Телеграм Бурятии за неделю: о сессии Хурала и дольщиках «Мегаполиса»
Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 27 апреля включительно.
Критика Будуева и мертвый интернет
На неделе прошла сессия Народного Хурала Бурятии. Депутаты разрешили владельцам сельских магазинов в населенных пунктах до 300 жителей выдавать наличные через терминалы, а фракция КПРФ подняла вопросы блокировок в интернете и социально‑экономического положения в регионе. Кроме того, внимание привлекло сомнительное выступление депутата Госдумы Николая Будуева, подвергшееся критике со стороны коллег. Напоминаем, Бабр вел текстовую трансляцию сессии.

Бурятия. Бабр. Дальше некуда (@bur24)
На сегодняшней сессии Хурала депутаты превратили сельские лавки в суррогатные банки, потому что власти не могут убедит банкиров поставить банкоматы в глуши. Владелец магазина покупает годовой патент за две тысячи рублей и получает возможность списывать нужную сумму с карты через обычный терминал и выдавать наличность из своей кассы. Депутаты разрешили такой трюк только для деревень до 300 жителей.
Выгода для лавочника здесь сугубо прикладная: заманить соседа в магазин. Человек заглянёт за пенсией, а по пути к выходу прихватит пачку чая или булку хлеба. За две тысячи рублей в год бизнесмен покупает себе спокойствие и страховку от штрафов налоговой за незаконные банковские операции. Правительство Бурятии фактически переложило расходы на инкассацию и аренду офисов с банков на плечи мелких сельских предпринимателей.
Горная Бурятия (@TUNKA_03)
Будуев опозорился в Хурале
Сессия Народного Хурала состоялась… Чем она была интересна? А на нее, как на битву, собирался Николай Будуев, депутат Госдумы. Причем, как заявлялось, уничтожать морально «партию власти», в которой он, к сожалению, случайно оказался, и до сих пор состоит.<…>
Когда он вышел к микрофону, произошло странное. До вопросов людей дело не дошло. Тык, мык - вы ничего не делаете, почему вы что-то там спихиваете на федералов, подумайте о морали, и вообще очень приятно, что вы за мной следите и даже реагируете, хихи, смотрите меня, значит.
Появиться в Хурале впервые за 2 созыва, впервые! Взять слово и так, извините, облажаться. Почти любой депутат бурятского парламента, выступавший, что «до», что «после» говорил о более важных вещах, кроме того, более ярко.
Как верно отметил в завершении часа выступлений Петр Мордовской, депутат Будуев работу других приписывает себе, а что же он сам все-таки сделал, так и не сказал. Видимо, нечего было сказать.
И здесь хочется вернуться к тезису про партию власти. Действительно, очень жаль, что Будуев к ней принадлежит. Дважды ему повезло получить мандат «Единой России», но за два срока он так и не стал ничем большим, чем популист. На фоне депутатов-однопартийцев, которые в начале сессии рассказали о проводимой работе на местах, а также о тех задачах, которые нужно еще решить, Будуев выглядел, мягко говоря, бледно. Редакция надеется, что череда везения закончится, и его некомпетентность станет очевидной всем.
P.S. Кстати, Николай Робертович любит говорить, что его выбрали люди. Но его никто никогда не выбирал, мандат в Госдуму ему дважды фактически дарили.
Баир Цыренов 🚩 (@tovarishcommunist)
Идёт сессия Народного Хурала Бурятии. Фракция КПРФ начала сессию с выступления по теме блокировок в Интернете. Вот текст моего выступления в часе заявлений:
Уважаемые коллеги, приглашенные!
Нетрудно догадаться, о чем я хочу выступить сегодня в часе заявлений.
Однако я начну c корня проблем. В условиях деградации Российской экономики, упадка экономики и социальной жизни граждан Бурятии кому-то очень выгодно закрывать людям рты, оправдывая это чем угодно - мошенниками, иноагентами, но только не признавая правды.
А правда заключается в том, что только за 2025 год количество долларовых миллиардеров в России увеличилось на 21 человека!
А страна тем временем продолжает беднеть, все издержки такой политики возложены на простых граждан - повышение НДС, рост цен, даже коммуналка по разным позициям в 2026 году, правда после выборов в Госдуму, повысится на десятки процентов.
B Бурятии уже давно пора проводить вместо заседаний Правительства воровские сходки в СИЗО, ведь там уже находятся чуть ли не все ключевые фигуры руководства Бурятии.
И такую политику властей уже не получается просто заваливать деньгами на самопиар власти. Хотя ежегодно в Бюджете Бурятии закладывается около 200 миллионов на пропаганду и оплату услуг СМИ, этого уже оказалось недостаточно, чтобы дурманить народ!<…>
Скандальный застройщик уходит
Дольщики жилого комплекса «Мегаполис» в Улан‑Удэ годами ждут сдачи квартир: строительство было остановлено, а деньги с эскроу‑счетов пропали из‑за мошенничества застройщика. В конце концов правительство Бурятии решило сменить застройщика и внести изменения в законодательство для продолжения строительства.
Весь Улан-Удэ (@ves_uu)
Дольщики печально-известного жилого комплекса собрались на строительной площадке, где записали видееообращение к Президенту страны. Они просят помочь.
Их квартиры, которые уже давным давно должны были быть сданы, еще не достроены. Сроки постоянно переносятся, кто-то ждет уже больше года. При этом люди живут на съемных квартирах, выплачивают ипотеку, а на строительной площадке нет ни техники, ни работников.
Самая большая проблема в том, что у дольщиков пропали деньги с эскроу-счетов. Пропажу объясняют мошенничеством застройщика Владимира Хусаева. Якобы он выводил средства через сторонние фирмы под видом усердного строительства.
На Владимира Хусаева уже заведено уголовное дело за нарушение привлечения денежных средств с дольщиков (отсутствие денег на эскроу-счетах). Глава Бурятии сразу после своего юбилея был с визитом в Москве, где, в том числе, обсуждали "Мегаполис". Алексей Самбуевич обещал, что жилой комплекс достроят.
На данный момент идет урегулирование юридической стороны, отладка организационных вопросов с АО "ДОМ. РФ" и заинтересованными организациями для продолжения строительства.
Видео в Telegram:
Правительство Бурятии (@buryatiaofficial)
Принято решение о смене застройщика жилого комплекса «Мегаполис» и подготовке изменений в республиканское законодательство для обеспечения продолжения строительства. Проект включает 13 многоквартирных домов. Первоначальные сроки ввода объектов были установлены в период с декабря 2025 г. по апрель 2032 г.
Застройщик ООО «СЗ «МосКомСтрой» (дочерняя компания «БурГражданСтрой») не выполнил обязательства. В результате банк ДОМ.РФ приостановил финансирование проекта на 11 млрд рублей. Сейчас также проверяется целевое использование средств.<…>

Стилистика, орфография и пунктуация постов сохранены.











_02195721_b.jpg)
_02143841_b.jpg)









