Телеграм Бурятии за неделю: итоги выборов, медвежья обстановка и отставка глав

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 14 по 21 сентября включительно.

Выборы, выборы

В Бурятии прошли выборы депутатов в Госдуму. По одномандатному округу №9 с большим отрывом победил кандидат от «Единой России» Дашибал Мункожаргалов, второе место занял Баир Цыренов от КПРФ, третье – Вячеслав Черниговский от ЛДПР. А в день подведения итогов в сети появилось нелицеприятное видео с участием Вячеслава Мархаева, лидера коммунистов, в это же время стало известно, что он может лишиться места в новом созыве Госдумы из-за общего снижения результата КПРФ по стране.

На избирательном участке в Бурятии появился картонный «Шнуров» со своей фирменной оценкой кандидатов

БУРЛОВ (@BURLOVARTEM)

Самый бесполезный депутат Госдумы РФ Вячеслав Дамдинцурунов проголосовал за единую Россию.

Цирк с конями продолжается.

Babr Mash (@babr_mash)

В Улан-Удэ даже у памятников есть гражданская позиция: Мэргэн и Мать Бурятия снялись с постаментов ради главного движа дня — выборов.

базовый электорат

Байкальский кукловод (@baikalkuklovod)

Вот и закончились выборы в Госдуму, чуда чудесного не произошло , Дашибал выиграл , собственно с чем его, и поздравляем! В любом случае его кандидатура лучше, чем Дамдинсурунов, надеемся , что Герой России жёстко будет отстаивать интересы Бурятии, и отвечать по всем наказам избирателей , а не как "тиктоквоины" пиариться по поводу, и без, как затычка на каждом медийном мероприятии, к которому депутаты как правило не имеют никакого отношения.

Одновременно с выборами закончился и мораторий на посадки чиновников , и громкие уголовные дела , которые могли негативно повлиять на их исход. Внимательно наблюдаем, кто будет первой сакральной жертвой из "чинуш" за казнокрадство. Со своей стороны обещаем делать все возможное и даже невозможное, для помощи в прописке в этих достаточно спартанского типа местах, не столь отдалённых. Напомним , что там "чалится" господин Луковников , и выйдет на более мягкую меру пресечения, только в случае дачи показаний на сопоставимую фигуру , или калибром побольше, других раскладов нет.

Бурятия-Онлайн (@buryatia_online_official)

В школе Поселья произошёл инцидент. Депутат Госдумы от КПРФ во время проведения опроса активистов Территориальных общественных самоуправлений приехал в школу и обвинил представителей ТОС в агитации. Одну из девушек довёл до слёз. ТОСы в ярости и требуют извинений

Верхнеудинский сплетник (@spletnikrb)

Действующий депутат Госдумы от Бурятии Вячеслав Мархаев с большой степенью вероятности не войдёт в новый созыв парламента. Об этом пишут Ведомости со ссылкой на источники в КПРФ — он назван в числе нескольких известных партийцев, которые лишатся мандатов из-за общего сокращения фракции коммунистов в новом составе ГД.[…]

Медвежье место перестаёт быть глухим

В Бурятии сохраняется напряжённая ситуация с медведями: за неделю зафиксировано несколько случаев выхода животных к населённым пунктам, в том числе в районе аэропорта «Байкал». Жители республики обеспокоены происходящим, хотя некоторые склонны расценивать ситуацию как проявление массовой истерии.

Горная Бурятия (@TUNKA_03)

Уже второй вечер подряд в окрестностях аэропорта «Байкал» в Улан-Удэ местные жители натыкаются на медведей.

17-го сентября вечером в местном паблике ДНТ «Авиатор» жители сообщают, что по улицам Спортивная и Озерная разгуливает медведица с медвежонком. Выехали охотники на отстрел зверей.

Сила в правде (@silapravda)

Казалось бы, что общего у Бурятии и Японии. С одной стороны нищая республика с населением меньше миллиона, с другой - одна из крупнейших стран Азии, третья экономика мира. А вот и есть общее. Медведи.

Основная причина - вымирание. Население страны восходящего солнца стремительно сокращается с 2007 года. С 2012-го японцев стало на четыре миллиона меньше, и скорость вымирания растет.[…]

Медведи перестали бояться людей, потому что в заброшенных деревнях почти не осталось жителей, охотников и шума, отпугивавшего хищников.

