Нам пишут. Автовокзал‑призрак: что происходит в Бичурском районе?

Бичурский район, как «Поле чудес», туда попал и там исчез. Но речь в данной статье пойдёт совсем не о «Поле чудес», а скорее о сказке, как Буратино учили выращивать золотые монеты на дереве.

Так вот, на протяжении 2025 года пафосно заявляли о строительстве для жителей Бичурского района автовокзала в селе Бичура. Жители мёрзли, а исполнители даже приготовились быстро исполнить просьбу жителей и построить автовокзал. Но, увы и ах, дела, видимо, опять пошли в гору – а может, под гору. Автовокзал, который должен был быть построен как раз к Новому году, почему‑то опять остался только на бумаге.

Деньги выделены, проведено три аукционных торга на общую сумму более десяти миллионов рублей. Определён исполнитель, но простым гражданам не совсем понятно, для чего проводилось три аукциона, почему определённый исполнитель даже не приступил к выполнению работ, почему исполнителю не выставляются неустойки за невыполнение условий контракта и какова окончательная стоимость объекта.

Аванс исполнителю, вроде как, даже направлен, но автовокзала нет и по сей день. Это как можно не любить своих односельчан, чтобы оставить их далее дожидаться автобуса непонятно где?

Хороших новостей нет. Следим за событиями.

Ранее на тему:

Три месяца во власти: Марина Савельева взялась за кадровые чистки?

От стадиона до халупы: как власти Бичурского района отмывают бюджетные средства

Преступный обман в Бичурском районе: дети-сироты пытаются выжить в аварийном доме

Стилистика, орфография и пунктуация автора сохранены

URL: https://babr24.info/bur/?IDE=287301

Bytes: 1974 / 1540

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Автор текста: Есения Линней, научный обозреватель.

На сайте опубликовано 1295 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Бурятия)

Мусорный круговорот: как «ЭкоАльянс» превратился в систему перекачки бюджетных средств

В Бурятии Верховный суд подтвердил завышение тарифов «ЭкоАльянса» на 254 миллиона рублей, а следствие вскрыло «серые» схемы учёта объёмов вывоза ТКО. Причём половина компании принадлежит именно республике, которая одновременно выступает и регулятором, и проверяющим органом.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияРасследованияБурятия

3073

22.04.2026

«Сегежа Групп»: зомби-апокалипсис

«Сегежа Групп» 16 апреля раскрыла годовой отчёт за 2025-й. Акции компании резко пошли вниз. Немудрено: оказалось, что чистый убыток вырос вчетверо и составил 88,4 миллиарда рублей. Только проценты по долгам съедают сейчас около трети всей годовой выручки.

Георгий Булычев

ЭкономикаИркутск Красноярск Бурятия

984

21.04.2026

Инсайд. Объект мастер-плана развития Улан-Удэ основательно протек

Задержание силовиками предпринимателя-строителя и несостоявшегося кандидата в Госдуму РФ от партии «Новые люди» Алексея Бадарханова породило множество версий в СМИ. Наиболее вероятная, на наш взгляд, связана с реконструкцией стадиона «Забайкалец» в улан-удэнском микрорайоне Восточный.

Фокс Смит

ЭкономикаБлагоустройствоРасследованияБурятия

5110

21.04.2026

Фенольная арифметика Бурятии: как помножить отстойники и загадить чужую землю

В Бурятии параллельно разворачиваются две истории с одинаковым сюжетом. Речь идёт об опасных отстойниках, которые годами отравляют местную землю. Но если в Заиграево проблему быстро сняли с повестки, то в Улан‑Удэ планы «Росатома» рискуют превратиться в межрегиональный скандал.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияСкандалыБурятия Россия

10927

16.04.2026

Инсайд. Как дом в Бурятии оценили в копейки

Семья Тарасовых бьется за справеливую компенсацию за свой дом с 2025 г. В прошлом году об их истории написали все крупные местные СМИ, за них вступился "Народный фронт". Тогда администрация города давала им вообще только 5 млн руб.

Фокс Смит

ЭкономикаНедвижимостьОбществоБурятия

2614

30.03.2026

Нам пишут. Выселение за три дня: жители Улан‑Удэ против застройщика

В центре Улан‑Удэ, похоже, разворачивается очень показательная история о том, как под красивую вывеску «развития территории» людей могут просто выдавливать из родных домов.

Есения Линней

ЭкономикаНедвижимостьСкандалыБурятия

4371

25.03.2026

Плач Ярославны в исполнении «Сегежа групп»: теперь оплакивают лесозаготовку

Член правления и вице-президент ПАО «Сегежа Групп» Николай Иванов продолжает смотреть в будущее с неиссякаемым пессимизмом. Ранее он сетовал на недостаток новомодного «биорефайнинга» (глубокая, фактически безотходная переработка древесины), сейчас Иванов хоронит лесозаготовительную отрасль.

Александр Тубин

ЭкономикаКрасноярск Иркутск Бурятия

4028

23.03.2026

Телеграм Бурятии за неделю: арест Луковникова и статус Бурятии на фоне вспышки пастереллёза

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 16 по 23 марта включительно. От сумы да от тюрьмы… На прошлой неделе в Москве был задержан бывший зампред правительства Бурятии по развитию инфраструктуры Евгений Луковников.

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаСкандалыБурятия Россия

14604

23.03.2026

Экономика на холостом ходу: Бурятия снова не вытягивает промышленность

По данным Бурятстата, республика встретила 2026 год ощутимым провалом в промышленности. В январе производство просело на 14,5% к январю прошлого года. Но куда показательнее другая цифра – минус 43% к декабрю.

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаБурятия

17180

19.03.2026

Тарифный цирк ТГК-14: одни считают, другие сидят, третьи платят

Руководство ТГК-14 продолжает сидеть в СИЗО и отбиваться от обвинений в завышении тарифов, пока в Улан-Удэ людям приходят счета по 75 тысяч рублей. От этого не становится теплее ни в домах, ни в энергетической отрасли Бурятии и Забайкалья.

Есения Линней

ЭкономикаЖКХРасследованияБурятия Забайкалье

22925

18.03.2026

Телеграм Бурятии за неделю: экотропа Чингисхана, бренд Улан-Удэ и весенний потоп

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 16 марта включительно.

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаТуризмБурятия

16939

16.03.2026

Тупиковый «Чистый воздух», или Как Гусиноозерская ГРЭС застопорила экологию

«Чистый воздух» в Бурятии упёрся в энергосистему. Частный сектор считают главным источником смога, в то время как один из ключевых объектов загрязнения – Гусиноозерская ГРЭС – продолжает работать в прежнем режиме.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияБурятия Россия

19451

04.03.2026

Лица Сибири

Пензина Елена

Пламеневский Владимир

Рукша Геннадий

Самарин Александр

Ильющенков Вячеслав

Сарапулов Захар

Касьянов Сергей

Жукова Илона

Лаврова Светлана

Смирнов (Скиф) Владимир