Гусиноозёрск – город, где власть потеряла контроль

Город Гусиноозёрск в Бурятии переживает не лучшие времена: ситуация здесь достигла критической точки. Неконтролируемые свалки, стаи бродячих псов и провальный капремонт показали полную неспособность местных властей эффективно управлять городским хозяйством и обеспечить безопасность горожан. Бабр разбирается в ситуации.

Начнём, пожалуй, с мусорной проблемы в Гусиноозёрске, которую видно невооружённым глазом. Город за последние месяцы буквально утопает в отходах. Контейнерные площадки переполнены, местные жители неделями не видят ни одной машины с мусоровозом. Привет регоператору «ЭкоАльянс», который продолжает «забивать» на свои прямые обязанности.

Особенно неприглядная картина наблюдается в 6-м микрорайоне. Здесь горы мусора создают не только природное и визуальное загрязнение, но и представляют угрозу здоровью горожан. Потому что у помоек – скопление бродячих собак, они растаскивают мусорные пакеты, разводят антисанитарию и могут напасть на людей. Чаще всего от нападения бездомных четвероногих страдает наиболее беззащитная часть населения – маленькие дети и пенсионеры.

Есть и другая проблема помимо собак. «Коровы на помойку как в столовую ходят», – жалуются жители Гусиноозёрска.

Пока центральные улицы города ещё держатся на плаву и выглядят более-менее прилично, отдалённые районы выглядят как забытые уголки. Такой резкий контраст говорит только о том, что местные власти неравномерно распределяют ресурсы: для них важно поддерживать видимость порядка где-нибудь в центре, но не заботиться о своём населении.

Ситуация в жилищно-коммунальном хозяйстве Гусиноозёрска ещё более тревожная. Капитальный ремонт дома по улице Октябрьская, 12а – яркий тому пример. Работы обошлись без малого в 7,3 миллиона рублей. За эти деньги люди ожидали улучшение жилищных условий, но вместо этого получили новые проблемы: протекающую крышу, трещины в стенах и потолке, плесень и грибок.

Согласно жалобам жильцов, подрядчики для экономии использовали низкокачественные материалы, а некоторые этапы ремонта вообще были пропущены. Жить в текущих условиях невозможно, квартиры буквально осыпаются.

Кем и как были приняты ремонтные работы, непонятно, но теперь общественникам предстоит разобраться с самой управляющей компанией ООО «УО Номер 1» (ОГРН 1140327017720). Поскольку она не только не справилась со своей задачей и испортило людям жильё за их же деньги, но и отказывается устранять последствия, ссылаясь на нехватку средств. Сейчас представители ОНФ собирают доказательства и документы, подтверждающие нарушения со стороны «управляшки», и подали обращение в местные органы контроля и прокуратуру.

Проблемы с ЖКХ добавила управляющая компания ООО «Единый город», которая в течение двух месяцев не убирала подъезды нескольких домов. Лишь после вмешательства прокуратуры жильцам удалось добиться перерасчёта платы за содержание жилья. Видимо, без надзорных органов решить проблемы местная администрация не в состоянии.

Прокуратура также недавно выявила серьёзные нарушения в работе местных властей. В Гусиноозёрске были доказаны нарушения в сфере строительного надзора. Речь идёт о том, что власти выдавали разрешения на ввод построенных объектов в эксплуатацию, не имея полного пакета обязательных документов и сведений, которые по закону должны быть предоставлены застройщиком. Следовательно, законность эксплуатации этих объектов под большим вопросом.

Системного подхода к решению проблем города в Гусиноозёрске нет: местная администрация реагирует только на самые острые ситуации, причём часто лишь после вмешательства прокуратуры. При этом базовые обязанности по благоустройству города, обеспечению чистоты и безопасности жителей остаются на втором плане.

На самом деле довольно странно видеть такое положение дел в Гусиноозёрске, учитывая неплохую репутацию мэра Валентина Дакича за его полуторагодовое руководство (вступил в должность 31 октября 2023 года). Более того, с 2020 года город успел принять участие в реализации сразу нескольких значимых проектов: «Формирование комфортной городской среды», «Безопасные качественные дороги», а также республиканская программа переселения из аварийного жилья. Все они были направлены на благоустройство города и помощь населению, но, сравнив даже само название проектов с реальным состоянием города, очевидно, что концепция программ осталась на бумаге. Печально, что местные власти решили отложить идею сделать Гусиноозёрск комфортным и безопасным городом для жизни.

Бабр продолжит следить за развитием событий.

URL: https://babr24.info/bur/?IDE=275927

Bytes: 5076 / 4511

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Автор текста: Есения Линней, научный обозреватель.

