Телеграм Бурятии за неделю: сессия Хурала и массовое увольнение чиновников

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 23 по 30 сентября включительно.

Горячая повестка

26 сентября в Народном Хурале прошла очередная сессия, в рамках которой обсудили ряд кадровых вопросов, вновь погрузились в проблему безнадзорных собак и приняли изменения в республиканский бюджет. Подробности об этом в онлайне Бабра. Не прошли мимо депутаты и недавних выборов в горсовет, а также досрочное освобождение Михаила Егорова от должности зампреда и ещё другие вопросы «о наболевшем».

Площадь Советов от Gazetarb.ru (@plsovetov)

Сегодня, 26 сентября, проходит очередная седьмая сессия Народного Хурала Республики Бурятия. На часе заявлений представитель от фракции КПРФ Виктор Малышенко дал свою оценку итогам выборов депутатов горсовета Улан-Удэ, которые прошли 8 сентября.

– По городу отмечалась рекордно низкая явка – около 18%. Это означает не то, что люди довольны всем, а то, что они разочарованы полностью в данной процедуре. Сейчас в Улан-Удэнском городском совете – представители одной-единственной партии – «Единой России. Какая необходимость была формировать однопартийный состав? Никакой консолидации общества, о которой говорил президент России, не может быть и речи. Необходимо менять подходы, чтобы вести диалог с другими политическими партиями, – заявил Малышенко.

Таежный привал (@taygaprival)

Переборщили. Надо было хоть одного-двух представителей оппозиционных партий пустить, хотя бы для виду

«Московский комсомолец» в Бурятии (@mkvburyatii)

Парламент Бурятии проголосовал за досрочное освобождение Михаила Егорова от должности заместителя председателя Счетной палаты республики. Вопрос был внесен в повестку сессии Народного Хурала РБ в соответствии с действующим законодательством.

В прощальном слове Михаил Егоров подтвердил информацию о том, что поводом для досрочной отставки стали вопросы, связанные со сменой места работы. Он опроверг другие версии его ухода из Счетной палаты РБ.

- Решение является осознанным, обдуманным и самостоятельным и связано исключительно со сменой работы, - сказал Михаил Егоров сразу после оглашения на сессии НХ РБ результатов тайного голосования. - Было комфортно работать в деловой, товарищеской атмосфере. Никакие политические и другие причины не являлись основанием для принятия мною решения.

Сила в правде (@silapravda)

Егоровы насосались при Потапове. Теперь надо другим голодным дармоедам дорогу дать к бюджетному баблу

Площадь Советов от Gazetarb.ru (@plsovetov)

Удивительное негостеприимство продемонстрировали население курортного села Горячинск в Прибайкальском районе Бурятии. Оно не радо гостям так, что готово на крайние меры. На какие именно, поведал депутат Народного Хурала Сергей Мезенин на очередной сессии Народного Хурала.

– Жители не принимают туристов радушно, а воспринимают в штыки и заявляют, что скоро будут жечь дома, которые принимают их, – огорошил парламентарий коллег. – Ведь они не учтены нигде, не платят налоги и, ко всему прочему, демонстрируют неуместное поведение.

А, точнее, оставляют после себя горы мусора, слушают музыку на полную громкость и устраивают «покатушки» на всю ночь. Просчитать количество туристов не представляется возможным, как и последствия от их визитов, отмечает Мезенин.

«Мы много говорим о развитии туризма, так давайте наводить порядок в этой сфере, менять отношение к туристическому потоку, иначе не сможем развивать его. И начать нужно с того, чтобы создать комфортные условия проживания для местных жителей, в частности, обеспечить им качественное электроснабжение», – призвал депутат.

Ньюбур | Новая Бурятия (@newbur_true)

Вчера депутаты Народного Хурала решили судьбу поселка Бамбуйка Муйского района, от которого осталось одно название. Как сообщили народным избранникам, на данный момент здесь нет зданий, дорог, строений, предприятий и вообще чего-либо, что бы напоминало среду обитания человека.

