Инсайд. Еравна: от разлома к депрессии: продолжение
Не удивительно, что одним из главных направлений работы районной администрации стали шумные пиар-акции по освещению второстепенных, малозначимых событий в районе, таких как поездки главы района по отдаленным селам, его визитов в правительство, его присутствие на открытиях праздников и награждениях победителей. Все эти мероприятия отличаются показушностью, низким художественным и интеллектуальным уровнем. Всё содержание ограничивается внешним эффектом и отсутствием внутренней наполненности. Похвастать-то абсолютно нечем!
То, что не сдвинулась с места острейшая проблема водоснабжения населения сел Еравны, не вызывает удивления. Ведь руководство нынешней администрации, почти в полном составе, участвовало в «освоении» десятков миллионов государственных рублей на строительство водозаборных скважин и очистных сооружений. По сей день население райцентра пользуется самой дорогой водой в республике (больше 700 рублей за кубометр) из единственной на семитысячное село скважины, находящейся в соседнем селе Укыр, в 10 километрах от Сосново-Озёрского.
На сегодняшний день глава администрации Еравнинского района Цыренжапов Чингис стал заложником ситуации, когда попытки изменить социально-экономическую ситуацию в Еравне при помощи старых методов и команды, сформированной еще Шагдаровым, привели к ещё более глубокому кризису. Хотя глава Бурятии Цыденов А.С. дал молодому главе района при назначении такую фору, которая многим главам районов и не снилась. Методы управления нынешнего руководства, внедренные еще Шагдаровым, продолжают применяться. А именно, мощная информационная поддержка деятельности, а зачастую и бездеятельности администрации, слепое копирование чужого опыта, притеснение самостоятельно мыслящих и действующих людей, процветающее кумовство в районной администрации, когда назначение на должности происходит в зависимости от принадлежности к родственному клану главы и его заместителей. Все это привело к тому, что некогда процветающий сельскохозяйственный район с интересными и думающими людьми превращается в один из самых отстающих и депрессивных районов с убывающим населением, кадровым голодом и отсутствием всяких перспектив.
А районная администрация, тем временем, наполняется родственниками уголовников. Генеральный директор ООО «Витим» — Солбон Дашицыренов (возбуждено уголовное дело, настоящим руководителем фирмы является его двоюродный брат Тушин Доржиев). Пока идёт уголовное разбирательство в администрацию района принимают первым зам. главы района двоюродного брата Дашицыренова — Цырендашиева, а также родного брата Дашицыренова — Балмаева (управделами района) и также на работу бухгалтером в финансовый отдел администрации берут родную сестру Дашицыренова.