Улан-Удэнский ЛВРЗ лечит репутацию: от сокращения медиков до «комнаты управления стрессом»

ЛВРЗ в Улан-Удэ внезапно решил заняться корпоративным здоровьем. На предприятии появится комната управления стрессом, а работницам якорного цеха обещают отдельную программу по женскому здоровью. Обо всём этом рассказала министр здравоохранения Бурятии Евгения Лудупова в своих соцсетях после визита на завод.

Звучит внушительно, не правда ли? Если не вспоминать, что менее года назад на том же самом заводе работники обращались к республиканскому руководству из-за противоположной проблемы – отсутствия нормальной медицинской помощи.

В ноябре 2025 года на ЛВРЗ разгорелся конфликт вокруг заводского медпункта. Работники рассказали об увольнении сразу четырёх фельдшеров. Один из них, согласно опубликованному обращению сотрудников, должен был закончить работу в середине ноября. Людей беспокоило не только сокращение штата, но и само качество оказания медицинской помощи непосредственно на территории предприятия.

Тогда сообщалось, что Городская поликлиника №6 должна была взять на себя работу медпункта ЛВРЗ. Одновременно стоял вопрос, кто именно будет находиться на заводе, какие функции эти сотрудники смогут выполнять и как будет организована медпомощь работникам производственного предприятия.

Отметим, что для такого крупного промышленного предприятия с тяжёлым производством отсутствие нормально функционирующего медпункта – совсем не бытовая проблема. Ежедневно на объекте находится около пяти тысяч человек, и дефицит медпомощи может привести к тяжёлым последствиям.

Теперь медпункт, как мы выяснили, есть. ЛВРЗ занялся инфраструктурой: в официальном сообщении «Желдорреммаша» говорится, что в 2025 году в медицинском пункте провели капитальный ремонт. Там заменили системы отопления и вентиляции, установили новое сантехническое оборудование.

На 2026-2027 годы предприятие также запланировало ремонт заплесневелых душевых и корпуса бытовых помещений, на которые годами жаловались сотрудники. Добавим, что такое рвение у руководства появилось только после вмешательства прокуратуры, благодаря ему, вероятно, впервые, была организована дезинфекция помещений и начата замена плитки.

Состояние душевых в 2025 году

Теперь, спустя десять месяцев, Минздрав рассказывает о ЛВРЗ уже как о площадке для развития корпоративного здоровья. Евгения Лудупова заявила, что за две недели более 260 сотрудников предприятия прошли анкетирование, сдали анализы и посетили узких специалистов. Всё перечисленное – вполне традиционная и необходимая практика, которую точно нельзя приписывать к достижениям завода, как это делает министр.

Кроме того, были запущены проекты по женскому здоровью и комнате управления стрессом, которые Лудупова упоминает в посте:

«Благодарю руководство завода за решение об открытии комнаты управления стрессом, создание комфортных условий для приёма пищи в цеху и другое. А мы со своей стороны запускаем пилотный проект по женскому здоровью на производстве. Как поддержать женщин, сохранить их здоровье, сделать условия работы безопасными и комфортными – это главные вопросы, которые мы будем решать вместе».

Заметим, что подобная комната не понадобилась бы, если бы условия на предприятии соответствовали требованиям. И если бы не приходилось писать коллективные жалобы на состояние цехов и директора-байдена.

Поэтому вся эта нынешняя мишура ЛВРЗ и всплеск активности вокруг «корпоративного здоровья» – не более чем попытка сгладить последствия многолетних системных проблем, о которых Бабр писал неоднократно. Тем более пилотные программы не должны быть важнее жизненно важных вещей, таких как стабильно работающий медпункт и чистые бытовые помещения.

Продолжим следить за развитием событий.

URL: https://babr24.info/bur/?IDE=296560

Bytes: 4465 / 3648

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Автор текста: Есения Линней, научный обозреватель.

На сайте опубликовано 1462 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Бурятия)

Сальмонеллёз в «Николаевском». Как иски пострадавших ушли на «Восток», а повара — во «Вкуслаб»

Бабр выяснил, что владельцы крупнейшей в Бурятии розничной сети «Николаевский» братья Матвей и Юрий Бадановы открыли новую компанию по выпуску готовой еды через неделю после того, как осенью 2025 года суд закрыл их прежний цех «Восток» за массовое отравление покупателей.

Виктор Кулагин

ЭкономикаСкандалыБурятия

864

19.10.2026

Мост без хозяина, деньги без стройки: об истории Витимской переправы. Расследование Бабра

Витимский мост построили как временную переправу для строителей БАМа, но он пережил и саму стройку, и несколько поколений чиновников. С 2016 года проезд по нему официально запрещён, однако автомобили продолжают пересекать реку по аварийным шпалам, рискуя жизнью.