Как сообщил докладчик, последний житель Бамбуйки Сарапутин Виталий Александрович был принудительно снят с регистрации решением Муйского суда. По некоторым данным Виталий Александрович проживает ныне в Иркутской области.

Депутатов заинтересовал вопрос, а где именно был зарегистрирован последний житель Бамбуйки, однако ответа не последовало.

В любом случае, Виталий Александрович, где бы вы ни были сегодня, отзовитесь! Есть пара вопросов.

Ушли в закат…

Все сотрудники администрации поселка Новый Уоян в Бурятии уволились после возбуждения уголовного дела, детали которого не раскрываются. В связи с ситуацией администрация Северо-Байкальского района попросила временно передать полномочия правительства республики. Помимо этой ситуации известны также случаи увольнения в министерствах под давлением силовых структур.

«Московский комсомолец» в Бурятии (@mkvburyatii)

<…>По сведениям «МК в Бурятии», в администрации МО ГП «поселок Новый Уоян» не осталось никого – все сотрудники уволились на минувшей неделе по собственному желанию, получив расчет. Тотальное увольнение объясняется нетерпимой обстановкой, сложившейся в администрации якобы после возбуждения уголовного дела.

Горная Бурятия (@TUNKA_03)

Такая ситуация грозит большинству муниципалитетов Бурятии - ничтожная заработная плата, завышенные требования, перегруженность работой, перманентный зачастую необоснованный прессинг со стороны силовых структур.

Сейчас доходит до того, что силовики давят на предпринимателей, которые оказывают спонсорскую помощь местным властям для проведения общественных мероприятий. Заставляют оговаривать муниципальных чиновников и давать показания, что спонсорская помощь оказана под нажимом, что это взятка. Уже в нескольких сельских районах Бурятии зафиксированы такие телодвижения силовиков. Как в таких условиях при мизерных бюджетах работать сельским властям? Как развивать территории в такой обстановке? Сейчас должность главы муниципалитета - "расстрельная".

Регионалка (@viceguber)

<…>Местный житель рассказал, что в поселке «всех обвиняют, допрашивают, проводятся обыски…». Журналисты утверждают, что главы поселка Ольги Ловчей нет на рабочем месте, на телефонный звонок она не ответила. Накануне в Новом Уояне прорвало систему отопления, из-за чего детям пришлось находиться в детском саду в теплой одежде.

Администрация Северо-Байкальского района попросила главу Бурятии временно возложить полномочия администрации Нового Уояна на правительство республики.

Горная Бурятия (@TUNKA_03)

Нам известны примеры увольнения ключевых сотрудников министерств Бурятии после прессинга силовых структур, их заставляли "сдать", оговорить своих начальников.

Почему низкая квалификация, тупость некоторых представителей правоохранительных органов должна разваливать государственную систему России? Они же реально действуют во вред государству. Это же просто какой-то террор. Особенно в нынешних сложных условиях для страны.

Сила в правде (@silapravda)

"Там, где торжествует серость, к власти всегда приходят чёрные".

Стилистика, орфография и пунктуация постов сохранены.

URL: https://babr24.info/bur/?IDE=265573

Bytes: 7548 / 7032

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Автор текста: Есения Линней, научный обозреватель.

На сайте опубликовано 1287 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Телеграм Бурятии за неделю: цифровой конвой для комсомола и «креативный» распил миллиарда

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 30 марта по 6 апреля 2026 года включительно. Полицейский интернет и «министерство деградации» В Улан-Удэ борьба за свободную связь переместилась с экранов смартфонов на тротуары.

Виктор Кулагин

ПолитикаИнтернет и ИТНедвижимостьБурятия

5709

06.04.2026

Депутат вышел в тираж: зачем Николай Будуев пугает правительство Бурятии отчётами

Депутат Госдумы Николай Будуев пакует чемоданы в Москве и отчаянно ищет новую работу в Бурятии. Срок его полномочий истекает, а шансы переизбраться в парламент от «Единой России» равны нулю.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

14117

03.04.2026

Эсеры на ИВЛ: Владимир Манжуев возглавил «Справедливую Россию» в Бурятии

Бурятская ячейка «Справедливой России — За Правду» (СРЗП), которая в последние годы пребывала в состоянии клинической смерти, получила нового руководителя. Им стал Владимир Манжуев — человек, чья биография идеально описывает современного системного политика.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

12499

02.04.2026

Боргойская стала «дорогойской»: как Дамдин Намсараев лишил Бурятию дешёвого мяса и пошёл на повышение

30 марта правительство Бурятии утвердило Дамдина Намсараева в должности первого заместителя министра сельского хозяйства республики. До этого чиновник развивал Джидинский район и организовал гастрофестиваль «Боргойская баранина».