На сайте опубликовано 1343 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Бабр-Чарт: политики Республики Бурятия. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Республики Бурятия за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Владимир Манжуев, Павел Фёдоров, Андрей Сухоруков и другие.

Есения Линней

ПолитикаБурятия

3732

04.06.2026

Депутатский контроль. Как Будуев пытался заработать на бурятских долгостроях перед бегством с праймериз

В конце мая 52-летний депутат Госдумы от Бурятии, член фракции «Единая России» Николай Будуев объявил о снятии своей кандидатуры с предварительного голосования партии, обвинив власти республики в использовании админресурса.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

5469

03.06.2026

Телеграм Бурятии за неделю: избиение 14-летней девочки в Москве и метания Будуева на праймериз

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 25 мая по 1 июня включительно. Нападение в Москве Уголовное дело по статье о хулиганстве возбудили после сообщений о нападении двух женщин на 14-летнюю девочку из Бурятии в Москве.

Есения Линней

ПолитикаОфициозРасследованияБурятия Россия

6243

01.06.2026

Выборы в Госдуму в Бурятии — 2026: знамёна, семена и Анна Семенович

Первая половина мая расставила стартовые позиции перед выборами в Госдуму в Бурятии. По свежим опросам ВЦИОМ, единороссы лидируют с результатом 31,2%. КПРФ и ЛДПР делят второе место, набрав 11,9% и 11,6%. «Новые люди» удерживают планку в 9,1%, а эсеры с их 4,2% не преодолевают пятипроцентный барьер.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

13760

20.05.2026

Депутатский контроль: почему госдумовцы от Бурятии провалили рейтинг полезности

Зимой 2025-2026 годов Бурятия пережила серию тяжёлых энергетических аварий. Самым громким случаем стала гибель семьи из трёх человек в пригороде Улан-Удэ в декабре 2025-го. Людям отключили свет за долги в 27-градусный мороз, после чего они задохнулись угарным газом от дизельного генератора.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

18181

17.05.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Голодные и коррумпированные чиновники Обычно в антирейтинг Бабра попадают непосредственно главы территорий.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыМир

9812

15.05.2026

Выборы в Госдуму в Бурятии: изюбрь Гонжитова, трактор против КПРФ и укропный популизм ЛДПР

К началу мая бурятский предвыборный пасьянс в Госдуму сложился так, что хоть святых выноси, хоть изюбрей прячь.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

21891

08.05.2026

Худшие главы Бурятии в апреле: рейтинг Бабра

Бабр проанализировал сводки силовиков, судебные архивы и жалобы бизнеса, чтобы составить список тех глав муниципалитетов, чьи действия в апреле нанесли максимальный ущерб Бурятии. 3. Игорь Шутенков, мэр Улан-Удэ К апрелю 2026 года хвалёный мастер-план Улан-Удэ оказался серьёзно урезан.

Виктор Кулагин

ПолитикаКриминалБурятия

19260

07.05.2026

Итоги сессии Хурала Бурятии: дыра на 19 миллиардов, отстрел бакланов и лоббизм застройщиков

ЕР 23 апреля в своём репертуаре провела 17-ю сессию Народного Хурала Бурятии. Депутаты от партии власти радостно отчитались, как в республике жить хорошо и как экономика развивается офигенными темпами. Вячеслав Цыбикжапов вообще назвал республику масштабным кораблём.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономикаБурятия

23375

28.04.2026

Телеграм Бурятии за неделю: о сессии Хурала и дольщиках «Мегаполиса»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 27 апреля включительно. Критика Будуева и мертвый интернет На неделе прошла сессия Народного Хурала Бурятии.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСкандалыБурятия

22230

27.04.2026

Депутатский контроль: кто сейчас самый богатый депутат Народного Хурала?

С весны 2023 года депутаты Народного Хурала Бурятии скрыли декларации о доходах, так что определить богатейшего из парламентариев стало сложнее. Бабр предполагает, что в новых условиях титул самого богатого политика седьмого созыва уверенно закрепился за вице-спикером Баиром Гармаевым.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

28246

27.04.2026

Инсайд. Будуев опозорился в Хурале

Сессия Народного Хурала состоялась… Чем она была интересна? А на нее, как на битву, собирался Николай Будуев, депутат Госдумы. Причем, как заявлялось, уничтожать морально «партию власти», в которой он, к сожалению, случайно оказался, и до сих пор состоит.

Фокс Смит

ПолитикаБурятия

22264

23.04.2026

Лица Сибири

Торопов Михаил

Гаськов Владимир

Емелина (Лунковская) Екатерина

Романов Максим

Быков Анатолий

Зимин Максим

Каминский Александр

Глисков Александр

Ракульцев Алексей

Зименков Николай