Ну прям один в один - Бурятия. В республике стремительно вымирают деревни и посёлки. В некоторых мужчин почти не осталось. Кто воюет, остальные на вахтах. Молодёжь продолжает уезжать. Убыль населения в республике огромная.[…]

Если так пойдет, то скоро байка о том, что "в России медведи по тротуарам ходят" станет явью в отдельно взятом регионе. Хотя, впрочем, уже стала.

БурАССР 2.0 (@burassr)

В понедельник в Кырене Тункинского района состоялись похороны, а уже сегодня, когда близкие приехали навестить усопшего, их ждала страшная картина. От тела остались лишь сапоги — могилу раскопал медведь.

Это не единичный случай: хищники в нацпарках уже не первый раз выходят к людям, разоряют захоронения, режут домашний скот и пугают туристов. Местные жители в отчаянии: отстрел медведей на территории Национальных парков запрещен, а о каких-либо компенсациях за нападения речи вообще не идет.

Алдар Эрдынеев (закрытый канал)

[…]Лишний раз убедился в медвежьей истерии, прочитав намедни новость про то, что медведь разрыл свежую могилу в Кырене и утащил тело. И никто не обратил внимания, что гроба не было, а глубина могилы - три штыка лопаты. На такой глубине медведь обычно свою добычу закапывает. А чуйка у него - на порядок выше, чем у собаки. Учуял мясо, раскопал и утащил. И на фоне всего этого никто не прислушивается к специалистам из Бурприроднадзора. Руководитель Бурприроднадзора Марина Дамдинова официально заявила, что медведей стало в 2026 году даже меньше

«За район обидно…»

Баргузинский райсуд досрочно прекратил полномочия главы Сувинского сельского поселения из-за утраты доверия, на фоне чего вскрылись и другие проблемы.

БАЙКАЛ ДЕЙЛИ. Новости Бурятии (@Baikal_Daily)

Сельского главу в Бурятии уволили из-за утраты доверия

Баргузинский райсуд досрочно прекратил полномочия главы сельского поселения «Сувинское». С соответствующим иском туда обратился прокурор района.

Служители Фемиды рассмотрели его в минувшую пятницу, 11 сентября. Главу СП уволили в связи с утратой доверия – он «не принимал меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов».

БурАССР 2.0 (@burassr)

#Нампишут

#Баргузинскийрайон

В нашем районе произошли следующие изменения:

Вчера решением суда был отстранён от работы глава сельского поселения " Сувинское". Глава поселения "Улюнское "также снят с должности по решению суда. Глава поселения "Читканское "также снята с должности по решению суда.

Снята с должности глава поселения" Усть-Баргузинское." также решением суда. -До этого поменялась глава поселения Хилганайское — после увольнения действующей Главы,

Поменялись главы поселении СП Адамово и  Юбилейный, в связи окончания срока службы и снятие свои кандидатуры с выборов. Поменялась глава поселения "Баргузинское".

Из старых глав поселений остались только главв поселении "Баянгольское" и "Уринское". Делаем выводы!!!

Местные наблюдают за развитием событий в районе и чем дальше, тем печальнее...

Выборы на носу, в данном направлении Амгалаша совсем не справляется, снова десант направили в район в лице бывшего главы района Мельникова И.В., дабы максимально привлечь людей голосовать.

Глуповатый Данзанов лишь марионетка в алчных руках Галимова, у которого одна цель -максимально выжать,  пока при должности. Вот и свою гражданскую жену пристроил консультантом в администрацию, а любовницу начальником управления образования, не плохо устроился. Галимов никогда не будет работать во благо района, гнать его надо алкаша и дармоеда!

А за район обидно...

Стилистика, орфография и пунктуация постов сохранены.

URL: https://babr24.info/bur/?IDE=297317

Bytes: 8183 / 7604

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Автор текста: Есения Линней, научный обозреватель.

На сайте опубликовано 1441 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Бабр-Чарт: политики Республики Бурятия. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Республики Бурятия за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Пётр Мордовской, Баир Цыренов, Василий Цыремпилов и другие.

