бурятии потихоньку начинается жёсткая, местами грязная борьба за места в Государственной Думе. До дня голосования остаётся восемь месяцев. Бабр оценил активность партий в публичном поле в январе. В 2026 году федеральный центр поставил задачу партии власти.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

15578

27.01.2026

Инсайд. Кто протащил экс‑осужденного Эрдэма Раднаева на новую должность?

Ужасный случай в Подмосковье с нашей землячкой Марией Цыденовой отвлек СМИ от грандиозного скандала с экс-главврачом Баргузинской ЦРБ Баиром Очировым. Мошенница Лудупова с облегчением выдохнула.

Фокс Смит

ПолитикаЗдоровьеБурятия

16844

27.01.2026

Лица Сибири

Голков Александр

Романов Антон

Бобков Игорь

Харитонов Арнольд

Сумароков Илья (младший)

Босхолов Сергей

Иванченко Евгений

Дерипаска Олег

Тюников Александр

Климов Алексей