В Бурятии тушат 26 лесных пожаров, охвативших 38 тысяч гектаров
На утро 12 июня в лесах Бурятии пылает 26 пожаров – в Баргузинском, Баунтовском эвенкийском, Еравнинском, Кижингинском и Селенгинском районах. Их общая площадь превышает 38,1 тысячи гектаров. Причинами возникновения очагов стали сухая гроза, переход пламени с соседнего Забайкалья, горение торфа и человеческая неосторожность. Об этом сообщили в республиканском агентстве лесного хозяйства.
Населенным пунктам пожары не угрожают. Сейчас с ними борются 436 человек, включая лесную охрану, авиалесоохрану и привлеченных граждан, а также 67 единиц техники.
В настоящее время в Бурятии действует режим ЧС. Гражданам нельзя использовать открытый огонь. Кроме того, власти закрыли для посещения места отдыха, сбора валежника и дикоросов.
Фото: РАЛХ