Есения Линней

ПолитикаРасследованияБурятия

6993

16.09.2026

Взятка, ДТП и «отгулы за прогулы». Кто закрывает славянскую квоту в Минкульте Бурятии

В правительстве Бурятии завершают согласование нового первого замминистра культуры. На второй по значимости пост в ведомстве готовят директора Республиканской детско-юношеской библиотеки Анну Викулину.

Виктор Кулагин

ПолитикаКультураБурятия

10199

11.09.2026

Прибавил год стажа перед увольнением. Как депутат Будуев ищет работу до потери иммунитета

28 августа депутат Госдумы от Бурятии Николай Будуев выложил видеоролик с советами для выпускников вузов. Находясь в отпуске в родном Улан-Удэ, парламентарий призвал молодых специалистов идти на госслужбу. Депутат сообщил на камеру, что сам работает на госслужбе «с 1997 года».

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

11946

09.09.2026

Бабр-Чарт: главы Республики Бурятия. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Республики Бурятия за лето 2026 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаБлагоустройствоБурятия

9635

09.09.2026

Худшие главы Бурятии: рейтинг Бабра за август

Бабр представляет вашему вниманию антирейтинг глав районов и мэров Бурятии за август 2026 года. Ливни размывали заплатки на дорогах, во дворах копились стихийные свалки, а жители республики могли встретить 1 сентября в недоделанных школах. 3.

Виктор Кулагин

ПолитикаЖКХБурятия

13217

04.09.2026

Баир Гармаев выходит сухим из аршана: как вице-спикер Хурала переписал курорты и склады на сына

Торговая группа «Барис» давно вывела бизнес за пределы розничного рынка Улан-Удэ. Доходы от оптовой торговли и госконтрактов семья вице-спикера Народного Хурала Бурятии Баира Гармаева вложила в приграничный логистический комплекс в Чите и курортный кластер в Баргузинской долине.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

18645

25.08.2026

Телеграм Бурятии за неделю: итоги визита Путина и новое назначение Лудуповой

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 10 по 17 августа включительно. Откуда пробки? 10 августа президент Путин прибыл в Улан‑Удэ с рабочей поездкой.

Есения Линней

ПолитикаЗдоровьеСобытияБурятия Россия

21102

17.08.2026

«Аурусы» в пыли и бензин на сутки: что скрыли от Путина в Улан-Удэ

Восемь часов визита Владимира Путина в Улан-Удэ 10 августа уместило в себя запуск бериллиевого комбината по видеосвязи, Госсовет по транспорту и встречи с урбанистами. Бабр же разобрался в непарадных деталях визита.

Виктор Кулагин

ПолитикаТранспортБурятия

26373

12.08.2026

Канистры, Counter-Strike 2 и дырявые крыши: как партии делят Бурятию перед выборами в Госдуму

Центральная избирательная комиссия утвердила порядок размещения партий в бюллетене на выборах в Госдуму девятого созыва. Первую строчку по результатам жеребьёвки заняла «Единая Россия».

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

20606

10.08.2026

Телеграм Бурятии за неделю: Путин в Улан‑Удэ и вырубка на Байкале

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 3 по 10 августа включительно. Кортеж подъехал 10 августа Владимир Путин приехал в Улан-Удэ на заседание Госсовета.

Есения Линней

ПолитикаСобытияЭкологияБурятия Россия Байкал

23982

10.08.2026

Блогнот. «Потёмкинские деревни» возвращаются: Вячеслав Мархаев о визите Путина в регионы

Как известно, понятие «Потёмкинские деревни» изобрёл саксонский дипломат и писатель Георг Адольф фон Гельбиг. В 1790-х годах он опубликовал в немецком журнале серию критических статей о князе Григории Потёмкине, где описал красивую фальсификацию поездки Екатерины II в Крым как исторический факт.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСобытияБурятия Иркутск Красноярск

30821

08.08.2026

Миллионер, инвестор и депутат на «Волге»: Избирком Бурятии показал кошельки кандидатов в Госдуму

Избирком Бурятии обнародовал декларации кандидатов в Госдуму по одномандатному округу № 9.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономикаБурятия

25182

06.08.2026

Лица Сибири

Боринский Анатолий

Носовко Валерий

Зимин Максим

Манзула Александр

Шахов Николай

Таевский Павел

Хаптагаев Сергей

Снарский Александр

Деньгина Наталья

Веселов Андрей