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаИсторияБурятия Забайкалье Россия

9116

16.10.2026

Майнинг под крышей «Читаэнергосбыта»: кто зарабатывает на перегруженных сетях Бурятии?

Энергетиков обвиняют в «крышевании» нелегального бизнеса: в Улан-Удэ арестовали Александра Серебренникова, начальника службы безопасности «Читаэнергосбыта». Так кто всё-таки должен бороться с майнингом в регионе и отвечать за потери в энергосистеме?

Есения Линней

ЭкономикаРасследованияБурятия Забайкалье

8145

13.10.2026

Телеграм Бурятии за неделю: ящур в Иволге и задержания в «Читаэнергосбыте»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 5 по 12 октября включительно. Скот под ударом Ящур добрался до центра Бурятии, в связи с чем был введен режим ограничений. Минсельхоз республики пока хранит молчание.

Есения Линней

ЭкономикаПроисшествияРасследованияБурятия Забайкалье

8073

12.10.2026

Мусор крутится, деньги мутятся: «ЭкоАльянс» догнал тариф спустя пять лет

В Бурятии подняли тарифы на вывоз ТКО – бизнесу во второй зоне придётся платить сразу на 45% больше. О необходимости повышать плату регоператор «ЭкоАльянс» говорил ещё пять лет назад, одновременно признавая огромные проблемы с расходами и подрядчиками.

Есения Линней

ЭкономикаЖКХЭкологияБурятия

9056

08.10.2026

Золото под Котерой: кто перекраивает реки Северного Байкала?

В Северо-Байкальском районе разрастается экологический скандал в связи с подозрительной золотодобычей и перекроенными речными руслами. Прежде чем называть происходящее нелегальной добычей, Бабр решил разобраться, кто имеет интерес к этой территории и что ему там разрешено.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияРасследованияБурятия

10721

06.10.2026

Возрождение ДВМК? Джидинский вольфрам хотят вернуть в Бурятию

В Бурятии снова ищут вольфрам, государство финансирует геологоразведку, а рядом уже появилась компания, которую связывают с будущей разработкой месторождения. Новость об этом разлетелась ещё в конце лета.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияБурятия

12200

03.10.2026

«Форум» на двоих. Как семья вице-спикера Гармаева делит молл с кланом Аюшиевых

30 сентября организаторы всероссийского девелопер-тура «Масштаб Регион» опубликовали отчёт о проведённом в Грозном форуме. Главным спикером от восточных регионов страны выступила Татьяна Аюшиева.

Виктор Кулагин

ЭкономикаРасследованияБурятия

13728

02.10.2026

Байкал в фекалиях 2.0: как за 86 миллионов построили новую экологическую угрозу

Очистные сооружения в Выдрино, построенные почти за 86 миллионов рублей, породили новую цепочку экологических проблем. Росприроднадзор вновь выявил превышение загрязняющих веществ в стоках, попадающих в реку Снежную, а далее – в Байкал. За четыре года объект успел обрасти уголовным делом.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияРасследованияБурятия Байкал

10601

30.09.2026

Призрачный 2026-й: о ликвидации фенольного отстойника в Улан-Удэ

В 2026 году ликвидация фенольного отстойника в Улан-Удэ могла выйти на финишную прямую. Ключевое слово – могла. До конца текущего года «Росатом» должен лишь подготовить рабочую документацию и получить подтверждение достоверности сметы.

Есения Линней

ЭкономикаКорпорацииЭкологияБурятия

13252

26.09.2026

Аэропорт Улан-Удэ: итоги лета. Взлетели только цены, а развитие пошло на посадку

Руководство аэропорта «Байкал» уже привычно пытается убедить пассажиров, будто в Бурятии наступил золотой век авиаперевозок. 15 сентября пресс-служба предприятия опубликовала итоговую сводку за три месяца под поэтичным девизом «Лето — маленькая жизнь».

Виктор Кулагин

ЭкономикаТранспортБурятия

3153

24.09.2026

Возвращение блудного Жадовца: ТГК-14 продолжает оспаривать увольнение главного инженера

В энергетике должность главного инженера – не то кресло, из которого удобно увольнять человека, а потом возвращать его по решению суда. Особенно если сам работодатель перед этим заявлял о разглашении коммерческой тайны и нарушениях режима. Именно в такой ситуации оказалась ТГК-14.

Есения Линней

ЭкономикаЖКХРасследованияБурятия Забайкалье Россия

14219

24.09.2026

Лица Сибири

Штерман Ирина

Васильев Владимир

Хартаев Валерий

Мартыняк Дениc

Булыгин Игорь

Евтушенко (Гангнус) Евгений

Маценко Жанна

Маценко Дмитрий

Бухольцева Оксана

Скворцов Сергей