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

12778

02.04.2026

Праймериз «Единой России» в Бурятии: ставка на аптечного короля Цыренова и закат Дамдинцурунова

Списки кандидатов «Единой России» в Бурятии начали пополняться новыми именами. Регистрация на предварительное голосование продолжается, и состав претендентов чётко отражает намерения региональных элит перераспределить политические активы.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

14989

02.04.2026

Лишение гражданства Алимбека Абжамилова: за что депортировали главу киргизской диаспоры в Улан-Удэ?

В конце марта суд в Улан-Удэ аннулировал российское гражданство и депортировал лидера киргизской диаспоры, как сообщает ряд источников. Иностранец якобы организовал канал незаконной миграции и распространял русофобские настроения.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

15448

01.04.2026

Инсайд. Тункинские депутаты ради кормушки предают свой народ

Нам присали письмо с новостями из Тункинского района. После того, как инициатива с публичными слушаниями по вопросу об открытом голосовании при избрании главы района по конкурсу была благополучно провалена, прошла сессия районного совета депутатов.

Фокс Смит

ПолитикаСкандалыБурятия

10463

01.04.2026

Телеграм Бурятии за неделю: апгрейд Кривогорницыной и травля подростков

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 23 по 30 марта включительно. Новая фамилия – старые проблемы Глава Усть-Баргузина Светлана Кривогорницына решила взять фамилию своего погибшего мужа, теперь она Сергиенко.

Есения Линней

ПолитикаМолодежьСкандалыБурятия

7606

30.03.2026

Праймериз «Единой России» в Бурятии: сгон бюджетников и теневые торги за Госдуму-2026

С 11 марта жителей Бурятии загоняют на предварительное голосование партии «Единая Россия». Родительские чаты уже гудят от гневных сообщений: от учителей и других работников бюджетной сферы жёстко требуют побудить к голосованию минимум десять человек, как сообщают соцсети БРО КПРФ.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

13935

27.03.2026

Депутатский контроль: Вячеслав Дамдинцурунов прикрывает застройку заповедников дешёвыми манипуляциями

Заповедники в России потеряли неприкосновенность. Госдума в первом чтении одобрила законопроект, разрешающий вырезать куски из особо охраняемых природных территорий. Вячеслав Дамдинцурунов – самый бесполезный депутат Бурятии – поддержал документ.

Есения Линней

ПолитикаЭкологияРасследованияБурятия Россия

17184

27.03.2026

Солдаты на коленях и глухое МВД: как «Единая Россия» провела митинг в центре Улан-Удэ

«Выстраиваемся, выстраиваемся — картинку делаем!» — громко командует в микрофон человек в чёрной куртке. Толпа послушно выполняет приказ. Студенты жмутся друг к другу от холодного мартовского ветра и крепко сжимают картонные листы.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

12961

26.03.2026

Худшие главы Бурятии в феврале: рейтинг Бабра

Бабр составил антирейтинг худших глав муниципалитетов в республике по итогам месяца. 3. Главы сельских поселений в Селенгинском районе Третье место делят главы сельских поселений «Убур-Дзокойское» Валерий Дамдинов, «Жаргаланта» Цыретор Халзанов и «Сутой» Аюна Будаева.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

19631

23.03.2026

Лица Сибири

Левченко (Соловьева) Наталья

Турчак Андрей

Сокол Сергей

Салацкая Диана

Альмухамедов Алексей

Пашинский Сергей

Климина Тамара

Тетерина Оксана

Варнавский Владимир

Попов Александр